Фамилия, имя, отчество автора (соавторов),

Место работы

КГУ «Средняя школа №1» акимата города Рудного

Должность

учитель математики

Наименование материала

Геометрическая прогрессия

Рубрика




Предмет: Алгебра

Класс: 9

Тема: Геометрическая прогрессия

Тип урока: повторительно - обобщительный

Вид урока: урок – практикум

Аннотация: Данный урок содержит использование подходов обучения критическому мышлению, оценивания обучения и оценивания для обучения. Групповая форма работы позволяет развивать умение социализации в любом обществе.

Цели: 1.Показать применение геометрической прогрессии при решении практических задач и в жизненной ситуации.

2. Развивать умения находить  рациональные решения, анализировать, аргументировать и доказывать.

3.Формировать умения работы в группах.

Результат обучения: Знать: формулы геометрической прогрессии.

                       Понимать: алгоритм решения задач.

                       Уметь использовать: формулы на практике и работать в                группе.

Ресурсы: Учебник «Алгебра», 9 класс, раздаточный материал, информационные и оценочные листы.

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

I. Орг. момент.


1. Деление на группы  способом "Составь  формулу.

2. Психологический настрой  Игровой метод «Солнышко».


Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Давайте закроем глаза и подумаем про что-нибудь хорошее, доброе. Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь –  за работу!

Расслабляются и улыбаются друг другу и гостям.

II. Определение темы урока и целеполагание

8.00.-  8.05



1. Заполнение таблицы «Геометрическая прогрессия».  Прием Таблица

Заполнив таблицу,  ответьте на вопросы: Какова тема урока? Каковы цели урока?

Работают фронтально. Заполняют  пропуски в уже частично заполненной таблице. Называют тему и ставят цели урока.

Запись темы и даты в рабочую тетрадь.

III. Домашнее задание.

№ 000(1)№ 000(1)№ 000(2)- индивидуально.

Учитель дает домашнее задание.

Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.

IV. Формирование новых знаний.

8.05 -  8.15

8.15 – 8.30



Работа в группах:

1.Решить задачу:

Рост дрожжевых клеток происходит делением каждой клетки на две части. Сколько стало клеток после десятикратного их деления, если первоначально было  а клеток?

1,3,5,7 гр.

№1.Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 48 и q = .

№2.Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = - и b7= - 4.

№3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b2 = 6 и q = - 2.

2,4,5 гр. №1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 =81 и q =  .

№2. Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b4 = 2 и b6= .

№3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b3 = - 18 и q = 3.

Вам нужно обсудить в группе задачу,  составить к ней кр. запись и решить задачу.

Вам нужно распределить в группе, кто за какую задачу отвечает. Решить задачи. Все задания обсудить.

Учитель наблюдает, направляет.


Работают в группе, решая  задачу. 

Работа учащихся оценивается консультантом (оценивается тот, кто правильно составил кр. запись).

Консультант оценивает

работу каждого ответственного за задачу, по окончании проверки.

V. Закрепление изученного, организация обратной связи.

8.30 – 8.40


Самостоятельная работа

1-вариант

№1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b4 = - 54 и q =  - 3.

№2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = , b4 = . Найти b2.

№3.Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 2.

2-вариант

№1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b5 = - 64 и q =  - 2.

№2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = , b4 = . Найти b5.

№3. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 3.

Учитель наблюдает, направляет.

По окончании работы ответы будут на доске.

Вы поставили себе оценки, занесите их в лист оценки.

И сдайте работы.

Индивидуально решают задачи.

Самопроверка  работы.

Самооценивание.



VI.

Саморефлексия.

8.40 – 8.45

Рефлексия: "Эмоциональный океан"


Учитель предлагает ученикам и коллегам на стикерах написать имя и краткие впечатления, отзывы к уроку и прикрепить к одной из шести картинок-островов

Учащиеся пишут имена на  стикерах и краткое мнение об уроке, о своей работе и работе всей группы  и прикрепляют их к соответствующей картинке-острову.


Используемые источники:

Учебная программа по предметам образовательной области «Математика и информатика» уровня основного среднего образования (5-9 классы) . – Астана, 2013. «Алгебра» учебник для 9 класса .-Алматы «Атамұра»,2013. «Алгебра» учебник для 9 класса А. Абылкасымова, И. Бекбоев, А. Абдиев, З. Жумагулова Алматы «Мектеп», 2009 Алгебра, сборник дидактических материалов, , Алматы «Атамура», 2005