Дата: Класс: 8 урок 33 | |||||||||||||||||||||||
Тема: | Роль болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционных болезней. Изобретение вакцин и лечебных сывороток. Иммунитет пассивный и активный, естественный и искусственный. Профилактика СПИДа. | ||||||||||||||||||||||
Цель урока: | Изучить роль болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционный болезней профилактику СПИДа. Задачи: Образовательная:а) сформировать знания о роли микробов и вирусов развитии инфекционных заболеваний; б) изучить профилактику СПИДа. Развивающая: развить навыки оказания первой помощи пострадавшему | ||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат | умения самостоятельно работать с текстом учебника, схемами, извлекать нужную информацию, логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы; | ||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |||||||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики» | Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. | Шарики | ||||||||||||||||||||
10 мин. | II. Мотивация к изучению нового материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» подводит к теме урока. Индивидуальный опрос: двум учащимся предлагается на доске выполнить задания по карточкам, третий учащийся выполняет задание на листочке. Карточка 1: «Внутренняя среда организма» (базовый уровень)
Карточка 2: Заполните таблицу «Клетки крови и их значение» (повышенный уровень)
Карточка 3: Выполните задание: (высокий уровень) В биологической лаборатории на препаратах крови человека и лягушки были утрачены этикетки. По каким признакам можно определить где какая кровь? Дайте обоснованный ответ. Фронтальный опрос:
| Ученики отвечают на вопросы учителя. На стикерах записывают все, что прошли по данной теме. | Разноуровневые карточки Стикеры | ||||||||||||||||||||
15 мин. | III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. С помощью метода «Таблица Фила» осуществляет проверку знаний учащихся по данной теме. . Задание: прочтите текст. В сельской местности, где разводят скот, земля заражена микробами столбняка. При любой, даже незначительной травме, если рана загрязнена землей, необходимо введение противостолбнячной сыворотки. Ответьте на вопросы: 1.Что содержит сыворотка: ослабленные микробы столбняка или защитные антитела, уничтожающие яд этих микробов? 2.Почему противостолбнячную вакцину можно вводить только здоровым людям, не получившим травмы? 3.Что содержит вакцина: ослабленные микробы столбняка или антитела, уничтожающие яд столбняка? 4.Человеку недавно сделали прививку против дифтерита, ввели вакцину. Предохранит ли она его от столбняка? Нет К сожалению, в мир пришел СПИД. Вирус СПИДа выделен, врага знают в лицо, однако защиты от него нет. Почему? Иммунология - наука об иммунитете. Каким образом иммунология стоит на службе здоровья? (Создание вакцин и сывороток предохраняющих человека от инфекционных болезней) В настоящее время выпускают вакцины: 1.Классические вакцины Дженнера и Пастера 2.Химические вакцины - препараты, основу которых составляют отдельные компоненты возбудителей /антигены/ 3.Синтетические вакцины - в них входит не весь антиген, а только активный участок антигена. Требования к вакцинам - создавать длительный иммунитет и безопасность применения. Созданы вакцины и сыворотки, решена проблема с оспой, бешенством, столбняком, и другими болезнями, но одна из важнейших проблем современной иммунологии – создание иммунитета к раковым клеткам и к СПИД В распоряжении медицины находится огромный арсенал средств борьбы с инфекционными заболеваниями, и он растет с каждым годом. Но каковы бы не были эти средства – основное собственная устойчивость организма к инфекциям и ее надо повышать. Проблемный вопрос: | ||||||||||||||||||||||
10 мин. | Закрепление урока. С помощью метода «Кластер» проводит закрепление урока. Группам раздаются ватманы и фломастеры. Вам необходимо приготовить постер на тему «Мы против СПИДа». После завершения, каждая из команд должны защитить свою работу. Выполнение заданий. Защита. Обсуждение: Вич-СПИД не передается:
Вич-СПИД передается:
| Ученики демонстрируют свои знания. | Учебник | ||||||||||||||||||||
5 мин. | V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию. | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Стикеры Фишки | ||||||||||||||||||||
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Роль болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционных болезней. Изобретение вакцин и лечебных сывороток. Иммунитет пассивный и активный, естественный и искусственный. Профилактика СПИДа
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



