Методическая разработка урока
геометрии в 10 классе по теме:
«Расстояние от точки до плоскости. Теорема о трех перпендикулярах» ( 34-й урок по плану; УМК , ).
Учитель: .
«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы»,
Леонардо да Винчи.
Цели урока:
Цели ученика: изучить модуль «Перпендикуляр и наклонные. Угол между прямой и плоскостью» и получить последовательную систему математических знаний, необходимых для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на профильном уровне, успешной сдачи ЕГЭ.
Для этого необходимо:
-иметь представление о перпендикуляре и наклонной, угле между прямой и плоскостью. Теореме о трех перпендикулярах;
- овладение навыками:
▪распознавания и построения изученных геометрических объектов;
▪решения задач на применение изученных понятий.
Цели педагога: создать условия учащимся:
▪для формирования представлений о перпендикуляре и наклонной, угле между прямой и плоскостью, теореме о трех перпендикулярах;
▪формирования умений распознавать и строить изученные объекты;
▪овладения умением применять изученные понятия, теорему о трех перпендикулярах при решении задач;
▪развития представлений о феномене перпендикулярности, пространственного мышления.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технологии: информационные технологии
Оборудование: медиапроектор, экран, программа Microsoft PowerPoint.
Методы обучения: словесный, словесно-наглядный, проблемный.
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Литература:
1.Учебник, Геометрия 10-11. . , Просвещение, Москва.2009;
2.Поурочные разработки по геометрии 10-11,, Москва, Вако,2010.
3. Рабочие программы по учебнику . Геометрия 10-11 классы.(Базовый уровень. Дифференцированный подход), , Волгоград, Учитель,2012.
4.Как сделать презентацию к уроку? ,, , Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», ИД Первое сентября, 2012.
5. ; http://www. gdz. name/;
6.Программа Microsoft Office Power Point 2010.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляее действия | Формируемеспособыдеятельности | Осуществляеедействия | Формируееспособыдеятельноси | Осуществляемедействия | Формируемыеспособыдеятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1.Этап «Оргмомент. Постановка цели и задачи урока» | ||||||
1. Учитель приветствует учащихся.2. Организует беседу, подводящую к теме предстоящего урока.3.Подводит итог беседы.4.Сообщает цели урока.(3 минуты).Слайды 1 | Отвечают на приветствие.Выдвигают предположения отеме урока.Слушают вопросы учителя.Отвечают на вопросы учителя. | Выделять существенную информацию из сообщения учителя.Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. | Взаимодействуют с учителем во время беседы в фронтальном режиме. | Слушать собеседника.Строить понятныедля собеседникавысказывания. | Контролируютправильностьответов обучающихся. | Уметь слушать в соответствии с целевойустановкой.Приниматьи сохранять учебнуюцель и задачу.Дополнять, уточнятьвысказанные мненияпо существу полученного задания. |
2.Этап «Актуализация опорных знаний. Мотивация к изучению материала » | ||||||
1 Учитель просит учеников вспомнить, как найти расстояние от точки до прямой, перечислить название всех отрезков. Слайды 22 Учитель просит вспомнить некоторые сведения из планиметрии и стереометрии, ответив на вопросы Слайды 3.4.5.(8 минут) | Один учащийся объясняет, остальные слушают, затем комментируют ответ.2-й ученик, затем рассказывает.Слушают вопросы учителя.Отвечают на вопросы учителя. | Весь класс участвует в опросе.Анализировать правильность ответа. | Весь класс участвует во фронтальном опросе. | Слушать собеседника.Строить понятныедля собеседникавысказывания. | После демонстрации элементов опорного конспекта ими проводится самооценка своего устного ответа. | Уметь слушать в соответствиис целевойустановкой. Уметь слушать в соответствиис целевойустановкой.Приниматьи сохранять учебнуюцель и задачу.Дополнять, уточнятьвысказанные мненияпо существу. |
3.Этап «Изучение нового материала» | ||||||
1.С помощью презентации вводит понятия: перпендикуляр к плоскости, наклонная, проекция наклонной на плоскость. Слайд 6.2. Организует работу учащихся с учебником (стр.41,рис.52.2 абзац сверху прочитать).3.Нацеливает класс на правильную формулировку вывода о длине перпендикуляра и наклонной из одной точки пространства. Показывает пример из жизниСлайд 7,84.Вводит понятие расстояния от точки А до плоскости, расстояния между параллельными плоскостями, между прямой и параллельной ей плоскостью; расстояния между скрещивающимися прямыми. Демонстрирует слайды.Слайды 10-185.Демонстрирует доказательство теоремы о трех перпендикулярах с помощью презентации.Слайды 19-22. 6.Доказательство обратной теоремы учащимся дает разобрать самостоятельно (стр.45.задача 153).Слайд 22.(12 минут) | Выполняют рисунок в тетрадях.Слушают вопросы учителя. Фиксируют в своих рабочих тетрадях вывод о сравнении длины перпендикуляра и наклонной.Выполняют необходимые записи в тетрадь.Активно участвуют в доказательстве.Участвуют в беседепо обсуждениюдоказательства. | Выделять существенную информацию из сообщения учителя.Осознаннои произвольностроить речевоевысказываниев устной форме.Осознаннои произвольностроить речевоевысказываниев устной форме.Обосновыватьсвое мнение. | Взаимодействуют с учителем во время беседы.Учащиеся формулируют понятия с помощью слайда: расстояние между точками, расстояние от точки до плоскости, расстояние между скрещивающимися прямыми.Участвуютв обсуждениидоказательстваво фронтальномрежиме. | Рефлексия своихдействий (полноеотображениепредметногосодержанияи условийосуществляемыхдействий)Уметь формулироватьсобственноемнение и позицию.Уметь использовать речь для регуляциисвоего дейстия. | В ходе работы с учебникомобучающиесяосуществляютсамоконтрольпонимания текста.В ходезаслушиванияответов обучающихся осуществляютсамоконтрольпонимания доказательства. | Приниматьи сохранять учебнуюцель и задачу.Приниматьи сохранять учебнуюцель и задачу. |
4.Этап «Применение знаний в стандартной ситуации» | ||||||
1.Предлагает устно по готовым чертежам решить задачу № 000 .Слайды 22-24.2.Направляет на выбор правильного решения задачи,следит за верностью рассуждений учащихся.3.Регулирует работу, по мере необходимости помогает в выполнении задания.5.Решение задачи из ЕГЭ типа С2,обсуждает совместно решение, следит за грамотностью рассуждений.Слайд 25. 6.Проводит минитест для проверки сформированности универсальных учебных действий.Слайды 26-28.(15 минут) | Один учащийся объясняет устно решение, остальныеПоправляют и дополняют, еслив этом есть необходимость.Устно разбирают решение задачи, затем выполняют запись в тетради под контролем учителя, образец оформления на слайде (демонстрируется).Один ученик решает задачу у доски, остальные записывают решение в тетрадь.По окончании теста проводят проверку выполненной работы. | Осознаннои произвольностроить речевоевысказывание в устной форме.Обосновыватьсвое мнение.Проводят построения соответствующих объектов.Осознанно обосновывают свое мнение.. | Участвуютв обсуждении решения.Договориться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.Сверяют ответы со слайдом. | Уметь использовать речьдля регуляциисвоего действия.Уметь использовать речь для регуляциисвоего действия.Рефлексия своих действий. | Осуществляют самоконтроль понимания задач.Осуществляют самоконтроль понимания задач.Осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания. | Уметь слушать в соответствиис целевойустановкой.Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживатьотклонения и отличия от эталона.Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
5.Этап «Подведение итогов» | ||||||
1. Организует обсуждение обобщающего вывода по теме урока. Слайд 29.2. Оценивает результаты подведения итогов, создает условия развития представлений о феномене перпендикулярности.(4 минуты) | Участвуют в подведении итогов занятия. | Осознаннои произвольностроить речевоевысказываниев устной форме.Обосновыватьсвое мнение | Заслушиваются сообщения об изученном на уроке. Делаются обоснованные выводы. | Строить высказывания, понятные для обучающихся. | Прослушивают ответы. Корректируют по необходимости. | Осуществлятьитоговый и пошаговый контроль по результату. |
6. Этап «Домашнее задание» | ||||||
1.Объясняет сущность домашнего задания:а)найти в Интернете другие способы доказательства теоремы о трех перпендикулярах ; привести примеры сооружений и конструкций, содержащих в себе эти три перпендикуляра.б) пункты 19,20 (знать доказательство теоремы) ;решить задачи № 000,143.Дополнительно задача типа С2 из ЕГЭ 2014.2.предлагает повышать уровень самообразования на сайте:http://uztest. ru.Слайд 30. (3 минуты) | Учащиеся строят соответствующие объекты, доказывают теорему о трех перпендикулярах. | Могут объяснить изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах. |


