Тема урока: В троллейбусе. Грамматическая тема: Изменение существительных в

  предложении.

Цель урока: Повторить и зарепить данного раздела.

Задачи:

1. Привитие правильного употребления предложений по заданной схеме;

2. Обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков.

  Развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся,

  развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление. 

3. Воспитание уважения к людям старшего возраста. Осуществить в учащихся нравственных

  и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме.

Тип урока: комбинированный.

Метод: словесный, наглядный, практический, Венн диаграмма.

Оборудование: учебники для 4 класса общеобразовательной школы,

  слайды, иллюстрации, дидактические материалы,

  видеоролик.

Ход урока:

Подготовка к уроку:  целевая установка.

I. Проверка домашнего задания.

1. Повторение грамматического задания.

2. Выучить стихотворение «Наш ата»

II. Объяснение нового материала:

Слова в русском языке изменяются по падежам.

Существительные в Вин. падеже отвечают на вопрос куда? Вошёл в автобус.

а) Ответить на вопросы:

●Где ехал Серёжа?

●Кто вошёл в троллейбус?

●Почему старику трудно было стоять?

●Что сделал Серёжа?

●Что он сказал дедушке?

  автобусе

б)  машине

  мотоцикле

Я еду на, (в)  трамвае

  троллейбусе 

  метро 

  поезде

  такси

в) Письменная работа

● Упражнение 2 

Составьте словосочетания.

Напишите 2-3 предложения с ними.

г)

Игра «Что лишнее? Кто лишний?»

● Молоток, машина, топор, игла, ножницы;

● Трамвай, троллейбус, топор, автобус, машина;

● Шофёр, лётчик, машинист, человек, чабан, доярка.

  (машина, топор, человек)

III. 1. Работа по развитию речи.

1. Чтение текста учителем «В троллейбусе»

2. Осмысление содержания текста.

3. Отработка произношения слов.

4. Словарная работа: старый, больной человек – қарт, ауру адам.

  толкали богажом – жүктерімен итермелеп жатты.

5. Выразительное чтение стихотворения на стр. 91

6. Обработка произношения слов с предложениями.

ІV. Домашнее задание. 

Упражнение 4

Составить предложения по данным схемам и написать.

Упражнение 7

Прочитать стихотворение. Найти главную мысль.

Упражнение 8

Подготовится разговору друг с другом по образцу. 

V. Подведение итогов занятий.