Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ставропольский  региональный многопрофильный колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ

«ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОМБИНАТОРИКИ»

ОУД.04  МАТЕМАТИКА (ВКЛЮЧАЯ АЛГЕБРУ И НАЧАЛА

МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА; ГЕОМЕТРИЮ)

  для специальности

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и  электромеханического оборудования (по отраслям).

преподаватель

  Ставрополь 2017


Методическая разработка занятия

Дата 5.12.17

группа М-11

курс 1 обучения        

Специальность: 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).
Преподаватель:        

Дисциплина: ОУД. 04 Математика (включая алгебру и начала анализа, геометрию).

Наименование раздела: Элементы комбинаторики

Тема занятия: Основные понятия комбинаторики

Вид занятия: интерактивная лекция с мини-исследованием.

Тип  урока: урок изучения нового материала

Цель урока: обеспечить знание и понимание обучающимися основных комбинаторных понятий и конфигураций.

Задачи:

Предметные: обосновать практическую значимость темы, провести мини исследование, раскрыть графическую интерпретацию определений, подвести к необходимости использования комбинаторных формул, организовать вывод некоторых формул, научить использовать формулы при решении практических задач.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные: способствовать формированию представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, идеях и методах ма­тематики.

Метапредметные: способствовать развитию умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, расширить применение комбинаторных понятий в будущей специальности, расширить представления о культурных явлениях в математике.

Междисциплинарные связи: данная тема связана с дисциплинами физика, экономика, теория вероятностей, дискретная математика и математическая логика.

Внутридисциплинарные связи: изучение данной темы находит продолжение в изучении раздела «Элементы теории вероятностей», теме «Формулы дифференцирования».

Технологии обучения:

1. Педагогическая мастерская

2. Информационно-коммуникационные образовательные технологии

3.Технология проблемного обучения

4. Технология развивающего обучения и воспитания

5. Технология «Полное усвоение знаний»

6. Технология контекстного обучения

Методы и приемы обучения: информационные,  компьютерные, объяснительно-иллюстративные, проблемное изложение, частично-поисковые, эвристические, метод алгоритмических предписаний, мозговой штурм, методика запоминания .

Методическое оснащение урока:

    Источники информации: программа дисциплины, учебник Математика (включая алгебру и начала математического анализа, геометрию) для СПО, план занятия. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, музыкальные колонки. Дидактическое сопровождение: рабочие листы, оценочный лист. Материалы для познавательной деятельности обучающегося: наборы цветных проводов, желтый маркер, ручки.

Ход занятия.


Организационный момент (2 мин.)

Взаимные приветствия преподавателя и студентов; фиксация отсутствующих в учебном журнале; проверка внешнего состояния кабинета.

Проверка подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу следующими способами:

- представление оценочного листа, в котором в ходе работы оценивается работа каждой пары («зажигается» лампочка, посредством ее окрашивания маркером за каждый верный вывод или правильный ответ);

-организация внимания и внутренней готовности – прослушивание музыкальной композиции .


Мотивация (3 мин.) Просмотр краткой презентации о творчестве , прослушивание музыкальной композиции   с краткой презентацией.

Постановка проблемных вопросов:

Какое место математика занимает в музыке?

Как Бетховен писал музыку, будучи глухим?

Объяснение нового материала (20 мин.)

Сообщение темы, постановка  целей и задач занятия совместно с обучающимися.

Сделав вывод, что мелодия - это комбинация нот, обучающиеся предлагают варианты ответов на вопрос:

Сколько различных мелодий можно составить из 8 нот?

Какие еще элементы можно комбинировать и что получать при этом?

Как посчитать количество комбинаций?

Как бы вы назвали науку, которая занимается подсчетом различных комбинаций?

Что бы Вам сегодня было бы интересно узнать, чему научиться?

Тема занятия: Основные понятия комбинаторики

План изучения темы:

1. Ознакомление с историей возникновения науки «Комбинаторика».

2. Ознакомление с понятиями множество и факториал.

3. Проведение мини-исследования по изучению и осмыслению основных комбинаторных конфигураций.

4. Применение новых знаний при решении простейших задач.

5. Подведение итогов: теоретических и оценочных.

Вопрос №1

Изложение материала преподавателем, которое сопровождается слайдами (13-23). 

Вопрос №2

Изложение материала преподавателем, которое сопровождается слайдами (24-27).  Ознакомление обучающихся с понятиями комбинаторика, множество и факториал при помощи слайдов и информации в рабочих листах.

Вопрос №3

В ходе проведения мини-исследования студенты заполняют предложенный рабочий лист, в котором отражены следующие виды работ: проведение опытов, составление графической интерпретации, запись и вывод формул. На этом этапе также запланированы кинестетические методы запоминания формул,  а также  художественные (сюрреалистичные картины,  картина И. Шишкина, и логические (анаграммы) приемы переключения и настройки внимания.

Вопрос №4

При  работе над вопросом преподаватель предлагает решить задачи, предложенные в рабочих листах в формах удобных обучающимся: индивидуально, фронтально или самостоятельно. Студенты заполняют шаблоны задач в рабочих листах.

Вопрос №5

При подведении итогов реализуются следующие моменты:

-рефлексия: ответ на проблемный вопрос урока «Сколько мелодий можно составить из восьми нот?», решение логической схемы;

-подведение оценочных итогов: побеждает пара, у которой «зажглось» максимальное количество лампочек, оценку «5» получают пары с пятью и более горящими лампочками, оценку «4» с тремя или четырьмя лампочками, оценки «3» и «2» никто не получает, так как тема новая.

Самостоятельная работа студентов на занятии:

Формы деятельности: (фронтальная работа, работа  парами, самостоятельная)

Задание 1: проведение мини-исследования по составлению комбинаторных конфигураций: размещения, перестановки и сочетания из цветных проводков, которое приводит к необходимости использовать специальные формулы.

Задание 2: вывод формул размещений с повторениями и перестановки


Первичная проверка и закрепление изученного материала (15 мин.)
Метод проведения: решение простейших комбинаторных задач по схеме:

-объяснение преподавателем правил оформления;

-фронтальная работа;

-индивидуальная работа;

-самостоятельное решение.

Методы проведения закрепления материала могут варьироваться по желанию студентов - от индивидуального решение задач у доски до опережающего самостоятельного решения в рабочих листах, так как количество предложенных задач превышает лимит по времени и рассчитано на вероятностный результат.


Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности достижения цели, результативность занятия). (1 мин) Сегодня на занятии мы поставили цель: узнать и понять смысл основных комбинаторных понятий и конфигураций. Достигли ли мы цели?

6. Рефлексия (3мин):

- ответ на проблемный вопрос урока «Сколько мелодий можно составить из восьми нот?»,

- решение логической схемы;

Задание на дом, инструктаж по его выполнению (1 мин.)
Изучить уч. материал по учебнику , с.30 - 34. Изучить конспект (рабочий лист) Внеаудиторная самостоятельная работа: составить кроссворд по основным понятиям комбинаторики. Выполнить расчетные задания

(А43+Р2-С54)∙log31/27

i2+5√243-C32-6!

813/4+2!-P4+log315

Решить задачу: Бригада, занимающаяся ремонтом школы, состоит из 12 маляров и 4 плотников. Из них для ремонта физкультурного зала надо выделить 4 маляра и 2 плотника. Сколькими способами можно это сделать?

Приложение . Презентация к занятию

Приложение . Рабочий лист по теме «Основные понятия комбинаторики»

Комбинаторика-это раздел математики, посвященный задаче выбора и  расположения элементов некоторого конечного множества в соответствии с заданными правилами.

Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конструкции из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией.

Факториал числа n (обозначается n!, произносится эн факториал) — произведение всех натуральных чисел до n включительно:

n!=1·2·3·….n

4!=1·2·3·4=24

5!=1·2·3·4·5=120

0!=1

Факториал определён только для целых неотрицательных чисел

Таблица №1

Основные комбинаторные конфигурации

Конфигурация

Определение

Графическая интерпретация


__________

Размещения без повторений

Упорядоченные наборы m различных элементов, составленные из элементов n-элементного множества, называются размещениями без повторений из n по m

Размещения с повторениями

Упорядоченные  наборы  m  различных  элементов, составленные  из  элементов  n-элементного  множества, называются  размещениями с повторениями, если в строке некоторые элементы могут повторяться

Перестановки

Перестановкой без повторений n называется размещение без повторений из этих элементов по n.



Сочетания

Cочетаниями без повторений из n по m называются  m-элементные подмножества n - элементного множества




1. В ресторанном зале потолочная круглая люстра разделена на 5 секторов. Секторы решили подсветить лампами разных цветов, взятыми из набора, содержащего 10 различных цветных ламп. Сколькими способами это можно сделать?

Дано:

n=

m=

Найти:

Ответ:

2. Виталик забыл шифр кодового замка в своем подъезде и вернулся он очень поздно (в 2 часа ночи). Решив никого не будить, стал подбирать шифр, зная, что он состоит из четырех цифр,

а) нажатых одновременно; б) нажатых в определенном порядке

Попадет ли Виталик домой к утру?

а) Дано:

n=

m=

Найти:

Ответ: 

б) n=

m=

Найти:

Ответ:

3. Электрику дали 6 заказов, которые рекомендуется выполнить в течении дня и которые находятся в разных частях района. Сколькими способами он может составить себе маршрут?

Дано:

n=

m=

Найти:

Ответ:

4. Из лаборатории, в которой работают заведующий и 10 сотрудников, надо отправить 5 человек в командировку. Сколькими способами это можно сделать, если: а) заведующий лабораторией должен ехать в командировку;

б) заведующий лабораторией должен остаться?

а) Дано:

n=

m=

Найти:

Ответ:

б) Дано:

n=

m=

Найти:

Ответ: