ТЕМА: Деление лексики на группы в зависимости от происхождения слов.
КЛАСС: 5 «А».
УЧИТЕЛЬ:
ДАТА: 19.02.2015 г.
ТИП УРОКА: урок изучения и закрепления новых знаний.
ЦЕЛЬ: создать условия для открытия новых знаний об иноязычной лексике и лексике исконно русской.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: формировать представление о делении лексики с точки зрения её происхождения; познакомить с понятиями иноязычная лексика и лексика исконно русская; дать представление о некоторых признаках иноязычных слов; совершенствовать умение работать с этимологическим словарём.
Развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля;
Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
- осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя как носителя русского языка;
- становление положительного отношения к учению ( к уроку русского языка);
- овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей.
Метапредметные:
Регулятивные, универсальные учебные действия
- понимание, присвоение и сохранение учебной задачи;
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- планирование своих действий;
- действие по намеченному плану;
- оценивание своих действий и полученного результата.
Познавательные, универсальные учебные действия
- чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;
- нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения;
- нахождение в материалах учебника, в словарях необходимой информации;
- коллективное установление причинно-следственных связей, умозаключений, выводов, обобщений.
Коммуникативные, универсальные учебные действия
- участие в общей беседе;
- участие в совместной деятельности;
- высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам, понимание возможности существования других точек зрения.
Предметные:
- умение распознавать лексику иноязычного происхождения;
- умение работать с этимологическим словарем;
- умение правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное.
Методы и формы работы. Методы: наглядный, частично-поисковый, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: учебник для 5 класса, 2 часть УМК , Русский язык. – М.: Мнемозина, 2012. Компьютер, интерактивная доска, презентация, толковые словари.
Дидактический материал: карточки с заданиями.
Ход урока.
№ | Этапы урока | УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности Слайд № 1 А сейчас проверь, дружок, Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? - Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. | Готовность и способность к саморазвитию Сформированность мотивации к обучению |
2 | Актуализация и пробное учебное действие Слайд №2 Урок мы начнем с высказывания знаменитого писателя Константина Паустовского Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов. - Как вы понимаете это высказывание? - Всё, что когда-либо существовало, существует и будет существовать можно назвать словами. - Какой раздел лингвистики изучает слова? (Лексикология) - Что же автор имеет в виду, говоря о «множестве хороших слов»? (словарный состав языка – лексикон) - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Сформулируйте цель урока. - В нашей жизни мы пользуемся не только русскими словами, но и иноязычными. Назовите несколько заимствованных слов. - Заимствованных слов в русском языке немало, итак, давайте разберемся, чем отличается иноязычная лексика от исконно русской. Слайд №3 Время: 4 минуты | Актуализировать свои знания для выделения места затруднения Формирование навыков грамотного письма |
3 | Освоение нового учебного материала Работа со статьей учебника. Чтобы лучше разобраться о способах пополнения русского языка, познакомьтесь со статьей в учебнике. Разделимся на 2 группы. Каждая из вас получит карточки с заданием. Ваша задача – заполнить карточки и в конце презентовать полученную информацию своим одноклассникам. На это задание вам дается ровно 10 минут. Задание для первой группы. - Почему в языке непрерывно исчезают одни и возникают другие слова? - Назовите пути обогащения словарного состава языка. - Как отличить иноязычное слово от исконно русского? - Расскажите, пользуясь этимологическим словариком, о значении, происхождении и написании слов мятеж, внимание. Задания для второй группы. - Из каких языков пришло большее количество слов? - Что такое англицизмы? По каким признакам мы можем отличить их? - Пользуясь этимологическим словарем, расскажите о значении, происхождении и написании слов лягушка, невеста. Предоставление изученного материала друг другу. Группа слушающих заполняет пустую таблицу. Время работы – 5 минут. | Готовность и способность к саморазвитию Сформированность мотивации к обучению Формировать алгоритм |
4 | Тренировочные упражнения на закрепление материала Работа с учебником. Выполнение упражнения 684 в форме игры «Аукцион». - Самостоятельно подберите слова с иноязычной морфемой аква-, запишите эти слова и объясните значение. Затем проведем конкурс: у кого больше слов. Следующее соревнование: назовите слова с иноязычной морфемой фоно-, фото-. Время выполнения 7 минут. - Вы уже научились выявлять в тексте иноязычную лексику. Давайте посмотрим, как она функционирует в современной литературе. Предлагаю познакомиться с одной из известных современных поэтесс Верой Полозковой. Слайд № 4. Кто-нибудь знаком с её творчеством? Прочитайте отрывки стихотворений. Ваша задача – выписать только иноязычную лексику в начальной форме в столбик. Слайды №5,6,7. - Что вы выписали? Давайте проверим. Пиксели Джойстик Кэш Стюард Трек Диджей Садистски Диски Смс-архивы Эсэмэска СМС - Вы знаете значение всех этих слов? Время выполнения 10 минут. | Формировать устные и письменные алгоритмы выполнения Формирование навыков грамотного письма Формировать умение слышать, слушать и понимать. |
5 | Итог урока. Рефлексия. - За сегодняшний урок вы узнали много нового о заимствованной лексике, научились отличать исконно русские слова от заимствований. Посмотрели, как функционирует иноязычная лексика в современных текстах. Но так и не успели ответить на вопрос: «А хорошо ли это, что речь так «пестрит» заимствованиями? Дома вы прочитаете статью Максима Кронгауза «Курс молодого словца», посвященную этой теме и напишете свое сочинение - рассуждение, посвященное этой теме. - Что нового узнал на уроке каждый из вас? Время: 2 минуты | Способность характеризовать и оценивать собственные знания и умения |
Список использованной литературы
1. Русский язык. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 3 ч. Ч. 2 / , . – М.: Мнемозина, 2012.
2. епоэмание. – Спб., 2007.


