Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Дата: Класс: 10 урок 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | Синтаксис и пунктуация | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: | образовательная: расширять кругозор учащихся; отрабатывать умения выполнять синтаксический анализ словосочетания; совершенствовать умения анализировать и обрабатывать научную информацию; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость. развивающая: развивать умение работать с текстом: выделять главную информацию, устанавливать причинно-следственные связи. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат | умения выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать знания о простых и сложных предложениях, сопоставлять эти знания. и содействовать выработке навыков самоконтроля и самоанализа | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница». | Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. По таксономии Блума осуществляет проверку домашней работы. Что мы называем словосочетанием? Чем словосочетание отличается от предложения? Из каких частей состоит словосочетание? Как выражается грамматическая связь между словами в словосочетании? Назовите способы подчинительной связи. Примеры. Охарактеризуйте виды словосочетаний по характеру главного слова. Примеры. Перечислите, какие могут быть смысловые отношения в словосочетании? Примеры. Дайте определения понятиям «свободные и несвободные словосочетания». | Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. | Кубик Блума | |||||||||||||||||||||||||||||||
20 мин. | III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Кластер» осуществляет усвоение нового материала. Теоретический материал. Синтаксис – раздел грамматики, в котором изучается строение и значение синтаксических единиц. Основные единицы синтаксиса – словосочетание, предложение и текст. Пунктуация включает систему правил постановки знаков препинания, которые помогают делить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между словами в предложении. Словосочетание - это сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу. . Смысловые отношения в словосочетании определяются при помощи вопросов: 1) Чей? Какой? – определительные: скучная книга; 2) Кого? Чего? Кому? Чему? – дополнительные: письмо брату; 3) Куда? Как? Когда? Зачем?- обстоятельственные: собирать в лесу. Синтаксический разбор словосочетания. Выделить словосочетание из предложения. Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому. Указать вид синтаксической связи (сочинительная, подчинительная). Построить схему. Определить вид словосочетания по главному слову (глагольное, именное или наречное). Определить способ подчинительной связи (согласование, управление, примыкание). Определить смысловые отношения между главным и зависимым словом (определительное, дополнительное, обстоятельственное). Определить вид словосочетания по слитности компонентов (свободное, несвободное).Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Одновременно четыре группыа получили индивидуальные задания. 1. Подготовьте устное лингвистическое сочинение на тему «Словосочетание и предложение».
2. Подготовьте лингвистическое сочинение на тему «Члены предложения»
3. Заполните таблицу всеми возможными вариантами схем осложненных предложений.
4. Подготовьте лингвистическое сочинение на тему «Простое и сложное предложение»
Ответы учеников по таблицам. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. | Закрепление урока по методу «Поп-корн» закрепляет урок Упражнение. Прочитайте текст. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Обозначьте слитное или раздельное написание. Расставьте недостающие знаки препинания. Текст. (1)Началось все случайно. (2) С пустяка. (3) Когда в 1994 пришел новый мэр облик города стал сильно менят..ся: сносили и рест..врировали старые дома, строили новые торговые центры. (4) Я просто гуляла и фотографировала. (5) Часть снимков отправляла по электрон…ой почте друзьям давно эм…игрировавшим в США и Германию. (6) Когда один из друзей специально пр..ехализ_за океана для того чтобы взглянуть как изменился его родной район я поняла: здесь есть ком..ерческая идея. (7) И неплохая. (8) Если люди готовы потратить на это тысячи дол..аров то почему_бы не_предл..жить им то_же самое но с доставкой на дом? (9) Теперь я продаю ност..льгию. (10) Недорого. (11) Но все получают от_этого свою прибыль. Задания. Каково словарное значение слованостальгия? Правильно ли оно употреблено в этом тексте? Сожаление о давно прошедших временах, идеализация их. Тоска по родине. Тоска о ком-то отсутствующем. Скука, печаль. Найдите примеры парцелляции в тексте. Зачем здесь используется этот прием выразительности? Сформулируйте проблему, которую помогла решить эмигрантам героиня интервью. Выпишите номер сложноподчиненного предложения с составным подчинительным союзом. Отметьте номера сложных предложений, в которых есть бессоюзная связь. Объясните выбор знака препинания между частями бессоюзного сложного предложения.V. Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? | Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Дерево Блоба Стикеры | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин. | Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
дополнительная информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||||||||||||||||||||||||||||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | ? | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? | 1. 2. 1. 2. |


