Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Никто не сбился с маршрута, тогда дальше, к новой станции “Симбионты”

3 станция “Симбионты”. От какого слова произошло название станции? Что оно означает? Работа с учебником на стр. 13.

Здесь нас встречает ученый – агроном. Сообщение учащегося о клубеньковых бактериях. Статья “Живые удобрения”, Книга для чтения по ботанике, стр.140

4 станция “Медицинская” (видеофрагмент).

На этой станции вы узнаете о микроорганизмах, вызывающих болезни человека, которые называют инфекционными. Часто случаются эпидемии – массовые заболевания людей, животных. В тех местах, где возникли эпидемии, вводят карантинные мероприятия, чтобы не позволить инфекции распространиться дальше. К таким заболеваниям относится чума, холера, сальмонеллез. Сейчас существует много дезинфицирующих средств, которые позволяют нам защищаться от болезнетворных бактерий: это хлорная известь, формалин, карболовая кислота. Самое лучшее средство защиты – соблюдение правил личной гигиены, чистота помещений, борьба с насекомыми, грызунами.

Как боролись с чумой в 17 веке, нам расскажет врач – гигиенист. Сообщение о Даниле Самойловиче. Книга для чтения по ботанике, стр.139.

В дневники все успевают вносить необходимую информацию. Тогда дальше.

5 станция “Заводская.

Смаргоньский молочный комбинат выпускает разнообразную кисло – молочную продукцию: творог, кефир, йогурт, ряженку. Сырье, которое использует комбинат – молоко. Как же удается получить разнообразные продукты питания? Проверьте правильность своего ответа в учебнике на стр.13.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Это хорошо, что есть такие бактерии. Часто бактерии вызывают порчу продуктов. Какие существуют способы хранения продуктов? (обсудите данную информацию друг с другом и составьте памятку молодой хозяйке о правильном хранении продуктов питания).

В наших полевых дневниках появилась последняя запись, и мы отправляемся на конечную станцию “Кабинет 59, биология”

6 станция “Кабинет 59”.

Остановка “Загадочная”. О каких бактериях идет речь.

1.Птица – гнилица невидимкой мчится,
Мертвых клюет, а живых кормит (гнилостные бактерии)

2.Хоть и малышка она, а сильна:
Силача бьет с плеча (болезнетворные бактерии)

3. Эта малышка - в корнях домик нашла (бактерии Рода Ризобиум)

Остановка “Тестовая”. Выполните задание по вариантам.

1 вариант. Перепишите текст, вставив пропущенные буквы.

Бактериальная клетка снаружи покрыта_________,под которой находится__________. В цитоплазме рассеяно________. При неблагоприятных условиях бактерии образуют_________. Размножаются бактерии________.

2 вариант. Какие утверждения верны.

    Все бактериальные клетки имеют ядро. Архебактерии принимают участие в образовании горючего газа – метана. Все бактерии гетеротрофы. Бактерии относятся к царству прокариот. Процесс квашения пищевых продуктов связан с бактериальной деятельностью. Обогащение почв соединениями азота невозможно без участия бактерий. Цианобактерии могут фиксировать атмосферный азот.

Закрепление (составление кластера)

Значение бактерий

v  v  v  v  v  v

Почему без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы невозможна? (участвовали в создании атмосферы Земли, в образовании полезных ископаемых, обогащают почву минеральными веществами, благодаря их деятельности человек получает разнообразные продукты питания).

Рефлексия.  Закончите предложения.

Во время путешествия, я узнал, что____

Самым интересным для меня было_______

В пути мне было трудно ________

Домашнее задание. Стр.20-23

1 вариант. Составить кроссворд “Значение бактерий в природе”

2 вариант. Написать статью о бактериях в детский журнал “Веселые картинки

Факультативное занятие  7 класс

Тема  «Красная книга»,  ее роль в сохранении биологического

разнообразия природы Беларуси

Цель: познакомить учащихся с Международной Красной книгой и Красной книгой Республики Беларусь

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению истории создания, структуре и значению Красных книг.

Способствовать закреплению знаний учащихся о значении природоохранных мероприятий.

Развивающие:  обеспечить условия для развития умений и навыков работы с литературными источниками и интернет - ресурсами.

Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе, развитию экологической культуры учащихся.

Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерный класс, Красная книга РБ, презентация «История создания Красной книги», презентация «Красная книга РБ».

Ход занятия

Экое  разрушительное жестокое существо –

  человек, сколько уничтожил существ,

  растений для поддержания своей жизни.

Л. Толстой

I. Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.

II. Актуализация знаний

Учитель предлагает учащимся посмотреть на слайд в течение 5сек. и запомнить в правильной последовательности животных, изображённых на картинках. Далее их необходимо записать правильно.

? Как вы думаете, что объединяет этих животных? (ответы детей – они занесены в Красную книгу)

Объявляется тема урока, учащиеся формируют цели урока.

- Ребята, а что известно вам о Красной книге?

- Что бы вы хотели узнать? (Подумайте и запишите свои вопросы на цветных листах, которые лежат на парте). Листочки с вопросами крепятся на доску.

Проблемная ситуация.

Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок, который ему дал старый эвен – житель колымской тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были кучи комаров. « Эх, нашёлся бы учёный, который истребил бы всю эту «нечисть»! – в сердцах воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен ….. комарами.

- Ребята, что своим поступком хотел показать старый эвен?

III. Изучение новой темы

Вступительное слово учителя

Природа – это наша среда обитания, мы часть природы и должны беречь и оберегать наш общий дом. К сожалению не всегда человек ведет себя гуманно по отношению к братьям нашим меньшим. Существование многих видов животных оказалось под угрозой. Чтобы не лишиться биоразнообразия, не потерять многие виды животных и существуют Красные книги. Как же создавалась Красная книга и что собой представляет, нам расскажет Войшнарович Алина (сообщение  и презентация уч-ся).

В каждой стране существует своя Красная книга, она есть и у нас – Красная книга РБ.

Задание 1.

Прочитайте дополнительную информацию о Красной книге РБ.

Обсудите её друг с другом. Читая текст, поставьте на полях следующий знак: *- это я уже знаю;  ?- это для меня новая информация;  !- это меня удивило;  /- этой информацией поделюсь с другими. Обсуждение результатов.

Красный цвет означает – запрещающий цвет: не губи, остановись! Это сигнал опасности и тревоги, это сигнал SOS, который подают нам животные. То есть книгу назвали так, чтобы привлечь внимание человечества и попробовать остановить уничтожение окружающей природы. Статистика здесь подавляющая: в начале века за год исчезал только один вид животных, а сегодня ежедневно исчезает целый вид. В Красную книгу занесены те виды животных и растений, которые формировались многие тысячелетия, а теперь оказываются перед полным исчезновением по вине человека.

Задание 2. Работа в группах

Я хочу предложить вам поработать  с Красной книгой РБ и выполнить задание из учебного пособия стр.237.  (Работают с Красной книгой, заполняют таблички).

Более подробно с растениями и животными, которые занесены в Красную Книгу и встречаются на  Островетчине нам расскажет…(сообщение уч-ся)

Презентация «Охраняемые животные и растения Островецкого района»

IV. Физкультминутка (видеоролик)

- Вашему вниманию я хочу показать мультфильм, который называется

« Красная книга». Посмотрите его внимательно и подумайте, что может сделать человек для сохранения животного и растительного мира планеты Земля. (Обсуждают результаты)

Работа в группах

Сегодня мы с вами говорили о животных, растения, численность которых резко сокращается и происходит это в основном по вине человека. А если бы братья наши меньшие могли бы говорить, что бы они сказали нам – людям? Давайте напишем письма – обращения от имени животных, растений находящихся под угрозой исчезновения.

Первая группа пишет письмо-обращение к нынешнему поколению;

Вторая группа пишет письмо-обращение, адресованное к будущим поколениям. Время 5мин. Пришло время прочитать наши обращения. Приглашаю к доске представителей групп. Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны.

В начале занятия, я попросила вас написать вопросы, которые возникли у вас по теме урока. Давайте посмотрим, сумели ли мы с вами дать на них ответы? ( Обращаются к цветным листочкам с вопросами, которые крепились к доске)

? Ребята, а как вы думаете, что может сделать человек для того, чтобы сохранить и защитить животный и растительный мир планеты Земля. (составление кластера)

VI. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Ребята, просмотрите небольшой видеофильм-притчу «Все в твоих руках» и подумайте, что мы с вами можем сделать, чтобы в Красной книге стало меньше страниц.

Закончить наше занятие я хочу стихотворением М. Дудина

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Спасибо, за занятие. До свидания!

Интеллектуальная игра

«Путешествие в страну знаний»

Цель: способствовать формированию позитивной оценки таких качеств как рассудительность, смекалка, находчивость; стимулировать познавательную и творческую активность учащихся; воспитывать умение работать в группе.

Оборудование: рисованная карта страны знаний, стилизованные монеты разных номинаций, ствол дерева и разноцветные листочки к нему, мультимедийная установка.

Ход игры.

Конкурс « Разминка на лесных тропинках»

  (для награждения нужны 10 монет в 1 «ум».)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5