Краевое государственное казённое учреждение «Организация, осуществляющая обучение для детей – сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей Детский дом №12»

Тематический  воспитательский час:

«Конфликты в семье»

  Составила:

  , воспитатель

  Амурск

  2015

Цель: развитие адекватных форм межличностных отношений, освоение способов разрешения конфликтов.

Задачи: 1.Обучить и овладеть приёмами межличностного взаимодействия, способам разрешения конфликтов.

2.способствовать развитию личностных качеств и умений, способствовать развитию социально – психологической  компетентностей подростков.

3.формировать умения устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, формировать адекватные формы поведения.

Целевая группа: воспитанники 15-17 лет.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Методы обучения: беседа, дискуссия, игры, упражнения на применение знаний на практике.

Формы обучения: работа в команде, группах.

Ход воспитательского часа

Орг. момент. Вводное слово педагога: « Для каждого человека самое главное в жизни это его семья. Вы находитесь на пороге взрослой жизни. Совсем скоро вы уже будете создавать свои  семьи, и хочется у вас спросить. Основная часть.

Разминка – шутка: « Почему семья называется семьёй?»

( ответ первого воспитанника является основой для второго вопроса)

Например, « потому, что там 7 человек, семь - я»

Вопрос: « Почему там 7 человек?»

Ответ:  « В семье есть мама, папа, дети».

Вопрос: « А почему у мамы с папой много детей?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ: « Потому, что они любят друг друга ».

Когда все воспитанники ответят, педагог сравнивает первый ответ в начале разминки с ответом последнего участника.

Предлагается выполнить  упражнение 1: « Семья – это ….»

Педагог раздаёт желтые треугольники – лучи и на них предлагается воспитанникам написать определение: « Семья – это …»

Пока воспитанники выполняют задания, педагог на доске крепит диск – середина будущего солнца с надписью « Семья»

Затем с обсуждением педагог рядом  крепит вокруг диска лучи солнца.

Упражнение 2.

Педагог предлагает обсудить воспитанникам ситуации, которые могут помешать созданию и существованию счастливой семьи.

Можно педагогу сравнить  с тучами, холодным дождём.

На листах – тучах воспитанникам предлагается записать самостоятельно возможные проблемы: измена, непонимание, вредные привычки, аборт, семейные конфликты.

Педагог размещает листы – тучи  поверх солнца « Семья»

- Сегодня  я предлагаю обсудить такую проблему, которая затрагивает каждую семью и встречается в наших взаимоотношениях с окружающими. Это конфликты. Создать семью нелегко, а сохранить её  ещё труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, но достойно решать конфликты удаётся не всем, иногда не хватает выдержанных эмоций, житейской мудрости.

Есть такое мудрое  высказывание:  « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

-Какие эмоции вызывает у вас это высказывание?( надежность, уверенность, защита, спокойствие и др.)

-А какие эмоции вызывает слово « конфликт?»

(ругань, слёзы, драки, ссоры, обиды, синяки и др.)

Упражнение 3.

Педагог раздаёт каждому воспитаннику бумажные салфетки и предлагает выполнить следующее задание:

- Оторвите верхний правый угол;

- Оторвите нижний левый угол;

- Оторвите верхний левый угол;

- Оторвите середину.

Вопрос педагога: « Почему салфетка получилась разная у всех?»

( люди все разные, у каждого свой характер, взгляды на жизнь)

- Как вы думаете, почему возникают конфликты между людьми?

Вывод: конфликтом обычно считают противоречия и разногласия, возникающие между людьми из-за несовпадения интересов.

- Могут ли  люди обходиться  без конфликтов? (нет, неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, конфликты – нормальные явления нашей жизни) Конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, неуважение, неумение общаться.

Упражнение 4.

-Я предлагаю вам подумать, какие «плюсы»  и « минусы» может иметь конфликт?

Воспитанники распределяют понятия « плюсы конфликта» и « минусы конфликта» на бланке в колонки.(« плюс»- в конфликте выясняется истина, признак действия коллектива, выявляется мнение каждого, человек раскрывается, происходит утверждение личности, достигается результат;

« минусы»- падает настроение, ухудшается здоровье, нет желания работать, учиться, мысли только о конфликте, появляется раздражительность, страдают все члены семьи.

Педагог понятия соединяет между собой, а воспитанники распределяют в колонки на бланке.

-Вы всё правильно распределили, несмотря на « плюсы» конфликта всё же лучше обходиться без него, потому что мы испытываем более сильные эмоции,  когда сталкиваемся с конфликтом? (педагог ещё раз проговаривает « минусы» конфликта.)

Упражнение 5.

- Итак, конфликт разгорелся, но всякий конфликт можно решить мирным путём. Сегодня постараемся найти верные решения конфликтов в семье. Есть 5 способов разрешения конфликта, они все разные и по частоте и по эффективности. Вы должны правильно на бланке соотнести способ разрешения конфликта и его определение. Какие же есть способы выхода из него?

Способы выхода из конфликта:

Соревнование (соперничество) – наименее эффективный, но наиболее часто используемый способ поведения в конфликтах, когда хотят добиться своего в ущерб другому человеку. Приспособление – означает принесение в жертву собственных интересов ради  другого человека. Компромисс – соглашение между участниками конфликта, достигнутое путём  взаимных  уступок. Уход от конфликта – уклонение, конфликт не разрешен, открыт. Сотрудничество – когда участники приходят к решению, которое устраивает обе стороны.

После выполнения задания совместно с педагогом происходит обсуждение этих способов.

- Как вы думаете, каким способом удобнее всего разрешать конфликт, какая стратегия более выигрышная? (компромисс)

- А какими стратегиями вы сами пользуетесь чаще в жизни?

4.Заключительная часть

Педагог предлагает воспитанникам встать в круг, взяться за руки и каждый скажет о том, что надо сделать, чтобы избежать конфликта.

(чтобы контролировать ситуацию надо оставаться спокойным, в споре уметь выслушать собеседника до конца, уважать чувства других, не сердиться, улыбнись, относись к людям так как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе, извинись если ты не прав, не критикуй постоянно других, сохраняй терпимость в любых ситуациях.)

Слово педагога:  В семье нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти. Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решение окажется верным».

Воспитанник:

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости;

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.


Рефлексия.

Какое впечатление оставил воспитательский час? Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов? (ответы воспитанник.