Конспект
непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Секреты песка» для детей второй младшей группы.
Воспитатель:
Программное содержание:
- развивать познавательные и речевые умения по выявлению свойств, качеств и отношений объектов природного мира.
- обобщать и закреплять знания детей о свойствах песка, продолжать учить называть и различать геометрические фигуры и цвет предметов, закреплять понятия количества: один – много, счет до 6. Учить рисовать сухим песком и пальчиком на песке.
- развивать мелкую моторику, представление о безопасном поведении.
- воспитывать умение играть рядом, не мешая друг другу, воспитывать любознательность, активность.
Словарная работа: рассыпчатый, сухой, мокрый, липкий.
Оборудование и материалы: стол для игр с песком и водой, песок, формочки для песочных куличей, совки, лейки по числу детей, влажные салфетки для вытирания рук, фартуки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
В гости пришла кукла Алена в руках у Алены корзина.
Воспитатель:
Ребята поздоровайтесь с нашей гостьей
Дети здравствуйте.
Давайте посмотрим что у Алены в корзине.
Дети давайте. Алена принесла вам «волшебные» баночки. Хотите узнать какой секрет там спрятан?
Дети: да
(воспитатель трясет баночки)
Воспитатель.
-Что вы слышите? (шумит, шуршит)
Дети-
Воспитатель-Как вы думаете, что там находится?
Дети предполагают
Воспитатель - Чтобы узнать, что там находится, что нам надо сделать? (открыть баночки)
Воспитатель-Поставьте баночки на стол и поверните крышку (дети открывают баночки).
Воспитатель:
-Что это?
Дети (песок)
Воспитатель - Да, это действительно песок. Сегодня он расскажет нам свои секреты.
Сегодня мы с вами превратимся в настоящих исследователей, отправимся в нашу лабораторию и исследуем свойства песка.
Апока мы будем одевать одежду исследователей давайте с вами повторим правила работы с песком.
Песок нельзя брать в рот.
Песком нельзя обсыпаться.
Нельзя грязными руками тереть глаза.
Воспитатель: ребята подходим к нашему рабочему столу
- Пересыпьте песок из баночки в песочницу
(дети пересыпают песок в песочницу)
Воспитатель:
- Что вы сейчас сделали?
Дети пересыпали песок
- Если песок сыпется, то он какой?
Дети:(сыпучий).
Воспитатель: Ребята возьмите щепотку песка и насыпьте себе в ладошку рассмотрите песок из чего он состоит?
Ответ детей: из песчинок.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что эти песчинки хитренькие и могут вести себя по разному. Давайте проверим.
Воспитатеель: Возьмите воронки и насыпьте в них песок чтобы воронка наполнилась.
Дети выполняют.
Воспитатель: Получилось?
Дети :Нет
Воспитатель :Песчинки убегают из воронки.
Воспитатель: - Как вы думаете что надо сделать чтобы песочек не высыпался из воронки?
Дети (полить водой песок)
Воспитатель - Давайте польём водой песочек из леек
(дети поливают песок из леек)
Воспитатель:
- Какой теперь стал песок? Потрогайте его (мокрый).
- Попробуйте теперь наполнить воронку?
(дети наполняют)
Воспитатель:Просыпаеться песок? Песчинки убегают?
Дети (нет)
Мокрый песок не сыпется песчинки прикрепляются друг к другу и песочек не сыпеться.
Ребята какой вывод?
Дети сухой песок сыпется
мокрый песок не сыпется
Воспитатель:ребята возьмите салфетки вытрите ручки и мы с вами поиграем
Проводиться физминутка: имитация движений по тексту стихотворения.
Я полил песок водой
И сложил его горой
Папа взял мою лопатку
Разровнял на горке грядку
Вышел сказочный дворец
Ай да папа молодец
Воспитатель: а как вы думаете лепиться сухой песок?
Ответ детей нет
а мокрый?
Ответ детей да.
Воспитатель - Раз песок лепится, я предлагаю полепить. Зайка принёс для вас разные формочки
(раздаю детям формочки)формочки разных цветов.
Воспитатель:Ребята наша Алена еще такая маленькая что часто путает цвета.
- Назовите по очереди у кого какого цвета формочка.
Дети называют
Воспитатель - Наберите песок в формочку, рукой придавите песок. Посмотрим, что у меня получится (переворачиваю формочку).
- А что слепит Соня? А Марина? и т. д.
- Какая красивая картина у нас получилась.
- Какие секреты песка мы узнали?
Дети (сыпется, лепится, бывает сухой и мокрый).
ВоспитательРебята наша гостья очень любит рисовать, а вы любите?
Ответ детей да
Воспитатель:Алена принесла к нам в группу волшебный столик на котором можно рисовать песком
Хотите попробовать рисовать
дети да
Воспитатель:Подходим к столику и внимательно слушаем.
Нарисуйте как волнуется море
Дети рисуют
Нарисуйте как идет дождь
Дети рисуют
Нарисуйте ясное солнышко
Воспитатель А теперь ребята если вам понравилось сегодняшнее занятие нарисуйте улыбочку, если не понравилось нарисуйте грусть
Посмотрим сколько улыбочек у нас получилось.
Отзыв на непосредственно образовательную деятельность
Во второй младшей группе «Колокольчик» МАДОУ д/с № 52
Дата проведения:25.01.2018г.
Воспитатель:
Цель посещения: открытый показ
Направление развития: познавательное развитие
Тема: «Секреты песка».
В МАДОУ д/с № 52 проходила непосредственно-образовательная деятельность по экспериментально-исследовательской деятельности, с использованием информационно-коммуникативных технологий, которую проводила воспитатель В данном мероприятии роль воспитателя заключалась в том, чтобы организовать активную деятельность в форме диалога, дискуссии, использовался поисковый метод. Ирина Михайловна выступала для детей в роли партнера, проявляющего интерес к познаваемому объекту. Так же применяла здоровьесберегающие технологии: физминутки, пальчиковую гимнастику.
Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, а также претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. На занятии Ирина Михайловна предоставила детям возможность самим найти путь к получению новых знаний через самоутверждение. Побудила детей к анализу и самоанализу. Ирина Михайловна не навязывает детям правильные ответы, а подводит к простейшему пониманию элементарных закономерностей окружающего мира, побуждает делать выводы и обобщения.
Воспитатель МБДОУ д/с №19___________
Отзыв на непосредственно образовательную деятельность
Во второй младшей группе «Колокольчик» МАДОУ д/с № 52
Дата проведения:25.01.2018г.
Воспитатель:
Цель посещения: открытый показ
Направление развития: познавательное развитие
Тема: «Секреты песка».
Непосредственно образовательная деятельность началась с сюрпризного момента, в ходе которого была сформулирована цель и поставлены задачи предстоящей работы в доступной для детей форме. Деятельность была направлена на закрепление умений и навыков, полученных раннее с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Педагогом были выбраны оптимальные приемы и методы для данного возраста детей. Форма организации детского коллектива фронтальная, так как это наиболее актуально на данном возрастном этапе и необходимо для проведения данного вида деятельности. На протяжении всей деятельности, Ирина Михайловна использовала здоровьесберегающие технологии (проведение физминутки, следила за осанкой детей). Воспитатель выстроила деятельность таким образом, чтобы в комплексе решались задачи экологического воспитания детей, речевого развития и обучение изобразительным навыкам.
Задачи, стоящие перед воспитателем и детьми решены, цель - достигнута.
Воспитатель МБДОУ д/с №8 ___________


