Урок зачет по геометрии по теме: «Параллельные прямые»

Время: 2 урока

Класс: 7

Количество учащихся: 25

Учитель:

Цель урока:

• Проверить усвоение учащимися теоретического материала по

геометрии по теме: «Параллельные прямые».

• Развивать память, логику мышления, культуру речи, геометрическую

интуицию.

• Формировать навыки культуры чертежа у учащихся.

• Воспитывать критическое отношение к себе и к товарищам при

разборе ответов и при выставлении оценок в группах.

Технологии:

• Опережающее обучение;

• Групповые технологии;

• Здоровьесберегающие технологии.

ХОД УРОКА

Учитель делит класс на 4 группы по 4?5 человек в группе. Назначаются

учителем руководители групп. Учащиеся, сидя на своих местах, получают

задания по теории в виде билетов. В течение 10?12 минут они на листочках

пишут ответ на вопросы по своему билету. Затем в группе каждый участник

защищает свой ответ перед остальными членами группы. В группе идет

обсуждение ответов. Учащиеся задают друг другу вопросы. Если кто ? то из

учащихся не может вывести ту или иную формулу или доказать теорему, то

остальные ребята с группы должны показать, объяснить своему товарищу все

его затруднения. По данным учителем критериям учащиеся во главе с руководителем группы каждому выставляют оценку. На эту работу

отводиться 30?35 минут. Учитель в это время может работать с каждой

группой по очереди. После защиты своих ответов в группах учащиеся сдают

свои листочки с ответами и выставленные ими оценки учителю.

Руководители групп по очереди вытягивают жребий со словами: «доверие» ?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

это означает, что после ответов у доски товарищей с других групп, если не

получит никто из группы замечания, что не справился с наводящим вопросом

помогая отвечающему, оценки, выставленные ребятами группы, учитель

переносит в журнал; «все все» ? это все члены группы выходят к доске и

снова тянут вопросы с заданиями и отвечают их у доски перед всем классом;

«делегат» ? это учащиеся выдвигают делегата, который выходит к доске и

защищает полученные оценки группы, «выбор учителя» ? то же самое что и

делегат, только учитель сам выбирает представителя группы для

подтверждения оценок. Теперь, при ответе у доски, правильность ответа

обсуждается всем классом. В конце такого занятия все учащиеся получают

оценки. Причем, редко случается, когда оценка, выставленная учащимися, не

совпадает с оценкой, при защите у доски.

Карточка 1.

1. Дайте определение параллельных прямых. Какие два отрезка

называются параллельными?

2. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

соответственные углы равны.

3. Докажите, что через данную точку, не лежащую на данной прямой,

проходит прямая, параллельная данной.

4.Разность двух внутренних односторонних углов при двух параллельных прямых и секущей равна 300. Найдите эти углы.
Карточка 2.

1. Что такое секущая. Назовите пары углов, которые образуются при

пересечении двух прямых секущей.

2. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

накрест лежащие углы равны.

3. Какое утверждение называется следствием? Докажите, что прямая,

пересекающая одну из параллельных прямых, пересекает и другую.

4.Один из углов, которые получаются при пересечении двух  параллельных прямых секущей  равен 720. Найдите остальные семь углов.

Карточка 3.

1. Расскажите о практических способах проведения параллельных

прямых.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей сумма

односторонних углов равна , то прямые параллельны.

3. Докажите, что если две прямые параллельны третьей прямой, то они

параллельны.

4.Сумма двух внутренних накрест лежащих углов при двух параллельных прямых и секущей равна 1500. Найдите эти углы.
Карточка 4.

1. Объясните, какие утверждения называются аксиомами. Приведите

примеры аксиом.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей

соответственные углы равны, то прямые параллельны.

3. Докажите, что если прямая перпендикулярна к одной из двух

параллельных прямых, то она перпендикулярна и к другой.

4. Один из углов, которые получаются при пересечении двух параллельных прямых секущей, равен 300. Может ли один из остальных семи углов равняться 700? Объясните ответ.

Карточка 5.

1. Какая теорема называется обратной данной теореме? Приведите

пример теорем, обратных данным.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей накрест

лежащие углы равны, то прямые параллельны.

3. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

сумма односторонних углов равна.

4.Один из внутренних односторонних углов, образованных параллельными прямыми a и b и секущей с, равен На сколько градусов этот угол меньше другого внутреннего одностороннего с ним угла?

Подведение итогов.

Выставление оценок в журнал.

Домашнее задание: По данным на рисунках  доказать параллельность или не параллельность  прямых

Карточка 1.

1. Дайте определение параллельных прямых. Какие два отрезка

называются параллельными?

2. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

соответственные углы равны.

3. Докажите, что через данную точку, не лежащую на данной прямой,

проходит прямая, параллельная данной.

4.Разность двух внутренних односторонних углов при двух параллельных прямых и секущей равна 300. Найдите эти углы.


Карточка 2.

1. Что такое секущая. Назовите пары углов, которые образуются

при пересечении двух прямых секущей.

2. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

накрест лежащие углы равны.

3. Какое утверждение называется следствием? Докажите, что прямая,

пересекающая одну из параллельных прямых, пересекает и другую.

4.Один из углов, которые получаются при пересечении двух  параллельных прямых секущей, равен 720. Найдите остальные семь углов.

Карточка 3.

1. Расскажите о практических способах проведения параллельных

прямых.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей сумма

односторонних углов равна , то прямые параллельны.

3. Докажите, что если две прямые параллельны третьей прямой, то они

параллельны.

4.Сумма двух внутренних накрест лежащих углов при двух параллельных прямых и секущей равна 1500. Найдите эти углы.

Карточка 4.

1. Объясните, какие утверждения называются аксиомами. Приведите

примеры аксиом.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей

соответственные углы равны, то прямые параллельны.

3. Докажите, что если прямая перпендикулярна к одной из двух

параллельных прямых, то она перпендикулярна и к другой.

4. Один из углов, которые получаются при пересечении двух параллельных прямых секущей, равен 300. Может ли один из остальных семи углов равняться 700? Объясните ответ.

Карточка 5.

1. Какая теорема называется обратной данной теореме? Приведите

пример теорем, обратных данным.

2. Докажите, что если при пересечении двух прямых секущей накрест

лежащие углы равны, то прямые параллельны.

3. Докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей

сумма односторонних углов равна.

4.Один из внутренних односторонних углов, образованных параллельными прямыми a и b и секущей с, равен На сколько градусов этот угол меньше другого внутреннего одностороннего с ним угла?

«доверие»

          «доверие»

«все, все»

  «все, все»

«делегат»

  «выбор учителя»

«выбор учителя»