МУНИЦИПАЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 40 «РОМАШКА»

ООД  по

по коррекционно-логопедической работе в старшей логопедической группе для детей с ОНР

на тему: «Дифференциация звуков С-Ш».

составила учитель-логопед:

г. о. Электрогорск

2014

Тема: Дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах и в предложениях.

Цель: дифференциация звуков С-Ш.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

-закрепление представлений о правильной артикуляции звуков С –Ш;

- закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах и во фразовой речи. Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении.

П. Коррекционно-развивающие:

-развитие подвижности артикуляционного аппарата,

- формирование умения дифференцировать близкие по артикуляционным признакам звуки С-Ш в слогах, в словах и в предложениях;

-развитие психических функций: слухового внимания и памяти, зрительного внимания и памяти;

-развитие фонематического анализа и синтеза, фонематических представлений.

Ш. Коррекционно-воспитательные:

-воспитание навыков работоспособности;

- привитие навыков коллективной и индивидуальной работы;

- формирование самоконтроля.

Оборудование: зеркало,  игрушка Мишка, серия сюжетных картинок, электронная игра «Учись говорить правильно», аудиозапись музыки Чайковского «Времена года», магнитофон, телевизор.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Мышка колосок нашла», разучивание песенки на координацию речи с движением «Раз холодною зимой», выполнение  комплекса артикуляционной гимнастики, составление рассказов по сериям сюжетных картинок «Истории в картинках».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы. Содержание.

Организационный момент. (Создание эмоционального фона и объявление темы занятия).

Логопед. Дети, давайте  поздороваемся с гостями. А теперь проходите на ковер, вставайте, как вам удобно, давайте мы представим, что мы очутились в лесу.( звучит музыка «Времена года. Апрель» Чайковского.)

У нас с вами на улице холодно.  Давайте глазки закроем и представим, что мы оказались в весеннем теплом лесу. Давайте представим, как там хорошо, тепло. Поют кто?

Дети. Птицы.

Логопед. Тихо, тихо в весеннем лесу. Давайте откроем глазки, мы в нем очутились. Тихо, тихо в лесу, и только подул теплый ветерочек. 

Давайте пальчиками покажем, как он подул,  и подуем теплым ветерком.

Ш-ш-ш.

И вдруг подул холодный сильный ветер, ветки закачались.( руки вверх, качают руками в стороны)

С-с-с. (упражнение повторяется 3 раза).

Артикуляция звуков С –Ш

Логопед. И стих ветер. Хорошо нам с вами в лесу на полянке. А теперь мы с вами давайте сядем на пенечки, найдем себе пенечки. Каждый нашел свой пенечек. И давайте вспомним, какой же ветерок дул у нас с вами в лесу?

Дети. Теплый и холодный.

Логопед. А с каким звуком у нас дул холодный ветер?

Дети. С-С-С

Логопед. Где у нас  располагается язычок?

Дети. Внизу.

Логопед. Посмотрите на свой язычок. ( Дети смотрят в индивидуальное зеркало).Губки в каком положении находятся? Что мы делаем?

Дети. Улыбаемся и дует холодный ветер.

Логопед. А когда говорим звук Ш,  где находится язычок, губки в каком положении?

Дети. Язычок наверху чашечкой, губы округлены, похожи на бублик.

Логопед. Давайте проверим, поднесем ладошку.

Зеркала отодвиньте на край стола.

Дифференциация звуков С-Ш в слогах.

А теперь давайте послушаем с вами внимательно, если к нам придет звук А и подружится со звуком С, что получится?...

Дети. АС, АШ, ШО, СЫ

Логопед. Ой, дети, кто-то к нам пришел на нашу полянку?

Дети. Мишка.

Логопед. Ребята, мы же с вами в лесу на полянке сидим, и к нам вышел мишка. Давайте с ним поздороваемся.

Логопед. Мишка нас приветствует. Ему было так скучно спать зимой в своей берлоге, он очень хочет с нами поиграть. Давайте с ним поиграем?

Игра «Хлопни, Топни». (Развитие фонематического восприятия)

Логопед.  Вам нужно хлопнуть в ладоши, когда вы услышите звук Ш.  А мишка будет смотреть, какие вы внимательные.

Слова: пила, дом, кошка, стол, петрушка, дворец, стул, мышь.

А теперь вставайте за свои пенечки, и мишка вам скажет свое задание. Надо топнуть правой ногой, когда услышите звук С.

Слова: сом, стол, сад, елка, дерево, стул.

Дифференциация звуков С-Ш в словах.

1.Присаживайтесь на пенечки. Мишка еще хочет с вами поиграть. Нужно закончить слово звуком Ш или С. (Дети произносят слово полностью)

Слова: малы.., абрико…, мы…, уку….

А теперь добавим слог ша или са.

Слова: колба…, голо…, кало…

2. Логопед. А вот еще интересное задание, которое придумал мишка.

Нужно послушать стихотворение, которое нам приготовил Мишка. Все ли там верно?( Дети составляют правильные предложения)

Кошка моет миску. Мама моет мышку.

На виду у детворы крысу красят моляры.

Пожарник носит кашку. Саша ела каску.

Какие звуки перепутал Мишка?

Дети. Звук С со звуком Ш.

А вот какая интересная история приключилась с мишкой зимой в лесу. Давайте выйдем на полянку и споем о ней.

Физкультминутка. Координация речи с движением.

Раз морозною зимой  Идут по кругу друг за другом вперевалочку.
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,  Поднимают высоко ноги.
Наступил лисе на хвост  Топают одной ногой.
Подняла лисица крик -  Руки к щекам, качают головой.
Зашумел тёмный лес.  Руки вверх, качают руками в стороны.
И медведь с испугу вмиг  Показывают, как лезет на сосну медведь.
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел  Стучат воображаемым молоточком.
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,  Руки вперед, наклон, показывают на ноги.
Должен под ноги смотреть!"
С той поры медведь решил,  Ладони вместе у  щеки, спят.
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,  Показывают указательным пальцем «нельзя»
На хвосты не наступать.
Он зимою безмятежно  Ладони вместе у щеки, спят.
Спит теперь под крышей снежной,  Руки над головой, показывают крышу.
И доволен неспроста,  Руки на поясе повороты туловищем и

Что родился без хвоста.  головой в разные стороны.

3.Логопед. ( Электронная игра «Учимся говорить правильно»)  А теперь вставайте полукругом и посмотрите перед нами появились две корзинки Посмотрите какие буквы мы видим на карзинках? Послушайте задание.

С  Ш

Картинки: колбаса, самолет, шапка, ананас, машина, лягушка.  Какой звук  есть в этих словах? (ответы детей)

Логопед. Ребята, а вот только что нас мишка веселил и рассказывал нам стихи. А давайте мы теперь развеселим Мишку и придумаем ему смешные предложения с этими словами.

Мишка уже развеселился, ему нужно успокоится.  Сядем на наши пенечки и научим мишку играть пальчиками.

Пальчиковая гимнастика. (Развитие мелкой моторики.)

Мышка колосок нашла( На одной руке пальцы собраны, 4 удара по ладошке другой руки, поочередно.)

И на мельницу снесла. (Указательным и средним пальцем идут)

Намолола там муки,  (Мелют муку кулачками )

Испекла всем пирожки.(Пальцы соприкасаются, нажимают подушечками)

Мышонку с капустой,  (Мизинец с большим)

Мышонку с  картошкой, (Безымянный с большим)

Мышонку со свеклой,  (Средний с большим)

Мышонку с морошкой. (Указательный с большим)

Для большого толстяка – (Показывают большой палец)

Аж четыре пирожка:  (4 пальца)

С капустой, с картошкой, (Указательный с большим, средний с большим)

Со свеклой, с морошкой. (Безымянный с большим, мизинец с большим

Работа в тетради.

Логопед. Дети, а давайте покажем мишке, как мы узнаем много интересного из наших логопедических тетрадей. Я их совершенно случайно захватила с собой.

Открываем страницу № 27.

Посмотрите, какая буква изображена в левом верхнем углу?

Какая буква в нижнем правом углу?

Давайте назовем предметы, которые отвечают на вопрос кто?

Назовите предметы, которые отвечают на вопрос что?

Соедините картинки с теми буквами, которые пишутся в их названиях. Вам необходимо соединить  предмет либо с буквой Ш, либо с С.

А теперь давайте проверим.

Дети. Я соединил кошку с буквой Ш, потому что в слове кошка есть звук Ш и писать будем букву Ш. и. т.д.

Составление предложений со звуками С-Ш.

Логопед. А вот еще интересная игра. Надо подобрать слово. Свинья и щетина. Например: Как можно соединить эти два слова?  Что такое щетина? То, чем покрыто тело свиньи. Свинья покрыта ….Теперь нам надо подобрать слово к слову кошка. Кошка покрыта… шерстью. Мышка любит сыр. Собака любит… косточку.

Составление рассказа по сюжетным картинкам.

Логопед. Посмотрите, мишка нам принес веселую историю. Какой у нас веселун, мишка. Он решил и вас повеселить. Вот какая история с ним случилась. Но он тут все перепутал и просит нас помочь разобраться, что было сначала, а что потом.

Лиса встретилась с мышкой. Мышка убегает в нору, а лиса хочет ее поймать. А что делает лиса? Лиса раскапывает норку, чтобы в нее залезть. Ведь норка маленькая, а лиса большая. Лиса залезает в норку. А из норки вылезает медведь. Медведь и мышка смеются. А лиса что сделала? Испугалась и убежала. Норка-то не маленькая оказалась, а большая.

Как можно назвать рассказ? (Хитрая мышка. Лиса трусишка)

Картинки расставляются по порядку и 2-3 ребенка по очереди  рассказывают, продолжая рассказ друг за другом.

Логопед. Как мы хорошо поиграли с мишкой, разбудили его от зимнего сна. Мишка хочет нас угостить. Доскажите словечко, и вы узнаете, что в корзинке.

Нравится  детишкам

Этот сладкий …(достает) мишка. А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте скажем мишке: «До свидания».

Итог.

Логопед. Закрывайте глаза.

Вот с медведем мы простились,

В детский сад все возвратились.
Вам понравилось играть с мишкой? А какая игра вам больше всего запомнилась? Какие звуки вы сегодня произносили чаще всего?

Дети. Звуки С-Ш.

Рефлексия. А давайте, дети, кому сегодня было интересно, подует теплым ветерком.

Дети: Ш-Ш…

А кому было не очень интересно – холодным.

Дети: С-С…