Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме: «Равнобедренный треугольник и его свойства».
Учитель математики Дроновская ООШ, филиала МАОУ «Бигилинская СОШ» .
Предмет | Геометрия | Класс 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Тема занятия | «Равнобедренный треугольник и его свойства» | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||||||||||||||||||||
Научатся различать виды треугольников – равнобедренные, равносторонние, в доступной форме объяснять их свойства, координировать и контролировать свои действия при решении задач. получат возможность научиться: применять полученные знания при решении задач, оказывать посильную помощь и моральную поддержку одноклассникам при выполнении упражнений. | Познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, обращать внимание на свои ошибки и ошибки одноклассников, Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, Регулятивные – умение узнавать и правильно применять свойства треугольников при решении задач | Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, умение аргументировано отстаивать свое решение, презентовать свою точку зрения на поставленную проблему, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в паре, развивать внимание, умения соблюдать правила общения и поведения. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Цель занятия | Познакомиться с новыми видами треугольников – равнобедренным и равносторонним и их свойствами, научиться использовать свойства при решении простейших задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Треугольник, элементы треугольника, равнобедренный, равносторонний треугольники, боковые стороны и основание в равнобедренном треугольнике, угол при вершине, угол при основании, свойство углов равнобедренного треугольника | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Средства ИКТ, используемые на уроке | компьютер, проектор, экран | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы, используемые на уроке | Слайды по теме, учебник «Геометрия 7-9. Атанасян и др.», раздаточный материал с готовыми чертежами | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 этап урока. Организационный | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель, стоящая перед учителем: создать благоприятные условия для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению и восприятию заданий | Цель, стоящая перед обучающимися: настроиться на активную учебно-познавательную деятельность на основном этапе урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Ребята! Девизом нашего урока является высказывание: “Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг”. На уроках геометрии очень важно уметь, смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности геометрических фигур. Итак, мы будем «развивать и тренировать свое геометрическое зрение». Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. | Приветствие. Наличие тетради, учебника, письменных принадлежностей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 этап урока. Проверка домашнего задания. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
На предыдущем уроке мы познакомились с понятиями медианы, биссектрисы и высоты треугольника, научились их строить. Проверим, как вы умеете их распознавать на чертеже. Слайды 1-3 Устная проверка решения домашней задачи. (DN высота треугольника MNK, MD=DK/ Доказать, что | Презентация слайды (1-3). Отвечают на вопрос, чем является отрезок, изображённый на рисунке (слайде) почему. Один учащийся рассказывает решение домашней задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 этап. Изучение нового материала. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации. Какая фигура называется треугольником? Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные)? Дайте определение каждого из них. Классификация треугольников по величине угла: остроугольные, тупоугольные, прямоугольные. А можно ли среди всех этих видов треугольников выделить и другие вид? (По какому то признаку?) Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься? Тема урока «Равнобедренный треугольник». Выделим цель урока. Проведём не большое исследование. Проверяются результаты исследования 1. Треугольник называется равнобедренным, если две его сторона равны. Равные стороны называются боковыми, а третья сторона основанием равнобедренного треугольника. (посмотрите определение в учебнике стр. 35). Назовите боковые стороны и основание треугольника АВС. Проверяются результаты исследования 2. Треугольник, все стороны которого равны, называется равносторонним. 1. Начертите в тетради равнобедренный треугольник ДКМ, с основанием ДМ. Сделайте математическую запись данного утверждения. 2.Начертите равносторонний треугольник АСЕ. Сделайте математическую запись данного утверждения Вернём к исследовательской работе. Что вы можете сказать об углах данного равнобедренного треугольника. Свойство: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (доказать вместе с учащимися). | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя Предлагают цели урока. Проводят мини – исследования в парах, в результате которого «открывают» равнобедренный и равносторонний треугольники. Предлагают свои формулировки определения этих треугольников. После совместного обсуждения, записывают определения равнобедренного и равностороннего треугольников в тетрадь.
Аналогичная работа с равносторонними треугольниками. Измерить стороны АВ, ВС, АС Чертят в тетради равнобедренный треугольник ДКМ, записывают ДК=КМ. Чертят равносторонний треугольник АСЕ, записывают АС=СЕ=АЕ, Доказывают вместе с учителем свойство равнобедренного треугольника. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка. Упражнения для снятия зрительного утомления 1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз). 2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). 3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). 4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза). 5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты. 6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза. | Учащиеся выполняют задания. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4.этап. Первичное осмысление и закрепление. Решают устно задачи. 1. В равнобедренном треугольнике АМК АМ = АК. Назовите основание и углы при основании этого треугольника. (МК, М, К) 2. Дан равнобедренный треугольник СОР c основанием СР. Назовите боковые стороны и углы при основании этого треугольника. (СО и ОР, С, Р) 3. Какие из треугольников, изображённых на рисунках (слайд 4), являются равнобедренными, почему? У равнобедренных треугольников назовите: боковые стороны, основание, углы при основании, угол, противолежащий основанию (угол при вершине равнобедренного треугольника). 4. В треугольнике АВС | Обучающиеся учатся распознавать равнобедренные треугольники на готовых чертежах, определять боковые стороны, основание, углы при основании, равенство углов при основании, применять полученные знания при решении простейших задач. Фронтальная организация работы позволяет активизировать деятельность учащихся – все хотят ответить на вопросы учителя. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 этап. Закрепление знаний (решение задач). | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Решить задачу № 000 стр. 37 | 1 учащийся решает у доски, остальные в тетради. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная задача № 000. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 этап. Домашнее задание. | п.18 знать определения и теорему 1. Карточки: 1.Найти периметр равнобедренного треугольника, основание которого 9см, а боковая сторона 7 см. 2.Периметр равностороннего треугольника 24см. На его стороне построен равнобедренный треугольник, периметр которого 36см. Найдите стороны равнобедренного треугольника. 3.В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 1800. Найдите углы этого треугольника, если: а) один из углов равен 1050; б) один из углов равен 380. На оценку «3» -1я задача, на «4»- 2я, на «5» - 3я. Домашнее задание на карточках. На оценку «3» -1я задача, на «4»- 2я, на «5» - 3я | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 этап. Рефлексия. Итоги урока. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель подводит учащихся к необходимости подвести итоги и обсудить результаты урока. Учитель предлагает итоговые вопросы: Какая тема нашего урока? Какова цель нашего урока? Выполнен ли план урока? Какие новые понятия мы сегодня узнали? Какой треугольник называется равнобедренным? Какие стороны называются боковыми, основанием? Какой треугольник называется равносторонним? Является ли равносторонний треугольник равнобедренным? Каким свойством обладают углы в равнобедренном треугольнике? | Определяют свои познавательные достижения на уроке с помощью цветных карточек Синяя карточка – «я все понял», зеленая - «хочу повторить», красная – «ничего не понял». Поднимают соответствующую карточку. |
Слайд 1.

Слайд 2

Слайд 3.

Слайд 4.
1. В равнобедренном треугольнике АМК АМ = АК. Назовите основание и углы при основании этого треугольника... к
2. Дан равнобедренный треугольни СОР c основанием СР. Назовите боковые стороны и углы при основании этого треугольника.
3. Какие из треугольников, изображённых на рисунках (слайд 4), являются равнобедренными, почему? У равнобедренных треугольников назовите: боковые стороны, основание, углы при основании, угол, противолежащий основанию (угол при вершине равнобедренного треугольника).




