«Длина окружности и площадь круга»

Предметы точных дисциплин (математика)

учитель математики

МБОУ Родниковскаясош Алексеевского района Республики Татарстан

6 класс

Цель:

Образовательнаяактуализировать знания учащихся об окружности и круге, их элементах, провести практическую работу с целью вывода приближённого значения числа «пи» и вывести формулы для вычисления длины окружности и площади круга.

развивающая  развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление,  умение сравнивать, группировать, делать выводы;

воспитательная  воспитывать любовь к математике, прививать интерес к его  познанию, воспитание самостоятельности, объективности в

оценивании себя.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Форма урока:урок-эксперимент.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: различные многоугольники, предметы круглой формы различной величины (стакан, ваза, пробка и т. д.), линейка, палетка, ножницы, бумажные круги разной величины.

       

  Ход урока

1.Организационный момент

2.Устный счёт

1)Вычислите

а) периметр и площадь квадрата со стороной 1,2 см;

б)периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2,5см  и 1,5 см;

в) периметр треугольника со сторонами 5.4 см,2.5 см и 2.1 см.

3.Новый материал

Практическая работа №1

Учитель раздаёт вырезанные из бумаги различные фигуры (многоугольники), среди которых есть круг и ещё какая-нибудь фигура, ограниченная кривой линией.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание.

С помощью линейки, циркуля измерить периметры данных фигур.(Ребята выполняют необходимые измерения и вычисления).

Вопрос.

Периметры каких фигур вычислить не удалось? (Периметр фигур, ограниченных кривыми, среди которых круг).

Граница круга - окружность.  С помощью только линейки и циркуля вычислить длину окружности невозможно. Как же нужно находить длину окружности? Это мы узнаем в ходе следующего эксперимента.

Практическая работа №2

Учитель раздаёт  различные круглые предметы и предлагает с помощью нитки измерить длину границы круга-окружности и диаметр. Все данные заносятся в таблицу, где C-длина окружности, d-диаметр окружности.

1

2

3

4

С

22

36

19

25

d

7

11

6

8


После заполнения таблицы ученикам предлагается установить закономерность между длиной окружности и диаметром (С больше, чем d примерно в 3 раза во всех случаях независимо от размеров круга!)

Действительно, отношение С:d=п, п-постоянное число, п=3.1415926…

Это число известно со времён Архимеда, его считали равным22/7.

Китайский математик Лю установил, что п=3.14159. На ЭВМ вычислено, что п имеет миллиард  знаков.

Итак, длину окружности мы будем не измерять, так как сделать это очень затруднительно, а вычислять по правилу:

п - запоминаем!(Что-3,  я-1  знаю-4  о -1  круге-5)

d-измеряем!

С-вычисляем!

С=пd

А так как d=2r,  то

С=2пr

Практическая работа №3.

Вычисление площади круга.

Учитель раздаёт геометрические фигуры, площадь которых можно измерить с помощью палетки и среди них-круг, площадькоторого измерить с помощью палетки затруднительно. Попробуем круг разделить  радиусами на 16 долей и разрезать его на 16 секторов. Разложим секторы таким образом-один сектор - остриём вверх, следующий –остриём вниз-и далее чередуем.

Образовалась фигура, напоминающая прямоугольник ( чем на большее количество  частей разделить круг-тем больше полученная фигура похожа на прямоугольник, площадь которого будет приближённо равна площади круга).

Итак, мы получили прямоугольник со сторонами rи С/2=2пr/2=пr

S=пrrилиS=пr2

4. Закрепление материала

Заполните таблицу:

п=3.14

1см

4см

D

1.6дм

C

S


5.Домашнее задание.

Заполнить таблицу:

R

10см

13см

D

24см

28см

C

S


6.Подведение итогов

(Двое ребят, изображающие  окружность и круг)

Окружность.  Меня зовут окружностью

  Горжусь своей наружностью

  Все до единой точки мои

  От центра равноудалены.

  У меня есть друг…

  Часть плоскости я заключаю в круг

Круг. Нас радиус с окружностью роднит,

Друг к другу тянет как магнит.

Окружность.  Про радиус запомните скорей-

Это отрезок от центра до точки моей

КругВсегда диаметр с ней и со мной

Знай, это радиус двойной!

Окружность. Но что всего важней: диаметр мой

  Почти в три раза с одной седьмой

  Меня короче. Это отношение

  Окружности к диаметру за двести лет

  До нашей эры вывел Архимед.

  Что справедливо это заключение,

  Ни в ком не может вызывать сомнения.

Круг.  Вы мне должны на слово верить:

  Площадь круга можно мерить.

  Скажи собравшимся гостям:

  «Дели окружность пополам

  И множь на радиус. Тогда, как говорится,

  Ты площадь выразишь в квадратных единицах».

Вместе  Хоть для вас мы и друзья

  Путать нас никак нельзя!

Пояснительная записка

Представленный урок проводился в 6-м классе в 2012-2113 учебном году. Тема урока «Длина окружности и площадь круга». Обучение ведётся по учебнику ,6 часов  неделю. В классе 7 учеников-5 девочек и 2 мальчика. Класс является средним по успеваемости, 3 ученика-сильные, 1-слабый.

Тип урока–объяснение нового материала. Цель урока - вывод в ходе эксперимента числа п  и на основании этого получение формул  для вычисления  длины окружности и площади круга  .На мой взгляд, эта тема является одной из наиболее интересных, так как здесь детям предоставляется в полном объёме  проявить себя в качестве «первооткрывателей» законов, формул. Дети с интересом проводилинеобходимые измерения, расчёты, пытались установить некую закономерность, выдвигали  гипотезы, предположения. Основная часть урока была посвящена выводу формул. Сложность состояла в том, что на одном уроке выводятся две формулы - формула длины окружности и площади круга, а это заняло основное время, и на решение задач практически уделено несколько минут (элементарное применение формул).Но из своего опыта я сделала вывод, что одновременное знакомство с формулами способствует более качественному освоению этих разных понятий, связанных с числом п. Уже на следующем уроке проводился практикум по решению задач  на вычисление длины окружности и площади круга, где выведенные формулы с успехом были применены.

В начале урока повторили понятия периметр и площадь многоугольника при решении задач, формулу площади прямоугольника. Затем  была создана проблемная ситуация:с помощью линейки и циркуля  попытаться найти  длину окружности, а с помощью палетки –площадь круга. Обе эти задачи оказались затруднительными и следующим шагом было экспериментальное получение числа п и исходя из него-формулы  длины окружности и площади круга. Дети работали активно, с интересом, успели непосредственно применить  полученные формулы при решении простейших задач. Вконце урока было проведено инсценированное обобщение полученных знаний.

На уроке  использовались элементы частично-поискового метода, объяснительно-иллюстративного, УДЭ. Использовались индивидуальная, фронтальная формы работы.