Развивающее занятие-игра с элементами тренинга

«Внутренние переговоры. Конфликт - вступать, избегать, разрешать?»

«Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой»

Г. Александров

Автор разработки: педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Время проведения: 1,5 часа.

Цель занятия: обучение конструктивному выходу из конфликта, развитие коммуникативных компетенций и межличностных отношений обучающихся.

Адресат: обучающиеся 5-8 классов.

Количество участников: группа от 12 до 36 участников.

Стимульное и методическое обеспечение: карточки с экспресс-тестом (Приложение 2), карточки с описанием поведения и высказываниями «ролей» (Приложение 4), чистые листы формата А4 на каждого участника игры для пожеланий, фломастер или маркер на каждого участника игры.

План мероприятия

№ п/п

Наименование блока

Содержание блока

Время

Действия участников

1.

Знакомство. Правила занятия. Введение в пространства занятия-игры

Представление педагога-психолога, озвучивание правил  занятия-игры. Упражнения-разогревы.

20 мин

Активное участие всех участников

2.

Информационный

Сущность понятия «конфликт». Созидающий и разрушающий конфликт. Вступать или избегать.

10 мин

Активное слушание и обсуждение

3.

Исследовательский

Стили поведения в конфликте Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации.

10 мин

Активное участие

4.

Формирующий

Упражнение «Внутрен-ние переговоры». Обратная связь, эмоциональный отклик на упражнение.

40 мин

Активное участие

5.

Обратная связь между участниками

Упражнение «Пожелание».

10 мин

Активное участие

6.

Рефлексия

Обсуждение, эмоциональный отклик на занятие.

20 мин

Активное участие

Общее время:

1,5 ч



Ход мероприятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Знакомство

Ведущий: Добрый день, ребята! (Представление ведущего) У нас сегодня необычное занятие-игра, посвященная теме конфликта. Как любая игра, наша имеет свои правила поведения во время ее проведения. Разрешите мне их озвучить.

(Ведущий знакомит участников  с  правилами занятия-игры

(Приложение 1))

(Ведущий рассказывает чем будут заниматься участники на протяжении занятия-игры – озвучивает план)

Ведущий: Давайте, поближе познакомимся и настроимся на игру.

Упражнения-разогревы:

Упражнение «Ласковое имя» (Приложение 3)

Цель: снятие напряжения, психологических зажимов, создание комфортной и творческой атмосферы для участников, поднятие самооценки участников.

Упражнение «Я умею лучше всех» (Приложение 3).

Цель: снятие напряжения, поднятие самооценки.

Упражнение «Передвижение в парах» (авторская разработка) (Приложение 3).

Цель: сплочение участников игры, снятие напряжение, настрой на конструктивное взаимодействие.

Информационный блок

(Ведущий задаёт тему, дети обсуждают)

Ведущий: Как вы думаете, ребята, что такое конфликт? (Обсуждение). Конфлимкт (лат. Conflictus — столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, позициях.

Нужен ли нам конфликт? (Обсуждение). Конфликт может, как разрушать отношения, так и помогать им.  В чем польза конфликта?

В сложившихся сложных ситуациях всегда можно найти пользу конфликта. Через конфликт можно найти решение застаревших проблем. Разрешение конфликта дает возможность наладить отношения, понять позицию противоположной стороны, в конечном итоге, добиться достижения определенного понимания. Но это возможно только тогда, когда мы стремимся положительно решить вопрос и уважительно относимся к противоположной стороне. Это не просто, но этому можно научиться. Наша игра и будет сегодня отправной точкой обучения разрешения конфликтов.

Исследовательский блок

Ведущий: Наше поведение в конфликте такое же разное, как и все мы, принимающие в этом конфликте участие.

Все многообразие реакций и способов поведения можно выделить в пять основных стилей поведения: соперничество, компромисс, сотрудничество, избегание и приспособление (К. Томас)

Поведения в любой конфликтной ситуации связано с общим источником любого конфликта — несовпадением взглядов и интересов обеих сторон. Соответственно, и стиль поведения в каждом конкретном случае будет определяться тем, насколько сильно человек хочет добиться своих интересов, и тем, готов ли он ущемить (или учесть) интересы другого человека.

Давайте познакомимся с реакциями или стилями поведения людей в конфликте или конфликтной ситуации.

Соперничество – это когда человек активной борьбой отстаивает свои интересы, применяет все доступные ему средства (как хорошие, так и плохие) для достижения поставленных целей: применяет власть, принуждение, различные средства давления на другого человека и т. д. Ситуация воспринимается человеком как крайне значимая для него, как вопрос победы или поражения, что предполагает жесткую позицию по отношению к другим и непримиримость в случае их сопротивления.

(Обсуждение с участниками примеров и значимости этого стиля в решении конфликта)

Компромисс – когда действия участников направлены на поиски решения за счет взаимных уступок, устраивающего обе стороны, при котором особо никто не выигрывает, но и не теряет.

(Обсуждение с участниками примеров и значимости этого стиля в решении конфликта)

Уступчивость, приспособление – когда действия человека направлены на сохранение или восстановление благоприятных отношений с оппонентом путем сглаживания разногласий за счет собственных интересов.

(Обсуждение с участниками примеров и значимости этого стиля в решении конфликта)

Избегание, уход – когда человек не хочет отстаивать свои права, сотрудничать для выработки решения, воздерживается от высказывания своей позиции, уклоняется от спора. Собственно, разговор идет не о разрешении, а о затухании конфликта.

(Обсуждение с участниками примеров и значимости этого стиля в решении конфликта)

Сотрудничество – когда человек активно участвует в поисках решения, который устроит обе стороны конфликта, но, не забывая при этом и свои интересы. При этом идет открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения. Данная форма требует положительной работы и участия всех сторон.

(Обсуждение с участниками примеров и значимости этого стиля в решении конфликта)

А, как вы обычно ведете себя в сложной или конфликтной  ситуациях? Предлагаю вам, ребята, пройти тест, который поможет вам это определить.

Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации (Приложение 2).

Обратная связь:

Вспомните, как вы обычно реагируете в конфликте, как себя ведете. Соответствуют ли диагностические данные твоему состоянию в конфликте?

Хочется ли это изменить или все устраивает?

Формирующий блок

Игра «Внутренние переговоры» (Приложение 3)

Цель: обучение конструктивным способам принятия решения в конфликтной ситуации.

Обратная связь:

Понравилась ли вам упражнение?

Что показалось сложным?

Был ли какой-то из голосов, который чаще всего в вас звучит в конфликтных ситуациях?

Все ли голоса вам нравятся?

Можно ли их делить на плохие-хорошие, или же они иногда нужны все?

Обратная связь между участниками.

Упр. «Пожелание на листочке»

Цель: поднятие самооценки, сплочение группы.

Рефлексия

Понравилось или нет занятие?

Что нового вы сегодня узнали?

Всё ли было понятно?

Хотели бы, чтобы таких занятий было больше?

       

Список литературы

«Психология конфликта». – СПб.: Питер, 2005. «Организация работы школьной службы примирения (сборник методических материалов)».- Пермь, 2007. «Психология общения». – М.: Владос, 2001. Деловая культура и психология общения. – М.: Academa, 2004. , , «Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп». – М., 2002.

Приложение 1

Правила занятия-игры


Уважительное отношение участников занятия-игры друг к другу (не перебиваем, внимательно выслушиваем мнение каждого). Безоценочные суждения (неосуждение). Только Я-высказывания. Правило поднятой руки. Активность.

(Участники могут вынести на обсуждение дополнения к правилам, но только в начале занятия. В процессе занятия поправки к правилам уже не рассматриваются)

Приложение 2

Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации

Шкалы:

стили решения конфликтов:

А – жесткий,

Б – примиренческий,

В – компромиссный,

Г – мягкий,

Д – уходящий.

Инструкция к тесту

Ребята, ответьте на предложенные ниже вопросы, оценив, насколько свойственно вам то или иное поведение в конфликтной ситуации:

• часто – 3 балла,

• от случая к случаю – 2,

• редко – 1 балл.

Опросник

Угрожаю или дерусь.
2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней, как со своей.
3. Ищу компромисс.
4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.
5. Избегаю противника.
6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.
7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем – категорически нет.
8. Иду на компромисс.
9. Сдаюсь.
10. Меняю тему.
11. Повторяю одно и то же, пока не добьюсь своего.
12. Пытаюсь найти причину конфликта, понять, с чего все началось.
13. Немножко уступаю и подталкиваю тем самым к уступкам другую сторону.
14. Предлагаю мир.
15. Пытаюсь обратить все в шутку.

Обработка и интерпретация результатов теста

Ключ к тесту

А (1, 6, 11); Б (2, 7, 12); В (3, 8, 13); Г (4, 9, 14); Д (5, 10, 15).

Интерпретация результатов теста

А – жесткий стиль решения конфликтов. Такие люди до последнего стоят на своем, защищая свою позицию, и во что бы то ни стало стараются выиграть. Уверены, что всегда правы.
Б – примиренческий стиль. Ориентирован на “сглаживание углов” с учетом того, что всегда можно договориться, на поиск альтернативы и решения, которое способно удовлетворить обе стороны.

В – компромиссный стиль. С самого начала разногласия прослеживается установка на компромисс.
Г – мягкий стиль. Проявляется в готовности встать на точку зрения противника и отказаться от своей позиции.

Д – уходящий. Этот стиль ориентирован на уход от конфликта. Люди данного типа стараются не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

Источник: , , «Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп». – М., 2002. C.210-211.

Приложение 3

Упражнение «Ласковое имя» (5-8 мин)

Участники сидят в большом круге.

Инструкция:

I этап упражнения: Вспомните самый приятный оборот вашего имени, которым к вам обращаются или обращались. Как только игрушка окажется у вас в руках, вы его называете (Участники называют свои имена).

II этап упражнения: В обратном порядке от крайнего назвавшего свое ласковое имя передаем игрушку соседу и называем его ласковое имя.

Упражнение «Я умею лучше всех» (5 мин)

Участники сидят в большом круге.

Инструкция: По кругу продолжаем предложение «Я умею лучше всех…».

Упражнение «Передвижение в парах» (8-10 мин) (авторская разработка) (Приложение 3).

Ведущий предлагает участникам разбиться по парам.

Инструкция: «Я сейчас поворачиваюсь к вам спиной. По моей команде, вы в парах начинаете свободно передвигаться по аудитории, но при этом очень тихо и без единого звука. Как только я услышу, какой-то посторонний звук, я прекращаю упражнение. Та пара, которая вела себя не слишком тихо садится в центр аудитории и, не сдвигаясь с места, пытается мешать передвигаться другим (хватает за ноги, мешает пройти). Задача передвигающихся пар не дать сидящим парам дотронуться до себя».

Чем больше пар окажутся сидящими по аудитории, тем сложнее парам будет проходить между ними. Упражнение будет окончено после того, пока стоящей не останется одна пара.

Упражнение «Внутренние переговоры» (30-40 мин)

Инструкция:

Класс делится на 2 команды. Каждая команда делится на 6 подгрупп по 1-3 человека (в зависимости от числа участников игры).

Ведущий: «Ребята, у всех нас есть мысли, чувства, который нас контролирует и направляют. Они нас поддерживают, управляют нашими поступками, дают сигнал, что мы делаем правильно или неправильно. Когда происходит какой-нибудь конфликт, мы можем каждый по-разному на него реагировать и по-разному вести себя в нем. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение, которое поможет определить, какие выводы мы иногда делаем, когда находимся в конфликте, как реагируем и какие решения принимаем.

Условия упражнения:

Познакомимся с нашими «внутренними голосами»:

Голос «Жертвы конфликта»

Жертвой конфликта можем быть все мы. В этой ситуации мы можем почувствовать обиду. Есть люди, которые всегда попадают в какой-нибудь конфликт. В этом случае голос всегда нам говорит как мы несчастны и как к нам несправедливо относятся.

Голос «Наблюдателя» - убеждает, что в сложившейся ситуации ничего страшного нет. Его фразами могут быть: «Ерунда, дело житейское», «Ну, и что, так иногда бывает».

Голос «Оправдатель» - голос, который нас всегда защищает: «Ты ни в чём не виноват», «Он сам первый начал».

Голос «Справедливости» - этот голос оценивает ситуацию в зависимости от нравственного воспитания, например, «Ты это сделал, чтобы защитить слабого»).

Голос «Творческого подхода» - придумывает различные варианты выхода из конфликта.

Голос «Эксперта по этике, культуре, доброте и хорошим делам» - резюмирует и отбирает среди предложенных «Творческим подходом» только положительные варианты.

(Ведущий предлагает каждой подгруппе взять на себя роль какого-либо из предложенных «голосов»)

Ведущий: Представьте, что две команды – это два ученика, которые находятся в конфликте. Каждая подгруппа – это «внутренние голоса» этих учеников: «Жертва конфликта», «Наблюдатель», «Оправдатель», «Справедливость», «Творческий подход», «Эксперт по этике, культуре, доброте и хорошим делам». Каждая подгруппа («голос») должна представить своего ученика в своей роли, т. е. представить конфликт с точки зрения своего «голоса» . Подгруппа «Экспертов» подключаются к работе только после того, как выскажутся все «голоса» обоих учеников».

Подгруппам раздаются карточки со стимульным материалом заданием, и даётся 15-20 мин на обсуждение в подгруппе. Затем в зависимости от роли, они представляют своего ученика.

Упражнение «Пожелание на листочке»

Инструкция: Дети по кругу пускают листочки со своим именем и фамилией, и пишут друг-другу добрые пожелания.

Приложение 4

Стимульный материал к упражнению «Внутренние переговоры»


Голос «Жертва конфликта»

Расскажите о конфликте с точки зрения вашего ученика. Т. е. расскажите что произошло. Ученик должен вести себя как жертва конфликта. Можно начать так: «Я старался, а он…»

______________________________________________________________

Голос «Наблюдатель»

Убедите всех, что в этом конфликте нет ничего страшного, что такое иногда бывает. Говорите от имени ученика.

______________________________________________________________

Голос «Оправдатель»

Защитите своего ученика от его имени. Можно начать так: «Я ни в чём не виноват, потому что….».

______________________________________________________________

Голос «Справедливость»

Порассуждайте о конфликтной ситуации от имени Совести ученика. Например, «Мне стыдно….» или «Я не чувствую себя виноватым, потому что делал это…».

______________________________________________________________

Голос «Творческий подход»

Предложите варианты выхода из конфликта, что можно сделать, чтобы конфликт прекратился.

__________________________________________________________________

Голос «Эксперт по этике, культуре,  доброте и хорошим делам»

Отберите самые хорошие варианты выхода из конфликта, предложенные «Творческим подходом».

_______________________________________________________________