Тема: Чч Чч. Морские животные и птицы (чайка, черепаха).

Цели: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч ч;

развивать речь, память, логическое мышление.

Воспитывать интерес к предмету

Оборудование: учебник, предметные картинки, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением ручки и мяча и начерченные к этим словам схемы.

Из предложенных слов ручка и мяч выделяется изучаемый звук.

Учитель сообщает, что этот звук всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает.

Дети устанавливают, что звук [ч’] глухой согласный.

● Игра «Кто больше?».

Придумайте слова, где звук [ч’] в конце. (Грач, врач,  луч, палач, силач, калач, печь, речь, ночь, дочь и т. д.).

● Игра «Звук заблудился».

На болоте нет дорог.

Я по кошкам (кочкам) –

скок да скок!

Синеет море перед нами,

Летают майки (чайки) над волнами.

Наевшись рыбы до отвала,

На море гайка (чайка) отдыхала.

2. Дети знакомятся с прописной буквой Ч ч, затем прописывают ее в тетрадях.

Физкультминутка

3. На что похожа буква Ч?

Буква Ч сказала: «Есть!»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

В. Степанов

– Подумайте, на что еще похожа буква Ч? (Ответы детей.)

● Игра «Капитаны».

▲ Чтение слогов-слияний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Разгадывание загадки. (Часы.)

Дети приводят загадки о часах, которые они знают.

Вопрос:

– Какие бывают часы? (Наручные, настольные, настенные, песочные, будильник, солнечные. Часы могут быть механические, кварцевые, электронные.)

▲ Чтение текста в книге.

Вопрос:

– О каких еще часах узнали?

Физкультминутка

5. Дети повторно читают текст о часах. Находят в нем слова с буквой ч и подчеркивают их. Теперь читаются только слова с буквой ч.

● Игра «Слоговой аукцион».

На магнитной доске выложены первые слоги слов. Дети должны продолжить слова:

ча… (сы) реч… (ка) свеч… (ка)

но… (чи) печ…(ка) пач… (ка)

Запись данных слов в  тетрадь

III. Итог урока.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Тема: Чч Чч. Морские животные и птицы (чайка, черепаха).

Цели: закрепить, знания учащихся о согласной букве ч;

развивать речь, память, логическое мышление.

Воспитывать этические нормы поведения.

Оборудование: учебник, предметные картинки, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

● Игра «Кто как голос подает?».

а) Курица… (кудахчет, квохчет).

Воробей… (чирикает).

Сорока… (стрекочет).

Лев… (рычит).

Кузнечик… (стрекочет).

б) У кого кто?

У зайца… (зайчонок).

У кролика… (крольчонок).

У белки… (бельчонок).

У галки… (галчонок).

▲ Чтение слов в столбиках из «Спутника букваря».

Образование слов (с уменьшительно-ласкательным значением).

река – речка рука – ручка туча – тучка

Дети выкладывают слова на магнитной доске, объясняя, каким образом получают уменьшительное к данному слову.

▲ Чтение текста в букваре.

Дети находят слова с уменьшительно-ласкательным значением. Читают только эти слова (мосточка, кусточком, лисички, сестрички).

Дети называют слова, от которых были образованы уменьшительно-ласкательные слова (мост, куст, лиса, сестра).

Физкультминутка

1. Наблюдение за различными значениями слова ручки.

Дети читают предложения.

В первом значении ручки – ручки маленькой Верочки.

Во втором случае – ручки – школьная принадлежность, которой ученики пишут в тетрадях.

В третьем – ручки – у входной двери.

Делается вывод: слово ручки имеет несколько значений, значит оно многозначное.

● Игра «Закончите предложение».

Ковер ткал… (ткач).

Лошадь неслась… (вскачь).

Весенняя птица… (грач).

После вечера наступает… (ночь).

У мамы послушная… (дочь).

Лодка дала… (течь).

Для постройки дома нужен… (кирпич).

Физкультминутка

● Игра «Наоборот». (Подбор к словам антонимов.)

Учитель называет слово, дети – антоним. Записывают в тетрадь.

Грязный… (чистый).

Трусливый… (смелый).

Мягкий… (твердый).

Грубый… (нежный).

Замкнутый… (открытый).

Слабый… (сильный).

Светлый… (темный).

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания были трудными?

Тема: Ь – разделительный. Стихи о животных.

Цели: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных;

развивать речь, память, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность, умение слушать другого.

Оборудование: учебник, предметные картинки, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением двух гусей и одного гуся. Под картинками начерчены схемы к этим словам.

гуси гусь

Выясняется, что согласный звук в слоге си мягкий [c’]. Мягкость обозначена буквой и.

Устанавливается, что слово гусь состоит из трех звуков (из слияния и мягкого согласного, образующих один слог).

Дети внимательно рассматривают схемы к словам.

Учитель показывает букву ь, называет ее и объясняет, что эта буква сама никакого звука не обозначает, а нужна для того, чтобы обозначить мягкость согласного звука.

2. На доске – предметные картинки с изображением леса и лося.

Учитель предлагает прочитать слово лес, напечатанное на доске, и разобрать его. (Оно состоит из слияния и твердого согласного звука; три звука образуют один слог.)

Вопрос учителя:

– Как мы узнаем, что последний звук в этом слове твердый согласный? (После буквы С никаких других букв нет.)

– Как произносится последние звуки в слове лось? (Мягко.)

– Как узнали, что последний звук в слове лось при чтении этого слова надо произносить мягко? (После буквы с особая буква – ь, знак мягкости согласного.)

▲ Чтение слов в столбиках данных в букваре.

Образование слов единственного и множественного числа.

Физкультминутка

3. На что похожа буква ь?

Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась  В. Степанов

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь,

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак.

– Подумайте, на что похожа буква ь?

▲ Чтение текста в «Спутнике букваря».

Вопросы:

– О ком говорится в рассказе?

– Чем питается лось?

– Что насыпали мальчики лосю?

– Как можно назвать рассказ? («Лось», «Что едят лоси?», «Помогли лесным великанам».)

Дети повторно читают рассказ, подчеркивая слова, в которых встречается ь. Определяют, мягкость каких звуков обозначена с помощью ь?

● Игра «Кто больше?».

Придумать слова, в которых один звук обозначается двумя буквами. (Соль, день, пень, конь, печь, дочь, голубь, лебедь.)

4. Работа по картинке

– Назовите слова, в которых есть буква ь.

Составление предложений.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?– Что особенно запомнилось? – Какие были трудности?

Тема: Ь – разделительный. Стихи о животных.

Цели: закрепить знания учащихся о букве ь;

развивать речь, память, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность, этические нормы поведения.

Оборудование: учебник, предметные картинки,  буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Отгадать загадки.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

Спит или купается,

Все не разувается.

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (Гусь.)

Кто приходит,

Кто уходит –

Все ее за ручку водят. (Дверь.)

Ученики печатают на доске отгадки в единственном числе, а рядом – слова во множественном числе.

лось – лоси гусь – гуси дверь – двери

Работа по букварю.

▲ Чтение слов в столбиках. Сопоставляются слова в единственном и множественном числе.

– В названиях каких месяцев года встречается ь?

Физкультминутка

▲ Чтение текста в книге «Спутник букваря».

Вопросы:

– Что задумали ребята?

– Что делает Коля?

– О чем он думал?

– Что он собирался сделать первым?

– Ваше отношение к поведению Коли?

▲ Чтение слов из букваря в парах.

– Задайте вопрос к каждому прочитанному слову.

2. Проговаривание скороговорки (можно в виде конкурса).

3. Кто? или Что?

Закончите предложения. Замените несколько слов одним.

Снегирь и гусь – птицы.

Тополь и ель – деревья.

Учитель объясняет, что к словам, которые обозначают животных, можно задать вопрос кто? а вопрос что? – к словам, обозначающим растения и неживые предметы.

Физкультминутка

4. Образование новых слов с использованием буквы ь.

▲ Чтение слов написанных учителем на доске.

▲ Чтение предложений.  Записать в тетрадь Подчеркнуть слова, в которых встречается буква ь.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

Тема: Ь – разделительный. Стихи о животных.

Цели: закрепить знания учащихся о букве ь для обозначения мягкости согласного;

развивать речь, память, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность, умение слушать друг друга.

Оборудование: учебник, предметные картинки, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Один – много».

День – … (дни), пень – … (пни), медведь … (медведи), лебедь – … (лебеди), голубь – … (голуби), олень – … (олени).

● Игра «Закончите слово».

Бук… (-варь); тет… (-радь); сло… (-варь); мед… (-ведь);

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5