Тема: «Сложноподчинённое предложение с придаточным  образа  действия» предполагает продолжение знакомства учащихся с разделом «Синтаксис сложного предложения», углубляет представление о видах сложноподчинённых предложений.

  Цель проекта: показать  на  примере  урока  по  теме  эффективность и результативность применения технологии РКМЧП 

    Задачи урока: образовательные: познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточным  образа  действия; формировать умение определять и характеризовать сложноподчинённые предложения с придаточными  образа  действия; закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточными  образа  действия; закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок;
    развивающие: тренироваться в умении делать комплексный анализ текста; тренироваться выполнять разбор сложноподчинённых предложений с придаточным образа  действия; развивать мыслительные навыки учащихся;
    воспитательные: пробудить  интерес  к  творчеству  Олжаса  Сулейменова; учить выражать личностное отношение к творческому наследию  поэта; поддерживать у детей мотивацию к изучению русского языка через нетрадиционную форму урока. Обусловлена  наличием  ряда  нижеследующих  проблем,  возникшим  противоречием  между  общим  для  учащихся-билингвов  нормативным  содержанием  предмета  «Русский  язык»  и  их  индивидуальными  возможностями,  склонностями,  интересами  к  овладению  языком  как  средством  общения,  на  решение  которого  направлена  тема  урока Вид урока: урок по технологии развития критического мышления через чтение и письмо на материале текста  «Слово  об  Олжасе».

  Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Организационный  момент 1.  Приветствие учащихся. 2. Обеспечить  благоприятную  обстановку  для  работы  на  уроке, психологически  подготовить  учащихся  к  обобщению.  Пожелание  друг  другу.

  Стадия вызова.

    Сбор  известной  информации.  На доске записаны “ключевые термины”. ( СПП,  ССП,  интонация,  главная  часть,  придаточная  часть,  знаки  препинания,  союзы,  союзные  слова)

Опираясь на них, составьте правила о предложениях:  ССП, СПП. 

Используя  Диаграмму  Венна, учащиеся составляют  правила  на ССП  и  СПП. 

  Лист  делится  на  три  части.  В  первой  колонке  детям  предлагается  записать  общее  между  двумя  понятиями,  а в  двух  других-отличительные  особенности  каждого. 

  Стадия  осмысления

    Подготовка  к  восприятию  нового  материала  начинается  с  устных  вопросно-  ответных  упражнений,  содержание  которых  определяется  учебными  ситуациями.   Ситуация1. Учитель  просит  одного  из  учеников  прочитать  отрывок  из  текста  (стр.117) Как  он прочитал текст? Ответы: -Громко. -Ясно. -Выразительно.

    Задачи на фазе  осмысления (реализации замысла )

- поддержание активности, интереса, инерции движения, возникших на  стадии вызова

    - увязать новое с уже известным  - создать новое понимание
    Ситуация2 Учитель  предлагает  пересказать  содержание  текста Вопрос:  Как  рассказывает  ученик? -Увлекательно. -Живо. -Интересно. Далее  учитель  предлагает  составить  предложение  из  вопросов  и  ответов. Примеры  предложений: Самат прочитал выразительно.  Айман читает так, что ясно слышится каждое слово.
    Сравнивая  два предложения, учащиеся приходят к выводу, что первое предложение простое, в нем обстоятельство образа действия, а второе-сложноподчиненное с придаточной частью образа действия. После  этого  ученикам  предлагается  выполнить  синтаксический  разбор  составленных  предложений.

  Айман читает так, что ясно слышится каждое слово.

    Прочитать  предложение,  правильно  соблюдая  интонацию  СПП Главное  предложение:  Айман  читает  так. Придаточное  предложение:  что  ясно  слышится  каждое  слово.  (Как слышится  слово?) Придаточное  предложение  связано  с  главным  с  помощью  союза  что. Придаточное  предложение  стоит  после  главного  предложения. Придаточное  предложение  от  главного  отделяется  запятой.

  Работа по электронному учебнику

    Модуль2. Словарь  . задание: читаем. Работа  по  учебнику:  параграф  17  самостоятельное  чтение  теоретического  материала.  Учащиеся  самостоятельно  делают  выводы.    Придаточные  образа  действия  указывают,  как  происходит  действие  в  главном  предложении,  и  отвечают  на  вопросы  как?  каким  образом?  придаточные  образа  действия  относятся  к  словосочетанию  в  главном  предложении  и  прикрепляются  к  нему  союзами  и  союзными  словами  как,  что,  чтобы,  как  будто,  словно,  точно.

  Работа  по  тексту  «Слово об Олжасе»

    1-группа.  Выразительное  чтение  текста,  пересказ  текста. 2-группа.  Составить  толстые  и  тонкие  вопросы к  тексту.

  «  Толстые”  «  Тонкие»

    1. Какие  человеческие  1. Кто  такой

  качества  О. Сулейменов? 

  Олжаса  Сулейменова 

  тебе         понравились?

      2. Какую  уникальную  2.  Способности 

  способность  поэта  поэта?

отмечает  автор?

    3-группа.  Сделать  синтаксический  разбор  СПП  с  придаточными  образа  действия.

  Олжас  писал  так  остро  и  талантливо,  что  если  бы  отдался  этому  делу  всецело,  сегодня  республика  не  знала бы  лучшего  сатирика.

  Задачи третьей фазы, рефлексии (размышления)

    - Закрепление новых знаний - Перестройка своих представлений -  Выражение новых идей и информации своими словами - Обмен идеями

  РЕФЛЕКСИЯ

      Используя  стратегии  технологии  РКМЧП  закрепили  навыки  распознавания  и  использования  СПП  с  придаточным  образа  действия  в  речи  учащихся.
    Прием  «Представление  информации  в  кластерах»




    Домашнее  задание:  1-ой  группе - параграф  17 упр.30, 2-ой группе написать  мини-сочинение  на  тему  «Олжас  Сулейменов - патриот  своей  Родины» используя  СПП с придаточными  обстоятельственными.