– Идет, идет Машенька дальше по зимнему лесу и видит домик. Хотите узнать кто в нем живет?
– Значит правильно выбрала Машенька тропинку ЖИ? Какие знания ей помогли, чтобы дойти до деревни Словоград?
– Давайте узнаем, кто жил в домике. Прочитаем. Какую букву пропустил автор? Вставить букву в слове Ж_ЛИ.
– Как еще начинаются сказки?
– Рассмотрите картинку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Доскажи словечко»

Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ... (катился).

Был он весел, был он смел
И в пути он песню ... (пел),

Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ... (Мишка).

А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ... (Лису),

От неё уйти не смог.
Что за сказка? «...!»

– Назовите героев сказки. Давайте расположим героев сказки. З М Л
– Впишите в кружки первые буквы имен героев сказки.
– Кто главный герой сказки?
– Прочитаем песню, которую исполнял главный герой
– В этой песенке встречаются устаревшие слова. (Объясняют значение слов: амбар, сусек)
– Кто хотел бы побывать в роли главного героя?

Инсценирование песни

IV. Итоговая рефлексия

Задачи:

    Диагностика понимания и усвоения новой единицы содержания. Организация рефлексии собственных действий, их оценивание.

– Какую учебную задачу вы решали?
– В какой ситуации будете применять новые знания?
– Какое у вас настроение?

ХОД  УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Проверьте готовность к уроку, всё лишние уберите в портфель и сядьте как настоящие ученики.

II. ПОВТОРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ  БУКВЫ  «Ж»

У: С какими буквами вы познакомились на прошлом уроке?

Д: Ж и З

У: Что вы узнали о звуке Ж? Дайте характеристику.

Д: Звук Ж согласный, твёрдый, звонкий

III. НАБЛЮДЕНИЕ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ И НАПИСАНИЕМ СЛОГА  «ЖИ» 

У: Откройте азбуку на стр.53. Посмотрите на картинки,  изображенные в верхней части страницы. Давайте назовём этих животных. Кто это?

Д: ежи, ужи,, стрижи, жираф (картинки с подписью на доске)

У: А вы знали, что  сердце жирафа огромно. Оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров и стенки в 6 сантиметров толщиной. Длина шеи около 2 метров.

Стрижи 17 см в длину. Похож на ласточку, но не родственник ей (ближайшие родичи стрижей — колибри!)  На земле совершенно беспомощен.

А что вы знаете про ужей?

У:Чем похожи эти слова (еЖИ, уЖИ, стриЖИ, ЖИраф)?

Д:Во всех словах есть слог ЖИ

У:Правильно. Заметьте, что в каждом слове после буква Ж пишется буква И

VI. СКАЗКА – ПРАВИЛО «ЖИ - ПИШИ С БУКОЙ И» 

У: Сейчас я расскажу сказку про удивительный слог ЖИ. Слушайте внимательно.

В далёкие времена, когда наша страна называлась Древней Русью, а язык назывался древнерусским, шипящие (ж, ш,ц)  звуки имели пару по мягкости и твёрдости. И люди говорили: желтый - твёрдо, живот(зивот), жили –были,(зили - были)-мягко.

Прошло очень много столетий и звуки шипящие окаменели. В память о том, что звук Ж  твёрдый в написании сохранилась буква И. Запомните ЖИ - пиши с буквой И!

V. УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВАМИ «Ы» И «И»

У:Прочитайте слога на стр.53 в верхней части листа.

Д: ры – ри

  вы – ви

  зы – зи

У:Как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «ы»?

Д:Твёрдо

У: Т. е. буква «ы» показывает на твёрдость согласного звука. А как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «и»?

Д: Мягко

У:Буква «и» указывает на мягкость.

У: Теперь прочитайте слога с буквой «ж».

Д: жа – жи – жу

У:Какой звук обозначает буква «ж» в этих словах?

Д:Твёрдый, т.к. Ж всегда твёрдый (в первом и последнем слоге на твёрдость указывают буквы»а, у», а во втором дети должны вспомнить скзазку про «жи»).

VI. ЗАУЧИВАНИЕ ПРАВИЛА О СЛОГЕ «ЖИ»

У:Ребята, вы должны запомнить, что слог «жи» всегда пишется с буквой «и»( попросить повторить правило несколько учеников )

VII. УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИИ СТОЛБИКОВ СЛОВ ПО АЗБУКЕ

У:Прочитаем столбики слов с буквами «и» и «ы» в середине слова и понаблюдаем над тем как произносятся согласные звуки перед ними.

Д: (первый раз хором вместе с учителем,)

Мил – мыл  жил  жив  лыжи

Бил – был  жила  живой  но..

Вил – выл  жили  живы  лу..

У:( каждый столбик разбирать по отдельности,2и 3 столбик можно объединить повторять правило слога «жи»)

  На что указывает буква «и» после согласной?

Д:на мягкость согласной

У:А буква «и»?

Д:на твёрдость согласной

VIII. ЗНАКОМСТВО С МНОГОЗНАЧНЫМИ СЛОВАМИ (МОРЖ, СНЕЖИНКА)

У: Посмотрите на картинку. Кто изображен на ней?

Д: девочка

У: А что на ней одета?

Д: Костюм снежинки

У: Посмотрите, какое удивительное слово снежинка. Это слово имеет несколько значений: снежинка, как вид осадков и снежинка, как новогодний костюм.(картинки на доске) А ещё кто изображен на  картинке?

Д: человек и животное – морж

У:Моржи – это животные, которые живут на Северном полюсе. А как вы знаете там очень холодная погода и соответственна вода тоже. Из-за того, что у моржа есть очень толстая кожа они могут плавать в ледяной воде. Оказывается, человека, который может плавать в ледяной воде зимой, тоже называют моржами.

Теперь возьмём карандашики и впечатаем не достающие буквы в клеточки (снежинка, моржи). Какой слог мы впечатаем?

Д: «жи»

У: С какой гласной буквой мы напишем слог «жи»?Почему?

Д: «ЖИ – пиши с буквой «и»

XI. ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ИЗ СКАЗКИ «КОЛОБОК» И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ БУКВ

У: Посмотрите на картинку в нижней части страницы? Что это за сказка?

Д: Это сказка «Колобок»

У: Теперь причитаем, как эта сказка начинается.(хорошо читающий ученик)

Д: Жили – были старик со старухой…

У:Какую букву впечатаем в пустую клетку в слове «ж. ли»?

Д:  «и»

У: А почему «и», а не «ы», ведь твёрдый согласный звук?

Д: «ЖИ – пиши всегда с буквой И»

У:А как ещё могут начинаться сказки?

Д: «В некотором царстве… и т. д.»

У:Продолжите сказку: «Я колобок, колобок! По амбару метен, по сусекам скребён, на сметане мешен, в печку сажён, на окошке стужен. Я от …»

Д:от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл, я от медведя ушел, а от тебя лиса подавно уйду…»

У: Теперь возьмём простые карандаши и впечатаем в пустых кружках первые буквы имён героев сказки. С какой буквы будем писать с большой или маленькой, и почему?

Д:С большой, т. к. имена пишутся с большой буквы.

X. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

У: Что вы сегодня нового узнали на уроке?

Д: «Жи - пиши всегда с буквой «и».

У:Почему звук Ж всегда твёрдый?

Д: ответ из сказки

У: Что могут обозначать слова морж, снежинка?

У: Спасибо за урок!



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4