Тема: активизация и тренировка в употреблении числительных, лексики по теме «Животные», глаголов в Present Simple, have got, to be,  обучение монологическому высказыванию по данной теме.

ФИО (полностью):

Должность: учитель английского языка

Место работы: МБОУ «СОШ№72 с углублённым изучением английского языка»

Класс: 3

Урок-соревнование по теме «Животные»

Тема: активизация и тренировка в употреблении числительных, лексики по теме «Животные», глаголов в Present Simple, have got, to be,  обучение монологическому высказыванию по данной теме.

Цель урока: автоматизировать употребление лексических и грамматических структур по теме «Животные»


Организационный этап урока включает:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформирован-ные УУД

Good afternoon, dear participants! We are glad to welcome you at our contest!

Look at the walls of our classroom, at the board, what topic will we discuss today?

At the contest you are to show how you know English verbs, numerals and nouns in the plural.

Welcome our jury!

Пытаются предсказать свою будущую деятельность на уроке, готовятся воспринимать информацию.

Метапредметные (действия целеполагания)

2. Активизация лексического и грамматического материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

    В качестве разминки предлагает назвать слова командами по цепочке по предложенным темам.

We’ll start with a warming up.

Dear teams, do you know words on the topic “My Body?” name them in turn, please(food, animals)

После каждого конкурса жюри подводит результаты


    Повторяет правила употребления to be and have got

You’ve got cards with verbs to be and have got

Let’s start  with to be. What form will you use with I? he? They? My mother? Boys? My sister and me? Raise the right cards.

Now verb have got (учитель говорит подлежащее, ученики поднимают карточки с правильной формой глагола)

    Предлагает выполнить подстановочное упражнение.

Now let’s do some exercises, what, do you think, you are to do?

На доске осуществляет проверку, предварительно собрав листочки с упражнениями


    You can see some cards on your desk, choose the right ones to make the affirmative, negative and interrogative sentence with verb can (to be, have got)

Построить из карточек утвердительное, отрицательное и вопросительное предложение из карточек

Командами по очереди называют лексику по заданным темам

Повторяют правило

Поднимают нужные карточки

За минуту заполняют пропуски в упражнении глаголами, на доске проверяем

Работая в группе, составляют предложения из карточек

Предметные (выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения)

Познавательные УУД (Перерабатывать информацию  для получения необходимого результата)

Динамическая пауза

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

Let us do some exercises to have a rest

5 учеников выходят к доске, произносят заранее заученные строчки, показывают движения, остальные повторяют

Let’s fly like a bird

Let’s jump like a frog

Let’s swim like a fish

Let’s climb like a cat

Let’s run like a mouse

Предметные (выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения, формировать навык монологического высказывания по тексту), метапредметные (предсказать содержание, расставить пункты в логическом порядке планирование учебного сотрудничества со сверстниками)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

    Предлагает назвать по очереди числительные

       You can see some numerals on the board. Let’s name them

       How many numerals can you see? Try to remember them. – 1 слайд

What numeral is missing? – 2 слайд


    Показывет на 3 корзины с подписанными окончаниями на них (-s, - es,-ies) и на список существительных.

We’ve got baskets with labels and nouns, what will your task be?


    Предлагает придумать загадку для соперников, используя глаголы to be, have got, Present Simple.

       Now describe any animal you like, another team must guess what it is        

Называют числительные

Называют количество числительных

Определяют пропущенную цифру

Раскладывают в корзины карточки с существительными, в зависимости от окончания во множественном числе

Придумывают загадку для соперников, описывают придуманное ими животное. Оценивается количество и правильность предложений        , угадывают животное соперников

Логические  познавательные УУД (классификация по предложенным признакам)

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

3. Организация итоговой рефлексии:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

    Пока жюри подводит итоги, предлагает вспомнить, что было наиболее трудным, лёгким, интересным на уроке Подводит итоги соревнования, вручает призы

Восстанавливают в памяти ход урока, выделяют наиболее запомнившиеся виды деятельности на уроке.

личностные (личностная оценка видов деятельности на уроке)

метапредметные (подведение итогов работы)