Конспект урока «Пищеварение в ротовой полости и в желудке»
Конспект урока
«Пищеварение в ротовой полости и в желудке»
Цель: развить знания учащихся о роли пищеварительных желез и ферментов в процессе пищеварения.
Задачи:
Образовательные: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, в желудке, поджелудочная железа, роль ферментов в пищеварении.
Развивающие: развивать умение слушать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы; включать каждого ученика в активную познавательную самостоятельную деятельность.
Воспитательные: воспитание культуры здоровья, положительной мотивации к учебно - познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: таблица «Схема строения органов пищеварения», модель торса человека, теплый крахмальный клейстер, спиртовой раствор йода, штатив для пробирок, пробирки, дополнительный материал для работы в группах, листочки с вопросами.
ХОД УРОКА
Организационный момент Актуализация опорных знанийФронтальный опрос
• Каково значение пищи?
•Чем пища отличается от питательных веществ?
•Какие типы зубов свойственны человеку?
•Поясните, насколько обоснован совет: «Тщательно пережевывай пищу».
•Каково внутреннее строение зуба?
•Почему необходимо беречь зубы?
•Какие функции выполняет пищеварительная система?
Работа по карточкам
Карточка № 1
Соотнесите название органа и номер на таблице:
1 — ротовая полость;
2 — печень;
3 — глотка;
4 — поджелудочная железа;
5 — аппендикс;
6 — тонкий кишечник;
7 — желчный пузырь;
8 — желудок;
9 — двенадцатиперстная кишка;
10 — толстый кишечник.
Карточка № 2
Найдите правильные утверждения.
1)Мясо, рыба, крупы, вода — это питательные вещества.
2)Питательные вещества, поступающие в организм с пищей, можно разделить на органические и неорганические.
3)Глотка является частью пищеварительного тракта.
4)У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и
шейка.
5)В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
6)Для формирования пищевого комка необходимо участие языка и зубов.
7) В состав эмали зубов входят соли кальция.
8)У взрослого человека 32 зуба.
9)Органические вещества — это белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты и витамины.
10)В пищеварительном тракте различают ротовую полость и тонкий кишечник.
Правильные утверждения: 2, 3, 5, 7, 8, 9.
Карточка № 3
Найдите лишний термин.
Глотка, пищевод, поджелудочная же - 1, кишечник. Функции пищеварительной системы: механическая, секреторная, строительная, всасывающая. Питательные вещества — это минерные соли, жиры, молоко, белки. К продуктам растительного происхождения относятся: яйца, крупы, макаронные изделия, сахар. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного тракта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочная железы. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и жевательных зубов. Функции питательных веществ — строительная, энергетическая, двигательная. Железы смешанной секреции — печень, слюнные, поджелудочные железы. В ротовой полости пища измельчается, увлажняется и окончательно переваривается. Язык участвует в перемешивании пищи, проглатывании пищевого комка, формировании членораздельной речи и расщеплении веществ. Изучение новой темыУчитель предлагает классу разделиться на три группы (можно по рядам), которые получают задания.
Группа № 1
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 1.
Пищеварение в ротовой полости
Для формирования пищевого комка помимо участия зубов и языка необходима слюна. Слюна выделяется в ротовую полость из нескольких тысяч мелких слюнных желез, располагающихся в слизистой оболочке ротовой полости, а также по протокам трех пар крупных слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных). Объем слюны зависит от того, какую пищу поглощает человек: если сухую пищу, то выделяется много слюны, если жидкую — небольшое количество слюны, если кислую — много слюны. В среднем выделяется около 1 л слюны в сутки.
На 98-99 % слюна состоит из воды. Она содержит также муцин — вещество, делающее пищевой комок скользким, что облегчает его проглатывание. В состав слюны входят антибактериальное вещество лизоцим и ферменты — амилаза и мальта - за, которые расщепляют углеводы. Ферменты слюны активны в слабощелочной среде. Таким образом, в ротовой полости пища измельчается зубами, перемешивается, пропитывается слюной и в ней начинается переваривание углеводов (сахаров), значительная часть бактерий погибает.
Вопросы:
Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости? Где образуется слюна? От чего зависит объем слюны? Почему при долгом жевании сырого картофеля ощущается сладковатый вкус? Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов слюны?Таблица 1
98-99% |
Фермент амилаза |
Обеззараживает пищу |
Муцин |
Реакция слюны |
Группа № 2
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 2.
Пищеварение в желудке
В желудке продолжается переваривание пищи. Его вместимость в среднем составляет 2 л. В слизистой оболочке желудка располагаются миллионы желез, выделяющих желудочный сок. Одни из этих желез вырабатывают белок, который под действием соляной кислоты, выделяемой другими железами, превращается в пищеварительный фермент — пепсин. Пепсин расщепляет белки на пептиды. Смесь пепсина и соляной кислоты способна переварить не только пищевые белки, но и стенки желудка. Поэтому так важна функция желез желудка, выделяющих слизистое вещество, защищающее его стенки изнутри. Кроме пепсина желудочный сок содержит липазу, химозин и желатиназу. Желатиназа расщепляет белок соединительной ткани — желатин. Липаза расщепляет жиры (действует лишь на эмульгированные жиры). Химозин вызывает свертывание молока. Желудочный сок не содержит ферментов, расцепляющих углеводы.
Стенли желудка сокращаются, постепенно перемешивая проглоченный пищевой комок с желудочным соком. Внутри пищевого комка в желудке некоторое время продолжают действовать ферменты слюны, расщепляющие углеводы.
Известно, что пепсин желудочного сока расщепляет белки пищи в кислой среде при температуре 37°С. В зависимости от количества и состава съеденной пищи переваривание в желудке может продолжаться от трех до десяти часов.
Вопросы:
Какие химические превращения происходят с пищей под действием желудочного сока? Какое органическое вещество не расщепляется в желудке? От чего зависит время переваривания пищи в желудке? Какую роль в пищеварении играет соляная кислота? Из каких слоев состоит стенка желудка и какую функцию они выполняют?Таблица 2
37°С |
Фермент липаза |
расщепляет белки |
Соляная кислота |
кислая |
Группа№ 3
Задание. Прочитайте текст учебника и листа заданием, ответьте на вопросы и заполните таблицу 3.
Поджелудочная железа
Поджелудочная железа расположена под желудком поперек верхней части брюшной полости. Она является железой смешанной секреции и по выводному протоку выделяет поджелудочный сок в просвет двенадцатиперстной кишки, а непосредственно в кровь — гормоны, регулирующие обмен Сахаров в организме.
В состав сока поджелудочной железы входят различные ферменты, обеспечивающие переваривание любых органических веществ, поступающих с пищей. Фермент трипсин продолжает начавшееся в желудке расщепление белков до аминокислот, фермент липаза расщепляет жиры, амилаза и мальтаза — углеводы, нуклеаза — нуклеиновые кислоты.
Ферменты поджелудочной железы активны только в щелочной среде, которую создает в тонком кишечнике выделяемая печенью желчь.
Вопросы:
1) Где расположена поджелудочная железа?
Почему поджелудочную железу называют железой смешанной секреции? Перечислите органические вещества, которые могут перевариваться под действием поджелудочного сока? Перечислите ферменты, входящие в состав сока поджелудочной железы? Какие условия наиболее благоприятны для действия ферментов поджелудочной железы?Таблица 3
расщепляет углеводы |
Фермент трипсин |
расщепляет жиры |
Ферменты амилаза и мальтаза |
щелочная |
Каждая группа защищает свою работу перед классом. Выступать перед классом могут как представители группы (1-3 человека), так и все участники группы, по направлениям, с которыми они работали. При выступлении членов одной группы, участники других групп могу задавать интересующие их вопросы, на которые выступающие должны ответить.
IV. Подведение итогов урока
Ученики отвечают письменно на вопросы:
На уроке я понял...
Я похвалил бы себя за...
Я поставил себе оценку...
Теперь бы я хотел узнать о... потому, что...
V. Домашнее задание:
Учебник п.32 Рабочая тетрадь стр. 84-86 (задание №1,2,3,4) Ответить на вопрос: У людей, привыкших съедать много пищи и пить много жидкости, желудок сильно растягивается, и его мышцы становятся слабыми. Это отрицательно сказывается на пищеварении. Почему?

