В дружбе народов – единство России
В дружбе народов – единство России
«Согласие между людьми, разными народами – это самое
драгоценное, и сейчас самое необходимое для человечества»
- С. Лихачёв, советский и российский филолог,
искусствовед, сценарист, академик РАН.
Девиз урока:

Цели:
-формирование понятия «Мы – Россияне – единый многонациональный народ России»;
- воспитание чувства уважение к людям других национальностей, их культуре и традициям;
-развитие чувств патриотизма, любви к России, взаимопонимания между людьми разных наций.
Задачи:
-уточнить исторические аспекты формирования многонационального государства Россия;
-формировать культуру межличностных отношений в многонациональном государстве;
-воспитывать любовь к родине и уважительное отношение к другим народам нашей Отчизны;
-развивать интерес к этнографическим знаниям, истории и культуре других народов;
-развивать умение видеть, рассуждать, сопоставлять и делать выводы.
Ход урока
-Как вы понимаете девиз урока?
1-й ученик:
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья и мы - друзья
Мы – народ и мы - ЕДИНЫ.
Вместе мы непобедимы! (В. Орлов)
2-й ученик:
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, бащкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья.
3-й ученик:
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России.
-Молодцы ребята! Давайте вспомним из урока по окружающему миру, что мы знаем о многонациональном составе России?
В России более 130 национальностей и у каждого народа свой язык, культура, традиции, достижения и религия.
-Чем же мы отличается друг от друга? А что у нас общее?
-Вспомните, люди каких национальностей проживают в России?

-Что такое нация, национальность, национализм? Работа со словарем .
Нация– (от лат. natio — племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей.
Национальность – принадлежность к какой-нибудь нации, народности, не определяется местом рождения.
Человек принадлежит к той национальности, к которой принадлежат его родители. Можно перенять другую религию, поменять веру, но национальность – раз и навсегда. Причем лозунгом всего мира на протяжении многих лет является утверждение, что своей национальности нельзя стесняться и считать её недостатком.
-Скажите, какой национальности вы?
А как вы считаете, патриотизм и национализм это одно и тоже? Почему?
-Национализм – идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.
ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes — соотечественник, patris — родина) – любовь к Родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства, преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Ненависть к другому народу не означает, что человек патриот своего Отечества.
- Французский летчик, поэт, писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом» - как вы понимаете эти слова?
Знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, народный поэт Дагестанской АССР Расул Гамзатов писал:
Мне все народы очень нравятся, И трижды будет проклят тот, | Кто вздумает, кто попытается, Чернить какой – нибудь народ |

-Ребята, мы послушали стихи, поработали со словарем, а какие ещё литературные произведения, на ваш взгляд, наиболее точно характеризуют быт, культуру и обычаи народа? (Устное народное творчество: пословицы, поговорки, легенды и сказки).
-Посмотрите на доску и прочитайте пословицы и поговорки народов России.
- «Сильный победит одного, знающий – тысячу» (Башкирская пословица); «Дружба правдой крепнет» (Татарская пословица); «Друг в лицо смотрит, а враг вслед» (Узбекская пословица); «Ручьи сольются – река, люди соединятся – сила» (Тувинская пословица); «Дружные сойки верблюда заклюют» (Казахская пословица); «Единство горы рушит» (Осетинская пословица); «Дружной отаре волк не страшен» (Украинская пословица); «Еда подождет, но дело – нет» (Киргизска пословица); «Ружье убило одного, а язык тысячу» (Чеченская пословица); «Правда сильнее силы» (Осетинская пословица); «Горькая правда лучше сладкой лжи» (Чувашская пословица)
Задание 1. Подберите пословицам народов России аналогичные русские пословицы. (Правда в огне не горит, в воде не тонет. Хлеб, соль ешь, а правду режь. Слово – серебро, а молчание - золото. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг - твоё зеркало. Старый друг лучше новых двух. Человек без друга, что земля без воды. Не в службу, а в дружбу. Для дорогого друга - ворота настежь. Дерево держится корнями, а человек друзьями. Единственный способ иметь друга - это быть другом).
Задание 2. Собери пословицу:
В единстве народа все беды отводит
Народ, не знающий единства достатке, а в единстве
с нуждой дружит
Единство народа его свобода
Истинное богатство не в народ сильный единством,
со счастьем дружит
Без единства ни в одном деле толку нет
Задание 3. Объясните башкирскую пословицу: «Сильный победит одного, знающий – тысячу?
-Вспомните, какие сказки народов России мы читали? Хотели бы вы послушать ещё другие сказки народов России?
-Как вы думаете, о чем сказки народов России? Давайте прочитаем несколько сказок и определим правильно ли мы спрогнозировали содержание.
-Ребята, название сказки, которую мы будем сейчас читать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка)

-Правильно. Мы будем читать сказку: «Кукушка», которую сочинил Ненецкий народ.
(Ненцы — самый большой из народов Севера (30 тысяч человек).Прежнее название — самоеды, юраки).
- Как вы думаете, где живут ненцы? (Ненцы живут на огромных пространствах Европейского и Азиатского Севера нашей страны — в автономных округах Ненецком (центр — город Нарьян-Мар), Ямало-Ненецком (центр — город Салехард) и Таймырском — Долгано-Ненецком (центр — город Дудинка).
-Как называется переносное жилище ненцев?
-Как вы понимаете слова: «Худая голова у этой птицы: «ума в ней меньше, чем у мухи»?
-Что вы знаете о кукушке? Расскажите. (Интересный факт кукует только кукуш - самец, утром и вечером. Он может прокуковать без перерыва 360 раз. Своим ку-ку он зовет свою половину заметить его присутствие)

-Какая была кукушка - мать в сказке? А дети?
-Как вы думаете, могла ли сказка закончиться по-другому? Почему?
-Эта сказка состоит из двух частей. Первая часть о матери и неблагодарных детях, которые своим непослушанием довели мать, что она превратилась в птицу-кукушку. Вторая часть сказки о жизни кукушки Второй интересный факт: В Салехарде есть памятник кукушке. Он называется «О невнимательности к матери».
-Спрогнозируйте, почему мы читаем эту сказку на сегодняшнем уроке?
(Кукушка не имеет своего гнезда и подбрасывает яйца в гнезда других птиц. Её птенцов выхаживают разные птицы и когда они вырастают, то живут возле птиц, вырастивших их по их законам, традициям и правилам).
-Эта сказка о чем? (равнодушии, нетерпимости детей).
-Как вы думаете, сожалеет ли мать о том, что превратилась в кукушку?
(Размышления детей)

-Чтение Ненецкой сказки «Белый медведь и бурый медведь»
-По названию сказки определите, о чем будет эта сказка?
-Чтение сказки по ролям:
Учитель: Однажды лесной бурый медведь пошёл на север, к морю. В это время морской белый медведь пошёл по льду на юг, к земле. У самого берега моря они встретились. У белого медведя шерсть встала дыбом. Он сказал:
1-й ученик: Ты что это, бурый, по моей земле ходишь?
2-й ученик: Когда она у тебя была, земля-то? Твоё место в море! Твоя земля — льдина!
Учитель: Белый медведь встал на дыбы. Бурый медведь встал на дыбы. Они схватились, и началась борьба. Боролись до полудня — никто не одолел. Боролись до вечера. Оба устали, сели. Молчат. Первым заговорил бурый. Он сказал:
2-й ученик: Ты, белый, оказывается, сильнее. Но я — ловчее, увёртливее. Поэтому никто из нас верха не возьмёт. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.
1-й Ученик: Верно, мы братья. И делить нам нечего. Земли наши неоглядны.
2-й ученик: Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.
1-й ученик: А мне нечего делать в твоих лесах. Да я туда никогда и не заходил! Давай жить каждый на своём месте и не мешать друг другу.
Учитель: Лесной медведь пошёл назад, в лес. Морской медведь остался на берегу моря.
С тех пор хозяин леса живёт в лесу, хозяин моря живёт в море. И никто друг другу не мешает...

-Подумайте, подходит ли сказка к теме нашего урока? Почему? ( Медведи разные по цвету и образу жизни. И борьбу они затеяли за землю. Но благоразумие победило и поэтому каждый остался хозяином один – на земле, другой на воде).
-Какие слова сказки это подтверждают? («Ты, белый, оказывается, сильнее. Но я — ловчее, увёртливее. Поэтому никто из нас верха не возьмёт. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья»).
-Можно сказать, что дружба победила?
-Объясните пословицу «Доверие-первое условие дружбы»?
-Как, по-вашему, медведи доверяют друг другу?
-Почему так считаете? (Бурый медведь сказал, что его леса необъятны и ему нет нужды захватывать необъятные льды белого медведя).
- Прослушав эти сказки, можно ли сказать пословицей «Сказка мудростью богата»? Как вы её понимаете?
-Наверное, мудрость есть у всех народов и она не имеет национальности. Проверим это, прочитав Долганскую народную сказку «Откуда пошли разные народы?» (Долганы являются самым северным малочисленным народом. Численность таймырских тюрок-долган не превышает 7000 человек, но вместе с тем это придаёт им особую уникальность во всём тюркском мире. Основным занятием долган являются оленеводство, рыболовство, охотничий промысел. Основа долганской пищи – рыба, в основном вяленая, варёная или даже сырая. Также в пищу употребляются оленина, мясо птицы. Большим разнообразием отличаются жилища долган, среди которых часто можно отыскать традиционные русские избы, якутский балаган, тунгусский чум («ураха-де»).

Сказка «Откуда пошли разные народы? »
«В старину были очень жестокие зимы. Однажды поднялась страшная пурга. Люди даже высунуться не смели из чумов. Гуси и разные другие птицы зарылись в снег с головами. Лишь один человек оказался смелым и отправился в путь. Долго блуждал он и вот набрел на теплую страну. Вернулся он к своим людям и сказал:
– Я нашел, хорошее, жаркое место.
Услыхала его рассказ маленькая птичка-чирок и оповестила весь свой птичий народ. Узнали о теплой стране гуси, лебеди и другие птицы, и все улетели. И люди из племени того человека, который весть принес, тоже стали собираться в путь. А человек этот сказал:
– Все теперь слышали мою весть!
Но сам он не пошел, остался на прежнем месте. Сшил он себе теплую доху, чтобы спастись от холода. Надел эту доху и в птицу луня превратился.
Идут люди все вместе, держатся друг за друга, ищут дорогу в теплую страну. По пути подстреливают дичь для своего пропитания. У старинных людей оружием были луки. Чтобы стрелы летели прямо в цель, люди привязывали к их нижним концам орлиные перья. Однажды убили эти люди по пути орла и стали делить его перья. Из-за дележа принялись спорить и пререкаться: одному, мол, мало, а другому много перьев досталось. Один человек другому стал говорить:
– Мало перьев дал ты мне. Не стану теперь говорить на твоем языке!
И каждый из этих людей стал говорить на другом языке. Вот откуда пошли долгане, якуты, тунгусы и самоеды. Вот почему появились народы, говорящие по-разному.»
- О чем эта сказка? (О мирном сосуществовании, о выручке и терпении).
-Чем интересен заголовок сказки? ( В заголовке вопрос, нужно найти ответ)
-Где же живут долганы? (на Севере) Почему вы так думаете?
-Какой мудростью богата эта сказка?
-Что в ней реальное, а что вымышленное?
-Как вы думаете, почему долгане рассказывают своим детям эту сказку?
-Чему она учит нас? (Иметь терпение и согласие)
-Горят причудливые краски,
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке,
Сказка всегда права!
-Проверим это на чтении Хакасской сказки «Адычах и Кечох»(Хакамсы (самоназвание тадар, мн. ч. тадарлар; устаревшее — минусинские татары, абакамнские (енисемйские) татары, амчинские татары) — тюркский народ России, проживающий в Южной Сибири на левобережье Хакасско - Минусинской котловины. Традиционная религия — шаманизм, в XIX веке многие были крещены в православие)

Жили два парня. Были они большими друзьями. Одного звали Адычах, другого — Кечох. Дали они клятву не покидать друг друга в беде.
— Мой отец очень храбрый. Я весь в него пошел. Ты, Кечох, со мной не пропадешь, — говорил Адычах.
Кечох молча выслушал своего друга и хорошо запомнил его слова.
Как-то шли они по тайге. Навстречу им медведь. Адычах мигом оказался на дереве. Кечох упал на землю и притворился мертвым. Медведь подошел к нему, обнюхал лицо и заковылял в тайгу — мертвых медведи не трогают. Адычах подождал, пока медведь ушел, слез с дерева и спросил у товарища:
— Что тебе медведь говорил?
— Он сказал: никогда не ходи в тайгу с другом, который только о себе думает…
С тех пор появилась у хакасов пословица: «Без беды друга не узнаешь».
-Как вы объясните эту пословицу?
-Жан де Лабрюйер - французский моралист сказал: «Доверие – первое условие дружбы». Подходят ли его слова к содержанию сказки? Почему?
-Как бы вы поступили в такой ситуации?
-Почему мы читаем эту сказку на нашем уроке? (Друга не бросают в беде.).
-Ребята, в детстве я читала красивую бурятскую легенду(Буряты (353 тысячи человек) живут в Бурятской АССР (столица — город Улан-Удэ), в Читинской и Иркутской областях.).Прочитаем её на доске.
Справка: в озеро Байкал впадает 336 рек и речушек! А вытекает только одна – Ангара.

По мотивам этой легенды бурятский народ сочинил сказку: «Богатырь Байкал». Если вам интереснопрочитайте сказку самостоятельно.
-Почему в легенде отец - Байкал так поступил, когда убегала его дочь –Ангара?
-Какая мораль в этой легенде? (Когда все вместе – озеро полноводное и реки не пересыхают. В дружной семье, дочь красавица и отец мудрый, есть согласие и уважение). Итак.

Сказки народов России прославляют ум, честность, смекалку, трудолюбие, героизм. Сказки учат нас мирному сосуществованию, равенству, взаимопомощи, терпимости, согласию, состраданию, милосердию и уважению. Все качества, которые составляют основу толерантности.

Толерантность в социологии и психологии — терпимость, умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи, верования...
То есть толерантность – это качество человека, которое проявляется в его отношении к другому, непохожему на него человеку.
-Прочитаем старинную легенду:

-Можем ли мы сказать, что мы толерантны? Объясните.
«Тот, кто думает, что обойдется без других, сильно ошибается» (Ларошфуко, французский писатель).
-Значит ли это, что толерантный человек тот, который сохраняет свою индивидуальность?
Рефлексия: Объясните, как вы понимаете высказывания, написанные на доске?
Высказывания великих людей:
"Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание". (Л. Толстой)
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)
"...Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует". (Ф. Бэкон)
"Сострадание правит миром". (Древнеиндийская пословица)
"Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством". (Конфуций)
Итог урока.
Пусть мы такие разные-
у нас одна семья.
И дружба народов
Не просто слова.
Дружба народов на все времена.
Пусть на нашей Планете
Исчезнет вражда.
Пусть мирные звезды над небом горят.
И дружба не знает границ и преград!
Открытие: Дружба народов не знает границ и преград.
Источники:
http://festival.1september. ru/articles/412574/
http://festival.1september. ru/articles/632932/
http://21vu. ru/stuff/89-1-0-15201
.http://www. stihi. ru/2012/11/03/7369
https://ru. wikipedia. org/wiki
Тест «Народы России» — о жизни людей, их привычках, традициях.
1. Какой транспорт передвижения в русских сказках у Бабы-Яги?
Ступа с метлой+
Русская печь
Деревянная лавка
2. У какого народа России есть такая пословица «Дружба правдой крепнет»?
У татар +
У черкесов
У якутов
3. На чём предпочитают передвигаться народы Чукотки?
Оленьих упряжках +
Русских лошадях-тройках
Верблюдах
4. У какого народа появилась пословица: «Без беды друга не узнаешь»
.бурят
хакасов+
калмыков
5. Какой главный праздник у татарского и башкирского народов?
Сабантуй +
Навруз Байрам
Саламат
6. Какой народ написал сказку «Кукушка»?
долганы
ненцы+
узбеки
7. Где живут ханты и манси?
в заполярье +
в Украине
в Дагестане
9. В Республике Марий Эл живут…
Лопари
Марийцы +
Карелы
10. Где же живут долганы?
на Севере +
на Юге
на Кавказе
11. Как называется дом якутов?
Хата
Горница
Юрта +
12. Почему мать в ненецкой сказке «Кукушка» превратилась в кукушку?
Хотела птицей долететь до воды +
Матери больно, что дети растут равнодушными;
Она не любила своих детей
13. Какой народ поёт эту песню?
«Ах, морозец, мороз,
Снег в твоей охапке,
Ходишь в тёплых валенках,
Да в овчиной шапке...
Ответ: русский
Приложение
«Кукушка»
Ненецкая сказка
Вот что было. Жила на земле бедная женщина. Было у нее четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера.
Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега на пимах натащат, а мать убирай. Одежу промочат, а мать — суши.
Трудно было матери.
Вот один раз летом ловила мать рыбу на реке. Тяжело ей было, а дети ей не помогали.
От жизни такой, от работы тяжелой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовет, просит:
— Детки, воды мне дайте. Пересохло у меня горло. Принесите мне водички.
Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой.
Старший говорит:
— Я без пимов. Другой говорит:
— Я без шапки. Третий говорит:
— Я без одежи.
А четвертый и совсем не отвечает. Сказала тогда мать:
— Близко от нас река, и без одежи можно за водой сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу!
Засмеялись дети, из чума выбежали. Долго играли, в чум к матери не заглядывали. Наконец захотел старший есть — заглянул в чум.
Смотрит он, а мать посреди чума стоит. Стоит и малицу надевает.
И вдруг малица перьями покрылась. Берет мать доску, на которой шкуры скоблят, и доска та хвостом птичьим становится.
Наперсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли.
Обернулась мать птицей и вылетела из чума. Закричал старший сын:
— Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей!
Тут побежали дети за матерью, кричат ей:
— Мама, мы тебе водички принесли. Отвечает им мать:
— Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно. Теперь озерные воды передо мной. К вольным водам лечу я.
Бегут дети за матерью, зовут ее, ковшик с водой ей протягивают.
Меньшой сынок кричит:
— Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама!
Отвечает мать издали:
— Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я. Так бежали за матерью дети много дней и ночей — по камням, по болотам, по кочкам.
Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.
Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьет себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей.
А по тундре с той самой поры красный мох стелется.
***
Ненецкая сказка «КУКУШКА»
В древние времена, когда на небе было два солнца и на земле всегда день белый сиял, кукушку считали первой певуньей.
Сядет кукушка на ветку, голову гордо вскинет, хвост расправит и поет, на всю тайгу разливается. И птицы, и звери слушают, кукушку хвалят.
Пришла пора всем птицам яички откладывать, птенцов выводить. Птицы заторопились: мох, траву, ветки таскать начали, гнезда новые вить, постель теплую готовить.
Только кукушка еще больше важничает, над птицами смеется, песнями по тайге разливается. Собрались птицы, говорят:
– Как певунья наша жить будет? Как род свой на земле сохранит?
Услыхала кукушка те птичьи речи, пуще смеется:
– Эко, глупые!.. Не думаете ли вы меня заставить гнезда вить, птенцов высиживать?..
Птицы сказали:
– Худая голова у этой птицы: ума в ней меньше, чем у мухи, – и разлетелись по своим гнездам.
А кукушка по-прежнему смеется, песнями по тайге разливается.
Пришла пора и ей яички откладывать, но гнезда-то у нее нет.
Полетела она к озеру, видит: между кочек, в камышах, утка на яйцах сидит, старается. Кукушка ей говорит:
– Эко, милая, сидишь голодная, слетай покормись, я яички твои охранять стану.
Утка послушалась, полетела. Кукушка одно яичко из утиного гнезда выбросила, свое положила.
Вернулась утка, села на яички. Кукушка улетела, на другой день прилетела она в поле, видит: куропатка в траве на яичках сидит, старается. Кукушка ей говорит:
– Эко, милая, сидишь голодная, слетай покормись, я твои яички охранять стану.
Послушалась куропатка, полетела. Кукушка одно яичко из куропаткиного гнезда выбросила, свое положила.
Куропатка прилетела, села на яички. Кукушка улетела! На третий день прилетела она к сухой осине, на ней большое гнездо, в нем ворона на яичках сидит, старается. Кукушка говорит:
– Эко, милая, сидишь голодная, слетай покормись, я твои яички охранять стану.
Ворона послушалась, полетела. Кукушка одно яичко из вороньего гнезда выбросила, свое положила.
Ворона прилетела, села на яички. Кукушка улетела.
Вывели все птенцов, птенцы подросли. Каждая птица радуется, своими детьми хвалится.
Утка крякает:
– Кря-кря! Эх вы, мои желтоносые… Идемте к озеру, плавать, нырять будем!
Птенцы за ней бегут, крякают. Пришли к озеру, утка нырнула, поплыла, птенцы нырнули, поплыли. Один птенец на берегу, крылышками хлопает, воды боится.
Утка кричит, сердится:
– Ты чужой!
Плывет утка к берегу, птенца того утопить хочет.
Подлетела кукушка, птенца с собой взяла. Куропатка детей по траве ведет.
– Пи-пи! Эх вы, мои быстроногие… Пойдемте по траве побегаем!
Птенцы за ней бегут. Один птенец сидит, крылышками хлопает, на ветку взлететь хочет. Куропатка кричит, сердится:
– Ты чужой!
Бежит куропатка, чтоб птенца того заклевать. Подлетела кукушка, птенца с собой взяла. Ворона детьми хвалится, каркает:
– Кар-кар-кар! Эх вы, мои черненькие… Смотрит, а один птенец пестренький. Ворона кричит, сердится:
– Ты чужой!
Ворона клюв разинула, птенца заклевать хотела.
Прилетела кукушка, птенца с собой взяла.
Собрались кукушкины дети. Кукушка хвалится:
– Эко, мои детки, все вы в меня, красавицу-певунью, родились. Пусть птицы завидуют.
Прилетели птицы пенье кукушкиных детей слушать.
Кукушка своих детей учит:
– Спойте, мои детки, как я пою.
Птенец, которого утка вывела, крылышками захлопал, клюв открыл.
– Кря!.. Кря!..
Птицы засмеялись, кукушка опечалилась. Птенец, которого куропатка вывела, крылышками захлопал, клюв открыл:
– Пиф-пиф-пиф!
Птицы засмеялись, кукушка еще больше опечалилась. Смотрит на последнего своего птенца, на него надеется.
Птенец, которого ворона вывела, крылышками захлопал, открыл клюв:
– Кар! Кар!
Птицы смеются, над кукушкой потешаются, а она от горя плачет, птенцам своим говорит:
– Эко, мои детки, непонятливые. Слушайте, как я весело пою!
А сама плачет, слезы на траву капают.
Смотрит, дети от нее полетели: один к утке, второй к куропатке, третий к вороне. От такого несчастья у кукушки горло перехватило. Взлетела она на куст, клюв открыла, от горя и слез заикается:
– Ку-ку! Ку-ку!
И стала кукушка вечной заикой, печально кукующей.
Это она о детях своих печалится, о них стонет, жалобно кукует


