«Волшебница-вода»

Цель: Обобщить  знания детей о воде.

Задачи:- Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.

-Познакомить с некоторыми свойствами воды (жидкая, не имеет формы, цвета, запаха, растворяет вещества)

-Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать.

       -Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: Кувшин с водой,  ,лёд, яблоко, сосуды для воды, стаканы с  молоком и водой,  карточки-схемы(свойства воды),ткань голубая,  картинка «открытый кран», компьютерная презентация.

На каждого ребёнка: 2 стакана, 2 чайные ложки, сахар, трубочка, карточки синего и красного цвета.

Подготовительная  работа: Беседа с детьми о значении воды в быту, Д/и «Кому нужна вода», чтение стихов и загадок о воде.

                               Ход занятия:

1часть:

- Здравствуйте ребята, отгадайте загадку: Течёт, течёт, не вытечет, бежит, бежит не выбежит. Что это такое? (вода)

(журчание воды)

Стихотворение о воде, показ презентации.

Вы слыхали о воде?
Говорят, что я везде
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без меня вам не прожить!

- Где мы встречаемся с водой? ( ответы детей)

- Для чего она нам нужна?

( показ схем – назови профессию)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прачка, повар, пожарник, моряк, рыбак, садовод.

Вывод: Вода с нами повсюду, у неё много работы, но сегодня она хочет отдохнуть и поиграть с нами.

- Поиграем вместе?

- Дети есть ли среди вас тот,  кто может удержать воду?

-Как это можно сделать?

(приглашаю одного ребёнка для демонстрации опыта)

-Сложи  руки лодочкой, а я налью  тебе в них воду.

-Воду трудно удержать, она стремится убежать.( показ слайда)

-Как нам справиться с водой? ( нужно её заморозить)

(приглашаю всех детей для демонстрации опыта)

Приготовьте ладошки, я положу вам замороженную воду.

- Превратилась в лёд вода, не стремится никуда. ( показ слайда)

- А сейчас отгадайте загадки :  (отгадки на слайдах)

1. Очень добродушная

Мягкая, послушная

Но когда я захочу

Даже камень источу.  (вода)

2.Утром бусы засверкали

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём.  (роса)

3.Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не пойду

Покуда он идёт.  (дождь)

4.На дворе переполох,

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина

У неё теперь ангина.  (град)

5.Летом бежит, зимой спит.

Весна настала, опять побежала.  (река)

6.Он пушистый, серебристый

Белый-белый, чистый-чистый

На деревья, на пенёк

Ватой на землю он лёг.  (снег)

7. В огне не горит, в воде не тонет.

Рыбам зиму жить тепло,

Крышка - толстое стекло.  (лёд)

8.Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке.  ( снежинка)

9. Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать, ни войти.  (радуга)

10. Растёт она вниз головою

Не летом растёт, а зимою

Но солнце её припечёт,

Растает она и умрёт.  (сосулька)

-Снова загадка: Круглое, румяное, для детей желанное. Что такое? (яблоко)

-Какую форму имеет яблоко? Может оно быть квадратным или треугольным? (нет).

1 часть экспериментальной работы:

( приглашаю всех детей к столу для проведения экспериментальной работы)

-А вода имеет форму? (ответы детей)

(налить воду в банку, в стакан, в резиновую перчатку)

Вывод: Вода приобретает форму того предмета, в который её наливают, она жидкая и своей формы не имеет. (показ слайда) Закрепление.

2 часть: практическая работа с детьми.

- А сейчас мы пройдём к своим столам для игр с водой.

- Что вы видите на столе?(2 стакана, один с водой, другой с молоком)

- Опустите ложечку в стакан с водой, посмотрите, вы видите ложку через стакан?

(да)

-А теперь опустите ложечку в другой стакан. Изменилось ли что - нибудь?

Вывод: Вода прозрачная - видно предметы. Молоко не прозрачное –предметов не видно.

- Как узнать, имеет ли вода запах? (понюхать)

Вывод: У воды нет запаха.

-А когда вода приобретает запах? (духи, бульон для супа и др.)

-А как узнать какого вкуса вода? ( попробовать)

-Попейте из стаканов.

Вывод:  Вода не имеет вкуса.

-Дети, а что нужно сделать чтобы вода стала вкусной, сладкой? (ответы детей)

- Добавьте в воду сахар, размешайте, попробуйте, Какой стала вода? (сладкой)

Вывод: Вода растворяет некоторые вещества: соль, сахар, лимонную кислоту и др.

3 часть: исследовательская деятельность

- Пройдём за другой стол. Как определить, что налито в эти стаканы? (по цвету, по запаху, по вкусу)

( дети пробуют содержимое с помощью трубочек и называют что это)

-Пройдите снова за столы. Подведём итог наших знаний о воде (показ схем - карточек)

Вывод:

/Вода прозрачная, жидкая, превращается в лёд, растворяет вещества, не имеет формы/

4 часть: проведение подвижной игры.

- А теперь мы поиграем в П/и «Перепрыгни ручеёк»

- Как хорошо, что есть вода! Но она бывает хорошей и плохой. Давайте разберёмся в этом.

Проведение Д/и.

Синяя карточка - плохо, красная - хорошо.

Вода хорошо: Можно плавать, умываться, любоваться фонтаном, она дом для рыбок, её можно пить, пускать кораблики и мыльные пузыри.

Вода плохо: Можно утонуть, промочить в луже ноги, наводнение,  мыть руки в холодной воде и простудиться, обжечься горячей водой, затопить квартиру, промокнуть под дождём.

Подвести итог игры: - Всё правильно,  вы сказали вода хорошо, когда мыть руки, поливать растения, стирать бельё. Воду нужно беречь и не загрязнять.

Итог, обобщение сведений о воде: - Дети нам пора заканчивать наши игры с водой, и возьмите от меня подарок - питьевую воду, попробуйте, какая она вкусная. Сохраняйте её, относитесь бережно к воде.

Танцевальная пауза в сопровождении песни «Почему я водовоз».