План-конспект

Открытого урока физической культуры в 6 классе по легкой атлетике

Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тема урока: прыжок в длину с разбега. 
Цель: Создать условия для развития скоростных индивидуальных качеств обучающихся, которые приобретаются в процессе освоения темы «прыжка в длину с разбега».
Задачи урока:
1.  Ученик должен понять  технику  прыжка в длину с разбега. 
2. Способствовать  формированию  потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.

3. Обучение учащихся ориентироваться в причинно-следственных связях

4. Развивать  быстроту, ловкости, внимания, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений и специальных л/атлетических.
Продолжительность: 45 мин.

Место проведения: спортивная площадка школы.
Вид урока: образовательно-обучающий и индивидуальной направленности.
Тип урока: усвоение нового материала
Способы организации учебно-познавательной деятельности:

индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, одновременно - поточный,

Технология  обучения:  игровая.  Круговой тренировки. Технология лидерства, Частнопредметные технологии – технология диалога культур.  Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: ЦОР(ы), скакалки, мячи для метания, секундомер. Сантиметровая лента, грабли.

Учитель физкультуры:



Содержание материала урока и его этапы

Частная задача урока

Организационно-методические рекомендации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний 14 мин.

1.Построение в одну шеренгу.
2.Сообщение задач урока.

3.Мотивация учебной деятельности.

Психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока.

Акцентировать внимание уч-ов на решение задач урока и предварительном выполнении упр-ий его основной части.

Здоровьесберегающие технологии

Создать бодрое настроение и подготовить организм к выполнению упр-ий.

Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.
Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики. Проверить ЧСС у детей / с недомоганием дать возможность помогать учителю/.

  Класс в одну шеренгу становись. «Равняйсь!», «смирно». Здравствуйте!  Найти пульсовую точку и по сигналу три проверяем ЧСС.

Создать условия для восприятия и осознания класса дидактических воздействий

Построение по звонку. Выполнение команд учителя. Приветствие учителя. Проверка ЧСС.

Сосредоточенное внимание, активное осознание учеников к предстоящей работе. Активное восприятие учащимися педагогической цели и задач обучения.

Способ организации деятельности: фронтальный, поточный.

Ходьба. Бег. Прыжки. Специально беговые и прыжковые упр-ия.

Построение, перестроения.

организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно-двигательного аппарата учащихся.

Следить за осанкой учеников: их внимательностью. Подготовить организм к предстоящей работе. Следить за дисциплиной, за соблюдением дистанции. За осанкой. Следить за работой рук.

Проверить  ЧСС

Медленная ходьба, опустив руки, и несколько раз глубоко выдохнуть. Восстановить дыхание. Похвалить учеников

Напра-во. Раз. Два. В обход за направляющим шагом марш!

Ходьба, различные прыжки. Прыжки с ноги на ногу. Медленный бег, бег с высоким подниманием бедра, с захлестом голени. Бег на скорость поточно.

Класс  «в колонну по три налево (направо) марш!». На месте стой. Раз, два. Налево (направо). Раз, два. От середины (вправо, влево) разомкнись!».

Выполнение команд учителя.

О. Р.У.

1. И. П. – О. С. н. на шир. плеч, руки на поясе. раз-голову повернуть вправо.

Два – влево.

Применить ОРУ как средство общей подготовки и как подводящие упр-ия, которые будут изучаться в основной части урока.

Разогреваем мышцы шеи

Выполнение команд учителя.

2. И. П. – О. С. н. на шир. плеч. Руки пред грудью.

1-2-рывковые отведение рук

3-4- с поворотом вправо/влево отведение рук в стороны.

За счет расширения мышц грудной клетки усиливаем функцию дыхания.  И разогреваем м. рук, плеч, боковых мышц туловища.

Каждое упражнение выполняется 6-8раз

3. И. п.- стойка ноги врозь. Руки вверху

1-наклон влево

2-и. п.

3-4-тоже вправо.

Включить боковые мышцы ту-ща в активное растягивание

Следить за осанкой. За поворотом головы. упр-е выполнять медленно

Дальнейшую разминку проводит…..

  Разминку проводит ученик.

Ходьба в движении.

Организовать группу.

Подготовка к изучению нового материала

Основная часть 30 мин

Построение возле прыжковой ямы.

Создать условия, чтобы каждый  ученик  понял  технику  прыжка в длину с разбега.

Учить технике  прыжка в длину с разбега, через презентацию выполненной  уч-ми.

Повторение  инструкции по технике безопасности  на спорт. площадке, на дорожке в прыжках в длину.

Беседа: Существует несколько способов прыжков в длину. Какой из них наиболее эффективный?  Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, из каких частей состоит прыжок. Их четыре: разбег, отталкивание, полет и приземление. Техника разбега и отталкивания во всех вариантах прыжков одинакова. Различны только способы выполнения полета. Движения, совершаемые прыгуном в полете, представляют одну цель – сохранить равновесие и подготовиться к приземлению. Каким способом прыгнуть, и как достигнуть цели нам в презентации будут рассказывать  и показывать……

Объяснение темы «прыжка в длину с разбега» с показом презентацией выполненной уч-ми. Прослушивание и просмотр презентации (по опережающему заданию, которое выполняли дети. Они же и представляют)

Похвалить уч-ов за проведение презентации,  за внимательность и самостоятельное выполнение заданий, применение знаний в стандартной ситуации

Технология обучения:

круговая тренировка.  Технология лидерства. Разделить класс на 4 группы:  командиры своих подгрупп выбреются  между собой сами.1группа - прыжки со скакалкой. /проверка д/з/

2- прыжки в длину с разбега.

3- упр-ия на силу мышц рук и пресса.

4- совершенствование метания мяча на дальность

Использование игрового  и соревновательного метода с

применением технологии лидерства.

Воспитание дисциплинированности, коллективизма. Сплоченности. Организовать выполнение двигательного действия

Развитие скоростной выносливости. Проверить д/з. развитие силы

развитие ловкости,  координации движений.

Развитие быстроты, технической подготовленности.

Обучение учащихся ориентироваться в причинно-следственных связях

Регулирование и стимулирование творческой познавательной деятельности учащихся, организовать самостоятельную познавательную деятельность

Разделенный класс  уходит по своим местам по площадке.  В каждой группе своя задача. Командиры групп разбирают раздаточный материал.

1группа - прыжки со скакалкой. /проверка д/з/

2- упр-ия на силу мышц рук и пресса.

3- совершенствование метания мяча на дальность

4- прыжки в длину с разбега.

Перед тем как выполнять прыжки в длину дать ученикам вспомнить какие специальные упр-ия они знают для правильного отталкивания.

-произвольные прыжки небольшими сериями.

-наклоны тул-ща назад (руками достать до пятки).

Прыжки с места.

Следить за мягким приземлением и быстрым отталкиванием, словно мячик.

Обращать внимание на технические детали: в начале полета бедро маховой ноги продолжает подниматься, за счет чего первый шаг должен получиться широким. Затем выполняется второй широкий  шаг. Подтянуть ногу, находящуюся сзади, поднять обе согнутые ноги, выпрямить их и приземлиться.

Следить, чтобы каждый раз длина первых шагов была одинаковой, отсюда и точное попадание ногой на брусок.

Следить за безопасностью на  прыжковой яме и во время разбега 

1группа – станция «Заячья дорожка»

Прыжки  со скакалкой. /проверить д/з./

2группа – станция «метатель». Метание малого мяча на дальность.

3 группа – станция «сила»

Подтягивание на перекладине, отжимание. Упражнение на пресс.

4группа – станция «кенгуру». Прыжки в длину с разбега способом «согнутые ноги»

Использовать естественные препятствия: неглубокие канавы, лужи и т. д.

Хвалить учеников и командиров отделений.

Выполняют двигательные действия для формирования функциональной системы изучаемого двигательного действия.

показ сильнейшими учениками

выполнение обучающимися по команде учителя.

Выполнение заданий учителя.

Активное восприятие регулирующих и стимулирующих воздействий учителя и начало восприятия самостоятельного использования.

Подведение итогов основной части урока.

Дать сигнал на построение в одну шеренгу.

Выполнение команд учителя

Подвижная игра «перестрелка»

Совершенствование физических качеств. Использование игрового  и соревновательного метода с

применением технологии лидерства.

сформировать две равноценные команды. 

Выбираются капитаны, капитаны выбирают себе игроков.

Заключительная часть. Рефлексия 6 мин.

Построение в одну шеренгу.
Упражнения для восстановления дыхания, для расслабления мышечных групп

Подсчёт ЧСС.

Подведение итогов урока. Рефлексия: Что знали? Что узнали нового, чему научились? 

Групповая коммуникация.

Снять напряжение, привести функции организма к нормальному состоянию.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни.  Повторять упражнения на гибкость.

Эмоциональный настрой класса, связь со следующим уроком,

Возможность применить

полученные знания и умения на практике, в повседневной жизни.

Повышение уровня коммуникативной культуры обучаемых. Выявить большинство мнений, что работая в группе, дети испытывают чувство ответственности не только за себя, но и за товарища. 

Дискуссия учитель - учащиеся.
Отметить учащихся, хорошо справившихся с заданиями урока, правильно выполнивших технику прыжка в длину.
Похвалить за работу на уроке и поблагодарить.

Чтобы вы хотели узнать еще? хотели бы узнать на следующем уроке, чему научиться?

Обратиться к учащимся, вспомнить задачи урока. Какие реализованы?

Что понравилось на уроке? Какие пожелания для одноклассников.

Учителя? Какие рекомендации вы можете дать своим сверстникам, родителям?

Оценки за урок

Организованный уход со спортплощадки

Проведение опроса методом незаконченных предложений («работая в группе при решении задачи, я …»)

Д/з

Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение.