МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной части
д. м.н. ________
«____»_____________2012г.
Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией.
Предмет: Детская травматология.
ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
для практического занятия на тему:
ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ДЕТЕЙ.
ДЛЯ СТУДЕНТОВ VII КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
Ташкент – 2012
Составители:
- заведующий кафедрой травматологии-ортопедии, ВПХ с нейрохирургией Ташкентской Медицинской Академии д. м.н. . к. м.н. , к. м.н.
Занятие № 1.
Тема: Особенности повреждений грудной клетки, плечевого пояса и верхней конечности у детей
Продолжительность: 6ч | Количество студентов: 8-10 |
Тип занятия | Практическое занятие |
Структура занятия | Введение Теоретическая часть Аналитическая часть: - Органайзер - Тесты - Ситуационная задача 4. Практическая часть |
Цель занятия: | Ознакомить студентов с основными принципами оказания первой медицинской помощи, методам обследования, видам обезболивания, принципам иммобилизации. Обучить студентов навыкам интерпретации рентген снимков, местной анестезии места перелома, наложение скелетное вытяжение, приготовления гипсовых повязок, наложения лангетных и циркулярных гипсовых повязок. |
Студент должен знать: |
|
Студент должен уметь: | Выполнять практический навык - техника наложения гипсовой повязки, при переломах костей плеча, предплечья и кисти у ортопедо-травматологических больных. |
Педагогическиезадачи:
| Обоснование темы: Проведение данного занятия дает возможность студенту ознакомится с основными принципами оказания первой медицинской помощи, методам обследования, видам обезболивания, принципам иммобилизации, интерпретации рентген снимков, местной анестезии место перелома, приготовления гипсовых повязок, наложения лангетных и циркулярных гипсовых повязок, поставка предварительного диагноза и определение дальнейшей тактики ведения больного. |
Методы обучения | Интерактивное обсуждение в группой и индивидуальной формах, “Мозговой штурм”, органайзеры, курация, ситуационные задачи |
Форма обучения | Коллективная работа в группе, с учётом индивидуальных особенностей |
Средства обучения | Графики органайзеров, флипчарты, фломастеры |
Место обучения | Аудитории, рассчитанные для проведения занятия |
Интеграция между дисциплинами | Обучение студентов, по этой данной теме, основывается на знаниях анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии, анестезиологии-реаниматологии и обшей хирургии. Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию, подготовить шину для иммобилизации поврежденной конечности, готовить гипсовые лонгеты и гипсовые бинты, накладывать гипсовую повязку. |
Мониторинг и оценка | Устный опрос: блиц-опрос, письменный опрос: тесты, задачи |
Технологическая карта учебного занятия: Особенности повреждений грудной клетки, плечевого пояса и верхней конечности у детей
Этапы и время работы 6 часов | Процесс | |
Преподаватель | Студенты | |
1-этап. Введение занятия 10 минут 5 минут | Объясняет название темы, цель занятия и ожидаемые результаты. Основные понятия по теме: дает понятия об этиологическом, патогенетическом, симптоматическомлечении. Ознакамливает с планом занятия. Дает список литературы (приложение №9) Задает оживляющие вопросы для привлечения студентов к игре. Рассказывает об организации занятия в соответствии с планом и составу. 1.4. Объявляет критерии оценки активности студентов на занятии. (приложение №5): | Слушают и записывают. Слушают и записывают Отвечают на вопросы Слушают |
2-этап. Основная часть 30 минут 90 минут 15 минут 45 минут 45 минут 5 минут | 2.1. Обсуждение практической части темы, проверка предварительных знаний студентов применяя новые педагогические технологии (Приложение ). 2.2. Самостоятельная работа студента по овладению практических навыков. (Приложение ). Перерыв 2.3. Дает задание самостоятельно разобрать ситуацию, сформулировать проблему, выявить пути решения, затем задает решить данное задание. (Приложение№ 3.1). Перерыв 2.4. Индивидуально решают тесты (Приложение№ 3.2). 2.5. Показывает студентам наглядные материалы (слайды, презентации, видеофильмыи др.), их трактовка Перерыв | Отвечают на вопросы Обсуждают, задают уточняющие вопросы Обсуждают, уточняют материалы практической части занятий, задают вопросы Самостоятельно заполняют листок анализа, решают проблему Обсуждают тесты, делают презентации, другие студенты участвуют в обсуждении. Задают вопросы |
3. Составная часть занятия (содержание)
3.1. Теоретическая часть:
Основные вопросы лечения переломов плечевой кости: верхнего эпиметафиза, дистального отдела, черезмыщелковый и надмыщелковый перелом, перелом надмыщелковых возвышений, эпифизеолиз наружного надмыщелка, головчатого возвышения; перелом локтевого отростка, перелом венечного отростка локтевой кости, перелом головки лучевой кости, диафизарный перелом предплечья, переломовывихи предплечья и переломы костей запястья и кисти. Транспортная иммобилизация, обезболивания области перелома – блокада место перелома, техника ее проведения.
Два способа вправления сместившихся костных отломков.
Одномоментное форсированное вправление: ручное вправления, вправления специальными аппаратами. Постепенное (этапное) вправление при помощи длительного вытяжения.Иммобилизационный (фиксационный) метод: показания к применению метода. Травматологическая характеристика перелома по :
Наличие или отсутствие смешение костных отломков, трудность или сравнительная легкость вправления костных фрагментов, стабильность или нестабильность костных фрагментов после вправления.
Переломы, имеющие «положительную травматологическую характеристику», переломы, имеющие «отрицательную травматологическую характеристику».
Функция конечности после консолидации перелома при не устраненном смещении по длине, под углом, ротационном и смещение по ширине.
Техника одномоментной репозиции для верхней конечности, гипсовая иммобилизация.
Гипс, его свойства, приготовление гипсовых бинтов и их хранение, инструменты, применяемые в гипсовой технике: гипсовые столы, аппараты, применяемые при наложении гипсовых повязок.
Виды гипсовых повязок: подкладочная и безподкладочная гипсовые повязки. Лонгетные, лонгетно-циркулярные, циркулярные гипсовые повязки. Рассеченные и не рассеченные гипсовые повязки. Техника наложения гипсовых повязок, маркировка гипсовых повязок. Рентген контроль после наложения гипсовых повязок. Правила ухода за гипсовыми повязками – правила переноса и правила укладки больного и больной конечности на кровать, наблюдение за пальцами поврежденной конечности, появление и усиление болей под гипсовой повязкой, чистота гипсовой повязки.
Осложнения при иммобилизации гипсовой повязкой.
- Раздражение кожи по краям гипса. Отек пальцев руки. Кожные пузыри. Гнойные дерматиты. Пролежни под гипсом. Гангрена конечности.
Функциональный метод. Основа метода: исключение смещающего воздействия мышц на костные отломки. Физиологические свойства мышц. Рефлекторное сокращение мышц, эластическая ретракция мышц, мышечная ретракция, среднефизиологическое положение верхней конечности.
Показания к функциональному методу лечения: наличие смещения костных фрагментов, трудность вправления неустойчивость перелома после вправления. Переломы, при которых применяются функциональный метод.
Варианты функционального метода:
Постепенное вправление возрастающими грузами. Постепенное вытяжение с одномоментно наложенным грузом. Форсированная скелетная репозиция. Ручное вправление перелома с последующей его фиксацией скелетным вытяжением.Принципы лечения переломов.
Лечения переломов плечевой кости: верхнего эпиметафиза, дистального отдела, черезмыщелковый и надмыщелковый перелом, перелом надмыщелковых возвышений, эпифизеолиз наружного надмыщелка, головчатого возвышения; перелом локтевого отростка, перелом венечного отростка локтевой кости, перелом головки лучевой кости, диафизарный перелом предплечья, переломовывихи предплечья и переломы костей запястья и кисти имеет цель сохранить жизнь пострадавшего, предупредить возможные осложнения и в кротчайший срок восстановить целостность кости, функцию конечности.
Для достижения указанных целей лечение должно базироваться на следующих принципах:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


