Помогу, не утерплю.

Я найду, ведь я – индюк!

Только стал я близорук.

А для нас, для индюков,

Не придумали оков.

Покажите мне местечко,

Где запрятано колечко.

Постараюсь я найти

Продолжение приложения 1

И хозяйке принести.

Оля

Кто с крылечка сойдет?

Кто колечко найдет?

Сорока

Не сидится мне на месте,

На хвосте разношу вести,

Я - отважная сорока,

Все могу я, белобока!

Нахожу я вилки, ложки,

Брошки, кольца и сережки.

Только все, что отыщу,

Я к себе домой тащу!

Оля

Нет, сорока - белобока,

От тебя не будет прока.

Я хотя еще мала,

Да сама искать пошла.

Поискала, воротилась

Быстро на крылечко,

И на пальце у меня

Светится колечко. Вот.

Воспитатель. Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем.

Игра «Вокруг домика хожу»

Дети стоят в кругу. Водящий (воспитатель) идет за кругом, говорит и касается каждого ребенка:

Вокруг домика хожу

И в окошечки гляжу.

Продолжение приложения 1

К одному я подойду

И тихонько постучу.

- Кто там?

- Это я, Саша.

- Зачем пришел?

- Побежали наперегонки!

- Побежали!

Дети бегут за кругом в разные стороны, стараясь занять пустое место в кругу.

Занятие-тренинг «Давайте поиграем»

Средняя группа

Задачи. Учить детей при помощи вербальных и невербальных средств  передавать образы сказочных героев. Развивать интонационную выразительность речи, воображение, творческое восприятие. Способствовать созданию эмоционального настроения, развитию умения сопереживать, сочувствовать, радоваться, общаться. Создавать условия для самореализации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Речевая работа. Активизация и обогащение словаря, приобщение к диалогической речи.

Предварительная работа. Повторение и закрепление содержание сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка». Выполнение этюдов на выражение различных эмоций; словесные игры на развитие воображения (придумай сказку с таким началом: «Жил - был маленький щенок…»).

Материалы и оборудование. Пиктограммы «радость», «печаль», «удивление»; сундучок, настольная ширма, клубок ниток, плоскостные фигурки героев сказки «Волк и семеро козлят», опорные картинки-схемы к сказке «Заюшкина избушка», домик-ширма; на каждого ребенка настольное зеркало, яркие разноцветные платки из легкой ткани.

Продолжение приложения 1

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель просит детей встать в круг, выполнить пальчиковую гимнастику «Будем вместе мы играть!».

  Раз, два, три, четыре, пять,

Дети загибают поочередно пальцы на обеих руках.

  Будем вместе мы играть.

Разгибают пальцы поочередно на обеих руках 

  Будем дружно мы играть.

Сжимают и разжимают кулачки.

  В сказку будем попадать

Поднимают руки вверх.

Выполнение заданий на развитие вербальной и невербальной стороны речи

Воспитатель предлагает совершить путешествие в сказку. Дети выполняют задания.

    Задания на развитие интонационной выразительности речи:
Послушать и повторить слова

- Я шагаю по дорожке (логическое ударение на первом слове).

- Я шагаю по дорожке (логическое ударение на втором слове).

- Я шагаю по дорожке (логическое ударение на третьем слове).

Произнести слова с разной интонацией:

Оторвали мишке лапу (жалобно).

Кошка спит (ровно).

Я люблю свою бабушку (ласково).

  Педагог обязательно поощряет детей.

    Воспитатель обращает внимание детей на рисунки (пиктограммы) человечков с разным эмоциональным состоянием: грусть, радость,

Продолжение приложения 1

удивление. Предлагает выполнить мимическую гимнастику лица перед зеркалом и расслабиться.

    Сюрпризный момент – появление сундучка.

  Воспитатель. Дети, смотрите, вот волшебный сундучок. В нем платочки, яркие, красивые, разноцветные. Сейчас каждый из вас возьмет себе платочек и постарается изобразить без слов бабочку, принцессу, бабушку, малыша с больным зубом.

  Дети выполняют задание. В конце упражнения педагог спрашивает, у кого получилось, почему не получилось?

Игровой момент

«Оживает» нитяной клубок, который показывает дорогу в первую сказку, катится по дорожке, за ним идут дети со словами:

  Мы шагаем по дорожке,

  Поднимаем тихо ножки.

  И неслышно так идем,

  В сказку, видно, попадем!

Фрагмент драматизации сказки «Волк и семеро козлят»

Перед детьми плоскостные фигурки героев сказки.

Воспитатель. Ребята, кто это?

Дети. Коза, козлята и волк.

Воспитатель. Как можно назвать их по-другому, как в сказке?

Дети. Коза – желтые глаза.

  Коза – матушка, маменька.

  Козлятки, козлятушки - ребятушки, детки малые.

  Волк-волчище – серый хвостище, волк – зубами щелк.

Воспитатель. Молодцы! А теперь исполните песенку козы так, как ее пела козлятам матушка-коза и как ее пел козлятам волк.

Продолжение приложения 1

Сначала вспоминают саму песенку, затем воспитатель поет голосом козы, тоненько, протяжно. Просит исполнить детей. Затем воспитатель поет грубым голосом. Дети стараются проинтонировать соответственно.

  Козлятушки, ребятушки,

  Отопритеся, отворитеся,

  Ваша мать пришла,

  Молочка принесла.

Воспитатель. Ребята, затейливый клубочек снова зовет нас в путь.

  С этой сказкой мы прощаемся

  И в другую собираемся.

  Катись, клубочек, по дорожке!

Дети. Мы шагаем по дорожке,

  Поднимаем тихо ножки.

  И несмело так идем,

  В сказку снова попадем!

Выполнение заданий к сказке «Заюшкина избушка»

Воспитатель предлагает рассмотреть атрибуты к сказке «Заюшкина избушка», вспомнить содержание и героев по опорным картинкам-схемам, с помощью движений изобразить лисичку и зайчика в начале сказки и в конце.

    Первый вариант

Лиса. Выразительные движения: смело подходит к домику, быстро забегает в него, выглядывает в окошко, весело и хитро поглядывает в стороны. Мимика: хитрое выражение лица.

Зайчик. Выразительные движения: положение – сидя на корточках, ушки – ручки опущены, вздыхает. Мимика: грустное лицо.

    Второй вариант

Окончание  приложения 1

Лиса. Выразительные движения: руки широко распростерты, убегает. Мимика: испуг, неожиданность в лице.

Зайчик. Выразительные движения: положение – стоя, одна нога чуть вперед, руки заложены за спину, подбородок поднят. Мимика: уверенный взгляд.

Релаксация. Упражнения на ковре

Наши ручки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело,

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы,

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя…

Дышать

Приложение 2

Игровые занятия «Ловкие пальчики»

Озорные пальчики

Пальчиковая игра

Педагог

Наши девочки и наши мальчики  (дети держат руки на поясе)

Ловко прыгают, как мячики  (прыгают),

Головой слегка качают  (качают головой)

И красиво приседают  (приседают).

Ручками хлопают вот так, вот так  (хлопают четыре раза),

Ножками топают вот так, вот так  (топают четыре раза).

Кулачки сжимают вот так, вот так(показываю то дин кулачок, затем другой), 

Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочередно раскрывают ладони).

На ладоши мы подуем  (легко дуют на правую  ладонь, затем на  левую),

Наши пальчики разбудим (шевелят пальчиками правой, затем левой руки),

Наши пальчики проснулись (ставят кисти рук вертикально, ладони направлены внутрь):

- Мы проснулись, мы проснулись (слегка сгибают пальцы правой руки, говорят тоненьким голосом, затем сгибают пальцы левой руки, говорят более низким голосом)

И друг другу улыбнулись:

- Улыбнулись, улыбнулись (слегка раздвигают и вновь соединяют пальцы правой, затем левой руки),

Стали пальцы обниматься (соединяют ладони):

- Обниматься, обниматься (делают два раза «замок», меняя расположение пальцев).

Продолжение приложения 2

Стали пальцы… целоваться (касаются подушечками пальцев правой и левой руки, чмокают, «целуются»),

А потом и баловаться! (быстро крутят кистями рук – делают «фонарики», издают различные по высоте звуки, играют язычком)

Подошла ладошка (выставляют ладони)

И сказала: - Крошки! (шевелят пальчиками)

Хватит вам играться (мягкий взмах кистью вправо)

Хватит баловаться (мягкий взмах кистью влево),

Надобно трудиться! (соединяют кисти вместе)

- А мы хотим резвиться! (опять «балуются»)

Но пришел тут Кулачок: - Хм! Хм! (сжимают руки в кулаки, строго смотрят на один кулак, потом на другой)

Пальцы спрятались (покручивают кулаками, показывают их друг другу) –

Молчок (приставляют палец к губам). Тс – (произносят звук).

- Так вот они какие, наши пальцы озорные!

Маму-Ладошку не слушают, папу-Кулачок огорчают!

А вы, ребятки, озорничаете, своих маму, папу огорчаете? (ответы детей)

А вот пальчики наши иногда балуются, шалят без меры. Скажем им: ай-я-яй! (педагог грозит пальцем. дети повторяют движения взрослого)

- Ай-я-яй, стыд и срам!

Пальчики, не стыдно вам?

Пальцы спрятались в подмышки (дети прячут пальцы в подмышках)

И тихонько там сидят.

Им, конечно, очень стыдно

Маму с папой обижать!

Ладно, пальцы, выходите (раскрывают ладони перед собой),

На ребяток поглядите (разводят руки в стороны):

Поглядели, поглядели (снова руки перед собой)

Продолжение приложения 2

Сразу же повеселели! (крутят кистями рук, «фонарики»)

- Будем, будем мы трудиться  (соединяют руки перед собой)

А потом уже резвиться! (быстро хлопают себе по коленям).

Педагог

Не обманули нас пальчики! И правда стали трудиться.

Взяли в руки пластилин

Игра-упражнение на запоминание физических действий

и развитие мелкой моторики рук.

Все рассаживаются на ковре.

Дети берут воображаемый пластилин и дальше выполняют все движения по тексту вместе с педагогом.

Педагог

Взяли в руки пластилин. Я взяла пластилин желтого цвета. А вы какой себе выбрали? (ответы детей)

Пластилин мы разминаем, разминаем, разминаем

По ладошке покатаем, покатаем, покатаем.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8