Задачи: познакомить детей с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, спецификой; вспомнить историю появления конструктора – Lego, кто его создатель; вспомнить основные правила по технике безопасности на занятиях по конструированию.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми рассказывает про конструктора – Lego. Воспитатель вместе с детьми рассказывает историю создания конструктора – Lego. Про логотип компании, про конструктор ПервоРобот Lego WeDo. Что входит в конструктор ПервоРобот LEGO WeDo. Организация рабочего места. Техника безопасности Роботы в нашей жизни. Понятие. Назначение. Воспитатель вмести с детьми вспоминают правила техники безопасности при работе с конструкторами.
Занятие №30, №31
Тема: Виды роботов, применяемые в современном мире.
Роботы в нашей жизни. Что такое робототехника.
Задачи: продолжить знакомить детей с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
Беседа роботы в нашей жизни. Понятие. Назначение. Просмотр презентации «Роботы вокруг нас». Что ещё входит в конструктор ПервоРобот LEGO WeDo. Что такое робототехника. Виды роботов, применяемые в современном мире. О сборке и программировании. Как работать с инструкцией. Символы.
На втором занятии выполняем первые шаги программирования.
Занятие №32
Тема: Забавные механизмы. Модель «Танцующие птицы».
Задачи: Вызвать интерес к новому заданию. Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Знакомство с системой шкивов и ремней (ременных передач), работающих в модели. Активизировать словарь: ремень, шкив, случайное число, цикл. Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук и навыки конструирования.
Ход занятия:
Установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Обдумываем и осмысляем проделанную работу.
Занятие №33
Тема: Забавные механизмы. Модель «Танцующие птицы».
Задачи: Установление связи между скоростью и сменой шкива и ремня. Продолжать учить работать в коллективе. Создать группу танцующих птиц. Активизировать словарь. Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук и навыки конструирования.
Ход занятия:
Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Знакомство с системой шкивов и ремней (ременных передач), работающих в модели. Анализ влияния смены ремня на направление и скорость движения модели «Танцующие птицы». Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами. Реализация проекта Построение, программирование и испытание модели «Танцующие птицы». Модификация поведения модели за счёт изменения её конструкции – смены шкивов и ремня для изменения скорости и направления движений модели. Понимание того, как изменение диаметра шкивов влияет на скорость движений модели «Танцующие птицы». Установление соотношения между диаметром и скоростью вращения (числом оборотов). Понимание и использование чисел для выражения продолжительности работы мотора в секундах с точностью до десятых долей. Общение в устной или в письменной форме с использованием соответствующего словаря. Словарь основных терминов Ремень, шкив, случайное число. Блоки: «Мотор по часовой стрелке», «Мотор против часовой стрелки», «Случайное число», «Звук», «Цикл», «Начало», «Ждать».
Занятие №34,
Тема: Наступает Новый год. Сани для Деда Мороза
Задачи: продолжить знакомить детей с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия: Беседа «Наступает Новый год». Моделирование ситуации «Доставка подарков». Конструирование саней Деда Мороза. Загадки про зиму. Обыгрывание постройки.
Занятие №35, №36
Тема: Модель «Умная вертушка».
Задачи: Формировать навыки конструирования и программирования крутящейся конструкции. Активизировать словарь: зубчатые колѐса, вращение. Развивать творческие конструктивные способности.
Ход занятия:
Установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Обдумываем и осмысляем проделанную работу.
На втором занятие развитие данной модели.
Занятие №37
Тема: Модель «Обезьянка – барабанщица» - сборка.
Задачи: продолжить знакомить детей с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
Установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Беседа «Где мы можем увидеть обезьяну, которая барабанит?» Компьютерная презентация «Обезьяны в цирке». Активизировать словарь: кулачок, коронное зубчатое колесо, рычаг, ритм. Игра «Зеркало».
Занятие №38
Тема: Модель «Обезьянка – барабанщица» - программирование. Создание из обезьян – барабанщиц группы ударных.
Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
Программирование модели обезьянки. Закреплять полученные навыки конструирования. Создание из обезьян – барабанщиц музыкального оркестра группы ударных. Учить работать в коллективе. Развитие данной модели. Дополнительные наблюдение, занесение наблюдений в таблицу изменений.
Занятие №39, №40
Тема: Модель «Голодный аллигатор» - сборка.
Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, программирование модели аллигатора; развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
Установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Беседа - презентация «Кто такие аллигаторы и где они живут». Активизировать словарь: ремни, датчик расстояния, шкивы.
На втором занятие программирование модели аллигатора. Испытание модели аллигатора. Развитие модели.
Занятие №41, №42
Тема: Модель «Рычащий лев» - сборка, программирование.
Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, программирование модели рычащий лев; развивать у дошкольников интерес к конструированию. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Беседа «Где живут львы?» Активизировать словарь: климат, коронное зубчатое колесо, млекопитающие. Д/игра «назови детали».
На втором занятии программирование модели рычащий лев. Учить программировать сконструированные модели. Испытание модели, развитие модели.
Занятие №43, №44
Тема: Модель «Порхающая птица» - сборка, программирование.
Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo, программирование модели порхающая птица; развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Закреплять представление о животном мире, продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Беседа и презентация о птицах «Вы видели когда-нибудь порхающую птицу?» Активизировать словарь: датчик наклона, размах крыльев, порхающая.
На втором занятии программирование модели. Учить программировать сконструированные модели. Испытание модели, развитие модели. Игра на развитие логического мышления «Что лишнее».
Занятие №45, №46
Тема: Модель «Нападающий» сборка и программирование.
Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo. Сборка и программирование модели нападающего, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.
Ход занятия:
На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


