На втором занятии программирование модели нападающего. Экспериментирование «забивает гол». Активизировать словарь: сантиметры, рычаг, измерение.

Занятие №47, №48

Тема: Модель «Вратарь» сборка и программирование.

Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo. Сборка и программирование модели нападающего, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание. Продолжать учить работать в паре.

Ход занятия:

На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Активизировать словарь: вратарь, случайные числа, счет.

На втором занятии программирование модели вратаря и испытание её в действии. Обыгрывание ситуации. Продолжать учить программировать сконструированные модели.

Занятие №49, №50

Тема: Модель «Ликующие болельщики» сборка и программирование.

Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo. Сборка и программирование модели, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать память, внимание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Сборка модели «ликующие болельщики». Активизировать словарь: кулачок, коронное зубчатое колесо, датчик расстояния, представление.

На втором занятии программирование модели вратаря и испытание её в действии. Моделирование и обыгрывание ситуации «Мы - болельщики».

Занятие №51

Тема: Создание сценария по теме «Футбол».

Задачи: продолжить работу с конструктором ПервоРобот Lego WeDo. Сборка и программирование разных моделей, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление. Расширять словарный запас. Развивать творческое мышление.

Ход занятия:

Беседа «О футболе». Придумывание сценария с участием трёх моделей (нападающий, вратарь, болельщики), обыгрывание ситуации. Продолжать учить работать в коллективе.

Занятие №52, №53

Тема: Приключения. «Спасение самолета» сборка и программирование.

Задачи: продолжить собирать и программировать модели конструктора ПервоРобот Lego WeDo, а именно самолета, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, ответственность.

Ход занятия:

На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Сборка модели «самолета». Активизировать словарь: пропеллер, приключения.

На втором занятии программирование модели самолета и испытание её в действии. Обыгрывание ситуации «Спасение самолета». Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, ответственность.

Занятие №54, №55

Тема: «Спасение от великана» сборка и программирование.

Задачи: продолжить собирать и программировать модели конструктора ПервоРобот Lego WeDo, а именно великана, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, ответственность.

Ход занятия:

На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Активизировать словарь: программа, шкив, сценарий, червячная передача.

На втором занятии программирование модели великана и испытание её в действии. Обыгрывание ситуации. Беседа «Сказки, где встречаются великаны».

Занятие №56

Тема: Создание мультипликационного фильма «Приключение Маши и Степы в Африке».

Задачи: продолжить собирать и программировать модели конструктора ПервоРобот Lego WeDo, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Учить создавать мультипликационные фильмы. Расширять словарный запас. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, ответственность.

Ход занятия:

Создание проектов (работа в группах), моделирование различных моделей, обыгрывание их, воспитатель вместе с детьми придумывают сценарий фильма, фотографирование моделей и создание непосредственно самого фильма.

Занятие №57

Тема: Модель «Непотопляемый парусник» сборка и программирование.

Задачи: продолжить собирать и программировать модели конструктора ПервоРобот Lego WeDo, а именно парусник, развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, к техническому творчеству. Продолжать учить анализировать. Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Расширять словарный запас. Развивать логическое мышление, память.

Ход занятия:

На первом занятии установление взаимосвязи с воспитанниками. Просмотр анимированной презентации с участием фигурок – Миши и Макса. Конструирование по пошаговой инструкции. Активизировать словарь: случайная величина, судовой журнал, датчик наклона.

На втором занятии программирование модели парусника и испытание её в действии. Обыгрывание ситуации.

Занятие №58

Тема: Презентация индивидуальных творческих работ с организацией выставки «Мир роботов».

Задачи: расширить знания детей об истории робототехники; упражнять в конструировании моделей из набора ПервоРобот Lego WeDo; развивать фантазию, воображение, внимание, сообразительность, изобретательность; умение делать умозаключения, сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять существенные признаки.

Ход занятия:

Предложить детям смоделировать, сконструировать различных роботов выставки. Дети конструируют различную технику по замыслу. После ребята объясняют, как они создавали свои конструкции. Демонстрируют их действия, рассказывают о пользе, о возможностях применения и т. д. В конце занятия детям предлагается придумать сюжет со своей моделью.

Занятие №59

Тема: «Мы в космосе». Творческое конструирование по замыслу.

Задачи: расширить и углубить знания дошкольников о космосе, через конструирование моделей из набора ПервоРобот Lego WeDo; развивать конструктивную творческую деятельность, воспитывать аккуратность, терпение.

Ход занятия:

Беседа о Дне космонавтики. Творческое конструирование по замыслу. Развивать исследовательские навыки в использовании деталей конструктора, интерес к конструированию. Организация выставки.

Занятие №60

Тема: Правила поведения при работе с конструкторами Huno MRT  Основные детали. Спецификация.

Задачи: познакомить детей с конструкторами Huno MRT, спецификой; вспомнить основные правила по технике безопасности на занятиях по конструированию.

Ход занятия: 

Воспитатель вместе с детьми рассказывает про конструктора. Воспитатель вместе с детьми рассказывает историю создания конструктора. Что входит в конструктор. Организация рабочего места. Техника безопасности Роботы в нашей жизни. Понятие. Назначение. Воспитатель вмести с детьми вспоминают правила техники безопасности при работе с конструкторами.

Занятие №61

Тема: Путешествие на планету «Хьюнаробо». Знакомство с роботом Кики.

Задачи: сборка модели конструктора с использованием технологической карты; закрепить знания по устройству конструктора; ознакомить со способами описания алгоритмов; развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.

Ход занятия: 

Знакомство с роботом кики. Изучим детали робота вместе с Кики. Учимся соединять детали. Соединяем вал и втулку. Рефлексия – игра на соответствие.

Электронный ресурс Kicky – Basic – 1.

Занятие №62

Тема: Первое путешествие с Кики. Волшебный «мост» в страну «Кикиленд». Мост

Задачи: сборка модели конструктора с использованием технологической карты; закрепить знания по устройству конструктора; ознакомить со способами описания алгоритм в; развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.

Ход занятия: 

Чтение сказки «Два упрямых козлёнка». Предложить детям построить прочный мост для козлят. Практические задания. Электронный ресурс Kicky – Basic – 1.

Занятие №63

Тема: Веселые друзья Кики. Козлик. Баран.

Задачи: сборка модели конструктора с использованием технологической карты; закрепить знания по устройству конструктора; ознакомить со способами описания алгоритм в; развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.

Ход занятия: Вспомнить сказку «Два упрямых козлёнка». Предложить детям построить козлят. Практические задания. Электронный ресурс Kicky – Basic – 1.

Занятие №64

Тема: Путешествия по жарким странам планеты «Хьюнаробо» Парад  Кики «Самый-самый». Жирафы.

Задачи: сборка модели конструктора с использованием технологической карты; закрепить знания по устройству конструктора; ознакомить со способами описания алгоритм в; развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.

Ход занятия: Чтение сказки «Жмурки». Сборка робота жирафа. Рефлексия – игры. Электронный ресурс Kicky – Basic – 1.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5