Тема. Повторение состава числа 10. Составление, написание и чтение равенств. Распознавание геометрических фигур. Письмо выученных цифр.
Цель: закрепить нумерацию чисел в пределах 10, знания состава чисел 8, 9, 10; упражнять составлении и вычислении выражений, распознавании геометрических фигур, написании цифр; развивать внимание, пространственное воображение, воспитывать чувство доброты и бережного отношения к животным.
Оборудование: предметные рисунки (доктор Айболит, кит, волк, орел, горилла, горы), карта Африки с примерами, заяц оригами, лента цифр.
Ход урока
І Организация класса
Сегодня у нас необычный урок! В гости к нам спешит сказка. Эта сказка необычная, математическая. Угадайте, кто к нам сегодня спешит?
Он под деревом сидит,
Лечит всех зверят больных?
Это добрый, самый добрый,
Славный ………………..(Доктор Айболит)
ІІ Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Мы сегодня отправляемся в сказку «Доктор Айболит» на свой математический лад и, заодно, повторим состав чисел, составим и запишем примеры, поработаем с геометрическим материалом, будем учиться думать, развивать в себе чувство доброты и бережного отношения к животным. Итак, сказка начинается.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
ІІІ Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1 Каллиграфическая минутка
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
Сколько лапок у зайки? (4)
Пропишите в тетради цифру 4. Вспомним как она пишется. Четыре состоит из короткой наклонной линии; короткой горизонтальной линии и длинной прямой наклонной линии.
- Руки? На месте.
- Ноги? На месте.
-Локти? У края.
-Спина? Прямая.
* Взаимопроверка
- обменяйтесь тетрадями и выберете в тетради товарища одну цифру, которая написана лучше всех, нарисуйте над ней корону.
* Устный опрос
-Назовите соседей числа 4
-Назовите предыдущее число
-Назовите последующее число
-Из каких цифр состоит число 4?
-Увеличьте 4 на 2
-Уменьшите 4 на 2
-Молодцы! Хорошо справились с заданием.
2 Физкультминутка
3 Устный счет
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим деткам помогу.
Только где же вы живете?
На горе или в болоте?»
«Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».
И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
« Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
*Для того, чтобы Волк быстрее довез Айболита, давайте поможем ему пополнить числовой ряд.
* 3 4 * * 7 * * 10Пропущенные цифры записать в тетради.
Проверка.
*Выложить карточки от 1 до 10. В каком порядке построен числовой ряд чисел? (Возрастание)
*Усложним задание. Устно посчитайте от 10 до 1. Какой это порядок? (Убывание)
- Покажите цифру 3. Хлопните три раза.
- Покажите цифру 5. Хлопните пять раз.
- Покажите цифру 2. Топните два раза.
- Покажите соседей числа 4, 8, 2 .
- Покажите предыдущее число числу 4, 8.
- Назовите число, следующее за числом 6, 9.
- Назовите числа больше 7.
- Назовите числа меньше 3.
Волк прошел свою дорогу.
4. Повторение состава чисел.(работа в парах)
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
Чтобы орлам помочь перелететь через горы нужно дружно в парах дописать состав чисел.
( На парте у каждого лежит гора, на горе записан состав числа, который нужно дополнить.)
--Молодцы! Горы преодолены!
5.Работа в группах.
Но вот перед ними море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она.
«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станет с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперед!»
-Помогите киту быстрее доставить Айболита в Африку. Перед вами карта как доплыть до Африки. Но волной смыло путь и чтобы его возобновить нужно дописать пропущенные цифры и знаки. Работать будете в группах.(повторение правил работы в группах)
Каждая группа получает карту с заданием:
3 * * = 4 8 * * = 9
4 * * = 5 6 * * = 7
4 + 4 = 3 + 2 =
-Молодцы! Айболит добрался до Африки. Он сразу бросился на помощь зверям. А нас встречает Горилла.
6 Физкультминутка «Горилла».
7 Логические задачи
Пока Айболит лечит зверей Горилла принесла вам задачи:
Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось? (3)
За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько было цыплят? (5)
8 Геометрический материал
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать, и баловаться,
Лимпопо!
От всех зверят доктора Айболита благодарит угадайте кто? (Зайчик)
Посмотрите из скольких геометрических фигур состоит зайчик? На какие группы можно поделить эти фигуры? (По цвету, по размеру, по форме)
Сколько больших треугольников?
Сколько маленьких треугольников?
Сколько квадратов?
Сколько четырехугольников?
ІV Итог урока
- Ребята, какое у вас настроение?
- Что вам понравилось на уроке?
-Что мы повторяли?
- Какое задание было самым трудным?
Доктор Айболит всех благодарит и желает всем детям здоровья!!!


