6 класс
Тема: « «Дубровский». Изображение русского барства. Историческая основа повести. Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков»
Учитель:
2016г.
Тема: «Дубровский». Изображение русского барства. Историческая основа повести. Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Характер помещиков.
Педагогические цели: способствовать формированию представления об как мастере художественного слова, реалистично рисующем картины русской жизни поместного дворянства.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- познавательная сфера: понимать ключевые проблемы произведения, связь литературного произведения с эпохой его написания; выявить нём непреходящие нравственные ценности. Анализировать литературные произведения (определить жанр, формировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев) определять в произведении сюжет, композицию, изобразительно-выразительные средства языка. Владеть терминологией (роман, композиция, сюжет) ценностно-ориентационная сфера: формировать собственное отношение к произведением и литературным героям, приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы.
Коммуникативная: умение создавать собственный текст на основе прочитанного
Эстетическая: роль изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов литературного произведения.
Личностные: проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные:
- познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы, обобщать, делать вывод, находить информацию; регулятивные: понимать учебные цели, задачи, оценивать свои достижения; коммуникативные: вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы: фронтальная (беседа, работа со словарем, индивидуальная, выразительное чтение, групповая, пересказ, озаглавливание.)
Оборудование: портрет . Эпиграф к уроку «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека» (). Выставка книг о Пушкине.
Ход урока.
Постановка целей и задач урока.– Пушкин – прозаик – романист
– Композиция произведения
– Портретные зарисовки
–Подтекст
– Картины пейзажа
Изучение нового материала– Запись в тетради темы
– Эпиграф. Объясните смысл его.
– Сообщение ученика из I группы «историки». «История создания романа «Дубровский». Дополняет учитель.
– Работа с учебником (стр. 59-63)
Актуализация опорных знаний.– Что вы запомнили из статьи о романе «Дубровский»?
Беседа:
– Какая история легла в основу сюжета романа?
Сообщение ученика-историка II группы:
Екатеринская эпоха. 1762 г. (Екатерина II свергла с трона своего мужа Петра III и стала управлять Россией.) Позиция Троекурова – служить Екатерине II. убровского – остался верен императору Петру III.Работа со словарем. Записать в тетрадь и дать определение терминов: роман, композиция, сюжет. Слово учителя. Картины русского барства. В основе романа лежит реальный жизненный факт. Актерское чтение I главы романа. Истоки дружбы и вражды Троекурова и Дубровского. Подтвердите мысли цитатами. Чтение по ролям диалога Троекурова с Шабашкиным. 1 гл. Пересказать сцену решения суда.
Беседа.
Как реагировали на решение суда кистенёвские крестьяне? В чем конфликт их диалога с властями? На чьей стороне автор и почему? Оцените поведение В. Дубровского. Выступление группы «Ученики-помощники». Находят слова, указывающие на тяжелое положение Владимира, его внутреннее состояние. Смерть, нищета, печальный дом, страшные мысли, неприятные воспоминания о будущем. Какое их смысловое значение? Портрет матери, чтение её писем к отцу. На какой антитезе построен эпизод? Практическая работа. Сделать рисунки. «Пожар в Кистенёвке» Работа в группах. Изображение русского барства.1 группа «Троекуров и его усадьба»
2 группа «Дубровский и его усадьба»
3 группа «Верейский и его усадьба»
Практическая работа.
Составить план сравнительной характеристики героев: А. Дубровского и К. Троекурова.
Характеры помещиков.
Взаимоотношения с крестьянами | Троекуров | Дубровский | Князь Верейский | |
Троекуров | Дубровский | |||
Строг, своенравен Жестокий со своими домашними Крестьяне гордились богатством и славою своего господина Гордый | По человечески добр Крестьяне преданы своему барину, хотя живут бедно | Старинный русский барин «Его богатство, знатный род, связи давали ему большой вес в губерниях» Пылкого нрава, ограниченного ума. Властолюбив. | Отставной поруч. гвардии Нетерпеливый и решительный Бедный и независимый «Был горячий охотник» Смелый, упрямый, прямолинейный, справедливый. Имел чувство собственного достоинства | Богатое поместье. Имел 3000 душ родового имения. Около 50 лет. Наружность его была приятна. Старый волокита. Любезен, лицемерен, рассеян. Жизнью крестьян не интересовался. |
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Жизнь 2-х помещиков показана в противопоставлении (автор использовал приём антитезы)
– Кирилла Петрович – представитель «дикого барства», а образ Андрея Гавриловича привлекает своей независимостью и верой в справедливость. Причину размежевания дворянства и ссоры двух помещиков Пушкин видит в исторических обстоятельствах и нравах героев.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Кому из героев вы симпатизируете и почему?
Д/З 3-7 гл. Дать письменный ответ на вопрос: «В чем сходство и различие характеров Троекурова и А. Дубровского?»


