
Буравлёва
Лариса Ивановна
воспитатель
ГККП Детский сад "Сказка"
г. Ерейментау, Акмолинская обл.
2015 год
Сборник авторских конспектов занятий
с использованием мнемосхем, сюжетных картин, дидактических игр, классической музыки, музыкальных физминуток, пословиц на казахском языке, авторских игр на казахском языке
Педагогтың аты-жөні күні/дата
Ф. И. О. педагога
Меқтеп даярлық тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс - әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для подготовительной группы
Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация, познание,
творчество.
Бөлімі/Разделы: развитие речи, экология, аппликация, музыка.
Тақырыбы/Тема: Пересказ авторской сказки "Саша и лягушонок" с опорой на мнемосхемы.
Мақсаты/Цель: Учить детей пересказывать текст с опорой на мнемосхемы, отвечать на вопросы воспитателя. Расширять представления о жизни и размножении млекопитающих, об омонимах, о музыкальных инструментах (тромбон). Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде; подбирать антонимы, одинаково звучащие слова. Воспитывать бережное отношение к животным.
Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: Лягушка – бақа; круг радости " Біздің топта", авторская игра
" Бақалар".
Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: Баян; ноутбук; карточки с изображением диких и домашних животных, картинки "Лес", "Дом"; картинки с изображением животных на воле и в неволе; мнемосхемы к сказке; панно "Пруд" (вокруг пруда – цветы), большие круги из бумаги – зелёные и красные, маленькие белые кружки, фломастеры, клей; плоскостные бабочки.
Предварительная работа: Инсценирование песни "Про лягушек и комара", разучивание игр: "Лягушата", " Бақалар " (авторская), рассматривание наборов открыток на темы: "Музыкальные инструменты", "Земноводные"; изготовление квакающей лягушки (оригами); пересказ с опорой на мнемосхемы авторской сказки "Мишка и шишка", произведений Е. Чарушина "Ёж", "Курочка" и др.
Әрекет кезең дері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті Действия воспитателей | Балалардың іс-әрекеті Действия детей |
Мотивациялық –ын таландыру Мотивационно - побудительный | Приглашает детей в круг радости. Біздің топта ұл-қыздар, Тәту-тәтті ойнаймыз. Әлемдегі бар адамға Тек жақсылық сыйлаймыз. Игра "Наайди своё место" "Воля – неволя" Загадывает загадку: Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. | Стоя в кругу, повторяют текст. Берут карточки с изображением диких и домашних животных, подходят с ними к картинкам "лес" или "дом" . Делают вывод: дикие животные живут на воле, а домашние – могут существовать только рядом с человеком. Рассматривают картинки с изображением животных на воле и в неволе, рассуждают о том, как чувствуют себя животные в неволе. Отгадывают: лягушка (бақа). |
Іздену-ұйымдастыру-шылық Организационно - поисковый | Предлагает послушать историю об одном лягушонке. Рассказывает авторскую сказку "Саша и лягушонок", показывая мнемосхемы. Задаёт вопросы: - Где гулял Саша? - Что он сделал? Что сделал Саша с лягушонком дома? - Как чувствовал себя лягушонок в банке? - Что сказала мама? - Как поступил Саша? - Как повёл себя лягушонок? Почему? Музыкальная физминутка "На болоте две лягушки" под аккомпанемент воспитателя. Дидактические игры: "Подбери слово""Назови антонимы" (Называет слова, характеризующие лягушку: Большая, смелая, сильная, умная и хитрая, громко квакает, высоко прыгает). 3."Странные слова " "Продолжи цепочку слов" Показывает картинку с изображением предметов: лягушка, подушка, клюшка. - Где живут лягушки? - Чем питаются? Предлагает рассмотреть схему "Икринка – лягушка" (использование ИКТ). Разминка "Лягушата" (закрепление материала). Раньше были мы икрою, ква – ква! А теперь мы все – герои, ать – два! Головастиками были, ква – ква! Дружно хвостиками били, ать –два! А теперь мы – лягушата, ква – ква! Прыгай с берега, ребята, ать – два!
Обобщает ответы детей, сообщает, что рыбкам в пруду грозит опасность - в пруду завелись вредные хищные водяные жуки, и эти жуки уничтожают мальков рыб. Предлагает помочь рыбам – заселить пруд лягушками. - Какие звуки издают лягушки? Предлагает посмотреть и послушать, как музыкальный инструмент тромбон передаёт кваканье лягушек, комментирует: насадка для создания "квакающего" эффекта называется сурдина. Авторская подвижная игра " Бақалар". Бақалар бақылдайды, Батпақта ойнайды. Бірге жүріп, қыдырады, Шаршап жатып ұйқтайды. Повторное рассказывание сказки. Пересказ. | Рассматривая мнемосхемы, слушают сказку. Отвечают на вопросы. Выполняют движения. Подбирают существительные к прилагательным (лягушачья - игра, радость… , лягушачий - хор, остров…, лягушачье – болото, здоровье). Подбирают слова, характеризующие лягушат: маленькие, трусливые, слабые и беззащитные, глупые и несмышлёные, тихо квакают, низко прыгают). Рассматривают картинку с изображением лягушки, мобильного телефона, зарядного устройства для него. Делают вывод: предметы разные, а имеют одно название – лягушка. Подбирают одинаково звучащие слова: вертушка, подружка, ушко, макушка, ракушка, хохотушка, хлопушка, пушка, опушка. Отвечают на вопросы. Смотрят, слушают. Выполняют движения. Ответы детей. Берут цветные круги – зелёные и красные, наклеивают их друг на друга, складывают пополам красным цветом внутрь, а зелёным – наружу (голова лягушки). На сгиб приклеивают белые кружочки (глазки), на которых фломастером рисуют зрачок. Затем готовые головы (полукруги) приклеивают на панно "Пруд". - Ква - ква. Смотрят ролик с "лягушачьей" музыкой (тромбон, сурдина). Повторяя текст, выполняют соответствующие движения. Слушают. Пересказывают с опорой на мнемосхемы поочерёдно, затем целиком. |
Рефлексиввті-түзетушілік Рефлексивно-корригирующий | Благодарит детей за работу. | Оценивают себя, прикрепив на цветы бабочек – синих или красных. |
Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: игры и физминутку, о жизни животных в неволе.
Болу керек/Иметь: представление о размножении млекопитающих, о музыкальных инструментах (тромбон), об омонимах.
Істей алу керек/Уметь: пересказывать текст с опорой на мнемосхемы, отвечать на вопросы воспитателя, согласовывать существительные с прилагательными в роде, подбирать антонимы, одинаково звучащие слова.
Педагогтың аты-жөні күні/дата
Ф. И. О. педагога
Ересек тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс - әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для старшей группы
Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация, познание, творчество.
Бөлімі/Разделы: развитие речи, экология, музыка.
Тақырыбы/Тема: Пересказ авторской сказки "Мишка и шишка".
Мақсаты/Цель: Учить пересказывать текст с опорой на мнемосхемы. Дать понятия о синонимах, омонимах. Расширить представления о хвойных деревьях. Развивать умение образовывать прилагательные от существительных, связную речь, соотносить музыкальныё отрывки с героями сказки. Воспитывать любовь к природе.
Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: медведь – аю, пчёлы – аралар, авторскаие игры : " Аю орманда", "Бала – баламыз...", музыкальная физминутка "Аю шықты далаға".
Синонимы: убежал, удрал, унёс ноги, дал срекача. Хвойные.
Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: ноутбук, игрушка Мишка, мнемосхемы, баян (для музыкальной физминутки) , корзина и малина (плоскостные) .
Әрекет кезең дері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті Действия воспитателей | Балалардың іс-әрекеті Действия детей |
Мотивациялық –ын таландыру Мотивационно - побудительный | Воспитатель прглашает детей в круг. Бала, бала, баламыз, Бақшаға барамыз. Бақшада достасайық, Бірге ойнайық. (авторская игра) Загадывает загадку: Любит груши, любит мед, Сладкоежкою слывет. Крепко любит он реветь. Кто же он? Скажи... Приход медведя.
Ролик "Мишка ест малину" Музыкальная физминутка "Аю шықты далаға". (воспитатель аккомпонирует на баяне). | Становятся в круг, произносят слова. Отгадывают: медведь (аю). Здороваются на казахском, русском языках. (ответы детей) Смотрят видеоролик. Выполняют движения согласно тексту. |
Іздену-ұйымдастыру-шылық Организационно - поисковый | Предлагает послушать историю, которая произошла с Мишкой в лесу. Рассказывает авторскую сказку, показывая схемы. Вопросы по тексту: - О ком сказка? - Как начинается? - Куда пошел Мишка? - Что произошло с ним в лесу? - Что он сделал? - Набрал ли он ягод? Почему не набрал? - Как спасся от пчел? Игра "Скажи по – другому". Предлагает послушать два музыкальных отрывка. (Э. Григ " В пещере горного короля", Н. Римский – Корсаков "Полёт шмеля") Игра "Где растёт шишка?" (показ изображений хвойных деревьев - использование ИКТ ). Дидактическая игра "Какая бывает шишка?" Показывает карту "шишки" (использование ИКТ). - А ещё какая бывает шишка? Мишка приглашает детей поиграть (авторская игра "Аю орманда"). Орманға барамыз, Жидекті жинаймыз, Ал аю орманды кұзетеді, Орманға кіруге рұқсат бермейді. Повторное чтение сказки с установкой на пересказ. Пересказ. | Рассматривая мнемосхемы, слушают сказку "Мишка и шишка". (отвечают на вопросы) Подбирают синонимы к выражению "Бросился со всех ног": убежал, удрал, унес ноги, дал стрекача. Слушают музыкальные отрывки, называют, который из них характеризует пчёл, медведя. Называют по – казахски: аю – медведь, пчёлы – аралар. Называют деревья, на которых растут шишки. Находят общее у этих деревьев: нет листьев, но есть иголки. Называют обобщающее слово – хвойные. Образовывают прилагательные от существительных: сосна – сосновая, ель – еловая, кедр – кедровая. приходят к выводу: шишка – это то, что растет на хвойных деревьях и шишка – это ушиб. Повторяя текст, выполняют движения согласно тексту. Слушают, рассматривая мнемосхемы. Пересказывают с опорой на мнемосхемы. |
Рефлексиввті-түзетушілік Рефлексивно-корригирующий | Мишка благодарит за хорошие пересказы. Воспитатель предлагает собрать в корзинку малину для Мишки. Мишка благодарит детей за ягоды, прощается с детьми. Воспитатель благодарит детей за работу. | Кладут в корзинку красную или розовую малинку (оценивают себя). Прощаются с Мишкой. |
Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


