Занятие по музыке в рамках внеурочной деятельности:

« Развитие музыкально-ритмических способностей у детей с использованием эффективных инновационных методов».

Цель: использование эффективных инновационных методов, способствующих развитию чувства ритма у детей, на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

Форма проведения: музыкальное занятие

Задачи:

- познакомить учащихся с методами и приёмами развития чувства ритма;

- раскрыть содержание урока посредством эффективных инновационных методов

Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест, карточки с различными ритмами, детские ударные музыкальные инструменты.

Продолжительность проведения: 40 минут

Целевая аудитория: ученики начального звена

План проведения:

- разучивание песни – повторялки с движениями;

- знакомство с новым музыкальным направлением – боди-перкуссия;

- разучивание простых приемов боди-перкуссия и исполнение 1 куплета песни;

- исполнение песни с инструментами боди – перкуссия;

- рефлексия (дискуссия) по результатам проведенного мастер-класса.

Предполагаемый результат: ученики получат новые знания о новом музыкальном  направлении боди-перкуссия, как эффективный приём для развития чувства ритма.

Занятие по музыке в рамках внеурочной деятельности:

« Развитие музыкально-ритмических способностей у детей с использованием эффективных инновационных методов».

Цель: - Формировать у учащихся чувство ритма в музыкальной деятельности, побуждать их к музицированию на ударных музыкальных инструментах, активизировать музыкально - ритмический слух и способности; формирование умения координировать пение с ритмическими движениями; развивать внимание, память, мелкую моторику, речь, чувство ритма; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемые результаты:

- формирование навыков как сольного, так и ансамблевого исполнения;

- развитие артистических способностей в процессе обучения;

- научить элементам эстрадного танца.

Личностные результаты:

    формирование эмоциональное отношение к искусству; привить  ощущение  собственной значимости в обществе,  проявление творческой

инициативы, осознание своих возможностей и развитие целеустремлённости;

привить детям любовь к вокально-исполнительской культуре через эстрадное пение

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

    планировать свои действия с творческой задачей и условиями её реализации;

коммуникативные УУД:

    участвовать в жизни микро - и макросоциума (группы, класса, школы, города, региона и др.); уметь слушать и слышать мнение других людей, излагать свои мысли о музыке;

познавательные УУД:

    осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.

знать

    элементарные способы воплощения художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности;

уметь

    применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности;

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для развития творческой активности учащихся;

Закрепить знания о ритмических особенностях;

Формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству;

Содействовать гармоничному развитию творческой личности.

Воспитательные:

Воспитывать музыкальную культуру учащихся;

Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность в общении с ней;

Воспитание самовыражения через движение и слово.

Коррекционно - развивающие:

Развивать чувство ритма, музыкальный слух, музыкальную память, творческое воображение, слуховую фантазию;

Развивать музыкальные способности;

Формировать потребности в самовыражении, самопознании, самореализации;

Формировать музыкальный вкус и интересы детей;

Формировать самостоятельные исполнительские навыки в музицировании на ударных музыкальных инструментах;

Развивать творческие способности детей, создавать радостную, творческую атмосферу;

Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память, мышление, речь).

Создавать условия для пополнения музыкального словарного запаса, а также успешной социализации учащихся.

Методы:

1. Методы организации и осуществления учебно-воспитательной и познавательной деятельности:

- словесные методы: беседа, объяснение;

- наглядные методы: демонстрация, звуковой, наблюдения учащихся, комбинированный;

- практический метод: его особенностью является то, что он носит повторительный или обобщающий характер;

- репродуктивный метод (разучивание, повторение и закрепление материала);

- исследовательский метод (самостоятельное исполнение, оценка, самооценка).

2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:

- метод активизации зрительного и слухового восприятия;

- метод игровой мотивации (использование многочисленных игр, творческих заданий);

- метод музицирования;

- метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание проблемно - поисковых ситуаций;

- создание ситуации новизны, ситуации успеха;

- метод поисковых ситуаций (побуждение детей к творчеству и практической деятельности).

3. Коррекционные методы:

- методы стимулирования мотивов старательности: убеждения средствами музыки, приучение, поощрение, требование.

4. Методы контроля и самоконтроля учебной деятельности:

- устные методы контроля;

- групповые и индивидуальные.

5. Методы поощрения:

- благодарность, одобрение словом.

Используемые методы и приемы обучения:

- наглядно – слуховой (аудиозаписи)

- наглядно – зрительный (видеозаписи)

- словесный (рассказ, беседа, художественное слово)

- практический (показ приемов исполнения, импровизация)

Музыкальное оборудование:

Музыкальный центр, ударные музыкальные инструменты (треугольник, маракасы, металлофон).

Используемые технологии:

«Обучение в сотрудничестве», разноуровневый и дифференцированный подход, игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие учителя, обучающихся и гостей.

Настроить внимание детей на активную работу.

Вступительное слово учителя.

У: Добрый день, уважаемые ученики! Сегодня у нас с вами будет необычное и очень интересное занятие. Заканчивается последняя четверть и придет долгожданное лето. Наверняка уже многие думают, как они его проведут…

Ответы учащихся

У: И поэтому я, хочу с вами разучить песню «Море, а на море чайки» к сожалении авторы этой песни не известны. Эту песню вы можете исполнить на пляже, на берегу моря, в лагерях, на пришкольном дворе, дворовых площадках и не только…Вы можете научить этой песне, всех!

Слушание песни

Анализ песни

У: Совершенно верно, в этой песне очень много повторов. Теперь я предлагаю исполнить нашу песню.  Я пою, вы за мной повторяете. Но перед этим проговорить припев песни.

У: Как мы можем изобразить море?  Ответ учащихся

У: чаек?  Ответы учащихся

У: просторы?  Ответы учащихся

У: крики чаек… слово – Привет… Молодцы! Ну, а теперь слушаем, смотрим, запоминаем, повторяем

Исполнение песни

У: Замечательно. А теперь мы добавим к нашей песне, движения.

Разбор танцевальных движений.

Исполнение песни с движениями.

У: МОЛОДЦЫ! Давайте похлопаем друг другу.

У: Ну, а сейчас я хотела вас познакомить  с новым музыкальным направлением – боди перкуссия, в котором тело используется в качестве музыкального инструмента. Не надо пугаться этого слова, потому что вы его знаете с детства, вот только называлось это совершенно по-другому – «ладушки», «танец маленьких утят» – многие детские танцы и игры, направленные на развитие координации и владения собственным телом, включают в себя элементы этого музыкально-танцевального направления. В Body Percussion входят следующие элементы: притопы различной силы, шлепки одной или двумя руками, хлопки раскрытыми или согнутыми «лодочкой» ладонями, щелчки пальцами. После того как музыкант начинает уверенно исполнять эти элементы, он начинает экспериментировать. Главное тут – развитое чувство ритма и желание экспериментировать с собственным телом.

Начинать следует с отбивания простых ритмических рисунков ладонями, после этого можно добавлять различные вариации с притопами и щелчками на свой вкус.

А еще я хотела вам представить инструменты боди – перкуссия - от  латинского слова (percussio) – нанесение ударов, постукивание(выстукивание звука).;

- гуиро с палочкой

- шейкер

- маракасы (пара)

- тамбурин средний

- тамбурин маленький

- клавесы (пара)

- тон-блок с палочкой

- тонблок двухтоновый средний с палочкой

- тонблок двухтоновый маленький с палочкой

- тонблок-коробочка с палочкой

- кастатьеты на ручке (1 штука)

- кастаньеты (пара)

- треугольники (5 шт. разного размера) с палочкой

У: - Наше занятие подошло к концу. Понравилось вам занятие?

- Чем мы сегодня занимались на занятии?

- Что больше всего понравилось?

-Будем продолжать работу  боди перкуссия?

- Сегодня вы все молодцы, активно трудились над созданием единого ритма, импровизации, узнали новое и интересное направление с музыкальными инструментами и без них.

- Я благодарю вас за активную работу на занятии. Вы сегодня справились со всеми заданиями, играми. Молодцы! Занятие окончено. Спасибо за внимание!

Выход учащихся из класса.