1.Определение конуса

1.Тело, ограниченное поверхностью и кругами.

2.Тело, ограниченное конической поверхностью и двумя кругами.

3.Тело, ограниченное конической поверхностью и кругами.

4.Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом.

2.Что представляет боковая поверхность конуса?

1. Овал

2.Круг

3.Прямоугольник

4.  Сектор

3. Что представляет осевое  сечение конуса?

1.Овал

2.Круг

3.Прямоугольник

4. Треугольник

4. Площадь основания конуса.

1.S=2рr2

2.S=2рr

3.S=рr2

4 S=2рrh

5.Площадь боковой поверхности конуса.

1.S=2рr2

2.S=2рr

3.S=рrl

4. S=2рrh

6. Площадь полной поверхности конуса.

1.S=2рr(r+h)

2.S=2р(r+l)

3.S=2r(r+h)

4.S=рr(r+l)

7. Сколько образующих можно провести в конусе?

1. Одну.  2. Две  3. Три  4.Много

1

Ра­ди­ус ос­но­ва­ния ко­ну­са равен 3, вы­со­та равна 4. Най­ди­те пло­щадь пол­ной по­верх­но­сти ко­ну­са, де­лен­ную на .

2

Вы­со­та ко­ну­са равна 8, а длина об­ра­зу­ю­щей — 10. Най­ди­те пло­щадь осе­во­го се­че­ния этого ко­ну­са.

3

Вы­со­та ко­ну­са равна 4, а диа­метр ос­но­ва­ния равен 6. Най­ди­те об­ра­зу­ю­щую ко­ну­са.



Урок 14.  Тема урока: «Конус.  Решение задач»

Цели урока:

    продолжить систематическое изучение многогранников и тел вращения в ходе решения задач.

Задачи:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Образовательная: отрабатывать знания основных понятий, определений, теорем и умения применять эти знания при решении задач различных по содержанию уровню сложности. Развивающая: развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, классифицировать. Воспитательная: воспитывать ответственность за результат своего труда.

Ход урока

Организационный момент

Сообщение темы урока, целей урока.

- Приготовьте необходимые принадлежности: тетрадь, листки с записью фамилии и № варианта, ручку, карандаш, резинку.

- Один ученик идет к доске и записывает решение домашнего задания № 000.

Еще один ученик доказывает формулу площади полной поверхности конуса. Остальные учащиеся отвечают на вопросы математического диктанта.

Актуализация опорных знаний

Математический диктант (диктуется по вопросу для каждого варианта).

Вариант 1.

Какая фигура получается в сечении конуса плоскостью, проходящей через ось конуса? Какая фигура получается в сечении цилиндра плоскостью, проходящей перпендикулярно оси цилиндра? Что представляет собой сечение конуса плоскостью, проходящей через вершину конуса? Чему равна площадь осевого сечения конуса, если его высота в 2 раза больше радиуса основания и равна5 см? Осевое сечение конуса представляет собой прямоугольный треугольник с катетом а. Чему равна высота конуса?

Вариант 2.

Какая фигура получается в сечении конуса плоскостью, проходящей перпендикулярно  оси конуса? Какая фигура получается в сечении цилиндра плоскостью, проходящей через ось цилиндра? Что представляет собой сечение конуса плоскостью, параллельной двум образующим конуса? Чему равна площадь осевого сечения конуса, если осевым сечением конуса является, а радиус основания конуса 3 см? Осевое сечение конуса представляет собой равносторонний треугольник со стороной а. Чему равна высота конуса?

Ответы

Вариант 1

Вариант 2

1. Равнобедренный треугольник

1. Круг

2. Круг

2. Прямоугольник

3. Равнобедренный треугольник

3. Гипербола

4. 50 см 2

4. 9 см 2

5. √2а/2

5. √3а/2

Проверяем задание домашней работы.

№ 000

Образующая конуса, равна 12 см, наклонена к плоскости основания под углом б.

Найдите площадь основания конуса, если: а) б=300; б) б=450; в) б=600.

4. Решение задач на повторение.

№ 1

Колпак к костюму клоуна имеет вид конуса, радиус основания которого равен 8см, а высота колпака 12см. Сколько метров ткани надо купить, чтобы обтянуть этот колпак.

№2

Радиус основания конуса R. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. Найти его площадь.

№3

Образующая конуса равна 18см и наклонена к плоскости основания под углом 60°. Найдите площадь осевого сечения, площадь полной поверхности конуса.

Решение задач по учебнику.

№ 000

Высота конуса равна 8 дм. На каком расстоянии от вершины конуса надо провести плоскость, параллельную основанию, чтобы площадь сечения была равна: а) половине площади основания; б) четверти площади основания.

№ 000

Осевое сечение конуса – прямоугольный треугольник со стороной 2r. Найдите площадь сечения, проведенного через две образующие конуса, угол между которыми равен: а) 300; б) 450; в) 600.

№ 000

Найдите высоту конуса, если площадь его осевого сечения равна 6 дм2 , а площадь основания равна 8.

Тестовая работа.

Итог.

Урок  15. Тема: Усеченный конус.

Самостоятельная работа по теме «Усечённый конус»

Прямоугольная трапеция вращается вокруг стороны АВ, угол А равен 90 градусов, угол Д равен 30 градусов,  высота ДН, проведенная из вершины Д равна 7 см, ВС = 10 см. Найти площадь боковой и полной поверхности получившегося тела вращения. Найти площадь боковой и полной поверхности усеченного конуса, если:

а)  радиусы оснований 3см и 0,5 см, образующая равна 3 см

б)  радиусы оснований 4 см и 2 см, высота  конуса 5 см

в)  радиусы оснований 8 дм и 5 дм, высота конуса 4 дм

Сколько краски потребуется для покраски 70 ведер с двух сторон, если ведро имеет форму усеченного конуса, радиусы оснований 10 и 12 см, образующая равна 25 см.

Урок 16. Тема: Сфера. Уравнение сферы.

  ӀӀ.Теоритический опрос у доски.

Урок 17. Тема: Объем.

1. Объем прямоугольного параллелепипеда, равен произведению площади основания на высоту.

2. Объем прямой призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник, равен произведению площади основания на высоту.

Закрепление.

№ 000. Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 8 см, 12 см и 18 см. найдите ребро куба, объем которого равен объему этого параллелепипеда.

Задачи.

  1.Объём куба равен 27дм3.Найдите площадь полной поверхности куба.

2.В прямоугольном параллелепипеде  АВСDА1В1С1D1 

АВ=8см; ВС=4см;СС1=2см. Найдите ребро равновеликого куба.

  1. В прямоугольном параллелепипеде АВСDА1В1С1D1, АВ=АD; АС=10см; АА1=3√2см. Найдите объём.

(Учитель совместно с учащимися анализирует условие и составляет план решений, а затем после самостоятельной деятельности учащихся проверит по ключу)

(слайд 5)

2. АВСDА1В1С1D1 - прямоугольный параллелепипед АС∩ВД=0,∟СОB=1500, АА1=5см; АС=10см

Найдите объём прямоугольного параллелепипеда. 

Самостоятельная работа (по вариантам).

I вариант

1) Объем прямоугольного параллелепипеда равен 96 смі, боковое ребро 8 см.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7