МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» п. Первомайский»
ОТКРЫТЫЙ показ НОД
"Рассказывание русской народной сказки «Заяц - хваста".
Лепка на тему:
"Зайка".
провела воспитатель: Пенькова. И. М..
2015 год.
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Художественное-эстетическое развитие» (лепка),
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: учить внимательно слушать русскую народную сказку, отвечать на вопросы по тексту, лепить фигуру из круглых форм, развивать речь, мелкую моторику рук, двигательную активность.
Задачи:
Образовательные: упражнять в образовании существительных с суффиксом - ищ; закреплять разнообразные приемы лепки всей рукой и пальцами; учить характеризовать произведение, создавать образ зайца, совершенствовать интонационную выразительность речи;, учить их оценивать
Развивающие: предложить детям вспомнить названия русских народных сказок, характерные сказочные зачины, подсказать одну из концовок;
Воспитательные: воспитывать стремление доводить начатое до конца; вызывать эстетическое отношение к своим работам.
Планируемые результаты: выражает свои эмоции после прочтения русской народной сказки «Заяц-хваста»; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения;; работать с пластилином по образцу и собственному замыслу (лепка зайца).
Материалы и оборудование: пластилин; доска для лепки; сказка Заяц-хваста»; атрибуты с изображением вороны и зайца для драматизации, полянка.
Ход занятия:
Воспитатель : Назовите известные русские народные сказки?
Дети: Теремок, Заюшкина избушка, Колобок,
Воспитатель : Кто сочинил эти сказки?
Дети: русский народ.
Воспитатель: - Многие русские народные сказки начинаются Жил был, Жили были
-А кто знает как они заканчиваются?
Дети: «Тут и сказки конец, а кто слушал молодец»
Воспитатель: Молодцы! Послушайте загадку
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? /Заяц/
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел?
Дети: зайка
Воспитатель: А в каких сказках живет зайка?
Дети: « Колобок» , «Теремок», «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Какой зайка в сказке «Заюшкина избушка»?
Дети: грустный, беспомощный, трусливый.
Воспитатель: Я знаю ещё одну сказку про зайку. Но в этой сказке он вовсе не беспомощный и беззащитный. Он говорит о себе, что у него не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи
-Назовите слова похожие на эти?
Дети: дом - домище, книга – книжища, чемодан - чемоданище.
- Должно быть, в сказке речь идёт о зайце — великане? Давайте послушаем её.
(Воспитатель читает сказку)
Воспитатель: Все ли слова вам были понятны?(Объясняю значение слов кокорина-коряга, гумно – помещение в котором крестьяне хранили зерно)
-В этой сказке действительно жил заяц великан?
Дети : нет
Воспитатель: Охарактеризуйте зайца?
Дети: трусливый, хвастливый
Воспитатель: вспомните диалог тетки вороны и зайца-хвасты:
- Ворона: А ну, расскажи, как ты хвастался. Заяц: У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. Ворона потрепала зайца: — Более не хвастай!
(Дети инсценируют диалог, читают по ролям)
Физкультурная минутка:
Встали зайцы на пеньки,
Приподнялись на носки.
Спины чуть прогнули,
Лопатки все сомкнули.
Посмотрите на зайчат,
Как красиво все стоят.
Руки в стороны подняли
И наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали
И с лужайки убежали.
Руки на пояс, подняться на носки.
Прогнуться, сомкнув лопатки.
Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево.
Руки в стороны, наклоны вперёд.
Руку - козырьком, посмотреть слева направо. Убегают на места.
Воспитатель: Когда же заяц оказался храбрецом?
Дети: когда помог вороне спас её от собак.
Воспитатель: Что потом ему сказала тетка ворона?
Дети: Вот ты молодец, не хвбста, а храбрец!
(Хоровое и индивидуальное проговаривание слов вороны: «Вот ты молодец! Не хваста, а храбрец!» (с разной силой голоса)
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети : Да.
Лепка.
Воспитатель: Ребята зайке скучно одному давайте ему поможем приобрести друзей.
-Скажите с помощью чего это можно сделать?
Дети: слепить из пластилина, нарисовать, сделать аппликацию.
Воспитатель: Молодцы, а сегодня друзей для зайки мы будем лепить из пластилина.
-Давайте рассмотрим из каких частей состоит наш зайка
(голова на голове уши, туловище, 2 верхние лапы и две нижние лапы)
-Ребята а какие геометрические фигуры здесь использованы?
Дети: круги и овалы
Воспитатель: Я беру кусок пластилина, разминаю его, чтобы он стал эластичным. Теперь разделим этот кусок пластилина на одну большую часть и поменьше Та которая поменьше это будет голова и уши, а побольше лапы и туловище. Большую я пока отложу, возьму маленькую. Разделю её на 2 части на большую и поменьше. Беру большую и круговыми движениями рук скатываю шарик. Теперь возьму маленькую часть буду делать уши мы знаем что у зайца два уха, значит делю на две равные части и прямыми движения раскатываю колбаску теперь положу её на ладошку и второй ладошкой прижму, так же делаю и со вторым ухом теперь соединяю уши с головой, теперь беру тот большой кусок который мы отложили и делю его на две части на большую и поменьше, беру большую и круговыми движениями скатываю шарик, теперь соединяю туловище с головой, так соединили. Беру кусок который у нас остался буду делать лапы разделю на 4 равные части беру одну часть прямыми движениями раскатываю колбаску и на ладошке сплющиваю теперь присоединяю к туловищу тоже делаю и с остальными лапками.
Физминутка
Зайцы скачут
Скок – скок – скок.
На зелёный, на лужок
Приседают, слушают, не идёт ли волк?
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок – скок – скок
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул 10 раз
Воспитатель: С чего мы начнем работу? (ответы детей). Дальше что мы будем делать? (ответы детей). А теперь все приступаем к работе.
Самостоятельная работа ( помогаю при необходимости).Включается спокойная музыка.
Воспитатель: Кого мы сегодня лепили?
Дети: зайцев.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько друзей у нашего зайки! (Ух ты какие зайчики получились теперь мне не будет скучно)
Рефлексия.
Ребята что вам больше всего запомнилось?(Дети делятся своими впечатлениями).


