КГСОУ «Дивногорская СКОШ VIII вида»
Нестандартный урок по письму:
«Занимательная грамматика».
(4 класс)
Подготовила: В.
Дивногорск, 20011г.
Весёлая грамматика.
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по русскому языку.
- Повторить и закрепить знания учащихся, полученных в III четверти.
- Коррекция мышления и речи, через упражнения направленных на расширение и активизацию словаря, на формирование и развитие грамматического строя речи, развития связной речи.
- Воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: предметные картинки, кроссворды, карточки с заданиями, жетоны.
Ход урока.
- Вводная беседа.
Сегодня у нас необычный урок письма. Посветим мы его грамматике. Оказывается, она может быть не только серьёзной, но и достаточно весёлой, загадочной. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.
- Организационный момент.
Для начала разделимся на две команды. Каждая команда придумает себе название.
- Первый конкурс, разминочный: «Знаете ли вы алфавит?»
Послушайте загадку, отгадайте её: На страницах букваря –
Тридцать три богатыря.
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей.
(Азбука, алфавит)
- Кто эти тридцать три богатыря?
- Это 33 буквы из которых состоит алфавит, и благодаря которым мы можем записывать, а затем читать слова русской речи. Сейчас мы проверим, как вы знаете алфавит.
- Для начала вспомните, какой буквой начинается алфавит?
- Какой буквой заканчивается алфавит?
- Какая буква следует после «Б»? (в)
- Какая буква следует после «О»? (п)
- Какая буква находится перед «Ж»? (е)
- Какая буква следует после «Г»? (д)
- Какая буква следует после «Р»? (с)
- Какая буква находится перед «У»? (т)
- Какая буква находится перед «Ы»? (ъ)
- Назовите пятую букву алфавита (д).
- Назовите десятую (и).
- Тридцать первую (Э).
- Тридцать вторую (ю).
- В название каждой из сказок вкралась ошибка: где буква не та, а где буква и вовсе пропала. Найди эти ошибки и исправь их. Картинки вам помогут.(На доске).
- «Полк и семеро козлят»;
- «Каша и медведь»;
- «Красная Лапочка»;
- «Кол в сапогах»;
- «Нежная королева»;
- «Шурочка Ряба»;
- «Колосок»;
- «Щепка».
- Собери рассыпавшиеся слова и запиши их. (Карточки раздаются командам).
А П К Е Т А |
Аптека |
С О Д А Л Т |
Солдат |
П А Л Т О К |
Платок |
О С Т В О К |
Восток |
Я О Б Л Н Я |
Яблоня |
А М Н И Л А |
Малина |
- Динамическая пауза. «Правая – левая».
- Все встают, ставят руки на пояс и легонько прыгают то на одной , то на другой ноге. По команде дети выставляют вперёд ту ногу, которую попросили.
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. ПРАВАЯ!
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. ЛЕВАЯ!
- «Заблудившиеся буквы»
- Сейчас я зачитаю вам четверостишья, в каждом из них есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. Чья команда раньше поднимет руку и ответит правильно, получает бал.
***
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался ДОМ.
***
Жучка БУДКУ не доела,
Не охота, надоело!
***
Забодал меня КОТЁЛ
На него я очень зол.
***
Врач напомнить должен Мите:
- Не забудьте об одном,
Обязательно примите
10 ЦАПЕЛЬ перед сном!
***
На пожелтевшую траву
Роняет лес свою листву.
***
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползёт зелёный ЛУК
С длинными усами.
- «Что всего важнее?»
- Я прочитаю стихотворение, делая паузу в конце фразы. Вы должны угадать последнее слово. Команда произносит хором.
***
Что всего важнее в мире для народа?
Если ты гулять идёшь – хорошая … (погода).
***
Куст – для крыжовника, борщ – для половника,
Для рыбы – речка, для пирога - … (печка).
***
Дождь – для садовника, полк – для полковника.
Для чугунка – ухват, для сластёны - … (шоколад).
***
Для компьютера – мышка, для читателя - … (книжка).
***
Для портрета – рама, для ребёночка - … (мама).
***
Для театра – сцена, а для школы - … (перемена).
- «Найди противоположность». (карточки для двух команд)
шагом |
жарко |
карлик |
ответ |
холодно |
взлёт |
жара |
гигант |
вопрос |
бегом |
доброта |
стужа |
посадка |
злоба |
прямая |
тесно |
конец |
|
талант |
кривая |
яма |
потеря |
разрешение |
начало |
просторно |
спать |
бодрствовать |
бугор |
- «Выбери нужное слово».
Адресат, адресант:
Отправил письмо_________________________
Получил письмо__________________________
Цветной, цветастый:
Сарафан _______________________________
Фильм _________________________________
Болотная, болотистая:
Трава _________________________________
Местность _____________________________
Больные, болевые:
Ноги ___________________________________
Ощущения ______________________________
Дождливая, дождевая:
Вода __________________________________
Погода ________________________________
Водный, водяной:
Транспорт _____________________________
Пар ___________________________________
- Подпишите картинки словами признаками. (раздаются карточки)
- Прочитай предложения. Подчеркни в каждом предложение главные слова (предмет, действие).
- Митя повесил клетку с канарейкой высоко от пола.
- Морская свинка питается разными овощами, фруктами, сеном или свежей травой.
- Попугаи обитают в тропической зоне земного шара.
- Молодые листья крапивы содержат большое количество полезных веществ.
- Решите кроссворд в картинках. Помни: все слова начинаются с буквы Л.
1 |
|||||||
2 |
|||||||
3 |
|||||||
4 |
|||||||
5 |
|||||||
6 |
|||||||
7 |
|||||||
8 |
3.
8.
4. 7.
6.
2.
5.
1. 
- Молодцы! Подведём итоги.
- Вот сколько чудес, ребята, в русском языке. Очень важно писать правильную букву там, где она нужна, от этого зависит смысл слова. Поэтому, когда вы пишите, то старайтесь не делать ошибок, проверяйте слова, вспоминайте правила. На этом наше занятие подошло к концу.


