Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

по окружающему миру во 2 классе.

Тема: «Культурные растения. Какие части

растения мы едим».

Учитель:

Дидактическая цель урока: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Задачи по содержанию:

1. Учить группировать овощи и фрукты в зависимости от того, какую часть растения человек ест.

2. Продолжить работу над умением самостоятельно делать выводы.

3. Формировать сознательное отношение к своему здоровью в целом и в частности – к здоровому питанию.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

1.Учебник и рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир» 2 класс (авт. , ).

2. Плоды: киви, персик, смородина, крыжовник, виноград, слива.

3. Толковый словарь .

1. Организационный этап.

2. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, сегодня урок по окружающему миру мы начнем с чтения сказки. Да, да, не удивляйтесь. В учебнике на с. 143-144 прочитайте русскую народную сказку «Мужик и медведь». Подумайте, на какую тему мы будем с вами сегодня говорить.

( Дети читают сказку.)

- О чем же пойдет речь сегодня на уроке? (Мы будем говорить о том, что можно есть.)

3. Актуализация знаний.

- Почему же вражда пошла у медведя с мужиком? Ведь мужик делился честно – пополам. (Ответы детей.)

- Интересно, а вы в отличие от медведя знаете, какого растения, что можно есть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сможете ли вы выполнить задание на с. 144 учебника? Какие части мы едим у этих растений?

(У салата и капусты – листья. У вишни, персика, помидора – плод. У репы – корень.)

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Посмотрите рисунок плода и корня на соседней странице. Какая разница между ними и почему корень свеклы назван корнеплодом?

(Корень свеклы по форме очень похож на яблоко. Вот и назвали его корнеплодом: корень и плод.)

- Я не поняла, чем же отличается корень от плода? Формой?

( Наверно, формой: корень вытянутый и растет в земле, а плод круглый и растет на дереве.

А тут у яблока есть зернышки, семена, а у корня и корнеплода их нет.)

- Вы назвали главный признак плода – в нем есть семена. К этому вопросу мы еще вернемся. А сейчас скажите, какие из растений на рисунке относятся к овощам. А какие к фруктам.

( Овощи – салат, помидор, капуста, репа. Фрукты – вишня, персик.)

- Какой вывод можно сделать, что мы едим у фруктов и овощей?

( У фруктов только плоды. У овощей – разные части растения: листья, плоды, корнеплоды, сочные стебли.)

- А что такое «ягода»?

(Это смородина, крыжовник, малина, земляника, вишня, слива.)

- Молодцы! Что это за часть растения?

(Наверное, плоды.)

- Теперь давайте, исследуем, какой плод называют ягодой.

Работа группами. Каждая группа на выбор рассматривают плоды смородины, крыжовника, винограда, киви, сливы. Обсуждают. Сравнивают.

(В смородине внутри мякоть, сок и семена.

В крыжовнике мякоть и косточки.

В винограде внутри мякоти три косточки, а может быть меньше или больше. Есть виноград без косточек.

У сливы одна большая косточка.)

- Посмотрите на половинки киви и персика. (Держу в руках киви.) у кого были плоды с мякотью и мелкими семенами внутри, как в киви? (Дети поднимают руки.) такие плоды называют «ягода».

- У кого плод, как у персика? (Показываю персик.) то есть в нутрии одна большая косточка? (Дети поднимают руки.) такой плод называют костянка.

- А теперь попробуйте сформулировать определение.

( Плод ягода – это плод, в сочной мякоти которого находится много семян.

Плод костянка – плод, у которого одна косточка окружен сочной мякотью.)

Физкультурная разминка.

5. Первичная проверка понимания.

- Назовите овощи, у которых плод ягода.

(А такое может быть?)

- давайте разрежем помидор. Что видим?

(Помидор – ягода. Вот это да!)

- Отгадайте загадку: «Полон хлевец белых овец.» (Огурец.)

(Получается, что огурец тоже ягода. Овцы – это семена.)

- А вот еще одна загадка: «к нам приехали с бахчи полосатые мячи», (Арбузы.)

- Плод у арбуза это что? Вдумайтесь в загадку:

«У арбуза много груза,

Груз арбузу не обуза.

А внутри весь-весь арбуз

Полон черных мокрых бус».

- Что это за черные бусы? (Семена. Значит, арбуз – огромная ягода.)

6. Первичное закрепление.

- Сейчас выполните в рабочих тетрадях задание №64.

Выпишите названия овощей, разделяя их на три группы в зависимости от того, какую часть овоща мы едим. Каждую группу назовите.

Работа в парах с последующей проверкой.

(Первая группа «листья»: капуста. Вторая «плоды»: помидор, тыква. Третья «корнеплоды»: редиска, свекла.)

- Выпишите оставшиеся названия растений. Назовите их обобщающим словом.

( Оставшиеся растения «фрукты»: груша, персик, яблоко.)

7. Проблемная ситуация.

- А что такое укроп? Давайте посмотрим в словаре .

(Дети читают статью в словаре.)

- Что мы едим у укропа? ( Сочный стебель и листья.)

- В какую группу впишем укроп? (В первую.)

- Молодцы!

- Вы правильно справились с заданием. Сможете теперь сделать вывод об овощах и фруктах?

( Овощи выращивают в огороде, а фрукты - в саду. У фруктов мы едим плоды. А у овощей – разные части. Овощи и фрукты, очень вкусные и полезные для человека, в них много витаминов.)

- Ребята, в одном классе учительница спросила: «К какому виду растений относится крапива?» и ученик ответил: «К жгучему».

- Почему вы смеетесь? (Нет такого вида, но она действительно жжется.)

- А крапива полезная? ( Да. Из нее можно варить суп.)

- Еще один вопрос задала та учительница: «Какие бывают растения?» Ученик ответил: «Культурные и невоспитанные.»

(Культурные и дикорастущие.)

- Молодцы! Наш сегодняшний урок подошел к концу.

8. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что запомнилось, удивило больше всего?

- Какое задание вызвало затруднение?