Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок обществознания и иностранного языка в 9 классе.
Провели – учитель обществознания , учитель иностранного языка Дорофеева -Ольшанской средне общеобразовательной средней школы Должанского района Орловской области.
Открытый интегрированный урок сравнительного анализа по обществознанию и английскому языку в 9 классе по теме:
«Благотворительность в
США и России»
Учитель историй и обществознания Учитель английского языка 2008 год
2008 год
ТЕМА: «Благотворительность в США и России»
Цель: в ходе урока учащиеся:
1) проанализируют деятельность благотворительных организаций
США и России;
2) рассмотрят факторы, влияющие на состояние благотворительности в
обществе;
3 познакомятся с краткой историей благотворительности в США и
России;
4 будут иметь возможность поразмышлять о взаимной ответственности граждан в обществе.
Ход занятия
1. Мотивация ( 3 минуты)
Учащимся предлагается для анализа высказывание, взятое в качестве
эпиграфа к уроку:
«Это всего лишь капля в море, но море не было бы таким
Без этой капли...»
(Мать Тереза об ответственности).
УчиПредположите о чем говорит мать Тереза в этом высказывании?
2) Как же соотнести нашу тему со словами этой женщины?
( ответы детей)
3) Это слова матери Терезы об ответственности. Об этой женщине ребята расскажут позднее.
Понятие «ответственность» является важнейшим для современной
демократии.
На доску вывешивается определение.
«Ответственность - та граница, которая позволяет людям сохранять
существующий порядок и предотвращать взаимную вражду и хаос».
Сегодня мы живем в другом мире, мире рыночной экономики. Сегодня
слову богатство часто придается одно значение - деньги.
Но источником богатства человека могут служить природные ресурсы:
земля, лес, полезные ископаемые. Еще один источник богатства - результаты
трудовой деятельности. Таким результатом может быть построенный дом,
посаженный сад, написанная книга, сочиненная музыка. Важный источник
богатства - приобретенные человеком знания и умения, признанные и
оцененные другими людьми.
Есть такое выражение «Богатство обязывает». И отличается богатый
человек от бедного не только количеством имеющегося у него добра. У
богатого человека больше возможностей улучшить не только свою жизнь, а и жизнь других людей. Этим правилом руководствовались многие русские
купцы и промышленники, которые славились своей Благотворительностью.
Слово то какое: Благо и Творить. Сегодня мы поговорим о истории
благотворительности в России и США. Попытаемся проанализировать
деятельность благотворительных организаций в США и России.
Ребята расскажут об исторических истоках благотворительности в России.
2. Новый материал
Краткая историческая справка об истории благотворительности в России - На русском языке.
Ресурсы прилагаются.
Далее проходит беседа о благотворительности в США с учителем
на английском языке
Ресурсы на английском языке прилагаются.
1 ученик: Одним из проявлений гражданской ответственности и
показателем зрелости гражданского общества является благотворительность.
Она появилась в Киевской Руси с принятием христианства. В течении многих
веков церковь и монастыри были средоточием социальной помощи старым,
убогим и больным.
Владимир Мономах так излагал обязанности князя по отношению к
бедным: «Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не
оставляйте больных без помощи».
В средние века благотворительность была одним из главных направлений
деятельности братств. Братские приюты получили название шпиталей и
предназначались для тех, кто не имел возможности жить самостоятельно
своим трудом.
В Петровские времена запрещалось профессиональное нищенство.
Законом повелевалось помещать неспособных к труду в госпитали,
богадельни, раздавать «кормовые деньги», устраивать госпитали для
незаконнорожденных, заботиться о призрении воинских чинов.
Во времена Екатерины 2 в 1775 году были созданы Приказы
общественного призрения, где кроме вышеперечисленного создавались и
дома для душевнобольных.
2 ученик: В 1802г. по инициативе царя Александра 1 было основано
Императорское человеколюбивое общество. В его задачи входило
воспитание и обучение сирот и детей бедных родителей, а также попечение
больных, дряхлых и увечных людях, не имеющих средств к существованию.
За 100 с лишним лет это общество создало 225 заведений, на
благотворительность было израсходовано 2,5 млн. рублей.
С 1862г. разрешение на открытие этих учреждений было предоставлено
Министерству внутренних дел, что сокращало формальности.
С 1867 г. активные позиции начинают занимать Общество Красного
Креста, а с 1895 года - Попечительство о домах трудолюбия и работных
домах.
Благотворительная помощь охватывала детей и подростков; взрослых
нетрудоспособных и инвалидов; больных и престарелых.
История российского общества хранит свидетельства благих деяний
представителей таких знатных аристократических семей, как Шереметьевы,
купцов и заводчиков Третьяковых, Бахрушиных, Солдатенковых.
3 ученик: Например, сын русского промышленника и банкира вспоминает: «Раньше соперничали, кто лучше церковь выстроит, кто лучше ее украсит... С конца 19 века главное соперничество между именитыми родами пошло в том, кто больше для народа сделает». Многие тратили свои богатства на строительство больниц, школ, собирание коллекций картин.
Известная крепостная актриса 18 века Прасковья Ковалева - Жемчугова,
став богатой графиней Шереметьевой завещала все свои деньги бедным
людям.
Богатых людей, отдающих часть своих денег на развитие искусств, науки,
называют меценатами.
Так промышленник создал в Москве Художественный театр
и стал его актером и режиссером. Он вошел в историю театра под именем
Константина Сергеевича Станиславского.
4 ученик: Семья Бахрушиных, владевших кожевенными и суконными
заводами, прославилась своей благотворительностью. Алексей Петрович
собирал старину и книги, он оставил свою коллекцию Историческому музею,
где 2 зала носили его имя. Алексей Александрович Бахрушин собрал
единственную в мире коллекцию всего, что имело отношение к театру. Эта
коллекция положила начало Музею Театрального искусства.
Бахрушиных в Москве называли «профессиональными благотворителями»
И было за что. За их счет были построены и содержались:
- Бахрушинская городская больница;
- дом бесплатных квартир;
- приют и колония для беспризорных;
- ремесленное училище для мальчиков
- дом престарелых и др.
5 ученик: Особое место в истории благотворительности занимают братья
Третьяковы - Сергей Михайлович и Павел Михайлович, которые составили
настоящую славу своего рода. Оба брата продолжили отцовское дело,
сначала торговое потом промышленное. Дела шли успешно, хотя эта семья
не считалась особенно богатой. Они создали училище для глухонемых.
Сергей Михайлович был городским головой в Москве.
Павел Михайлович, будучи еще молодым человеком, начал собирать
коллекцию картин, оказывая этим материальную поддержку русским
художникам. Он считал это своим предназначением. Свою богатейшую
коллекцию живописи он разместил в специально для этого построенном
здании и в 1892 году подарил Москве.
Так родилась знаменитая Третьяковская галерея.
6 ученик: В заявлении в Московскую городскую думу о намерении передать
Москве свою галерею и галерею покойного брата Сергея Михайловича Павел
Михайлович писал: «Желаю содействовать в дорогом мне городе полезным
учреждениям, содействовать процветанию искусств в России и вместе с тем
сохранить на вечное время собранную мною коллекцию...». Передачу картин
городу Павел Михайлович Третьяков хотел произвести без шума, не желая
быть в центре внимания и не рассчитывая на благодарность.
7 ученик: 11 марта 1893 года скончался от смертельного ранения
московский городской голова Николай Александрович Алексеев. Стрелял в
него душевнобольной по бредовым мотивам.
8 лет Алексеев возглавлял городское хозяйство. Он наладил
водоснабжение Москвы, улучшил канализационную службу, расширил сеть
учебных заведений, построил бойни и здание Московской городской думы.
Он обратил внимание на бедственное положение психиатрической службы в
городе.
На семейном совете Николай Александрович и его жена Александра
Владимировна решили передать психиатрической больнице одно из их
владений (дом и земельный участок). Но вскоре и это здание было
переполнено. В казне денег не было и тогда Алексеев обратился к
благотворителям. Московские купцы, которые глубоко уважали и ценили его
за деловые качества, охотно откликнулись на его призыв.
Среди тех, кто вносил в городскую казну деньги на строительство
психиатрической больницы, были: Тимофей Иванович Назаров - 50 тысяч
рублей; супруги Баевы, Тимофей Саввич Морозов — 100 тыс. руб.;
- 100 тыс. руб.; братья Боткины, Третьяковы. Перед смертью
завещал жене передать 300 тыс. руб. для окончания
строительства больницы.
Психиатрическая больница на Канатчиковой даче была открыта 12 мая
1894 и названа именем Алексеева. С 1922 года она носит имя выдающегося
организатора психиатрической помощи в Кащенко.
8 ученик: Село Яковлевское, сегодня это город Приволжск с 1938 года.
Возникло село более 500 лет тому назад.
Крестьяне кормились тем, что выращивали лен, а ткачество было великим
подспорье в хозяйстве. Ткали на продажу: в 12 верстах великая Волга,
знаменитый своими торгами город Плес.
Из староверов, зажиточных крестьян в тех местах появились владельцы
промыслов с 10-ю, 16-ю ткацкими станками.
К середине 19 века это уже были каменные здания фабрик с
механическими станками, привозимыми из Германии, Англии.
Самыми известными предпринимателями среди яковлевских ткачей были
семьи Сидоровых, Дородновых, Крымовых. Все они выходцы из крепостных
крестьян.
Для рабочих и специалистов строились дома, мост через реку Таху.
Сосипатр Сидоров и Василий Дороднов на паях построили из кирпича
церковь для староверов, образовали самодеятельный театр и на спектакли
привозили костюмы из Большого театра Москвы. Построили детский приют
и школу, где дети учились 5 лет.
Деды наказывали своим наследникам, чтобы не чурались рабочего люда,
помня о том, что сами вышли из крестьян
9 ученик: Характерной чертой советского периода новейшей русской
истории было провозглашение государством полной ответственности за
решение всех социальных проблем, что как бы исключало необходимость
общественных благотворительных организаций. Вместе с тем существовало
Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, которое готовило; медицинских сестер для оказания помощи пострадавшим. Вместо сбора
пожертвований это общество собирало членские взносы практически со
всего взрослого населения страны, наряду с государственными дотациями.
10 ученик: Но и в советское время находились благотворители.
И здесь уместно вспомнить Андрея Дмитриевича Сахарова. Как ученый -
физик он был убежден, что для сохранения мира нашей стране надо иметь
мощное оружие, и участвовал в его создании. Был удостоен многих наград, звание Героя Труда получал трижды. Но самой дорогой наградой для него была Нобелевская премия мира, которую он получил как правозащитник. Но эти награды не вскружили ему голову. Друзья вспоминают, что он всегда оставался человеком доброй совести и воли, его сердце было полно сострадания к людям. Почти все свои денежные сбережения он жертвовал на дела милосердия: на строительство больниц, уход за больными детьми и престарелыми. В его квартире всегда было полно посетителей, а дверь закрывалась на газету. «Если позвонят, - говорил он смущенно, - я все равно открою». После смерти его стали называть Совестью народа
11 ученик: В годы Великой Отечественной войны произошло возрождение
добровольных пожертвований (на нужды обороны), однако они поступали на
государственные банковские счета. Примером служит Телеграмма № 20 от
25 апреля 1944 года, подписанная Иосифом Виссарионовичем Сталиным на
имя директора Вышне-Олыпанской школы тов. Панюшкиной. В телеграмме
говорится: «Прошу передать учителям Вышне-Ольшанской школы,
собравшим 5 тысяч рублей в Фонд обороны Союза ССР мой братский
привет».
В годы перестройки, руководство нашего государства признало
необходимость предоставления возможности гражданам инициативно
участвовать в социальной взаимопомощи. Это явилось не только частичным
освобождением государственного бюджета от расходов на социальные
нужды, но и на формирование гражданского общества.
Было провозглашено создание таких организаций как Фонд культуры,
Детский фонд. Фонд милосердия и здоровья.
Сегодня создан Союз Благотворительных Организаций России,
объединяющий около 3 тысяч благотворительных организаций и фондов.
Также в России действуют около 70 крупных иностранных
благотворительных фондов ( более трети из них - американские).
Например: объем благотворительных вложений, сделанных российскими
компаниями в 2001 г. составил около 500 млн. долларов. Но совсем
незначительны частные вложения.
Английский текст в работе учителя английского языка
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В США (цифры и факты)
«Отцом» идеи современной благотворительности в Америке считается
миллионер Эндрю Карнеги. В 1889 году он опубликовал эссе «Проповедь
богатства», в котором доказывал, что богатые люди обязаны оказывать
помощь малоимущим.. Кроме того, он создал в США обширную сеть
бесплатных библиотек. На деловую основу благотвори - тельность перевел не
менее известный миллионер Джон Рокфеллер. В 1891 году он впервые нанял
сотрудников для управления средствами, выделенными им на
благотворительные цели. В 1913 году был создан один из крупнейших
благотворительных фондов мира - «Фонд Рокфеллера», действующий и
сегодня. Рокфеллер также основал университет в Чикаго и долгое время
финансировал его работу, понимая важность образования для развития
экономики.
США стали первой страной мира, которая сделала благотворительность
выгодным делом. В 1921 году в налоговое законодательство были внесены
поправки, предусматривающие уменьшение налогооблагаемой базы на
суммы, пожертвованные на благотворительные нужды. Ныне в США
действуют более 50 тысяч фондов и иных организаций, аккумулирующих
пожертвования и направляющих их на различные программы ( за последние
20 лет их число удвоилось, а за последние два года было создано 5,2 тысячи
новых фондов - то есть ежедневно создавалось семь таких организа - ций).
Большинство из них учреждают частные лица или семьи. За прошедшее
десятилетие объем пожертвований вырос на 88%. По прогнозу, в следующие
50 лет жители США пожертвуют около 41 триллиона долларов.
США являются мировым лидером по объемам помощи иным странам. В
2001 году США выделили на эти цели 11,43 млрд. долларов. По данным
Организации Экономического Сотрудничества и Развития, в первую пятерку
также вошли Япония (9,85 млрд. долларов), Германия (4,99 млрд. долларов),
Великобритания (4,5 млрд. долларов) и Франция (4,2 млрд. долларов).
90% американцев занимаются благотворительностью.
Пожертвования в 2001 году:
- процент семей, сделавших пожертвования - 90%;
- среднегодовое семейное пожертвование - 1623 долларов;
- общая сумма пожертвований составила - 203,045 млрд. долларов
Фандрейзинговые организации.
Добровольческая работа в 2001 году.
- общее количество взрослых волонтеров - 83,9 млн. чел.
- Среднее количество часов в неделю на
одного волонтера - 3,6 часа
- годовое количество часов общественной работы - 15,5 млрд часов
- оценочная стоимость часа работы волонтера - 15,4 доллара в час
- Общая стоимость времени волонтеров - 239,2 млрд. долларов
МАТЬ ТЕРЕЗА
Мать Тереза, известная монахиня, удостоенная Нобелевской премии за работу с бедняками Калькутты. Пыталась обучить людей такому пониманию слов, как «Бог» и «Любовь».
Всю свою жизнь она помогала бедным, больным, умирающим людям.
Мать Тереза, в миру Агнесс Бояджиу, родилась в 1910 году в Албании.
Сегодня это Македония. Агнесс была в семье самой младшей из 3-х детей.
Отец умер, когда она была еще ребенком. Мать шила платья, чтобы как-то
обеспечить семью всем необходимым.
Агнесс всегда была религиозной девочкой. Еще будучи ребенком она
мечтала стать монахиней.. Когда ей было 18 лет она приняла постриг под
именем Тереза и отправилась с группой монахинь в Индию, где в школе
Святой Марии преподавала 20 лет.
Однажды из окна поезда она увидела грязных, больных и умирающих
детей, лежащих прямо на улицах. Несмотря на то, что она очень любила
свою работу, поняла, что очень нужна этим людям. В этот момент она
поверила, что Бог поручил ей это великое дело. Она решила работать с
самыми обездоленными.
Все в Калькутте знали Мать Терезу. В 1948 году сестра Тереза собрала
свою группу монахинь. Они назывались Миссионеры Благотворительности.
А так как она была лидером ее и стали называть Мать Тереза. Она открывала дома для сирот, клиники для лечения безнадежно больных проказой и СПИДом.
Многие люди присоединялись к ней в ее работе и делали пожертвования.
К 1990 году Миссионеры Благотворительности насчитывали 400 центров во всем мире. Многими наградами разных стран мира была награждена Мать Тереза, в том числе и Нобелевской премией мира.
Но она считала, что самой большой наградой для нее была возможность
помогать людям.
3. Рефлексия
1. У Российской благотворительности давние истоки. Как мы уже говорили
с вами, что богатство это не только брать, зарабатывать, копить, но и
отдавать. Как рассказали нам ребята в современной России
благотворительность набирает силы. Появилась возможность заработать
и появляется желание помочь тем, кому плохо. Появилась свобода
вероисповедания и на наших глазах восстанавливаются храмы,
монастыри. Как пример - это монастырь Марии Магдалины в селе
Никольском, наш храм введения в храм Богородицы и святой Софьи,
построен храм в поселке Долгое, восстановлен в Москве храм Христа
Спасителя, взорванный в 1931 году. Все это строилось и
восстанавливалось на народные деньги.
У нас в районе сегодня появились благотворители, которые помогают и
восстанавливать храмы, помогают Детскому Дому, помогают нашей
школе. Все это говорит о великой доброй душе русского народа.
2. Сегодня на уроке мы познакомились с историей и современностью благотворительности в США и России. Что нового для себя вы узнали?
3. Повлиял ли материал, изложенный на занятии, на ваше представление об
американцах, как о народе, и о США, как государстве?
4. Каковы по вашему мнению, побудительные мотивы благотворительности?
В конце урока учитель анализирует работу детей и объявляет результаты деятельности на уроке.


