Тема: Арифметика дробей

Цели урока:

образовательные:

·  повторить все действия с обыкновенными дробями;

·  усовершенствовать вычислительные навыки;

·  рассмотреть рациональные способы решения задач;

·  развитие потребности в применении математических знаний.

развивающие:

·  активизировать мыслительную и познавательную деятельность;

·  воспитать внимание;

·  тренировка памяти;

·  научить умениям логически рассуждать и находить математические закономерности;

·  развить интерес к самостоятельной математической деятельности;

·  внедрять элементы творческой деятельности учащихся во все этапы урока.

воспитательные:

·  воспитать чувства коллективизма, взаимопомощи, взаимоконтроля;

·  применить дух соревновательности для достижения образовательных целей;

·  повысить уровень математической культуры;

·  научить ведению полемики по защите своих идей.

Оборудование:

портрет Гаусса, рисунок к задаче; числа к логической игре.

1.Организационный момент. (слайд 1)

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Следующие 45 мин. нам предстоит прожить вместе. Мы будем наслаждаться математикой, вдыхать её аромат и вкушать её изюминки. Постараемся уловить математические тонкости и хитрости. А также красоту этой прекрасной науки. (Будем, двигаясь от задания к заданию, применять свои знания, смекалку, интуицию; будем споря строить математические модели и доказывая подтверждать математические теории).

Пусть каждый, кто не любит математику

Сегодня с ней подружится навек,

Ведь тот, кто не постигнет математику, не очень полноценный человек.

2.Вступительное слово учителя.

Тема нашей сегодняшней встречи «Арифметика дробей».

В древности и средние века, учение о дробях считалось одним из труднейших разделов арифметики. И это несмотря на то, что у всех народов были только конкретные дроби. Так, римляне пользовались только дробями со знаменателем 12. Вы спросите почему? А может кто-то уже знает? (Так как единица измерения массы и денежная единица – Асс делилась на 12 равных частей – унций). В обиходе древних египтян были лишь дроби с числителем 1 (единичные или основные дроби) и дробь 2/3.

В древнем Вавилоне предпочитали дроби со знаменателем 60 (шестидесятеричная).

А как дроби называли на Руси? Доли или «ломаные числа», но и конкретные дроби имели названия: 1/2 - полтина, 1/7 – седьмина. (слайд 2)

Как бы могли называть наши предки дроби 1/5 (пятина), 1/8 (осьмина)? В Германии и сейчас говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». А мы, что говорим в подобном случае? («Попал в тупик»)

Ребята, а вам нравится работать с дробями? (Да)

Значит, Не страшен Вам дремучий лес дробей,

Поток из их числителей и знаменателей,

Чтобы сразиться с ними поскорей

Пришли вы на урок по арифметике дробей.

3. Устный счет. (слайд 3)

1)

Цифры часто с нами играют

Мы ищем их – они ускользают,

Но если ты знаешь математический закон

Беглец на место будет возвращен!

Цифрой замени букву в каждом из неравенств, чтобы они были верными. Ответ сообщите.

Ясно, что и т. д. , но еще проверим , т. е. а=2; 3; 4 …

Аналогично, и

т. к. , но

2)

Нолик цифра интересная

Во всем правдивая и честная

Любит в центре быть внимания

Не признает непонимания.

Дробь умножить на произведение 50 × 100 × 1000.

Сколькими нулями будет заканчиваться результат?

4. Логическая игра с взаимопроверкой. (слайд 4)

В тетрадях записываем число .

Смекалку с собой возьмите в путь

И помогайте друг другу чуть-чуть

Дроби с вами играют в прятки

Но вы найдите их по догадке

Определите закономерность и продолжите ряд 700,70,7…

(один ученик записывает еще 4 члена ряда на доске)

Учитель закрывает числа 70,

, ,

а дети должны записать закрытые числа в строчку с небольшими промежутками.

Задание (по рядам): I ряд – найдите сумму записанных чисел

II ряд - найдите произведение записанных чисел

III ряд - найдите частное записанных чисел

I

II

III

После выполнения ученики выполняют взаимопроверки (и сверяют с правильным решением на доске).

Учитель выясняет характер ошибок.

Физкультурная минутка.

Вы ребята, все устали

Много думали, считали

Отдохнуть теперь пора

Физ. минутка – Ура!

Решение задач.

Всем известен Карл Гаусс – математики король

Быстрым счетом обладал он .

Мы пример с него берем.

У мамы – муравьихи 20 детишек. С прогулки каждый из них принес в дом по соринке. Массы соринок таковы: Сколько грамм сора вымела мама из дома?

Ответ: 5 г сора.

Практическая работа (в группах-четверках)

Вам я дам одно задание –

Это будет испытание

Приготовьтесь, начинаю

Задача практическая, непростая.

У меня в руках 6 лент длиной 120 см, ваша задача отрезать от нее часть длинной

I группа – 45 см

II группа – 30 см

III группа – 105 см

IV группа – 15 см

V группа – 90 см

VI группа – 75 см

Старший в группе знакомит класс с ходом действий и выполнит задание.

Заключение.

Веселым и добрым был наш урок

И в память об этой короткой встрече

Я оставляю вам задач «мешок»

Для самых умных, любознательных на свете.