Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обществознание.
урок на тему:
«Рынок. Цена. Конкуренция»
Тип урока:
-технология индивидуализированного обучения.
Вид урока:
-изучение нового материала.
Технологии:
-личностно-ориентированное обучение;
-проблемное обучение:
-ИКТ.
Цели урока:
· Усвоить основные понятия темы: «рынок», «цена», «конкуренция».
· Установить взаимосвязь понятий используя понятия: «субъекты и объекты экономических взаимоотношений», «экономическое благо», «обмен».
· Достичь уровня общего усвоения материала, также уровня остаточных знаний не ниже 90 % от общего рабочего охвата класса.
· Закрепить навык пошагового анализа материала.
· Закрепить навык анализа логико - смыслового построения материала урока.
· Закрепить навык самооценки знаний.
· Акцентировать внимание на сложности экономических взаимоотношений, важности познания экономической сферы жизнедеятельности общества.
Понятия:
- обмен, рынок, цена, монополия, конкуренция, дефицит.
Оборудование:
раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, карта достижений.
Ход урока:
Организационный момент. Целеполагание. 2 мин.
Учитель: приветствую Вас обществознания. Нам предстоит изучение интересной, важной, и довольно сложной темы, для чего вам понадобятся: учебник – источник вашего познания, тетрадь, карточки заданий № 1,2,3 – как средство вашего познания. Цель нашего урока: изучение новых понятий, установление их взаимосвязи, закрепление изученного, получение отличных результатов.
Скорость, внимание, активность – залог вашего успеха. Желаю новых, интересных знаний.
Устная работа. Формулирование задачи урока. 5 мин.
Учитель: экономика как организованная деятельность людей, направленная на создание благ, удовлетворяющих потребности человека, есть совокупность четырех последовательных, но взаимозависимых между собой этапов экономической деятельности. Назовите, каких?
Ученик: потребление, производство, распределение, обмен.
Учитель: взаимодействие этапов осуществляют экономические субъекты и объекты. Что мы подразумеваем под категорией субъектов и объектов экономики?
Ученик: экономическими субъектами экономики называют производителей и потребителей экономических благ, а объектами экономики называют экономические блага.
Учитель: взаимодействие субъектов экономики – это сложный процесс, естественный в своем основании и организованный обществом. Этот процесс организуется с помощью механизмов экономической деятельности, которые называются рынком, ценой, конкуренцией.
Запишите тему урока.
Сформулируем задачу урока совместно на основе вышесказанного.
Ученик: задача урока: выяснить, что такое рынок, цена, конкуренция, и установить их взаимозависимость.
Учитель: решить поставленную задачу вы сможете самостоятельно, последовательно выполняя задания, но обращая внимание на алгоритм ваших действий:
- исследуя основные характеристики взаимодействия продавцов, покупателей, производителей и потребителей как экономических субъектов, с помощью ответа на тестовые задания карточки № 1 мы выясним, что означает понятие рынок;
- построив схему взаимоотношений экономических субъектов, мы определим законы, по которым действует рынок;
- рассмотрев механизмы взаимодействия экономических субъектов, схему построения этих отношений, мы выясним, что означает понятие конкуренция.
Работая с карточкой, вы можете выделять (подчеркивать или помечать) наиболее важные понятия и определения.
Обратите внимание на карту достижений, которая расположена на доске. Выполняя задания поэтапно, на карточках № 1,2,3 вы проставите «+» напротив вышей фамилии на карте достижений.
Те, кто справятся с заданиями раньше других, получат карточку голубого цвета, решение задачи которой является ключом к ответам на вопросы карточек 1, 2, 3.
-Физкультминутка.
Изучение новой темы.
Работа с разноуровневыми заданиями. 20 мин.
Ученик: приступают к работе с карточками. Поэтапно выставляют «+» в карту достижений.
Учитель: оказывает помощь при выполнении задания. Предварительно анализирует результат выполнения заданий. В случае затруднений, акцентирует внимание на себе, объясняет задание устно.
Устная работа. 8 мин.
Учитель: построим алгоритм изученного с помощью шагов. Начнем с субъектов экономических отношений. Производитель – это…
Ученик: (согласно выделенному определению в карточке) – субъект экономики, производящий экономическое благо с целью экономической выгоды.
Учитель: потребитель – это …
Ученик: экономический субъект, потребляющий экономическое благо с целью удовлетворения своих потребностей. Экономический субъект, потребляющий экономическое благо с целью удовлетворения своих потребностей.
Учитель: продавец – это…
Ученик: экономический субъект, предлагающий экономическое благо, с целью экономической выгоды.
Учитель: покупатель – это …
Ученик: экономический субъект, спрашивающий экономическое благо с целью удовлетворения своих потребностей.
Учитель: их взаимодействие происходит на основе…
Ученик: обмена, конкуренции.
Учитель: обмен – это…
Ученик: взаимодействие продавцов и покупателей с целью экономической выгоды.
Учитель: совокупность продавцов и покупателей, взаимодействие которых приводит к возможности обмена.
Ученик: это рынок.
Учитель: цена – это …
Ученик: количество денежных единиц, уплачиваемых за единицу товара или внешнее выражение стоимости.
Учитель: взаимодействие экономических субъектов происходит на основе …
Ученик: обмена и конкуренции.
Учитель: конкуренция – это…
Ученик: экономическое соперничество между экономическими субъектами.
Учитель: но конкуренция бывает и таковой, где она не существует, достигнув своей максимальной точки, т. е. состояния, где конкурирующих субъектов так много, что они не оказывают влияние на цену и объем продаж. Такую конкуренцию называют…
Ученик: совершенной.
Учитель: конкуренция бывает и таковой, где она практически не существует, поскольку на рынке действует один субъект, устанавливающий цену и объем продаж самостоятельно. Такую конкуренцию называют…
Ученик: монополией.
Рефлексия. 3 мин.
Учитель: верно. Обратите внимание на получившуюся схему.
Предлагаю подвести итог урока. Проанализируем карту достижений. Посмотрим, какой из этапов вызвал особое затруднение. Кто заслужил отличные, хорошие и удовлетворительные результаты?
Ученик: анализируют достижения. Сравнивают с предварительным желаемым результатом.
Учитель: задает индивидуальное домашнее задание по пройденной теме. Задает индивидуальное домашнее задание по пройденной теме.
Карточка заданий № 1. | ||
Выполните тест согласно следующим рекомендациям: | ||
* | определите желаемую оценку ваших знаний по данной теме; | |
* | последовательно ответьте на вопросы теста, дающие возможность получить удовлетворительный результат в случае его успешного завершения; | |
* | обратите внимание на литеры вариантов ответа. Верные ответы по всем вопросам складываются в слово, являющееся «ключом» задания. | |
1. | Субъекты экономики, производящие экономическое благо с целью экономической выгоды можно классифицировать как: | |
д | производителей; | |
п | потребителей; | |
ч | покупателей; | |
ж | продавцов. | |
2. | Экономические субъекты, потребляющие экономическое благо с целью удовлетворения своих потребностей можно классифицировать как: | |
ц | производителей; | |
е | потребителей; | |
ш | покупателей; | |
о | продавцов. | |
3. | Всех тех, кто предлагает экономическое благо с целью экономической выгоды условно можно назвать: | |
б | производителями; | |
з | потребителями; | |
с | покупателями; | |
ф | продавцами. | |
4. | Всех тех, кто спрашивает (покупает) экономическое благо с целью экономической выгоды и удовлетворения своих потребностей, можно назвать: | |
к | производителями; | |
х | потребителями; | |
и | покупателями; | |
р | продавцами. | |
5. | Взаимодействие продавцов и покупателей с целью экономической выгоды можно назвать: | |
ц | обменом; | |
щ | конфликтом; | |
л | взаимодействием; | |
д | взаимовыручкой. | |
6. | Совокупность продавцов и покупателей, взаимодействие которых приводит к возможности обмена, или систему экономических отношений, основанную на обмене экономическими благами с целью взаимовыгоды можно назвать: | |
и | рынком; | |
ю | ярмаркой; | |
н | маркетингом; | |
в | компромиссом. | |
7. | Количество денежных единиц, уплачиваемых за единицу товара, или внешнее выражение стоимости товара можно назвать: | |
т | ценой; | |
г | спросом; | |
м | конкуренцией. |
Карточка заданий № 2. | ||||||
Выполните задания согласно следующим рекомендациям: | ||||||
* | Внимательно изучите схемы и условия к ним. | |||||
* | Будьте точными в своих ответах. | |||||
1. | Дайте название знакам взаимодействия (стрелкам) между экономическими субъектами, если это: | |||||
ПОКУПАТЕЛЬ |
| РЫНОК |
| ПРОИЗВОДИТЕЛЬ | ||
- | Внешнее выражение стоимости товара. | |||||
- | То, что ограничивает потребителя в его стремлении наращивать потребление, или ограничивает потребление ресурсов. | |||||
- | Мотивирует производителя в стремлении получить выгоду. | |||||
2. | Дайте название знакам взаимодействия (стрелкам) между экономическими субъектами, если это: | |||||
Производитель |
| Продавец | ||||
Потребитель | Потребитель | |||||
Продавец | Производитель | |||||
- | Экономическое соперничество за цены. | |||||
- | Экономическое соперничество за прибыль. | |||||
- | Экономическое соперничество за объем продаж. | |||||
- | Экономическое соперничество за улучшенные условия производства. | |||||
- | Экономическое соперничество за место на рынке. | |||||
- | Экономическое соперничество за ресурсы. | |||||
Карточка заданий № 3. | ||
Выполните задание: | ||
Экономическое соперничество между экономическими субъектами называют ____________. Рассмотрите виды ________, дайте общее определение каждому из видов. | ||
На рынке представлено множество продавцов и покупателей, продающих и покупающих множество товаров и услуг; конкуренция достигла наивысшего этапа; товар, его качество и объем продаж становиться однородными, а цены практически одинаковыми. | Ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли. | Ситуация господства на рынке одного продавца, обладающего полновластной экономической свободой. |
|
|
|
Это … | Это … | Это … |
Карточка – «КЛЮЧ». |
Вставьте пропущенные слова. |
_______________ - экономический показатель кризиса, ситуация превышения спроса над предложением, т. е. недостачи товаров на рынке, вследствие нарушения законов _______________ борьбы, сопровождающаяся ростом __________. |
Примечание: первое пропущенное слово является ключом к тесту карточки № 1. |
МОДЕЛЬ.





Домашнее задание:
П.10 стр. 110-115. Вопросы № 1. 2.






