Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока по обществознанию
(с элементами тренинга социального действия)
Тема занятия: «Права и свободы граждан в РФ (обобщающее занятие)»
Автор разработки –
учитель истории и обществознания,
высшая квалификационная категория
Цель занятия:
· гражданское и правовое воспитание учащихся;
Задачи:
· развитие коммуникативных качеств;
· развитие навыков работы в малых группах;
· обобщение изученного материала на уроках «Права и свободы граждан РФ»
· развитие умения практического применения полученных знаний
1. Ход занятия (40 минут):
№ | Название блока | Время (мин.) | Содержание | Примечания |
1 | «Зачем нужны права и свободы?» | 10 | ||
1.1 | Вводная часть | 2 | Объявляется тема занятия, её актуальность. Озвучивается проблема понимания необходимости прав и свобод в жизни человека. Объяснение, как будет происходить знакомство – назвать своё имя и ответить одним предложением на вопрос: «Зачем нужны права и свободы?» | Занятие блока проходит на стульях, расположенных в круге. |
1.2 | «Ледокол» | 2 | Представление участников в круге. Озвучивается своя позиция на проблему. | Упражнение начинает ведущий. |
1.3 | 2 | Вывод из названных предложений – права и свободы необходимы для полноценной физической и духовной деятельности человека. Их отсутствие и несоблюдение способствует насилию. А насилие-это всегда плохо для человека. Следующее упражнение поможет нам вспомнить это. | ||
1.4 | Упражнение «Насилие» | 2 | Объявить, что каждый сидящий слева – это пара. Один человек поднимает руку и сжимает пальцы в кулак. Другой пробует разжать его. | |
1.5 | Обмен впечатлениями | 2 | Участники отвечают на вопрос: «Что испытывал каждый из вас при выполнении упражнения?» | |
2 | «Ковёр знаний» | 10 | ||
2.1 | Деление на группы. | 1 | Участники называют по очереди слова, имеющие отношение к государственному символу: «флаг», «белый», «синий», «красный» | Образуются 4 группы «экспертов» по правам человека в РФ: «Политические права», «Гражданские права», «Экономические права», «Социальные и культурные права». |
2.2 | Инструктаж по выполнению задания «Летающий плакат» | 1 | Свои права надо знать. Конституционные права в РФ делятся на группы. Название ваших групп соответствует им. Вам необходимо выбрать права и свободы своей группы, записанные на цветных полосках бумаги (3шт.), наклеить их и передать другой группе для дополнения. Каждая последующая группа вносит по одному дополнению. Плакат должен вернуться в «свою» группу. | Переход за рабочие столы. |
2.3 | Выполнение задания «Летающий плакат». | 5 | На столах заранее раскладываются цветные маркеры, клеевые карандаши, 3 цветные полоски бумаги с надписями прав и свобод соответствующие названию группы + 3 полоски бумаги с надписями прав и свобод для дополнения другим группам. | |
2.3 | Презентация работ. | 3 | Презентацию проводит один представитель от группы, озвучивая найденные права и свободы. | Плакаты вывешиваются на доску. |
3 | «Права и свободы в действии» | 15 | Права и свободы необходимо знать, но важно понимать и осознавать, как ими можно пользоваться в жизни, применять их на практике. Следующее задание поможет нам задуматься над этим. | |
3.1 | Инструктаж по выполнению задания | 1 | Группа должна прокомментировать, как действуют права и свободы в жизни. Пользуясь Конституцией, необходимо назвать не менее трёх прав и свобод, которые используются в различных областях жизни человека, записать их на плакате. После выполнения задания представить результаты (1человек от группы) комментирует мнения участников группы. | Каждой группе определяется конкретная область для комментариев к применении прав и свобод в жизни: на работе; во время государственных праздников; в отпуске; в семейной жизни. |
3.2 | Работа в группах. | 9 | Во время выполнения раздать скотч, нарезанный полосками для демонстрации плакатов; включить проектор и настроить презентацию. | |
3.3 | Презентация работ. | 5 | Представитель от группы комментирует, каким образом граждане используют свои права и свободы в жизни, в той или иной области. | Плакаты вывешиваются на доску. |
4 | Подведение итогов | 5 | Делается обобщение: каждый день, сами того не осознавая, мы пользуемся своими конституционными правами и свободами. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в жизни, необходимо не только знать свои права, но и понимать для чего они нужны и как ими можно пользоваться. При этом мы не должны забывать, что используя свои права и свободы, мы не должны нарушать законы, права и свободы других людей. Приводиться цитата Цицерона «Мы все должны быть рабами закона, чтобы стать свободными». Поблагодарить за работу. Участникам предлагается использовать своё право голосовать стикерами (при выходе из аудитории оставить своё мнение о занятии). | На дверях заранее прикрепляется плакат с изображением ящиков для голосования, на котором участники оставляют цветные полоски бумаги, голосуя «за», «против» или «воздержался» (выражают свои впечатления от занятия». |
2. Организационные моменты
1. Столы расставлены по принципу «кафе»
2. Необходимые материалы:
· маркеры для работы 4-х групп;
· 8 больших листов бумаги (по 2 на каждую группу) для заданий «Летучий плакат» и «Права и свободы в действии»;
· цветные полоски бумаги с названиями прав и свобод для занятия «Летучий плакат» (по 6 полосок для каждой группе - 3 шт. для прав своей группы и 3 для дополнений другим группам);
· клеевые карандаши – 4 шт.;
· скотч для прикрепления плакатов на доску;
· цветные жетоны для деления на группы (в зависимости от количества участников);
· плакат для «голосования» при выходе из аудитории (изображение трёх ящиков для голосования с подписями «за», «против», «воздержался»);
· в конце занятия цитату Цицерона «Мы все должны быть рабами закона, чтобы стать свободными» и его портрет желательно представить в электронном виде на экране.


