Занятие 1. Звуки окружающего мира

Цели: познакомить о понятием «звук», учить различать звуки (речевые, музыкальные); развивать навыки звукового анализа и синтеза; познакомить с темой «Овощи и фрукты»; научить ориентироваться на плоскости листа.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Во саду ли, в огороде».

Логопед начинает предложение, а ребенок добавляет слова сад или огород (мы копали картошку на... огороде; яблоки собирали в... саду)

2. «Звуки»

Логопед демонстрирует детям звуки окружающего мира: играет на музыкальных инструментах (барабан, бубен, пианино)» рвет бумагу» переливает воду, хлопает в ладоши, произносит слова.

• Дидактическая игра «Кто что слышал?».

Дети закрывают глаза, а логопед за ширмой издает звуки. Дети называют» что они услышали и классифицируют звуки: речевой, музыкальный, шумовой, бытовой шум.

3. Артикуляционная гимнастика «Сказка о Веселом Язычке».

Дети рассматривают в зеркале органы речи: губы, зубы, язык, нёбо. В игровой форме логопед показывает различные артикуляционные положения языка, а дети повторяют. Логопед говорит:

— Наш Веселый Язычок умеет «скакать на лошадке», «лакать молочко как кошечка», легко «превращается в чашечку», «иголочку», умеет «играть на гармошке», «двигаться, как часики»» «чистить зубы» и «превращаться в конфетку».

4. Физкультминутка

«Дует ветер...»

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

5. «Перескажи сказку!

Дети все вместе пересказывают русскую народную сказку «Репка» с помощью настольного театра. Дети отвечают на вопросы: Кто тянул репку? Кто стоял первый? Кто последний? Кто стоял между Бабкой и Жучкой? Кто стоят перед Внучкой? Называют всех по порядку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Дидактическая игра «Назови по порядку»

Сначала логопед предлагает узнать, какое слово получится, если произнести друг за другом звуки: [м], [а], [к] (мак); [л], [у], [к] (лук).

Затем дети называют по порядку звуки, чтобы получилось слово сок ([с], [о], [к]), дом ([д], [о], [м]).

7. Упражнение «Сад — огород»

На доске — две сюжетные картинки с изображением «сада» и «огорода». Дети берут со стола картинки, переворачивают, рассматривают и говорят:

— Это яблоко, оно растет в саду. Яблоко — это фрукт.

Логопед помещает картинку к изображению «сада».

8. Работа в тетради

Дети рассматривают тетрадь в двойную линейку, показывают обложку, страницы, широкие и узкие полоски, поля. Логопед обращает их внимание на образец. Дети пишут прямые и наклонные линии.

Занятие 2. Звук [а], буква а

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [а]; научить определять позиции звука [а] в слове; познакомить с буквой а; научить образованию относительных прилагательных и согласованию их с существительными.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Какой? Какая?».

Логопед называет овощ или фрукт, а дети подбирают определения: огурец (какой?) (зеленый, свежий, хрустящий ).

2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:

— Звук [а] — гласный. При сего, произношении рот широко открыт (мы у доктора).

• «Поймай звук».

Логопед произносит гласные звуки, дети хлопают в ладоши, услышав звук [а]: а-у-о-э-а-и-у-а...

• «Подбери имя».

Логопед показывает на доске картинки с изображением девочки и мальчика. Дети должны подобрать им имена, начинающиеся на звук [а] (Алена, Алеша, Аня, Антон, Андрей, Алина...).

• «Веселый поезд». Ребенок показывает картинку (апельсин, пила, арбуз, репка, кукла, автобус...), определяет место звука [а] в слове и помещает картинку в вагончик.

Логопед читает стихотворение, а дети называют все слова со звуком [а]:

Аист вез из магазина

На своей коляске груз:

Ананасы, апельсины.

Абрикосы и арбуз.

ДО. Раевский

3. Физкультминутка

«Как живешь?

Как живешь? — Вот так!

Вдаль глядишь? — Вот так!

Ждешь обед? — Вот так!

Машешь вслед? — Вот так!

Утром спишь? — Вот так!

А шалишь? — Вот так!

4. Знакомство с буквой а

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы а. Логопед читает стихотворение:

Вот два столба наискосок,

Между ними поясок.

С. Маршак

Далее дети обводят в тетради трафарет буквы а, раскрашивают его красным карандашом.

Они рисуют в воздухе букву а и печатают в тетради строчку буквы а.

5. Дидактическая игра «Какой сок?»

Дети, рассматривая картинку с изображением фруктов, овощей, ягод, образовывают относительные прилагательные, отвечая на вопрос: Какой сок? {Апельсиновый сок, яблочный сок, малиновый сок и т. д.)

Занятие 3. Звук [у], буква у

Цели: научить четко произносить звук [у], выделять его в ряду гласных звуков, слогов, слов; познакомить с буквой у; научить согласованию в речи существительного с прилагательным, обозначающим цвет, форму, вкус.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови овощ или фрукт».

Логопед называет первый слог, дети продолжают: ка — капуста, гру — груша и т. д.

2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:

— Звук [у] — гласный, его можно петь. При произношении звука [у] губы вытянуты вперед «трубочкой» (так воет ветер).

• «Тихо — громко».

Дети должны произнести звук [у] тихо и громко, чтобы услышать, как воет ветер.

• «Поймай звук».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [у]: а, у, и, о, у, ы, э, у...; ту, ма, ку, со, пы, лу, оку...

• «Да — нет».

Логопед выставляет на доску картинки (утка, дом, мак, лук, удочка, утюг, сок, улитка), называет их, а дети говорят «да», если в слове есть звук [у], и «нет», если в слове нет звука [у]. На доске остаются картинки только со звуком [у].

• «Отвечай».

Логопед задает вопрос, а ребенок отвечает полным предложением.

— Где растет лук? (Лук растет на огороде.)

3. Физкультминутка

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

4. Знакомство с буквой у

Дети рассматривают иллюстрацию, говорят, на что похожа буква у, выучивают стихотворение:

У — сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву У.

В. Степанов

Дети находят букву у в кассе и обводят в тетради трафарет буквы у, раскрашивают ее красным карандашом.

Печатают букву у в тетради по образцу. Закрепляют понятие звука и буквы: звук слышим, произносим, а букву видим, пишем.

5. Дидактическая игра «Какой? Какая?»

На доске картинки с изображением овощей и фруктов. Логопед спрашивает:

— Морковь (какая?) (оранжевая); огурец (какой?) (длинный)...

Дети выходят к доске, берут картинки и говорят:

— У меня кислый лимов. У меня круглый помидор. У меня спелое яблоко.

Занятие 4. Овощи и фрукты

Цели: закрепить тему «Овощи и фрукты» (классификация); научить составлять описательные рассказы об овощах и фруктах по схеме; освоение навыка выполнения точечной штриховки.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Один — много».

Логопед называет предмет в единственном числе, а дети — во множественном: груша — груши, слива — сливы, огурец — огурцы, кабачок — кабачки и т. д.

2. «Отгадай загадки»

Он круглый и красный,

Как глаз светофора,

Среди овощей

Нет сочней... (помидора). В. Викторов

Заставил плакать

Всех вокруг,

Хоть не драчун,

А просто... (лук).

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь.)

Летом в огороде

Свежие зеленые,

А зимою в банке

Желтые соленые. (Огурцы.)

3. «Найди ошибку»

На доске — Незнайка, а рядом с ним корзина с овощами и ваза с фруктами, которые он разложил неправильно. Нужно найти и исправить ошибку. (На картинке в вазе с фруктами лежит лук, в корзинке лежит груша.)

4. Игра «Узнай по описанию»

Логопед описывает овощ или фрукт, а дети должны отгадать, о чем он говорят:

— длинный, зеленый, хрустящий... (огурец);

— красное, спелое, румяное... (яблоко);

— длинная, оранжевая, полезная... (морковь).

5. Схема для описания овощей и фруктов

— Где растет?

— Какую форму имеет?

— Какого цвета?

— Твердый или мягкий?

— Какой на вкус?

— Что из него готовят? в. Физкультминутка «Съедобное — несъедобное»

Дети хлопают в ладоши, услышав название съедобного продукта.

6. «Овощи» (продолжение) Логопед читает стихотворение:

Погляди на огурец,

Огурец такой хитрец,

Ловко одевается,

Под листьями скрывается.

К. Тангрыкулиев

Дети объясняют, почему огурец называют хитрецом.

• Чтение сказки «Трусливый огурчик» (по Н. Подлесовой). Логопед читает сказку:

Жил на огороде маленький Огурчик. Очень он боялся темноты, и как только солнышко садилось, всегда прятался под диетик. Проспит так ночь, а утром проснется и удивляется. Что такое? Вчера весь был укрыт листочком, а утром только наполовину. На другой вечер выбирает огурчик листик побольше — та же история.

Спросил Огурчик у Тыквы:

— Не знаешь ли ты, Тыква, кто стаскивает с меня по ночам листок?

— Ах, Огурчик,— сказала Тыква, — никто не стаскивает с тебя листок. Просто ты очень быстро растешь!

7. Работа в тетради

Дети рисуют огурец: по точкам соединяют линии, выполняют точечную штриховку.

Занятие 5. Звук (у], буква у (продолжение)

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [у]; учить выделять его в речи; уточнить написание буквы у; научить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (на примере овощей и фруктов).

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови овощ или фрукт».

Логопед называет последующий слог, дети — все слово: ста (зеленая капуста...), ор (красный помидор...).

2. Звук [у]

Логопед напоминает:

— Звук [у] — гласный, его можно долго петь. (Как воет ветер?) (Дети произносят звук [у] хором и индивидуально.)

• «Эхо».

Дети повторяют слоги за логопедом: му-ту ку-ну ут-ук лупу зу-бу ум уп

• «Закончи слово».

Логопед произносит первый слог, дети все слово: лу — луна, ку — курица, зу — зубы, бу — булка, ту — тучка, су — сумка...

• «Третий лишний».

Логопед выставляет на доску три картинки. Ребенок называет их и убирает картинку, в названии которой нет звука [у]: - лук, удочка, зонт петух, лимон, утка, пила, стул, булка сумка, хлеб», ручка

• «Доскажи словечко».

Дети заканчивают предложение словами, начинающимися на звук [у]:

— Звенит звонок, начинается... урок.

— Мама гладит вещи... утюгом.

— Рыбак ловит рыбу... удочкой.

— Носит за собой домик... улитка.

— На пруду плавают... утки.

Проводится работа по картинке. Дети рассматривают сюжетную картинку «Утро» и называют все слова со звуком [у] (стул, петух, будильник...).

3. Физкультминутка

«Замок»

На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули —

И открыли.

4. Буква у

Дети повторяют стихотворение про букву у. Находят букву у среди других букв. Они рисуют в воздухе букву у; выкладывают у из счетных палочек.

5. Дидактическая игра «Скажи ласково»

Ребенок берет овощ или фрукт и говорит:

лук — лучок апельсин — апельсинчик

яблоко — яблочко огурец — огурчик

Занятие 6. Звуки [а], [у]; буквы а, у

Цели: закрепить навыки различения и правильного произношения звуков [а], [у]; анализ слогов ау и уа; повторить буквы а, у; научить составлять предложения по картинке «Сбор урожая».

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Доскажи последний звук».

Логопед произносит слово без последнего звука. Дети договаривают: щено — к, сто — л, шка — ф, дива — н...

2. Сравни звуки и буквы

Логопед сравнивает артикуляцию звуков [а], [у], дает им характеристику (гласные звуки).

• «Узнай звук».

Дети должны узнать по беззвучной артикуляции звуки [а], [у].

• «Расставь картинки».

Дети рассматривают буквы а ну, говорят, на что они похожи. Они расставляют картинки возле букв а и у, выделив первый звук в слове:

а — арбуз, апельсин, автобус, автомат;

у — улитка, утка, утюг, удочка.

• «Доскажи словечко».

Дети добавляют слова со звуками [а], [у].

— У зайца длинные... уши»

— Лена рисует в своем... альбоме.

— Мы купили большой спелый... арбуз.

— По дорожке медленно ползет... улитка.

— Бабушка приготовила вкусный... ужин.

3. Физкультминутка

«Котенок»

Жить котенку интересно.

Прыгнул к бабушке на кресло.

Пряжу принялся мотать.

Где котенок? —

Не видать! Размотали пряжу

И нашли пропажу.

4. Анализ слов ау, уа

На доске картинки с изображением ребенка, который потерялся в лесу. Он кричит: «Ау!» Дети отвечают на вопросы: сколько звуков в слове ау? Какой первый звук? Какой второй?

Дети рассматривают картинки с изображением маленького ребенка. Он плачет: «Уа».

(Аналогично разбирается слово уа\)

В тетрадях дети записывают буквы а и у. Дети выделяют звуки в начале слова (абрикос, усы, Ася, утро, антенна). Дети составляют из букв слово ау и записывают его. Затем меняют буквы местами и записывают слово уа.

5. «Сбор урожая»

Дети рассматривают сюжетную картинку. Отвечают на вопросы полным предложением:

— Что Дима копает лопатой?

— Что Сережа несет в корзине?

— Что девочки собирают в ведра?

— Что с огорода повезла машина?

Занятие 7. Звуки [а], [у]; буквы а, у (продолжение)

Цели: научить дифференцировать звуки [а], [у]; формировать навыки звукового анализа и синтеза; закрепить навыки написания звуковых сочетаний ау и уа; научить правильно употреблять существительные во множественном числе родительном падеже.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Горячо — холодно». Логопед произносит слова «Горячо», «холодно».

На слове «горячо» дети отбрасывают мяч, на слове «холодно» — ловят.

2. Повторение пройденного

Логопед повторяет артикуляцию звуков [а], [у].

• Дидактическая игра «Угадай слово».

К словам, которые произносит логопед, дети подставляют первый звук [а] или [у]: ...пельеин, ...тюг, ...льбом, ...ши, ...тлта, ...литка, ...дочка, ...втобус.

• «Исправь ошибки у Незнайки».

Две машины (с буквами а и у) везут груз (арбуз, удочка, ананас, утка, ананас, утюг). Нужно назвать картинки и по первому звуку определить, правильно ли Незнайка загрузил машины.

• «Продолжи слово».

Дети называют слова по первому слогу: 1-й ряд продолжает слова из слогов со звуком [а], а 2-й ряд — из слогов со звуком [у]: ма — машина, ла — лапша, па — парус, ка — камень, са — санки, ба — банка, му — мука, лу — луна, пу пуговица, ку — кукла, су — сумка, бу — будка.

• «Составь предложение».

Дети по опорным словам составляют предложения:

— Аня, сок, апельсиновый, пить (Аня пьет апельсиновый сок.);

— утка, плавать, на, пруд (На пруду плавает утки.);

— купить, арбуз, папа, сладкий (Папа купил сладкий арбуз.);

— Алеша, ловить, удочкой, рыба (Алеша удочкой ловил рыбу.).

3. Физкультминутка

«Две сестрицы»

Две сестрицы, две руки

Рубят, строят, роют.

Рвут на грядке сорняки

И друг друга моют.

Месят тесто две руки.

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают, плавая.

С. Маршак

4. Звуковой анализ

Дети выкладывают в кассе из букв слова ау и уа и выполняют звуковой анализ, обозначая звуки [а], [у] красными кружками.

Далее логопед проводит работу в тетради. Дети дописывают сломанные буквы и прочитывают их.

Что получилось?

5. Существительные множественного числа родительного падежа

Дети работают с картинками и выполняют задание по образцу логопеда:

— яблоко — яблоки — много яблок;

— помидор — помидоры — много помидоров;

— лимон — лимоны — много лимонов.

Занятие 8. Сбор урожая

Цели: проверить и закрепить знания о сборе урожая, способах его хранения; чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»; развивать мелкую моторику рук.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Один — много».

Дети перебрасывают друг другу мяч и называют какой-нибудь овощ или фрукт. Тот, кто ловит мяч, должен образовать множественное число: огурец — огурцы, груша — груши, кабачок — кабачки.

2. Беседа на тему «Овощи и фрукты». Дети отвечают на вопросы:

— Где растут овощи?

— Где растут фрукты?

— Когда сажают овощи?

— Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай?

— Когда собирают урожай?

3. Игра «Собираем урожай»

Логопед читает стихотворение, а дети должны закончить четверостишие словом, подходящим по смыслу:

Я и вкусен, я и сочен,

И на вид красивый очень.

Всем известен с давних пор

Под названьем... помидор.

Летом свежий и зеленый

А зимой хорош соленый.

Чем же я не молодец —

Крепкий, вкусный... огурец?

Я и горький, я и сладкий

К солнцу я тянусь из грядки,

Малышам полезный друг.

А зовусь я просто... лук.

Я и круглый, я и гладкий,

А на вкус приятно-сладкий,

Знает каждый карапуз,

Что зовут меня... арбуз.

В. Губернаторова

4. Дидактическая игра «Что как храним?»

На картинке изображены ящик и банка. Дети должны разложить изображения тех овощей и фруктов, которые можно хранить сырыми, возле ящика, а тех, что можно консервировать, — возле банки. (На картинках изображены вишня, слива, клубника, огурцы, помидоры — для банки, морковь, картофель, капуста — для ящика.)

5. Игра «Спор овощей и фруктов»

Каждый ребенок получает картинку, на которой изображен овощ или фрукт. Дети выходят по очереди к доске и рассказывают все, что знают об этом овоще (фрукте).

Я морковка. Я очень полезный овощ, во мне много витаминов. Я расту длинная и красная. Сама я в земле, а снаружи зеленый хвостик.

6. Физкультминутка

«Золотые ворота»

Золотые ворота пропускают не всегда.

Первый раз — прощается,

Второй — не запрещается,

А на третий раз — Не пропустим вас!

7. Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»

Логопед читает, а затем проводит беседу по содержанию.

После этого дети играют в игру под названием «Вершки — корешки»: логопед называет овощи, а дети поднимают руки вверх («вершки») или опускают вниз («корешки»), показывая, что съедобно, а что нет.

8. Работа в тетради

Дети рисуют, заполняя «ящики» помидорами и огурцами.

Занятие 9. Звук [и], буква и

Цели: уточнить артикуляцию звука [и]; научить определять позицию звука [и] в слове; познакомить с буквой и; научить правильному употреблению глаголов в единственном и множественном числе.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Что таким бывает?».

Логопед называет прилагательное, дети — подходящее по смыслу существительное: горячий — утюг, холодный — снег, мягкая — подушка и т. д.

2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:

— Звук [и] — гласный. При произношении звука [и] губы растянуты в улыбке.

Дается выделение звука [и] из ряда гласных звуков. Услышав звук [и], дети поднимают красный карандаш: аи-у-и-а-у-уи...

• «Звуковая птичка».

Логопед выставляет на доске картинки. Дети проговаривают названия и определяют место звука в словах, поднимая вверх соответствующую часть птички: в начале слова — головку, в середине — туловище, в конце слова — хвостик (индюк, ива, лимон, сапоги, кит, Ира).

• «Чтение стихотворения».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [и]:

Индюк из города идет, Игрушку новую несет. А игрушка не простая, Индюшка заводная.

• «Составь предложение».

Дети составляют предложения из пары слов:

Ира — лимон (Ира купила лимон.)

Игорь — игрушки (Игорь убрал игрушки.)

Инна — иголка (Инна уколола палец иголкой.)

Илья — грибы (Илья собирал грибы.)

Никита — пила (Никита пилил дрова.)

3. Физкультминутка

«Листики осенние»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

4. Знакомство с буквой и

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы И

Логопед читает стихотворение:

На калитку посмотри.

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

В. Степанов

Дети обводят и раскрашивают красным карандашом трафарет буквы и.

Далее они печатают строчку буквы и и выкладывают в кассе слог иа, выполняют анализ, записывают в тетрадь.

5. Дидактическая игра «Что делает, что делают?»

Дети учатся правильно употреблять глаголы в единственном и множественном числе:

— птица летит, а птицы летят;

— дерево растет, а деревья растут;

— лист желтеет, а листья желтеют;

— дождь идет, а дожди идут;

— лист падает» а листья падают.

Занятие 10. Звук [п], буква п

Цели: научить выделять звук [п] в речи, определять позицию звука [п] в словах (начало, конец); познакомить с буквой п; научить подбирать однородные определения.

1. Организационный момент

.• Игра с мячом «Горячо — холодно».

Если логопед бросает детям мяч со словом «горячо», они не должны его ловить, а если со словом «холодно», должны поймать и бросить обратно.

2. Знакомство со звуком

Логопед произносит:

— Звук [п] — согласный, глухой. При произношении звука [п] работают только губы.

Проводится работа по картинкам. Логопед расставляет на доске картинки» дети называют их, проверяя, во всех ли словах встречается звук [п]: пальто, сапоги, капуста, подушка, помидор, лапша.

• Дети повторяют слогоряд: па-пы пупо ап-уп оп-ап

• «Звуковая решетка».

С помощью синего кружка дети показывают место звука [п] в слове: помидор, пальто, стоп, повар, клоп.

• «Кто больше?».

Дети должны назвать как можно больше слов со звуком [п], обозначающих предметы, находящиеся вокруг: пол, потолок, палка, лампа, поезд и т. д.

3. Физкультминутка

«Как живешь?» (см. занятие 2).

4. Знакомство с буквой п

Дети рассматривают иллюстрации и слушают стихотворение про букву п:

Пойдем отсюда по тропе,

И мы дойдем до буквы п.

С. Маршак

Далее дети обводят трафарет буквы п и раскрашивают синим карандашом.

Они печатают строчку буквы п; слоги ап, уп, ип. Дети выполняют анализ обратного слога ап.

5. Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?»

Дети рассматривают сюжетную картинку «Осень» и подбирают как можно больше слов, характеризующих предметы и явления осени.

Логопед задает вопросы, дети отвечают:

— осенью погода (какая?) (пасмурная, холодная, ветреная, дождливая);

— ветер (какой?) (сильный, холодный, резкий);

— небо (какое?) (низкое, серое, темное).

Занятие 11. Звуки [п], [п'|; буква п

Целы: научить различать звуки [п], [пь]; проводить анализ прямых слогов па, ли; повторить букву п; научить образовывать существительные множественного числа.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Скажи ласково».

Логопед называет существительное, дети — его уменьшительно-ласкательную форму: дождь — дождик» лист — листик» гриб — грибок»

2. Знакомство со звуками

Логопед проводит сравнительную характеристику звуков: — Звук [п] — согласный» твердый; звук [п'] — согласный, мягкий.

• «Подушка — камень».

У детей в руках символы — «подушка» и «камень». Логопед называет слоги, а дети поднимают «подушку», если услышали звук [п’] в слоге» и «камень»» если услышали звук [п]: па-пи-пу-по-пе-пя-пы.:

• «Твердо — мягко».

Логопед называет слоги со звуком [п], а дети изменяют их так, чтобы появился звук [л’]: папя, пу-пю, пы-пи, попе, пэ-пе.

• «Синий — зеленый».

На доске лежат два шарика: синий и зеленый. Дети называют картинки, определяют, какой [п] в этом слове — твердый или мягкий? За синим шариком ставят картинки со звуком [п] (палка, пальто, помидор), за зеленым — картинки со звуком [пь] (пила, петух, пирог).

• «Добавь словечко».

Дети должны закончить предложения словами, которые начинаются на звуки [и], [п’]. —- Мальчик отправил ... письмо.

— Полина сняла... пальто.

— Мама печет... пирожки.

— Лебедь плавает на... пруду.

— Папа надел новый... пиджак

3. Физкультминутка

«Засолка капусты» (см. занятие 8).

4. Повторение буквы п

Дети вспоминают стихотворение про букву п и пишут букву в воздухе.

Составляют слоги (в кассе) ап; уп; ип; меняют буквы местами, читают получившиеся слоги, записывают в тетрадь па; пу: пи: выполняют звуковой анализ слогов /га; пи» обозначив цветными кружками гласные и согласные звуки,

5. Дидактические игры

• «Лето — осень».

Дети сравнивают две картинки с одинаковым пейзажем, но разным временем года (лето, осень). На фланелеграфе они должны разделить на две группы деревья, землю, солнышко, облака, сравнивая их по цвету.

• «Один — много».

Логопед называет один предмет, а дети ставят существительное во множественное число: лист — листья, гриб — грибы, дождь — дожди, зонт — зонты, птица — птицы и т. д.

Занятие 12. Золотая осень

Цели: повторить все, что дети знают об осени; объяснить, что такое переносные слова (золотая осень, золотой характер, золотое кольцо), научить составлять описательный рассказ; заучить стихотворение; развивать графические навыки.

1. Организационный момент

• «Игра с листиками».

Логопед называет слова, а дети поднимают листики вверх, если услышали слово, имеющее отношение к теме «Осень».

2. «Осень»

• «Загадка и отгадка».

Пусты поля, мокнет земля. Дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью.) Дети рассматривают сюжетную картинку «Осень» и называют приметы и признаки осени: похолодание, отлет птиц, листопад, дожди.

Логопед дает объяснение переносных слов: золотое кольцо, золотая осень.

• «Составь рассказ».

Дети составляют описательный рассказ об осени по опорным картинкам (облако с дождем, зонт, дерево с желтыми листьями, осенняя одежда, корзинка, овощи, портфель).

Наступила осень. Часто идут дожди. На деревьях пожелтели листья, начался листопад. Люди надевают теплую одежду. Осенью дети пошли учиться в школу. В садах и огородах собирают урожай.

3. Физкультминутка

«Листики осенние» (см. занятие 9).

4. «Портрет осени»

Логопед читает стихотворение и одновременно рисует осенний пейзаж. Дети заучивают стихотворение, а затем самостоятельно в тетрадях рисуют такой же «портрет осени».

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели.

Если небо хмурое, если дождик льется —

Это время года осенью зовется!

М. Ходякова

Занятие 13. Звук |т|, буква т

Цели: научить четко произносить звук [т]; определять место звука [т] в словах; проводить анализ обратного слога ат; познакомить с буквой л»; научить образовывать глаголы с помощью приставок.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Назови одним словом».

Логопед произносит три слова и бросает мяч ребенку, а тот должен назвать обобщающее слово (яблоко, груша, банан — фрукты ).

2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:

— Звук [т] — согласный, глухой. При произношении звука [т] язычок стучит за верхними зубами.

Логопед называет согласные звуки, а дети должны показать, как стучит молоточек, если услышали звук [т]: к-п м-т-6-т-м-т.

• « Чистоговорки». Дети повторяют:

та-та-та — хвост пушистый у... кота то-то-то — в шкафу висит... пальто

ты ты ты — в море плавают___киты

ат-ат-ат — ели мы... салат от-от-от — на дорожке сидит... кот

• «Третий лишний».

Из трех картинок ребенок должен найти ту, в названии которой нет звуки (т):

тыква, самолет, груша

петух, танк, лиса,

щука, туфли, кот

зонт, жук, туча

• «Веселый поезд».

Дети берут картинки, определяют место звука [т] в слове и помещают картинки в соответствующие вагончики

• «Что делает птица?».

Дети продумывают слова-действия со звуком {т}; поет, летит, клюет, вьет, выводит, пьет.

3. Физкультминутка

Этот пальчик

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стая,

Этот пальчик все съел,

— Оттого я потолстел!

4. Знакомство с буквой т

Дети рассматривают иллюстрацию и учат стихотворение про букву т:

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.

А. Шибаев

Дети обводят трафарет буквы т, раскрашивают синим цветом и печатают в тетради строчку буквы т по образцу.

Они находят в кассе букву т, выкладывают в кассе слога: от; ут; ит. Проводят анализ слога от.

• «Наоборот».

В тетрадях дети печатают обратные слоги, а потом меняют буквы местами и печатают прямые слоги: та; ту; ти.

5. Игра «Птичка в клетке»

Логопед выставляет на доску плоскостное изображение клетки и перемещает тачку. Дети озвучивают:

— Птичка из клетки... вылетела.

— Над клеткой... пролетела.

— Вокруг клетки... облетела.

— К клетке... подлетела.

— В клетку... залетела.

Занятие 14. Звуки [т], [ть]; буква т

Цели: научить различать звуки [т-ть] четко произносить их в слогах, словах, фразах; повторить букву т; научить использовать в речи предлоги: в, мод, из, ко,

1 Организационный момент

• Игра с мячом «Назови птицу».

Логопед бросает мяч и произносит первый слог, ребенок ловит мяч и называет слово полностью: ла — ласточки, си — синица, ле — лебедь, во — ворона... и т. д.

2. Знакомство со звуками

Логопед проводит сравнительную характеристику звуков:

— Звук [т] — согласный, глухой, твердый; звук [т'] — согласный, глухой, мягкий.

• «Синий — зеленый».

Дети поднимают вверх синий или зеленый кружок, услышав в слогах звуки [т], [т']: та тё то ти те ты ту...

• «Что для Тали, а что для Темы?».

На доске картинки с изображением Тани и Темы. Ребенок называет картинку, выделяет звук [т] или [т’] и определяет, кому нужно это отдать — Тане или Теме? (Туфли, телевизор, утюг, пальто, тарелка, телефон.)

• «Добавь словечко».

Дети заканчивают предложение словами, начинающимися со звуков (т], [т’].

— На огороде выросла большая... тыква.

— У коровы маленький... теленок.

— Мою подругу зовут... Таня.

— Солнце спряталось за... тучу.

— Я ручкой пишу в... тетради.

Проводится работа с картинкой. Дети рассматривают сюжетную картинку, называют все предметы, в названии которых есть звуки [т], [т’].

3. Физкультминутка

Тик-так

Тик-так, тик-так — вот так часики стучат,

Тики-так, тики-так — так стучит молоток,

Тики-тук, тики-тук — так стучит каблук.

4. Повторение буквы т

Дети вспоминают стихотворение про букву т. «Живые буквы».

Дети у доски из букв составляют слог ат, а затем меняются местами, получается слог та.

Дети проводят звуковой анализ слога та Аналогично проводится работа со слогом ти.

Логопед предлагает рассмотреть на доске картинки, начинающиеся со слогов: та, ту, ти. Ребенок читает слог и находит картинку, которая начинается на этот слог: ту — туф ли, та — танк, ти — тигр.

Дети записывают в тетрадь слоги та, ту, ти.

5. «Составь предложение»

Дети составляют предложения с использованием предлогов в, над, из, на.

Рассматривают схемы предлогов, с помощью пары картинок составляют предложения:

книги — шкаф Книги стоят а шкафу.

ложка — стол Ложка лежит на столе.

птица — гнездо Птица вылетела из гнезда.

бабочка — цветок Бабочка порхает над цветком.

Занятие 15. Звук [о], буква о

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [о], научить выделять звук в начале, середине и конце слова; проанализировать слоги оп, то; познакомить с буквой о; научить согласованию числительных с существительными.

1. Организационный момент

• «Хлопни в ладоши».

Дети должны хлопнуть в ладоши, услышав слово, имеющее отношение к теме «Птицы»: хвост, клюв, рука, крыло, гнездо, копыта, перья, голова, птенцы, нас.

2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:

— Звук [о] — гласный. При произношении звука [о] губы вытянуты вперед, округлены.

Логопед выставляет на доску картинки: асы, овощи, облако, окна, называет их и спрашивает у детей, какой звук есть но всех этих словах? (Звук [о].)

• «Слушай внимательно».

Дети поднимают вверх красный кружок, услышав звук [о] среди гласных звуков: а-о-у-и-о-а-и-о...

• «Звуковая птичка».

Логопед называет слова со звуком [о], а дети определяют место звука в словах: дом, осы, колесо, окна, конь, овощи, молоко (начало, середина, конец) и поднимают соответствующую часть «птички» (голову, туловище или хвост).

• «Много — один».

Логопед называет слово, обозначающее много предметов, а ребенок называет слово, обозначающее один предмет: крылья — крыло перья — перо яйца — яйцо гнезда — гнездо зерна — зерно деревья — дерево

3. Физкультминутка

«Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут,

Склонились над водой, качают головой,

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся.

4. Знакомство с буквой о

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой о, учат стихотворение:

В старом дереве дупло,

Ну совсем как буква О.

В. Степанов

Дети обводят трафарет буквы о, раскрашивают красным цветом и печатают строчку буквы о.

Далее дети в кассе составляют и записывают в тетрадь слоги ол, от, по, то. Проводят анализ слогов оп, то.

5. Игра «Сколько птиц?»

Логопед выставляет на доску картинки с изображением птиц. Дети называют их: ласточка, дятел, сова, скворец, лебедь, журавль и т. д. Затем логопед ставит возле птиц цифры, а дети должны ответить, сколько птиц? {Пять ласточек, один дятел, три совы и т. д.)

Занятие 16. Птицы

Цели: проверить и закрепить знания о перелетных птицах, научить различать перелетных и зимующих птиц; научить ориентировке на плоскости листа.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Один — много».

Логопед бросает мяч и называет птицу, ребенок ловит и говорит слово «много» и существительное во множественном числе: грач — много грачей, сова — много сов, воробей — много воробьев...

2. «Птицы»

Логопед предлагает детям послушать стихотворение М. Ивенсена:

Падают, падают листья, В нашем саду листопад. Желтые, красные листья По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают. Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали.

Логопед проводит беседу о птицах и спрашивает детей:

— О чем это стихотворение?

— Почему осенью птицы улетают на юг? (Отсутствие корма, похолодание, замерзание водоемов.)

Рассказывает детям об особенностях строения птиц, их повадках.

• «Загадки и отгадки».

Логопед приводит загадки о птицах. Дети отгадывают их и находят картинки с изображением птиц.

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат. (Цапля.)

Непоседа птица эта, Одного с березой цвета: Верещунья, белобока. А зовут ее... (сорока).

Днем спит, ночью летает,

Всех людей в лесу пугает. (Сова.)

• «Кто больше».

Дети, сидящие на первом ряду, называют перелетных птиц, а сидящие на втором ряду — зимующих птиц.

• «Третий лишний».

На доске картинки с изображением трех птиц. Ребенок находит зимующую птицу и убирает ее.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8