3. Физкультминутка «Медведь, заяц, цапля»
Логопед медленно стучит в бубен — дети идут по кругу, имитируя походку медведя. Стучит в бубен быстро — прыгают, как зайцы. Наступает тишина — изображают цаплю.
4. «Составь рассказ»
Дети составляют описательный рассказ о перелетных птицах по плану (строение, внешний вид, особенности, польза).
5. Игра «Птица летят»
У каждого ребенка лист, разделенный на квадраты, и черный кружок. Дети действуют по инструкции: полетела птица вправо, полетела птица вниз и т. д.
Занятие 17. Звук (к), буква к
Цели: закрепить произношение звука [к] в речи, научить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец); научить образовывать существительные с помощью суффиксов - опок-, -ёнок-, - ата-, - ята-
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто как голос подает?*.
Логопед бросает мяч и называет животное, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, как оно подает голос (кошка — мяукает, собака — лает, корова — мычит...).
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [к] — согласный, глухой. При произношении звука [к] язычок нужно сделать «горкой».
• «Узнай звук».
Дети поднимают вверх синий кружок, услышав среди согласных звуков звук [к]: м-к-с-п-к-м-к...
• «Добавь слог».
Логопед начинает слово, а ребенок заканчивает слогами ка (бел..., кит..., лис..., кит..., лож...) ко (моло..., колеч..., яич..., доле..., высо...)
• «Назови словечко».
Дети должны назвать слово со звуком [к], относящееся к:
— домашним животным (ком, корова, кот, кролик, конь);
— овощам (картошка, капуста, кабачки);
— одежде (куртка, костюм, кофта, колготки);
— мебели (кровать, кресло, комод).
• «Веселый поезд».
Дети должны определить место звука [к] в словах и расставить соответственно картинки (кот, мак, лук, булка, карандаш, мышка, жук, конфета) в вагончики.
• «Слушай внимательно».
Дети хлопают в ладоши, услышав в стихотворении звук [к]:
Два цыпленка, два мышонка
Учат бегать лягушонка.
Расшумелась мелкота —
Видно близко нет кота.
Г. Ладонщиков
3. Физкультминутка
«Котенок» (см. занятие 6).
4. Знакомство с буквой к
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой к, учат стихотворение:
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун —
Буква К
Е. Тарлапан
Дети обводят трафарет, раскрашивают букву к синим цветом и печатают строчку буквы к.
Далее дети в кассе составляют слоги ак, ок, ку, ки и записывают их; выполняют в тетради анализ слогов.
б. Игра «Кто чей?»
Дети рассматривают картинки с изображением домашних животных и их детенышей, затем называют:
— Кошка с котелком, У кошки котята.
— Корова с теленком. У коровы телята.
Занятие 18. Звуки [к], [кь]; буква к
Цели: закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [к']; проанализировать слова кот, кит; научить составлять короткие слова, согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Логопед бросает мяч и называет животного, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, кто мама (у котенка — кошка, у ягненка — овца, у козленка — коза...).
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков {к], [кь]: [к] — согласный, глухой, твердый; [кь] — согласный, глухой, мягкий.
• «Подушка — камень».
Логопед называет слова, а дети показывают символ «подушка», если услышали звук [кь] и «камень», если услышали звук [к]: кино, конфета, картина, брюки, букет, капитан, щука, ракета.
• «Синий — зеленый».
На доске изображения синего и зеленого домиков, дети расставляют к ним картинки: к синему домику — со звуком (к]» к зеленому — со звуком [к’].
— карандаш, карамель, кот, кастрюля;
— кепка, кирпичи, кит, кенгуру.
• «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложение подходящим по смыслу словом со звуком [к] или [к']:
— Папа купил газеты в... киоске.
— На солнце греется пушистая... кошка*
— Марина испекла сладкий... кекс.
— У Лены длинные... косы.
— Бабушка варит клубничный... кисель.
— Дети качаются на... качелях.
Логопед проводит звуковой анализ слов кош, кит.
3. Физкультминутка
«Кузнец»
— Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
— Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова.
Раз, раз и готово!
С. Маршак
4 Повторение буквы к
Дети повторяют написание буквы к и вспоминают стихотворение.
Логопед выставляет на доску слоги. Дети читают их и добавляют букву, чтобы получилось новое слово. Записывают слово в тетрадях кап; кот; кит.
5. «Закончи предложение»
Логопед предлагает детям закончить предложение по смыслу, добавив слово кот:
—- На крылечке спит (кто?) кот.
— Мы налили молока (для кого?) для кота. Щ Рыбку тоже дадим (кому?) коту.
— Мы смотрим (на кого?) на кота,
— Мы любуемся (кем?) котом.
— Говорили мы (о ком?) о коте.
Занятие 19. Звук |э|, буква э
Цели: закрепить правильное произношение звука [а]; научить определять позиции звука [э] в словах; познакомить с буквой э; познакомить с темой «Дикие животные»•
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи ласково».
Дети перебрасывают друг другу мяч со словами, обозначающими названия животных в уменьшительно-ласкательной форме: коза — козочка, лошадь — лошадка—
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [э] — гласный. При произношении звука [э] губы «смеются».
Логопед выставляет на доску картинки: экскаватор, эскимо, Эдик, экран, этажерка. Дети должны выделить первый звук [а] в слове.
По беззвучной артикуляции дети должны узнать среди гласных звуков звук [э]: о-э-у-и-э-а-э-у-э...
• «Чтение рассказа».
Логопед читает рассказ «Эхо». Дети должны запомнить и назвать все слова со звуком [э] в тексте.
Эдик с дедушкой пошли в лес Эдик громко закричал: «Э-э-э...». А из леса ему кто-то громко ответил: «Э-э-э...». «Кто там кричит?» — спросил Эдик у дедушки. А дедушка ответил: «Да это же эхо!». Эдик тут же сочинил стихотворение:
Эхо, эхо, вот потеха.
Обезьянка это эхо.
Это эхо каждый раз
Передразнивает нас
Э-э-о-о-о-э!
С Благинина
![]()
Дети с помощью красного кружка показывают место звука [э] в словах: экран, каноэ, электрик, статуэтка, этаж, дуэт • «Составь предложение».
По опорным словам дети составляют предложения:
— мы, третий, этаж, жить (Мы живем на третьем этаже.);
— Лена, эскимо» купить (Лена купила эскимо.);
Ш играть, футбол, Эдик, идти (Эдик идет играть в футбол.),
3. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см* занятие 7).
4. Знакомство с буквой э
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой з и учат стихотворение:
Над лугами в синеве
Пролетает буква э.
Это ласточка весной
Возвращается домой. В. Степанов
Дети печатают строчку буквы э.
• «Живые буквы».
Дети составляют и записывают в тетрадь слоги: эп, пэ, эт, тэ, эк, кэ и проводят анализ слога эк: определить где гласный, а где согласный звуки.
5. Игра «Кто что делает?»
Логопед выставляет картинки с изображением домашних животных, а дети подбирают слова-действия:
— Лошадь (что делает?) — бежит, скачет, ржет, везет...
— Собака (что делает?) — сторожит, лает, грызет, бегает...
Занятие 20. Домашние животные
Цели: проверить и закрепить знания о домашних животных; научить пересказывать сказки-драматизации с опорой на картинки; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много».
Логопед называет животное в единственном числе, ребенок — во множественном с добавлением слова «много»: котенок — много котят, теленок — много телят...
2. «Домашние животные»
Логопед спрашивает:
— Каких животных мы называем домашними?
— Какие «домики» строит для них хозяин? (Для собаки — копира, для лошади — конюшня и т. д.)
— Какую пользу животные приносят человеку?
3. «Отгадай загадки»
Логопед приводит загадки о домашних животных:
Заворчал живой замок —
Лет у двери поперек. (Собака.)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка.)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копыта,
Ест и пьет он из корыта. (Поросенок.)
Сама — пестрая, ест — зеленое,
Дает — белое. (Корова.)
4. Игра «Кто мама?»
На картинках изображены детеныши домашних животных. Дети называют их и ищут «маму» (у поросят — свинья, у козлят — коза и т. д.)
5. Драматизация сказки «Спор животных» с опорой на картинки
Логопед предлагает детям пересказать сказку.
Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого хозяин больше любит.
— Конечно, меня, — говорит лошадь, — я ему плуг и борону таскаю, дрова из леса вожу, хозяин на мне в город ездит.
— Нет, хозяин, любит больше меня, — говорит корова, — я всю его семью молоком кормлю.
— Нет, меня, — ворчит собака. — Я хозяйское добро стерегу. Услыхал хозяин этот спор и говорит:
— Не спорьте, все вы мне нужны, и каждый хорош иа своем месте».
6. Физкультминутки
«Золотые ворота» (см. занятие 8).
7. Игра «Накорми животных»
На доске картинки с изображением домашних животных. А у детей карточки с изображением корма для животных {свинье — яблоки, свеклу; лошади — овес, сено н т. д.)
8. Работа в тетради
В тетради у детей нарисованы силуэты домашних животных. Дети должны раскрасить их и дорисовать то, что они едят.
Занятие 21. Закрепление пройденного (гласные и согласные буквы)
Цели: повторить знакомые детям буквы; познакомить с понятием «слог» ; научить синтезу звуков в односложные слова; научить правильному употреблению притяжательных прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови ласково».
Дети должны назвать животных в уменьшительно-ласкательной форме: щенок — щеночек, козленок — козленочек...
2. Повторение пройденного
Логопед выставляет на доску буквы, а дети вспоминают стихотворения о них.
Дети берут картинки и ставят их под буквами: А — арбуз, О — осы, У — утка, И — индюк, П — помидор, Э — экскаватор, К — кот, Т — танк.
Дети рассматривают плакат, на котором все изображения составлены из букв; находят и называют эти буквы. К синему и красному домикам расставляют буквы, разделив их на гласные и согласные.
• «Буквы рассыпались».
Дети записывают в тетради буквы правильно.
КОТУЭИ
3. Физкультминутка
«Котенок» (см. занятие б).
4. Прочти слоги
Логопед предлагает детям прочитать слоги и добавить букву, чтобы получилось слово. Полученные слова нужно записать в тетрадь: ко(т),ка(п), ту (к), ки(т), ти(к).
5. Игра «Кто в домике живет?»
Дети должны разделить названия домашних животных и птиц на слоги и расставить по количеству слогов к домикам с одним, двумя, тремя окошками (конь, гусь; коза, кошка, утка; корова, собака, курица).
6. Игра «Чей хвост?»
Дети учатся образовывать притяжательные прилагательные.
7. «Домашние животные» (повторение) Логопед разбирает с детьми стихотворение.
«Гав и другие»
Целый день паслись у сосен
Две подружки Ме и Му,
Мяу грел бочок на солнце,
Бе весь день мешал ему.
Кря купался рядом в речке,
Кукареку песни пел,
Гав валялся на крылечке,
Хрю под кустиком сопел.
А теперь, дружок, напомни,
Назови по именам
Всех, кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам.
Т. Литвинова
Занятие 22. Звук [м], буква м
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [м]; научить определять позицию звука в словах; научить проводить анализ прямых и обратных слогов; познакомить с буквой м; научить подбирать однородные прилагательные к существительному.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [м] — согласный, звонкий. При произношении звука [м] губы смыкаются.
• «Поймай звук».
Дети выделяют из ряда согласных звуков звук [м] и хлопают в ладоши: к-м-к-т-м-к-м...
• «Эхо».
Дети хором и индивидуально повторяют за логопедом слоги: ма-мо; му-мы; ом-уж; мы-мо.
• «Третий лишний».
Из трех картинок дети выбирают ту, в которой нет звука [м]: мак, машина, чашка; мышка, сапоги, дом; муравей, рыба, лампа.
Логопед предлагает детям составить предложения по картинкам (со звуком [м]).
• «Звуковая птичка».
Дети определяют место звука в словах: малина, самолет, гном, мыло, дом, комар.
Дети вспоминают, в названии каких продуктов есть звук [м] (масло, молоко, мороженое, макароны).
3. Физкультминутка «Имена»
Логопед называет имена. Все мальчики приседают, если услышали мужское имя, а все девочки приседают, услышав женское.
4. Знакомство с буквой ж
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой ж, учат стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Г. Ванюхина
Дети обводят трафарет, раскрашивают его синим цветом и печатают в тетради строчку буквы ж.
• «Наоборот».
Дети составляют по схеме прямые и обратные слоги, анализируют их и записывают в тетрадь.

6. Подбери прилагательное
Логопед выставляет на доску сюжетные картинки с изображением домашних животных и птиц. Дета подбирают слова для их описания:
— кошка (какая?) (рыжая, пушистая, ласковая);
— лошадь (какая?) (большая, сильная, красивая);
— цыпленок (какой?) (маленький, пушистый, желтенький).
Занятие 23. Звуки |м), [м*]; буква м
Цели: научить выделять в речи и различать звуки [м], [м']; провести анализ односложного слова лак; научить печатать слоги и слова с буквой ж согласовывать числительные с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Договори слово».
Логопед произносит слово без последнего звука: щено - к, пету - х, цыплено - к, индю - к...
2. Знакомство со звуками
Логопед проводит сравнительную характеристику звуков [м], [м']: [м] — согласный, звонкий, твердый; [м’] — согласный, звонкий, мягкий.
• «Измени слоги».
Логопед называет слоги со звуком [м], а дети изменяют так, чтобы получился слог со звуком [м']: ма-мя, мо-мё, му-мю, мы-ми, мэ-ме. Затем дети изменяют слоги наоборот.
• «Что для Маши, а что для Миши?».
На доске — картинки: Маша и Миша. Дети называют игрушки, выделяют в слове звуки [м] или [м’] и отдают их Маше или Мише: машина, мяч, пирамида, мишка, дом, матрешка.
• «Подушка — камень».
Дети поднимают вверх символы — «подушку» или «камень», если услышали в словах звуки [м] или [м']:
На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залег в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил,
Он водичкой руки мыл.
В. Волина
• «Составь предложение».
Дети составляют предложение по двум картинкам, где в словах есть звуки [м], [м']:
медведь — малина (Медведь очень любит малину.) мяч — Марина (Марина играет в мяч.)
мебель — магазин (В магазине продают мебель.)
3. Физкультминутка
«Петух»
Сел петух на забор,
Закричал на весь двор.
Ну-ка, Таня, не зевай,
Кто позвал тебя, узнай!
4. Повторение буквы м
Дети повторяют написание буквы м, вспоминают стихотворение.
• «Кто как кричит?».
Дети в кассе составляют слоги и записывают их в тетрадь: му, мэ, ко, пи.
Дети из букв составляют слова и записывают их: мак — маки и проводят анализ односложного слова мак.
5. «Домашние животные»
На доске картинки с изображением домашних животных и птиц. Логопед расставляет рядом с ними цифры и спрашивает, кого сколько во дворе (во дворе пять утят; во дворе семь цыплят; во дворе два котенка и т. д.).
Занятие 24. Деревенский двор
Цели: проверить и систематизировать знания о домашних животных и птицах; активизировать словарный запас (глаголы); научить составлять рассказ-описание (животные и их повадки).
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О ком я говорю?».
Дети должны узнать домашнее животное или птицу по первому слогу (со — собака, ко — корова, ку — курица...).
2. «Деревенский двор»
Дети рассматривают картинку и называют домашних животных и птиц, описывают их поведение.
3. Игра «Кто кем стал?»
Дети договаривают слова в предложениях.
Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая... собака.
Жеребенок с каждым днем ~
Подрастал и стал... конем.
Бык, могучий великан
В детстве был... теленком.
Толстый увалень баран
Толстеньким... ягненком.
Этот важный кот Пушок
Маленьким... котенком.
А отважный петушок
Крохотным... цыпленком.
А из маленьких утят
Вырастают... утки.
Специально для ребят —
Тех, кто любит шутки.
А. Шибаев
4. «Отгадай загадки» (по )
Однажды Петя приехал в деревню.
Посмотрел утром в окно, а там:
Цветные перышки, красный гребешок.
Кто сидит на колышке? (Петя-петушок.)
Захотел мальчик выйти на улицу, а там:
Заворчал живой замок.
Лег у двери поперек. (Собака.)
Бабушка повела Петю во двор, а там:
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)
Потом Петя зашел в сарай и увидел там...
Логопед предлагает детям описать домашних животных, которых увидел Петя, по плану: строение, внешний вид, где живет, что ест, особенности, польза.
5. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).
6. Игра «Чудесный мешочек»
Ребенок достает игрушку и говорит, как это животное или птица голос падает: корова — мычит; курица — кудахчет; лошадь — ржет; собака — лает и т. д.
7. Работа в тетради
Дети по клеточкам рисуют дорожку, по которой цыпленок идет к своей маме.
Занятие 25. Звук [х], буква ж
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [х]; научить определять позицию звука [х] в слове; научить образовывать существительные с помощью суффиксов - онок-, - онок-, - ата-, - ята-.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом».
Логопед называет предметы, дети — обобщающее слово: стол, кровать, диван — мебель; ворона, сова, синица — птицы..*
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет: — Звук [х] — согласный, глухой. При произношении звука [х] выдыхаем воздух.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [х] среди согласных звуков: м-х-к-х-м-п х...
• «Да — нет».
Логопед выставляет на доску картинки и называет их. Дети отвечают «да», если в слове есть звук [х], «нет», если звука [х] в слове нет: художник, холодильник, мухомор, рыба, муха, мяч, петух, орех, апельсин, халат, хлеб.
• «Найди место».
На доске выставлены картинки. Дети должны расставить их к схемам, показывающим звук [х] в словах.
![]()
Логопед читает стихотворение, а дети поднимают вверх руки, если услышали в слове звук [х]:
Хочешь великаном стать?
На ходули нужно встать.
Ахи, охи, хохот, смех —
Скоморохи выше всех.
В. Берестов
3. Физкультминутка
«Кузнец» (см. занятие 18).
4. Знакомство с буквой х
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой х, учат стихотворение:
X — все ходит, ходит, ходит,
Места, что ли, не находит?
А. Шибаев
Дети обводят трафарет буквы х, раскрашивают его и печатают строчку буквы х по образцу.
«Кто плачет? Кто смеется?».
У детей в тетрадях картинки: плачущая девочка и смеющийся мальчик.
Дети записывают под картинками обратные и прямые слоги, выражающие то или иное настроение.
ах ох их
ха хо хи
5. Игра «Один — много» Дети называют дикое животное и его детенышей: у лисы — лисенок у лисы — лисята, у белки — бельчонок у белки — бельчата
Занятие 26. Звуки [х], [х’]; буква х
Цели; закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [х], [х']; проанализировать слово мухи; закрепить навык написания буквы х; научить образовывать притяжательные прилагательные.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О ком я говорю?».
Дети подбирают к определению подходящее по смыслу слово: хитрая... лиса, трусливый... заяц, серый... волк...
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [х] и [х']: [х] — согласный, твердый, глухой; [х'] — согласный, мягкий, глухой.
• «Синий — зеленый».
Логопед называет слова, а дети поднимают синий кружок, услышав звук [х], и зеленый, услышав звук [х’]: хомяк, хитрец, хобот, хлопушка, духи, холод.
• «Подушка — камень».
Логопед выставляет на доске плоскостные изображения — «подушку» и «камень». Дети выходят к доске, называют картинки, определяют наличие в них звуков [х] или [х'] и ставят за «подушкой» или за «камнем» (петухи, халат, мухи, сахар, хлеб, орехи).
• «Закончи предложение».
Логопед начинает предложение, а дети заканчивают его, подбирая нужное слово среди картинок на доске:
— Рано утром в деревне поют... петухи.
— В чай мы кладем... сахар.
— Белка в дупло прячет... орехи.
— Врач надел белый... халат.
— В магазине мы купили... хлеб.
3. Физкультминутка
«Медведь, заяц, цапля» (см. занятие 16).
4. Повторение буквы х
Дети вспоминают стихотворение (см. занятие 25, автор А. Шибаев).
Далее они анализируют слово мухи,
• «Синий — зеленый».
Составляют из букв слоги, слова и записывают их в тетрадь: рядом с синим кружком — со звуком [х], рядом с зеленым — со звуком [х’].
ах пух тихо
хи мухи
5. Игра «Чей хвост? Чьи уши?»
На доске панно (плакат), на котором изображены дикие животные. Дети рассматривают панно и отвечают на вопрос логопеда:
— Чей это хвост? (Лисий хвост, волчий хвост...)
— Чьи уши? (Заячьи уши, беличьи уши...)
— Чье дупло? (Беличье дупло...)
Занятие 27. Звуковой анализ слов; ударение
Цели: уточнить понятие «звук»; учить звуковому анализу; познакомить с ударением; закрепить знания об наученных буквах; научить образовывать слова со значением преувеличения.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Звуковой анализ слов
Логопед предлагает детям вспомнить: что такое гласный звук; что такое согласный звук.
• «Покажи правильно».
Логопед называет Звуки, а дети поднимают красные кружки на гласные звуки и синие на согласные: [а], [м], [у], [о], [п],[э], [к], [и], [т], [а] ...
• «Подушка — камень».
Логопед предлагает показать картинки, услышав в словах согласный твердый (камень) или согласный мягкий звук (подушка): кот — кит, лук — люк, тик — так, миска — маска.
3. Знакомство с ударением
Логопед показывает картинки, на которых нарисованы замок и замок. Объясняет, что такое ударение в слове. Логопед предлагает на именах детей закрепить понятие ударения, просит назвать ударную гласную в слове.
4. Физкультминутка
«Как живешь?» (см. занятие 2).
5. «Сравни зайца и волка»
Дети должны образовать существительные с суффиксом - ищ-:
- У зайца глаза, а у волка глазищи.
— У зайца лапы, а у волка лапищи. V — У зайца зубы, а у волка зубищи.
— У зайца усы, а у волка усищи.
— У зайца хвост, а у волка хвостище.
• «Буквы сломались».
Дети должны дописать элементы букв и прочитать получившиеся слова:
. ![]()
6. Работа в тетради
Логопед дает задание: вычеркнуть буквы, которые написаны неправильно:

Занятие 28. Дикие Животные
Цели: проверить и систематизировать знания о диких животных; научить «распространять» предложения однородными членами; научить правильно употреблять притяжательные прилагательные; развивать графические навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Бросая мяч, дети отвечают на этот вопрос (бельчонок — белка, лисенок — лиса...). В процессе игры логопед проверяет знания детей о диких животных.
2. «Дикие животные»
Логопед выставляет на доску картинки с изображением диких животных и их детенышей. Дети рассматривают их и говорят:
— Это белка с бельчатами и т. д.
Логопед проводит беседу о диких животных. Спрашивает:
— Почему этих животных называют дикими?
— Где они себе устраивают «домики»?
— Чем питаются?
— Какие имеют особенности строения?
• «Загадки и отгадки».
Далее логопед приводит загадки о диких животных:
Хожу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу.
Кедровые орешки на дубе
Люблю и их грызу. (Белка.)
Рыжая плутовка,
Хитрая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее... (лиса).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много
А нитки ни одной. (Ёж.)
В берлоге спит зимою он,
А солнце станет греть весною
Просыпается коричневый... (медведь).
3. Работа с предложением
Дети учатся работать с однородными членами.
— Вот идет лиса. (Какая лиса?)
— Вот идет рыжая лиса. (Какая лиса?)
— Вот идет рыжая хитрая лиса.
4. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).
6. Чтение русской народной сказки «Хвосты».
Дидактическая игра «Чей хвост?»
Дети по иллюстрациям и образцу логопеда называют животных, которым принадлежат хвосты (лисий хвост, волчий хвост).
7. Работа в тетради
Дети рисуют дорожки от животных к их «домикам».
Занятие 29. Звук [ы], буква ы
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [ы]; научить определять место звука [ы] в олове (середина, конец); познакомить с буквой ы; научить правильно употреблять слова с эмоционально-оттеночным значением.
1. Организационный момент
• Игра е мячом «Цепочка слов».
Поймав мяч, ребенок должен назвать слова, начинающиеся на последнюю букву предыдущего слова: мак — кот — топор — ...
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [ы] — гласный. При произношении звука [ы] язык нужно сделать «горкой».
• «Тихо — громко».
Логопед предлагает детям по рядам и всем вместе повторить звук [ы] тихо («пароход плывет далеко») и громко («пароход подошел близко»).
• Дети повторяют слогоряд: пы-ты мы-ты ты-хы мы-пы ын-ып ым-ых
• «Третий лишний».
Из трех картинок дети убирают ту, в названии которой нет звука [ы]:
дым, сыр, рак, мак весы, усы
бусы» рыба, лук тыква, дом, мыло
• «Звуковая решетка».
С помощью красного кружка дети показывают место звука [ы] в словах (используются картинки с предыдущего занятия).
• «Один — много».
Логопед называет животное, а дети должны назвать его во множественном числе, обращая внимание на звук [ы] в конце слова: лиса — лисы, заяц — .... зебра — ...» крокодил — .... жираф — бегемот — лев — ...
3. Физкультминутка
«Дует ветер» (см. занятие 1).
4. Знакомство с буквой ы
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы ы, учат стихотворение:
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
А. Шибаев
Дети обводят трафарет буквы ы, раскрашивают его и печатают строчку буквы ы по образцу.
Затем они составляют из букв в кассе слоги и короткие слова» печатают в тетради: ты, мы, коты.
5. Слова с эмоциональио-оттеночным значением
На доске картинки с изображением диких животных. Логопед задает вопросы, дети используют в ответе определения с эмоционально-оттеночным значением: хитрая — лиса, косолапый — медведь, трусливый — заяц, ловкая — белочка, зубастый — волк.
Составляют предложение: По веткам скачет ловкая белочка.
Занятие 30. Звуки [и), [ы]; буквы и, ы
Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [и], [ы]; проанализировать слово киты; закрепить навык написания букв и, ы; научить правильно употреблять глаголы в различных временных формах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Наоборот».
Дети в процессе игры подбирают слова-антонимы: мокрый — сухой, глубокий — мелкий, длинный — короткий..,
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков: звуки [и], [ы] — гласные; звук [и] смягчает согласные звуки.
Произнося звуки [и], [ы] поочередно, логопед советует детям сравнить артикуляцию.
Логопед предлагает детям узнать [и], [ы] по беззвучной артикуляции среди других гласных звуков: а-и-о-ы-у-з-и-ы...
• «Твердо — мягко».
Логопед называет слоги со звуком [ы], а дети изменяют его на слог со звуком [и]: пыпи; мы-ми; кы-ки; ты-ти; хы-хи.
• «Подушка — камень».
Дети показывают символы, выделяя гласные звуки [и], [ы] в середине слова: мыл — мил; был — бил; мышка — мишка; рысь — рис.
• «Синий — зеленый».
На доске синий и зеленый домики. Дети расставляют картинки: если слово содержит звук [и] — к синему домику, если звук [ы] — к зеленому: лыжи, лиса, рыба, дыня, кит, сыр, лимон, мыло, тигр, пила.
Проводится звуковой анализ слова киты.
3. Физкультминутка
«Раз, два...»
Раз, два — все вставайте,
Три, четыре — приседайте,
Пять, шесть — повернись,
Семь, восемь — улыбнись,
Девять, десять — не зевай,
Свое место занимай.
4. Повторение букв и, ы
Логопед выставляет на доску буквы и, ы.
Дети называют буквы, вспоминают стихотворения, дают характеристику (и, ы — гласные).
Дети выкладывают в кассе слоги и слова и печатают их в тетради:
и пи кит маки
ы ты мы коты
5. Различные временные формы глагола
Дети составляют предложения по картинкам, используя глаголы различных временных форм: белка будет собирать грибы; белка собирает грибы; белка собрала грибы. Картинки: грибы растут в траве, грибы в корзинке, грибы сушатся на ветке.
Занятие 31. Звук (с], буква с
Цели: закрепить навыки четкого произношения звука [с]; научить определять позицию звука [с] в словах; познакомить с буквой с; научить правильно употреблять притяжательные прилагательные.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи одним словом». Дети должны подобрать обобщающее слово: коза, кот, собака — домашние животные роза, мак, астра — цветы, бабочка, жук, стрекоза — насекомые
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [с] — согласный, глухой. При произношении звука [с] губы растянуты в улыбке, дует холодный «ветерок».
Логопед называет согласные звуки, а дети имитируют звук бегущей из крана воды, услышав звук [с]: м-с-п-к-ст-х-с...
• « Ч и сто го во р к и ». Дети повторяют:
са-са — вот летит оса
со-со — у Вовы колесо
су-су — было холодно в лесу
ос-ос — на поляне много ос
сы-сы — у Алены две косы
са-са — вот бежит лиса
• «Да — нет».
Логопед выставляет на доску картинки, дети называют их и говорят «да», если в слове есть звук [с], и — «нет», если звука [с] в слове нет: сова, санки, бусы, рак, колос, собака, автобус, кукла, лес, капуста, луна, носок.
• «Веселый поезд».
Дети рассматривают картинки, определяют место звука [с] в словах и расставляют их в вагончики.
Дети рассматривают сюжетную картинку и называют все предметы, в названии которых встречается звук [с].
3. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см. занятие 7).
4. Знакомство с буквой с
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой с, учат стихотворение:
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
В. Степанов
Дети обводят трафарет буквы с, раскрашивают его и печатают строчку буквы с по образцу.
Проводятся анализ прямых и обратных слогов. Дети составляют в кассе и печатают в тетради: ас; осу; са; со; су.
Выкладывают в кассе слова сам; сом; суп, печатают их в тетради.
• Правила построения предложения.
Логопед обращает внимание детей на особенности написания предложения: первое слово пишется с большой буквы, все слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка. Дети выкладывают на доске и записывают в тетради предложение: Тут осы.
5. Игра с пазлами «Где чей домик?»
У детей картинки с изображением диких животных. К каждой картинке ребенок подбирает вторую половинку с изображением «домиков», где живут звери, и дает ответ полным предложением: лиса живет в норе; у медведя берлога.
Занятие 32. Подготовка Животных к зиме
Цели: проверить и закрепить знания о диких животных, жизни зверей зимой; научить последовательному пересказу на примере сказки А. Суконцева «Как ежик шубу менял»; развивать фонематический слух; закреплять сенсорные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много».
В процессе игры логопед проверяет, как дети усвоили образование множественного числа существительных: заяц — зайцы, лиса — лисы, еж — ежи...
2. «Дикие и домашние животные»
Около картинок с изображениями леса и деревенского двора на доске дети расставляют картинки с изображением диких и домашних животных. Называют их и объясняют, почему этих животных называют дикими и домашними.
• «Сравни».
На доске картинки, дети называют животных и объясняют, чем они похожи и в чем их отличие: кот — тиар; заяц — кролик; волк — собака.
• «Наоборот».
Дети должны закончить предложения словами» подходящими по смыслу;
— Заяц летом серый, а зимой...
— Медведь летом гуляет, а зимой...
— Белка живет в дупле, а лиса б...
— Заяц добрый, а волк...
— У белки хвост длинный, а у зайца...
— Лиса пушистая, а ежик...
3. Физкультминутка
«Тик-так» (см. занятие 14).
4. Пересказ сказкн.
Логопед читает сказку А. Суконцева «Как ежик шубу менял», проводит беседу по ее содержанию и читает повторно. Дети пересказывают сказку.
5. «Звуковая дорожка»
Логопед называет диких животных, а дети произносят первый звук в слове, затем находят такой цветной карандаш, название которого тоже начинается на этот звук и рисуют им в тетради кружок (зебра [з'] зеленый, газель [г] — голубой; черепаха; крокодил; жираф; кабан; обезьяна; соболь).
6. Работа в тетради
Занятие 33. Звуки (с], [с']; буква с
Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [с], [с']; провести звуковой анализ слова соки, закрепить все, что дети знают о букве с; научить образовывать прилагательные от существительных» обозначающих продукты питания.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Продолжи слово».
Дети должны догадаться и назвать продукт по первому слогу: ке — кефир, мае — .масло, кон — конфеты, ры — рыба...
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [с], [с’]: звук [с] — согласный, глухой, твердый; звук [с’] — согласный, глухой, мягкий.
• «Синий — зеленый».
Логопед произносит слова, а дети показывают синий или зеленый кружок, выделяя в словах звуки [с], [с']: салат, кассета, салют, сорока, василек, осень, сарафан.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


