При организации учебно-воспитательного процесса в школе учитель должен учитывать возрастные и индивидуальные особенности внимания школьников, характер учебной деятельности. В зависимости от организации последней выделяют коллективное, групповое и индивидуальное внимание. Коллективное внимание выражается в сосредоточении всех учеников класса на одном объекте (рассказе учителя, наглядном пособии, ответе ученика, и т. д.). Групповое внимание заключается в сосредоточении внимания группы учеников на собственном объекте в условиях работы в коллективе (при выполнении лабораторных работ по физике, химии и т. д.). Индивидуальное внимание – это сосредоточение сознания индивида на своем задании (контрольная работа, выполнение упражнений и т. д.). Перечисленные формы организации внимания учащихся на уроке обладают своей спецификой и требуют от учителя применения соответствующих методических приемов и средств управления вниманием.
Необходимые пути управления вниманием учащихся в процессе обучения и воспитания, пути формирования внимания и внимательности:
1. организация учебного материала (его структурирование, подбор наглядного материала и т. д.);
2. использование технических средств обучения;
3. организация деятельности учащихся на уроке (темп, ритм, смена деятельности и т. д.);
4. организация деятельности учителя (организация устной и письменной речи учителя, методы педагогического воздействия и оценки и т. д.);
5. формирование у школьников навыков учебной деятельности и научной организации труда (в частности, действий контроля и самоконтроля);
6. формирование у обучающихся мотивации учения, устойчивых интересов к учебной, общественной и трудовой деятельности.
Задание 1. Наблюдение за динамикой внимания учеников на уроке.
Цель: наблюдение и анализ способов активизации педагогом внимания учеников на уроке.
Содержание:
1. конспект первоисточника;
2. наблюдение по схеме (табл.3).
Таблица 3.
Время | Этап урока | Действия учителя | Действия учеников | Характеристика внимания |
Схема анализа данных наблюдения.
В результате наблюдения следует ответить на вопросы, во–первых: какими путями осуществляется первоначальная мобилизация внимания учащихся на уроке, как формируется волевая установка на восприятие материала и выполнение учебных заданий; во – вторых, какими приемами и способами поддержания внимания учеников на уроке пользуется учитель на уроке.
Для ответа на первый вопрос, мы рекомендуем обратить внимание на следующие элементы и стороны урока:
1. Соответствие санитарно-гигиенических условий и оформление класса задачам мобилизации внимания учащихся;
2. Приход учителя в класс, его внешний вид, стиль поведения, манера и способ обращения к классу и отдельным ученикам (педагогический такт учителя);
3. Планомерное проведение начала урока, проверка присутствующих, указание темы урока, раскрытие ее содержания и значение, сообщение плана урока и методов работы учащимися (создание в сознании учащихся нужной установки для произвольного внимания).
Для ответа на второй вопрос следует выделить следующие элементы урока:
1. Содержательность, четкая последовательность, системность и логичность подачи учебного материала учителем;
2. Эмоциональность и красочность изложения;
3. Привлечение усвоенных знаний, данных наблюдений, экскурсий, связь изучаемого материала с жизнью;
4. Характер вопросов, задаваемых учителем по ходу изложения материала, как один из приемов активизации самостоятельной мыслительной деятельности учащихся.
5. Разнообразие и сменяемость методических приемов;
6. Техническая оснащенность урока, использование наглядных пособий. Роль учителя в руководстве восприятием и вниманием учащихся при демонстрации наглядных пособий и использовании технических средств;
7. Уплотненность материала, темп ведения урока и их влияние на состояние внимания учащихся;
8. Другой способ привлечения и поддержания устойчивого внимания, учащихся на уроке.
Также, при анализе роли средств и приемов поддержания устойчивого внимания студенты должны отметить следующие моменты:
- ведущий вид внимания у учащихся на различных этапах урока;
- переходы произвольного внимания в послепроизвольное, причины перехода;
отвлечение внимания учащихся, причины отвлечения внимания.
Задание 2. Психологический анализ урока.
Цель: организация наблюдения урока, анализ способов активизации познавательной сферы учеников педагогом на уроке.
Содержание: посетить 3-4 урока у разных учителей. Выполнить протоколы наблюдений каждого урока по следующим схемам. Протоколы оформляется на развороте тетради, для большей наглядности ситуации на уроке можно использовать дополнительно цветовую схему урока, где выделяется стимулирование познавательной деятельности учителем или содержанием учебного материала.
ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ УРОКА № 1
Дата__________________
Урок (предмет)________________________________ № урока по расписанию_________
Класс ____________________________ школа _________________________________
Учитель_______________________________________________________________________
Тип урока (по дидактической задаче)________________________________________ Тема__________________________________________________________________________
Таблица 4.
Время | Основные этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Содержание учебного материала |
фиксируется начало каждого нового вида деятельности, логического этапа урока | Отмечаются основные этапы урока, определяемые дидактическими и организационными задачами (организационный момент, целеполагание, повторение, проверка домашнего задания, актуализация ранее изученного материала, изучение нового материала, применение, закрепление, обобщение, контроль, подведение итогов урока, информация о домашнем задании) | Записываются речевое поведение учителя и сопровождающие его жесты мимика, поза, движения т. д.: - задания («напишите.., скажите., посмотрите., найдите., решите., сделайте вывод., наблюдайте за …»; - Организующие фразы (« тише, внимание, приготовьтесь, заканчивайте, переходим к новому заданию.,…»); - обращения к ученикам. | Описывается познавательная активность учеников на уроке: (внимательно слушают задание, отвлекаются, не обращают внимание на учителя, спят, продолжают разговаривать о другом, сосредоточенно выполняют задание, увлеченно обсуждают вопрос, активно отвечают во время опроса, довольны результатом работы, неудовлетворенны выполнением задания, огорчены окончанием урока, рады концу урока) | Комментируется характер материала: новизна, связь с потребностями и интересами, эмоциональность, жизненность конкретных примеров, опора на разные модальности, структурная организация и смысловая группировка, объем материала (в норме: 6-7 смысловых единиц), доступность и достаточная сложность. Отмечается на какие мыслительные операции ориентировано содержание материала (анализ упражнений). |
ЦВЕТОВОЙ ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ УРОКА № 2.
Цветовой протокол урока заполняется сразу же после наблюдения на уроке. Особенности заполнения протокола: в пустых графах по левому и правому краю цветом обозначить, на какие познавательные процессы были ориентированы задания и виды деятельности, которые вы наблюдали на уроке - красный-внимание (в), желтый – мышление (м), синий – память (п).
Схема позволяет ответить на вопрос: какой познавательный процесс стимулирован действиями учителя или содержанием учебного материала в большей степени.
Таблица 5.
п | в | м | Характер материала | Организация деятельности | п | в | м |
1.Новизна | 1. Постановка цели и задач | ||||||
2. Связь с потребностями и интересами | 2. Задания, требующие высокой активности (следить за ответом, исправить ошибки) | ||||||
3. Эмоциональность | 3. Задания и приемы переключения активности (логические мостики, называние нового этапа, разрядка, запись на доске) | ||||||
4.Жизненность конкретных примеров | 4. Выделение смысловых опорных пунктов (составление плана, схемы, диаграммы, таблицы) | ||||||
5 Опора на различные модальности (зрение, слух, движение и др.) | 5. Включение материала в разнообразные связи | ||||||
6. Структурная организация и смысловая группировка | 6. Использование разных приемов работы с материалом и способов его подачи | ||||||
7. Объем материала (не более 4-7 объектов) | |||||||
8. Доступность | 8. Учет возрастных особенностей и программных требований |
ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ И
ХАРАКТЕРА ВНИМАНИЯ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ № 3
Для протокола необходимо подготовить схему класса - парты и расположение учеников за ними (см. рис.1).
На уроке фиксируйте знаками «+» и «-« каждое обращение к ученикам, вербальное и невербальное (обвести кружком). Положительное внимание фиксируется «+», отрицательное «-«, нейтральное «0».
Рис. 1
СХЕМА КЛАССА
| |
| |
| ![]() |
| ||
| ||||
| ||||
| ||||
После урока производится обработка протокола и делаются выводы:
Какой вид внимания преобладает на уроке – положительно окрашенное, отрицательно окрашенное, нейтральное?
Для подсчета используется таблица 6.
Таблица 6.
Число обращений | ФИО учителя | ||
Вв (+) | |||
Внв(+) | |||
В(+) (всего +) | |||
Вв(-) | |||
Внв(-) | |||
В(-) (всего -) | |||
Вв | |||
Внв | |||
В (всего нейтральных) | |||
Общие показатели: | |||
Онв (всего невербальных) | |||
Он (всего вербальных) | |||
Во (общее) |
Условные обозначения:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |



