Содержание задания

Советы учителя

1.

Цель: Познакомиться с понятиями «приращение аргумента»

и «приращение функции». Выработать умения находить

приращение аргумента и приращение функции.

2.

Цель: Изучить новый материал.

конспект теории

1. Изучить определение приращения аргумента и

вместе с учителем.

приращения функции.

2. Познакомится с устной и письменной символикой

Составьте конспект теории вместе с учителем

введенных понятий.

3. Разобрать примеры 5,6,7 из учебного понятия.

4. Рассмотреть новое истолкование понятия

непрерывности функции в точке.

5. Познакомиться с геометрическим смыслом

отношения приращения функции к приращению

аргумента.

3

Цель: Закрепить изученный материал.

№ 000 (а) разобрать на доске

Решение № 000, 709, 710,711.

(б. в) самостоятельно.

№ 000,710 - правильные отв.

на доске. № 000 совместно

4.

Задание на дом: §31 .п.3, № 000, 689, 690.

Заполните лист рефлексии.

Технологическая карта по теме «Задачи, приводящие к понятию производной» 1час.

Содержание заданий

Советы учителя

1.

Цель: Разобрать решения физической и геометрической задач, в процессе решения приходим к новой математической модели.

2.

Цель: Изучить новый материал.

1. Решить две классические задачи:

а) задача о скорости,

б) задача о касательной.

2. Сделайте вывод, что процесс решения этих задач приводит к новой математической модели.

Лекция учителя.

3.

Цель: Закрепить изученный материал. Выполнить № 000(а) 722(а, б), 723(а, в),

Все решения разбираются на доске.

4.

Задание на дом: §32.п.1,№ 000, 722(в, г), 723(б, г). Заполните лист рефлексии.

Технологическая карта по теме «предел Функции в точке» 2часа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание задания

Советы учителя

1.

Цель: Познакомить учащихся с понятием «предел функции в точке». Выработать умение строить эскизы графиков функций, вычислять пределы функции в точке.

2.

Цель: Изучение нового материала.

1. Подробно изучить особенности, сходство и различие функций, графики которых изображены на рис. учебного пособия.

2. Познакомиться с понятием предела функции в точке.

3. Ввести понятие функции непрерывной в точке.

4. Дать определение функции непрерывной на промежутке.

5. Вспомнить функции, изученные в курсе алгебры 7-9 классов, и проследить непрерывность этих функций, опираясь на определение непрерывности функции.

6. Разобрать примеры 2,3,4 из учебного пособия.

Совместная работа учитель - ученик.

3.

Цель: Закрепить изученный материал.

Устно № 000

Письменно № 000,683, 684.

№ 000 проверяем по правильным ответам

№ 000, 684 выполняем на доске.

4.

Задание на дом: § 31, п.2, № 000, 681, 682.

1.

Цель: Закрепляем изученный материал. Выполняем № 6, 706, 707(а, б).

№ 000, 706 выполняем самостоятельно, взаимопроверка

№ 000, 707 выполняем на доске.

2.

Задание на дом: §31, п.2, № 000,703, 705, 707(в, г) Заполните лист качественного контроля.

Технологическая карта по теме «Определение производной, её геометрический и физический смысл» 1час.

Содержание заданий

Советы учителя

1.

Цель: Ввести определение производной. Изучить ее

геометрический и механический смысл.

2

Цель: Изучение нового материала.

1. Ввести определение производной.

2. Ввести обозначение для производной.

3. Используя результаты примеров 6,7 из § 31, вычислить производные для функций: y=kx, y=x.

4. Изучить механический смысл производной.

5. Изучить геометрический смысл производной.

6. Разобрать содержательный смысл приближенного

равенства

Лекция учителя.

3.

Цель: Закрепление изученного материала.

Устно № 000, 725, 726

Письменно № 000(а, б)

№ 000 разбирается на доске.

4.

Задание на дом: § 32. п.2, № 000,718(в, г),724.

Технологическая карта по теме «Алгоритм отыскания производной (для функции у=f(х))» 1 час.

Содержание заданий

Советы учителя

1.

Цель: Выработать прочные навыки пользования алгоритмом отыскания производной для функции у=f(х). Формировать умения по графику определять, дифференцируема ли функция.

2.

Цель: Изучить новый материал.
1. Подробно изучить пятишаговый алгоритм отыскания
производной функции.(обратите внимание на важность и значимость первого шага)
2. Отработать навыки применения изученного
алгоритма на примерах нахождения производной для
функций: а) у = с, б) у = (примеры 1,2 из учебного
пособия).
3. Изучить условие дифференцируемости функции в
точке.
4. Выяснить, что называют дифференцированием
функции.
5. Изучить вопрос: как связаны между собой свойства
непрерывности и дифференцируемости функции в точке.
6. Научиться снимать с графика информацию о
дифференцируемости функции.

Совместная работа учитель - ученик

3

Цель: Закрепить изученный материал.

1.  Найдите производную функций:

2.  Найти среднюю скорость изменения функции у=
при изменении х от х=3 до х=3,5

3.  Прямолинейное движение точки задано уравнением:
где t дано и секундах, a S - в метрах. Найти скорость движения точки в момент t=5с.

4. Определить знак углового коэффициента касательной к графику функции через точки с абсциссами х1,х2,х3,х4 (если касательная существует) Какой угол (острый или тупой) образует эта касательная с осью абсцисс? В
окрестности каких точек графика функция
5. Используя формулы дифференцирования, полученные при решении предыдущих заданий, найдите производную функции в точке х, если:

Задание на дом: §32: 1) № 000

2) Пользуясь определением производной и алгоритмом отыскания производной, найдите значения производной функции, если:

Работа ведётся в тетрадях с подробным разбором на доске

Заполните лист рефлексии

Технологическая карта по теме «Формулы дифференцирования» 2 часа

Содержание заданий

Советы учителя

1

Цель: Изучить формулы дифференцирования для конкретных функций. Выработать умения использовать при вычислениях алгоритм.

2

Цель: Изучить новый материал.

1. Выписать формулы дифференцирования

конкретных функций, полученных в § 32

2. Новые формулы:

3. разобрать примеры 1,2 из учебника

4. № 000, № 000 (устно)

Все записи подробно выполняются в тетрадях

3

Домашнее задание: теория §33,п.1

1

Цель: Вывести новые формулы, используя алгоритм. Отработать навык работы с алгоритмом отыскания производной.

2

Цель: вывести новые формулы:

Практическая работа учителя. Запись в тетрадях.

3

Цель: 3aкрепить изученный материал

№ 000(б), 733(а, б,в), 734(в, г), 735(в? г)

Частично самостоятельна работа.

4

Домашнее задание: № 000, 731, 734(а, б), 735(в, г)

5

Заполните лист самоконтроля.

Технологическая карта по теме: «Правила дифференцирования» - 3 часа

Содержание заданий

Советы учителя

1

Цель: выработать умение использовать при вычислениях производных двухшаговый алгоритм: сначала применять правило дифференцирования, а затем использовать

нужные формулы. Изучить правило дифференцирования функции вида:

2

Цель:Изучить новый материал.

1. Изучить правила дифференцирования для нахождения производных суммы, произведения, частного функций (каждое правило сопроводить примером)

2. Вывести правило дифференцирования суммы функции:

3. Вывести правило дифференцирования функции.

4. Закрепить правила решением примеров 3,4 из учебного пособия.

5.Вывести формулы для нахождения производных функций:

6. Разобрать решение примера 5 из учебника.

Лекция учителя.

3

Цель: Закрепление материала.

№ 000(а, в) №

Выполнить самостоятельно

Сдать тетради.

4

Домашнее задание:§33, п.2 , самостоятельно

проработать по учебнику правило дифференцирования произведения. № 000, 738, 741, 745, 746.

1.

Цель: Контроль знаний, умений и навыков. Самостоятельная работа.

1.№ 000 а б в г

2.№ 000 б в г а

3.№ 000 в г а б

4.№ 000 г а б в

5.№ 000 а б в г

Работы сдать.

2.

Цель: Закрепить материал. № 000(а). 749(в), 750(6), 754(в), 761(а, г), 763(в, г), 765(в,), 766(г)

Самопроверка по эталону.

3.

Домашнее задание: п.2, № 000, 752, 753, 762.

1

Цель: Проанализировать типичные ошибки и устранить пробелы в знаниях. 1. Подвести итог самостоятельной работы. 2. Анализ ошибок. 3. Вопросы по работе.

2.

Цель: Закрепить изученный материал. № 000(в), 785(а, г), 786, 790(а, б), 793(а), 794, 797.

№ 000 самостоятельно.

3.

Задание на дом: № 000, 791, 792.

4.

Заполните лист рефлексии.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3