Ответы учащихся оцениваю и комментирую.
Заключительная часть. Подведение итогов урока, объявление оценок, домашнее задание.
Урок 2 «Правила безопасного поведения при пожаре»
Цели урока: рассмотреть основные правила безопасного поведения при пожаре. Создать условия для развития логического мышления. Воспитать чувство уверенности в случае экстремальной ситуации.
Эпиграф к уроку: «Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 01».
Ход урока:
Организационный момент: прочтите вслух, что написано на доске. И запомните: для того, чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и понимать, но и приучить себя автоматически следовать им в повседневной жизни... Следовательно, целью нашего сегодняшнего урока будет… (дети пробуют назвать эту цель). Их варианты комментируются учителем, и в конечном итоге тема урока записывается в тетради.
Проверка домашнего задания:
сбор и оценивание рисунков на противопожарную тематику;
выполнение тестового задания:
№1 Как вы поступите при загорании телевизора?
А) залью телевизор водой;
Б) немедленно отключу телевизор от сети, а затем начну его тушить;
В) накину на него плотную влажную ткань.
№ 2 Как быстрее погасить пламя на человеке?
А) залью его водой;
Б) накрою тканью или одеялом;
В) повалю человека на землю и начну перекатывать, пока не собью пламя.
№ 3 Находясь дома, вы почувствовали запах горящей электропроводки. Что будете делать в первую очередь?
А) приступлю к тушению с помощью воды;
Б) отключу электричество в квартире;
В) попытаюсь лучше рассмотреть место, где загорелась электропроводка.
Проанализировать ответы на задания.
Устные вопросы к классу:
· Назовите 3 условия возникновения пожара?
· Что может послужить причиной пожара в школе и дома?
· Что надо помнить при обращении с огнем?
После ответов и их оценки переходим к рассмотрению основных правил безопасного поведения при пожаре. С этой целью учащиеся класса разбиваются на 3 группы. Каждой группе дается свое задание.
Задание 1-ой группе:
Составить последовательность действий, если в квартире что-то загорелось. Что нельзя делать при пожаре, чтобы не усилить действие огня?
Задание 2-ой группе:
По каким признакам можно определить возможность загорания электроприборов?
Составить порядок действий в случае возгорания телевизора или другого электробытового прибора.
Задание 3-ей группе:
Какими способами происходит оповещение о пожаре. И как надо действовать, если увидишь или услышишь сигнал опасности? Какие правила необходимо соблюдать при эвакуации из горящей квартиры?
При выполнении заданий используется учебник ОБЖ для 5-го класса, п.7 и 8. На его выполнение дается 15 мин. По истечении времени представители групп выступают со своими рекомендациями по правилам действия при пожаре. Остальные учащиеся могут задавать вопросы, делать дополнения. После комментария учителя основные правила, предложенные группами, записываются в тетради.
Заключительная часть. Подведение итогов, объявление оценок, домашнее задание.
Урок 3 «Средства пожаротушения в доме»
Цель: ознакомить учащихся со средствами пожаротушения; способствовать развитию инициативы, сообразительности. Воспитывать дисциплинированность и собранность.
Эпиграф к уроку: «Чтобы в наш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда».
Ход урока:
Организационный момент: объявление темы и цели урока.
Проверка домашнего задания (в виде вопросов и устных ответов):
А) Почему в городе пожары возникают чаще, чем на селе? С чем это связано?
Б) Как можно сбить пламя, вспыхнувшее на человеке?
В) Что нужно сделать, чтобы обезопасить свой дом от выпавших горящих углей из печи или камина?
Г) Какие правила поведения при пожаре вы знаете?
Вопросы на индивидуальных карточках-заданиях:
· В квартире возник пожар. Составь план своих действий.
· Можно ли пожар пересидеть дома? (обоснуй свой ответ).
· Горит новогодняя елка. Составь порядок своих действий.
· Ты зашел домой и почувствовал запах горелой резины. От чего это может быть, и как ты поступишь?
· Что необходимо для процесса горения?
После ответов на устные и письменные вопросы и их кратких комментариев перехожу к рассматриванию средств, применяемых для пожаротушения.
Задаю учащимся вопрос: чем можно загасить огонь? Поступают предложения: водой, веткой, тканью, огнетушителем, при помощи пожарной машины и т. д. Обобщая предложения, делаем вывод, что есть подручные средства пожаротушения и специальные (табельные) средства пожаротушения. В тетрадях составляем таблицу:
Средство пожаротушения | для чего применяется |
Подручные средства | |
1. Вода – основное средство тушения пожара | Можно тушить почти все, за исключением электропроводки, горючих жидкостей |
2. Снег | То же самое |
3. Песок, земля (даже из цветочных горшков) | Для тушения горящей жидкости, разлитой по полу; отдельных очагов возгорания и электропроводки |
4. Стиральный порошок | Для засыпки загорания в газовых шлангах, на газовой плите, небольших очагов возгорания в электропроводке и других мелких очагов |
5. Брезент, верхняя одежда | Для тушения горючих жидкостей, жира, для прекращения доступа воздуха к очагу горения |
6. Веники из зеленых веток | Для сбивания пламени |
7. Ведра, лестницы, багры | Для облегчения и ускорения пожаротушения. |
Специальные (табельные) средства | |
1. Огнетушители | Согласно инструкции |
2. Пожарные краны с обозначением «ПК» | Для подачи воды с помощью пожарных шлангов к очагу пожара. |
3. Пожарные машины | Для тушения пожаров |
Помните, что самостоятельно можно тушить только небольшое возгорание и в любом случае нужно вызывать пожарную охрану.
А еще запомните правила вызова пожарных:
1) Назвать точный адрес, где начался пожар.
2) Сообщить номер телефона, с которого звоните, и свое имя и фамилию.
3) По возможности встретить пожарные машины.
Закрепление материала:
· Что можно тушить водой, а что нельзя?
· Чем, кроме воды, можно потушить огонь?
· Что относится к подручным средствам тушения пожара?
Подведение итогов урока. Объявление оценок. Домашнее задание.
Обобщающий урок-игра для 5 класса
“Кто хочет стать миллионером?”
Автор: ,
МОУ СОШ села Серпиевка, Катав-Ивановский район
Цели урока: повторить и систематизировать знания учащихся по противопожарной грамоте; провести работу; показать необходимость соблюдать правила пожарной безопасности.
Оборудование: плакаты “Кто хочет стать миллионером?” и “01”; таблички на магнитах с вариантами ответов.
Участвуют в игре все учащиеся класса, разбившись на пары.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2 .Целевая установка учителя.
3. Знакомство с правилами игры.
4. Игра.
5. Награждение победителей.
6. Итог урока.
Оргмомент: учащиеся рассаживаются парами по периметру класса (1-2мин.). Целевая установка: повторить основные правила пожарной безопасности и поведения при пожаре. Выяснить основные причины пожаров, способы их тушения и меры их предупреждения. Поговорить о труде пожарных (5мин.)
Правила игры: первый ученик, правильно ответивший на вопрос отборочного тура, участвует в игре вместе с товарищем. За каждый правильный ответ начисляется определённое количество баллов. Игроки могут воспользоваться двумя подсказками (50/50, помощь класса). Если игроки дают неверный ответ, то они покидают игру (3-4мин.)
Вопросы отборочного тура:
1) Расположи по порядку:
- Приезд пожарных машин
- Сообщение по телефону “01” о пожаре
- Спасение людей
- Спасение имущества
- Тушение пожара
2) Назовите средства для тушения пожара из сказки С. Маршака “Кошкин дом”:
курица – ... (ведро)
петух – .... (сито)
поросёнок – ... (решето)
свинья – .... (помело)
Вопросы для игры:
100
1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
а) “02”; б) “01”; в) “ОЗ”; г) “04”.
2. Как называют людей, которые тушат пожары?
а) пожарные; в) водоносы;
б) погорельцы; г) тушильщики
200
3. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского “Путаница”:
а) крысы; в) лисички;
б) волки; г) бараны.
4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?
а) от огня и дыма; в) от воды;
б) от яркого света; г) от потока свежего воздуха
300
5. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?
а) газовый баллон; в) бензин;
б) огнетушитель; г) сухая трава.
6. Что относится к звуковым средствам оповещения при пожаре?
а) сирена; в) табло;
б) магнитофон; г) указатель
500
7. Чем чаще всего смазывают место ожога?
а) маслом; в) водой;
б) спиртом; г) йодом.
8. Кто помогал в тушении пожара в сказке С. Маршака “Кошкин дом”?
а) курица; в) кот;
б) осел; г) волк
1000
9. Какая бочка опаснее?
А) наполненная водой; в) пустая бочка из-под бензина;
б) наполненная бензином; г) с маслом.
10. С какой стороны нужно разжигать костер в ветреную погоду?
А) справа; в) с противоположной стороны;
б) со стороны ветра; г) слева
2000
11. Что нужно делать, если произошла вспышка керосинки или керогаза?
а) залить водой; в) засыпать землей;
б) накрыть плотной тканью; г) задуть
8000
12. Как выбраться из помещения, заполненного дымом?
а) на четвереньках или ползком; в) катиться кубарем;
б) бегом; г)через окно.
13. Где хранятся огнетушители?
а) в подполье; в) в платяном шкафу;
б) в специально отведенных местах; г) в любом месте
16000
14. Что в старину вешали в центре деревень для оповещения о пожаре?
а) бревно; в) рельсы;
б) ведро; г) гирю
32000
15. Назовите признаки 2-ой степени ожогов?
а) покраснение; в) появление пузырей;
б) обугливание всех тканей до костей; г) припухлость
64000
16. В толковом словаре русского языка Даля говорится: “Пожарный – это... ”
а) поджигатель;
б) человек профессии, требующей смелости;
в) служитель пожарной команды;
г) нищий
125000
17. Когда пожарные России отмечают свой профессиональный праздник?
а) 6 мая; в) 8 марта;
18. Когда в нашей стране были изданы первые законы о пожарной безопасности?
а) 15 век; в) до н. э.;
б) 20 век; г) 19 век
250000
19. Как называется профессиональный журнал пожарных?
а) “Огонёк”; в) “Пожарное дело”;
б) “Костер”; г) “Пожарник”
20. Кто первый в нашей стране издал закон о пожарной безопасности?
а) Петр 1; в) В. Путин;
б) Иван Грозный; г) Екатерина 2
500000
21. Какая награда ждет героя, который во время пожара спас человека?
а) Орден Славы; в) медаль “Спасатель”;
б) медаль “За отвагу”; г) Орден Мужества
1000000
22. В каком году была учреждена медаль “За отвагу на пожаре”?
а) 1957г.; в) 1918 г.;
б) 1932 г.; г) 1990 г.
Продолжительность игры 25-ЗОмин.
Награждение победителей: самодельными медалями “Лучший знаток пожарного дела” (1-2мин.)
Итог урока (2-3мин.)
Раздел 4.
Мероприятия для внеклассной работы
Игра для учащихся 5 класса
«Интеллектуальный хоккей»
Автор: ,
МОУ СОШ № 98, г. Челябинск
Цели внеклассного мероприятия: обобщить знания по противопожарной безопасности; активизировать интерес учащихся к пропаганде противопожарной безопасности; воспитывать уважение к профессии пожарного, формировать сплоченный детский коллектив.
Участники:
Две команды по 5 игроков;
Судья матча (старшеклассник или родитель);
Ведущий – классный руководитель;
Жюри из 3-4 человек (следят, чтобы не было подсказок);
2-3 старшеклассника для проведения игр с болельщиками.
Плакаты:
Спички не тронь, в спичке - огонь.
С огнем играть опасно – это всем должно быть ясно!
Будьте осторожны с электроприборами!
01 – пожарная служба.
Помоги друзьям своим, объясни: опасен дым!
Для забавы и игры спичек в руки не бери!
На классной доске должен висеть красочный плакат с номерами вопросов, а также плакат для подсчета голов.
Правила игры:
Играют две команды по 5 человек. Они рассаживаются в определенном порядке:
© © © НАПАДАЮЩИЕ © © ©
© © ЗАЩИТНИКИ © ©
© ВРАТАРЬ ©
Производится вбрасывание: задается один вопрос–загадка. Кто первым отвечает, тот начинает игру и выбирает номер вопроса для противника. Первыми обсуждают вопрос в течение 15 секунд нападающие, если у них нет ответа, то 10 сек отводиться на раздумывание защите. Если и у них нет ответа, то должен дать ответ вратарь. Совещаться можно только в одной линии. Если ответ дан командой неверно, то команде «забивается» гол, и опять производится вбрасывание. Если же
ответ правильный, то капитан команды выбирает номер вопроса для соперников.
Вопросы:
· Какие средства тушения пожара вам известны? (вода, песок, огнетушитель, земля, брезент и т. д.)
· Чем лучше смазывать место ожога – маслом или спиртом? (ни в коем случае ни тем, ни другим – только холодная вода, снег или лед)
· Почему при пожаре внутри помещения нельзя открывать окна и двери? (при открытых окнах и дверях происходит приток свежего воздуха, и огонь разгорается сильнее)
· Что нужно делать, если в квартире много дыма? (установить, где находится источник задымления; вызвать пожарную охрану; пробираться к выходу на четвереньках или ползком, прикрыв дыхательные пути тканью, лучше всего смоченной в воде; по пути плотно закрывать все двери, чтобы преградить дорогу огню, или постараться выйти на балкон)
· На сколько минут может задержать огонь плотно закрытая дверь? (не менее 15 минут)
· Что делать, если на тебе или на другом человеке загорелась одежда? (не бежать, т. к. огонь при этом усиливается; повалить пострадавшего на землю или на пол и катать его, пока не собьешь пламя или накинуть плотную, не синтетическую ткань)
· Пожарный и пожарник. Чем они отличаются? (пожарные – это те, кто тушат пожары. А пожарниками когда-то давно называли нищих крестьян, которые под видом погорельцев собирали подаяния. Сейчас пожарниками называют поджигателей)
· От чего чаще всего страдают люди при пожаре: от огня или дыма?
(от дыма чаще: достаточно двух-трех вдохов угарного газа, чтобы получить сильное отравление продуктами горения)
· Каковы основные правила поведения при пожаре? (прежде всего, вызвать пожарную охрану: позвонить по номеру 01, через соседей и т. д.; в рискованных случаях не терять времени на спасение имущества; главное: любыми способами спасать себя и других, попавших в беду, особенно детей и пожилых; надо обязательно послать кого-нибудь на встречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди)
· Почему нельзя выливать в раковину горящее масло из сковородки? (масло легче воды, его брызги будут отскакивать от холодной и мокрой поверхности, и вы рискуете получить ожоги)
· Можно ли заливать телевизор водой? И если да, то при каких условиях? (можно, но перед этим нужно выключить телевизор из розетки или обесточить квартиру через электрощит; воду нужно заливать через отверстие в задней стенке и при этом стоять обязательно сбоку или сзади телевизора, т. к. может взорваться кинескоп)
· Почему пожарная машина красного цвета? (красный цвет – цвет огня. Цвет у машины красный для того, чтобы водители автотранспорта могли ее видеть издалека и уступать ей дорогу)
· Как помочь человеку, получившему ожог при пожаре? (первым делом, подставить обожженное место под струю холодной воды; когда боль утихнет наложить чистую сухую повязку; ни в коем случае не смазывать ожог маслом, жиром, спиртом или кремом; дать обезболивающее средство, напоить теплым чаем и укрыть потеплее; при шоке дать настойку валерианы)
· Что делать, если загорелся утюг? (отключить электричество; накрыть загоревшийся утюг шерстяным одеялом, тяжелой тканью и плотно прижать, чтобы не попадал воздух)
· Как не упасть, эвакуируясь по пожарной лестнице? (не нервничать; не смотреть вниз; прижиматься ближе к лестнице; спускаться, развернувшись спиной к стене; делать остановки, чтобы отдохнуть)
· Сколько времени требуется при пожаре, чтобы выгорела современная трехкомнатная квартира? (всего 15-20 минут)
· Что у пожарных означает слово «рукав»? (рукавом пожарные называют матерчатый прорезиненный шланг для подачи воды при тушении пожара)
· Что делать, если пожар в подъезде? (ни за что не выходить в подъезд; звонить 01; уплотнить входную дверь мокрой тканью; постараться выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь. Если же вы в подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены, при этом старайтесь как можно дольше задержать дыхание, защитить нос и рот шарфом или платком, не заходить в лифт, не подниматься на верхние этажи)
Загадки для вбрасывания:
1. Шипит и злится, а воды боится (огонь) [
2. Летала мошка - сосновая ножка, на стог села – всё сено съела (спичка)
3. Висит – молчит, перевернешь – пена летит (огнетушитель)
4. Огонь – беда, и вода – беда, а хуже нет беды, когда... (ни огня, ни воды)
5. Что написано на карточке: ожпар и мды (пожар и дым)
Игры с залом:
Ребята слушают вопросы учителя и, если согласны, все хором должны отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
-Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
-Кто из вас, заметив дым, вызывает «01»?
-Кто за папой проследит – курить в постели запретит?
-Кто, скажите честно, братцы, любит спичками играть?
-Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
-Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Кто, признайтесь нам опять, любит «бомбочки» взрывать?
-Кто из вас, почуяв дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
-Кто из вас имеет дар – затушить лесной пожар?
-Кто из вас, скажите вслух, поджигает тополиный пух?
-Кто не во сне, а наяву зальет горящую траву?
-Кто не струсит и смекнет, кто на помощь позовет?
«Разложи по порядку». Для ознакомления детей с порядком действий при пожаре готовятся карточки с иллюстрациями. Карточки участники должны разложить по порядку и объяснить каждую из них:
- Сообщение по телефону «01» о пожаре
- Спасение людей и имущества, лесов, животных
- Приезд пожарных машин
- Действия людей до прибытия пожарных
- Тушение пожара
- Оказание первой помощи пострадавшим.
«Я – пожарный». Играют 2-3 человека. Они по очереди должны называть атрибуты пожарного, оборудование пожарной машины, средства тушения пожара. Выбывает из игры тот, кто за 5 секунд не называет ни одного предмета.
«Немой телефон». Только с помощью жестов изобразить то, что указано на карточке:
· Я играл со спичками и поджег шторы на окне!
· Я почуял запах дыма. Вызывайте пожарных!
· Помогите! Горит утюг, а воды нет.
Интеллектуально-спортивное соревнование
с элементами беседы
на тему: «Пожар – это беда для всей планеты»
Автор: ,
МОУ Дом детского творчества «Алый парус»,
п. Красногорский, г. Еманжелинск
Цели и задачи:
1. Сформировать у детей чувство повышенной опасности огня, научить их свойствам огня; рассказать о свойствах и качествах предметов с точки зрения их пожарной опасности (горимости); научить правильно обращаться с огнем, газом и электроприборами;
2. Убедить детей в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности; рассказать о причинах пожаров и основных правилах пожарной безопасности;
3. Дать представление детям о труде пожарных; сформировать интерес к труду пожарных; дать представление о пожарной технике; рассказать о различных способах тушения пожаров и мерах их предупреждения;
4. Научить детей грамотно вести себя в случае пожара.
Основная цель педагога: профилактика пожаров по вине детей и детского травматизма от огня и дыма.
Условия конкурса: каждая команда должна пройти два этапа:
а) интеллектуальный; б) спортивный.
Интеллектуально-спортивное соревнование проводится совместно с Красногорской ПЧ-77, с привлечением инспектора пожарного надзора для рассказа об их работе и помощи в проведении спортивных соревнований.
Мероприятие проводится в спортивном зале ПЧ-77 по охране пос. Красногорский.
Подготовительная работа: учащихся делятся на 2 команды, готовится «Домашнее задание», организована подготовка болельщиков, в жюри участвуют родители.
Ход игры:
Вступление педагога: Из всех бедствий, возможных в нашем регионе, самым страшным и частым является пожар. Поэтому так важно быть к нему готовым. Ежегодно в области в огне пожаров гибнет около 30-40 детей. И не менее 100 детей получают на пожарах ожоги и различные травмы. Главная причина гибели и травматизма – незнание элементарных правил поведения при пожаре.
Поэтому наше мероприятие называется: «Пожар – это беда для всей планеты». Его цель: поговорить о свойствах огня, о мерах пожарной безопасности, а инспектор пожарного надзора, которого мы пригласили на наше мероприятие, расскажет вам, ребята, о труде пожарных; вы увидите пожарную технику и будете участвовать в конкурсах, а в конце лучший участник будет награжден эмблемой пожарного.
Представление команд: «Пожарные» (наш девиз: «Все за одного, один за всех, и надейся на успех») и «Огнеборцы» (девиз: «Ты с огнем не играй, в мирных целях применяй»).
Разминка. Давайте проверим, кто у нас самый внимательный? Идет игра:
«Это я, это я, это все мои друзья» (вопросы задаются командам поочередно).
Командная эстафета: вся команда скрепляется друг с другом, положив соседу руки на плечо. Задача – не расцепиться во время бега.
Шифровка донесения. Вы должны зашифровать донесение. Каждой команде раздается карточка с алфавитом в произвольном порядке, например:
к у д и а м
Сначала ребята видят пример, как заменены буквы цифрами: п а р
15 5 13
Команды коллективно пишут (как можно быстрее и без ошибок) донесение одинакового содержания, например: «При пожаре звони 01». Оценивается правильность и скорость шифровки.
Чтобы передать шифровку первым, необходимо поучаствовать в «блеф-клубе». Интуиция, помноженная на знания, дает превосходные результаты. Вопросы командам задаются по очереди:
· Верно ли, что пожарный и пожарник – два различных слова? (да)
1) те, кто тушат пожары;
2) пожарниками в начале века называли нищих крестьян, которые под видом погорельцев собирали подаяние.
· Верно ли, что можно выливать горящее масло из сковороды в раковину? (нет, масло легче воды, его брызги будут отскакивать от холодной и мокрой поверхности, и вы рискуете получить ожоги).
· Правда ли, что бегущему горящему человеку нужно подставить подножку, чтобы уронить его на землю? (да, нужно катать его, пока пламя не погаснет или укрыть плотной тканью, оставив голову открытой).
· Верно ли, что в старину пожарные носили большую бороду? (да, это было средством защиты органов дыхания от дыма).
· Правда ли, если пожар внутри помещения, нужно открывать окна и двери? (нет, получится приток свежего воздуха, и огонь разгорится еще больше).
· Верно ли, что люди чаще страдают от огня, чем от дыма? (нет, чаще от дыма и продуктов горения).
Слово жюри; выступление болельщиков за свою команду с подготовленными противопожарными частушками (см. приложение).
Конкурс лучшего плаката команды (домашнее задание для болельщиков).
1) Огонь – друг и враг человека
-Что такое огонь.
-Как и чем его добывают.
-Без огня невозможна жизнь на земле.
-Какой от него вред.
2) Отчего бывают пожары
-Причины возникновения пожаров.
-Пожароопасность бытовых приборов.
-Недопустимость игр с огнем.
-Химические вещества, пиротехнические изделия, приборы, от которых бывают пожары.
Обращение к выставке художественной литературы (см. приложение).
Конкурс пословиц. Чья команда поочередно вспомнит их как можно больше (домашнее задание).
Сообщение инспектора пожарной части. Основные направления в работе пожарных: тушение, предупреждение пожаров, диспетчерская служба. Знакомство с атрибутами пожарных: огнетушителем, ведрами с водой, песком и лопатой, топором, пожарной машиной с цистерной, выдвижной лестницей, кислородно-изолирующим аппаратом для дыхания в дыму, рукавной линией с напором воды. Пожарная каска защищает от огня, искр, высокой температуры, дыма и ушибов при обрушении строительных конструкций.
Экскурсия по ПЧ-77. Демонстрация видов пожарных машин: пожарной автоцистерна; автолестницей; автоподъемником; дымососом; автомобилем аварийно-спасательным, связи и освещения и др.
Выступление подготовленного учащегося о правилах доврачебной помощи при ожогах: первым делом, подставить обожженное место под струю холодной воды; когда боль утихнет, наложить чистую сухую повязку. Ни в коем случае не смазывать ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом. До приезда врача дать обезболивающее средство, чай, тепло. При шоке – 20 капель настоя валерианы.
Слово педагога об основных правилах поведения в случае пожара:
1. Оцените ситуацию и свои силы.
2. Не лезьте в огонь.
3. Вызовите пожарную охрану по телефону 01 (назвать адрес, что горит, кто говорит)
4. Если рядом дети, престарелые, отведите их подальше от пожара, т. к. может взорваться газовый баллон, бензин.
5. Нужно выйти навстречу пожарным с информацией: адрес, путь, что горит, есть ли в месте пожара люди.
Спортивное соревнование. А сейчас мы предлагаем командам посоревноваться в быстроте и ловкости. Вы становитесь юными пожарными.
1. Спасательные работы: проползти под стульями, спасаясь от дыма до условного места пожара, взять в руку куклу и вынести из огня.
2. Кто быстрее потушит огонь: с ведерком воды добежать до условного места пожара, вылить воду в большое ведро и вернуться. Та команда, которая первой наполнила ведро – победила. Цель: выявление самых ловких и закрепление порядка действий при пожаре.
3. Кто быстрее?
-Вызовет пожарную команду? (по игрушечному телефону)
-Развернет пожарный рукав (учебный)
-Соберется на пожар (ремень с топориком, каска, сапоги)
4. Конкурс капитанов (иллюстрации + рассказ)
Пожарные XXI века. Какие они? (см. приложение). В это время команда составляет текст к кадрам диафильма (см. приложение)
Кто быстрее? Найди пару (карточки см. в приложении)
Конкурс «Вода на вес золота»: нужно стакан воды, не пролив, передать через всех членов команды.
Итог игры, слово жюри, награждение победителей.
Заключительное слово педагога: Ребята! А вы знаете, уже есть такое место, где люди справились с пожаром. Жил-был Пожар Пожарыч, страшный и жестокий злодей. Когда он хотел есть, то выходил на охоту. И если кто-то забывал выключить утюг или курил в постели, Пожар Пожарыч был тут как тут. Он врывался в дом и съедал все на своем пути. Много бед приносил он городу, постоянно горевали и плакали люди. Долго приходилось бороться пожарным, прежде чем огонь отступал. Но вот однажды собрались они все вместе и стали думать, как навсегда прогнать Пожарыча из родного города. И придумали самое простое: запомнить самим и рассказать всем остальным, что нужно никогда не играть со спичками, осторожно обращаться с электрическими приборами, не оставлять не потушенные сигареты и много других правил осторожности. И как только все стали их соблюдать. Пожар Пожарыч умер от голода. Такую сказку сочинила А. Тулумбаева из школы № 3 из г. Южноуралъска.
Нужно помнить всегда, что людское легкомыслие и безрассудство в любую минуту могут пробудить гнев огня. Будьте осторожны с огнем!
Жюри выбирает лучшего участника конкурса и вручает ему эмблему.
Приложение 1. КАРТОЧКИ (Найди пару)
ВОПРОС: ОТВЕТ:
Возник пожар звони 01
В комнате много дыма ползи к выходу
На тебе горит одежда падай на землю, катайся
Задымился телевизор отключи, накрой одеялом
Горит старая трава забросай землей
Почувствовал запах газа открой окно, балкон
Трудно дышать от едкого дыма дыши через мокрую тряпку
Приложение 2. СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ПОЖАРНЫХ
1. Л. Куклин. «Пожарный»
2. К. Оленев. «Красная машина»
3. Е. Пермяк. «Как огонь воду замуж взял»
4. П. Савельев. «Пожары и катастрофы»
5. Е. Градов. «Про огонь добрый и огонь злой»
М. Горький. «Детство» (отрывок о пожаре)
Приложение 3. ЧАСТУШКИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ
· Кто прошел огонь и воду
И отметил медью шлем?
Это смелый наш пожарный,
Коль он рядом, нет проблем.
· Мой миленочек - пожарный
В каске ходит целый день.
Ни на миг не расстается -
Снять ее, наверно, лень.
· Если вдруг пожар случится,
Знаем мы как дважды два:
Запасная дверь сгодится,
Быстро мы бежим туда.
· Коля, Коля, ты отколе
Бледный, слабый, сам не свой?
Потушить забыл я спичку,
Еле выбрался живой.
· Я в Алешеньку влюбилась,
А он с постели не встает:
Спит уже вторые сутки –
На пожарного сдает.
· Если вдруг пожар случится,
Ты, подружка, не зевай:
«01» звони быстрее
И подмогу вызывай.
(из творчества учащихся г. Челябинска, Увельского района, с. Мирный; г. Южноуральска; г. Катав-Ивановска и др.)
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
1. В избе искра проказлива.
2. Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.
3. В руках спичка была, да изба сплыла.
4. Все прошло, как огнем сожгло.
5. Где инспектор водит, там пожарный не ходит.
6. Дорого при пожаре и ведро воды.
7. И малая искра сжигает города.
8. Каждый человек загодя думает о пожаре.
9. Колотись, бейся, а пожар потушить надейся.
10. Лучше костер маленький, чем пожар большой.
11. Один на пожаре не боец.
12. Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.
13. После пожара и весна не красна.
14. С огнем воюют, а без огня горюют.
15. Родник землей не засыплешь, растущее дерево камнем не придавишь, пожар каплей воды не затушишь.
Приложение 4. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА XXI ВЕКА
Пожар – это страшное бедствие для всего живого на Земле. Он на своем пути не щадит ничего: гибнут люди, сгорают многие строения. Поэтому я хочу, чтобы техника при тушении пожаров была высокоразвита и безопасна.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


