Раздел 1.

Мероприятия для воспитанников детского сада

Спортивная игра-развлечение «Пожарные»

Автор: ,

МДОУ «Улыбка», с. Миасское, Красноармейский район

Цель: пропаганда и расширение знаний детей о пожарной безопасности и тушении пожара.

Место проведения: спортивно-музыкальный зал детского сада.

Предварительная работа: беседа воспитателя о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности.

Необходимое оборудование: гимнастическая стенка; скамейки; обручи; короткие гимнастические палки.

Ход игры:

·  Дети сидят на скамейках — это «дежурный в помещении пожарной охраны». Звучит музыкальный сигнал «Тревога!» Дети быстро встают и строятся четверками:

двое впереди с «рулем», двое сзади: «Пожарный автомобиль к выезду на пожар готов!» Дети, изображая пожарные машины, двигаются по залу, сопровождая свое движение сиреной.

·  По сигналу «Приехали!» дети останавливаются и перестраиваются полукругом вокруг «горящего дома».

·  По сигналу «Работу начинай!» они «качают насосом воду», т. е. опускают руки перед собой вниз и выпрямляются, делая это дружно под слова воспитателя:

Мы качаем, мы качаем,

Раз, два, раз, два!

Воду в шланги набираем,

Раз, два, раз, два!

·  «Топорами балки рубим»: воспитатель, произнося эти слова, показывает, какие движения руками нужно делать (маховые движения руками сверху вниз и, наклоны туловища вперед). Дети повторяют эти упражнения несколько раз.

·  «Из брандспойтов пламя тушим!»: все делают поворот вправо-влево, направляя руку в ту же сторону.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  «Темным облаком густым вслед за нами вьется дым», – говорит воспитатель. Все дети подражают его движениям: поднимают руки вверх и разводят их в стороны, как бы отгоняя дым.

·  Воспитатель продолжает: «А огонь все выше, выше. Полезай скорей на крышу!» Все дети влезают на гимнастическую стенку, переходят от одного звена к другому или перелезают с одной стороны на другую, затем спускаются вниз.

·  «Загорание ликвидировано. Пожарные возвращаются в депо», – говорит воспитатель. Дети снова становятся четверками и бегут.

·  «А назад

Едут тише, не спешат». Дети замедляют бег, затем идут шагом и останавливаются.

·  Воспитатель заканчивает: «Поработали не даром, славно справились...» Дети хором: «С пожаром!»

Занятие на тему: «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»

Автор: ,

МДОУ «Целинный детский сад», Троицкий район

Цель: продолжить знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Учить правильно действовать во время пожара. Научить детей осторожному обращению с огнем. Выучить номер телефона пожарной службы. Развить речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение. Воспитывать умение слушать, в том числе товарищей, дополнять их ответы.

Материалы к занятиям: ролевая игра «Электротовары», «Первобытные люди», макет к занятию на тему «От костра до котла».

Приложение к работе:

-фотоальбом, музыкальная композиция «Танец огня»;

-встречи с представителем службы 01(фото, встречи, беседы);

-экскурсия в лесхоз и беседа о правилах поведения в лесу;

-просмотр аудио и видеокассет на тему «Первобытные люди», «Способы выживания», «Пещерные люди»;

-иллюстрация к беседе об электроприборах, изображение огня, номера 01;

-плакаты и рисунки на противопожарную тематику;

-«черный ящик и коробок спичек».

Предварительная работа: беседа о труде пожарных; чтение рассказов и стихотворений о пожаре: С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», С. Михайлов «Дядя Степа» (отрывок), К. Чуковский «Путаница».

Ход занятия:

Показать детям изображение огня. Спросить, для чего человеку нужен огонь? Выслушать ответы детей. Затем показать макет древних людей и рассказать о том, что они жили в пещерах, и у нас, на Южном Урале, в горах тоже жили пещерные люди. И чтобы согреться в своих пещерах, они разводили костер. Жизнь древних людей во многом зависела от огня, и поэтому они сами научились добывать его. Огонь добывается трением или высеканием, когда люди били камнем об камень.

На Южном Урале древние люди научились гончарному делу, этим в основном занимались женщины. Для обжига посуды нужен был тоже огонь. Позже люди научились строить дома, и чтобы разжечь огонь, они стали делать каменные очаги или печи из кирпича. Это помогало согревать дом. Затем люди придумали новый способ отопления – пустили по трубам воду. А сделать ее горячей опять помогает огонь. Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел, он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет.

(Е. Ильин)

Но случается, что когда из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда:

Да, огонь бывает разный,

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Огонь добрый, огонь злой.

Злой огонь - огонь пожара,

Злой огонь - огонь войны.

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители земного шара,

Граждане любой страны,

Злой огонь гасить должны.

Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – ПОЖАР. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное – гибнут люди. Как же возникают пожары? (Выслушиваю высказывания детей).

Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят в лесу или вблизи строений. Люди, как правило, забывают потушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния, образуя новые очаги возгораний.

Нередко дети играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.

Показать детям «черный ящик» и предложить отгадать, какой там предмет находится. Дети задают наводящие вопросы:

- Предмет стеклянный? - Нет.

- Металлический? - Нет.

- Деревянный? - Да.

- Квадратный? - Нет.

- Круглый? - Нет.

- Прямоугольный? - Да.

- С ним можно играть? - Нет.

- Он горит? - Да.

- Это спички? - Да.

Спички – наши друзья и помощники. Но их нельзя зажигать и бросать ради забавы. Тогда они превращаются в злейшего врага человека:

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам

Дошколята говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

Прочитать с детьми, что написано на плакатах, рассмотреть иллюстрации о пожаре. Причиной возникновения пожара могут стать и электроприборы. Конечно же, хорошо, если кто-то из вас помогает своим родителям готовить обед или гладить белье. Но нужно помнить о пожарной безопасности. Грозит пожаром оставленный без присмотра включенный утюг или плитка. А, уходя из дома, нельзя забывать выключать все электроприборы.

Ленту гладила Анюта

И увидела подруг

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки,

Вот что значит – три минутки:

Ленты нет, кругом угар,

Чуть не сделался пожар.

(Б. Миротворцев)

Дети называют электроприборы, рассматривают иллюстрации, отгадывают загадки об электроприборах:

1. То назад, то вперед

Ходит-бродит пароход,

Остановишь – горе, продырявит море (утюг)

2. У окошка я сижу,

На весь мир в него гляжу (телевизор)

3. На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развеселый огонек (настольная лампа)

4. Только я, только я,

Я на кухне главная,

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь (электроплита)

Ребята, мы с вами много читали произведений о пожарах и пожарных. Сейчас я прочту вам отрывки, а вы должны сказать, из каких произведений взяты эти строчки:

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите,

Помогите, помогите!»

(К. Чуковский. «Путаница»)

И вдруг заголосили:

«Пожар! Горим!»

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Озирается кругом, машет красным рукавом.

(С. Маршак. «Кошкин дом»)

Что за дым над головой?

Что за гром на мостовой?

Дом пылает за углом.

Что за мрак стоит кругом?

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом.

(С. Михалков. «Дядя Степа»)

Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице,

Ищут давно, но не могут найти

Парня какого-то лет двадцати.

(С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое»)

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь,

Жжется, Леночка, огонь».

(С. Маршак. «Пожар»)

Итак, дети, каждый из вас должен запомнить правила, которые помогут избежать несчастья:

1. Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из причин пожара.

2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.

3.  Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.

А в случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

1. Обнаружив пожар, позвони по телефону 01 (вывешивается изображение номера 01).

2. Чтобы пожарные приняли вызов, ты должен сообщить фамилию, адрес, четко объяснить, что и где горит.

3. Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных.

4. Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.

5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты рискуешь задохнуться.

6. Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.

7. Когда приедут пожарные, выполняй все их указания: они знают, как тебя спасти.

8. Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры.

Проводится игра: воспитатель бросает мяч поочередно каждому ребенку и задает вопросы. Остальные дети могут дополнять ответ. Например:

1. Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 и сообщить свой адрес и фамилию)

2. Что нужно делать, если в квартире много дыма? (смочить водой одежду; закрыть рот и нос мокрой тканью; продвигаться к выходу ползком)

3. Можно ли играть со спичками? (нельзя. Спички – одна из причин пожара)

4. Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)

5. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (свой точный адрес, свою фамилию, что и где горит)

6. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

7. Назови номер пожарной службы? (01)

8. Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)

9. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

10.Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни)

Дети! Подведем итог нашего занятия: что вы не должны делать, чтобы не возник пожар? Запомните, дети, правила эти (дети читают стихи):

1 ребенок: С точки зрения пожарной

Он опасен чересчур,

Если сделан из бумаги

Самодельный абажур.

2 ребенок: Чтоб он не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом.

3 ребенок: Не суши белье над газом:

Все сгорит единым разом.

4 ребенок: Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек целый дом может сжечь!

5 ребенок: Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей!

6 ребенок: Костер вы бросили в лесу –

И вот несчастье на носу.

7 ребенок: Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!

Все хором: Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01.

Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь сотни тысяч рублей, а главное, здоровье и жизнь ваши и других людей.

Программа «Основы безопасности

детей дошкольного возраста»,

блок «Ребенок и огонь»

Автор: педагогический коллектив

(под руководством методиста ),

МДОУ № 5 «Малыш», г. Касли

Цель: помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир; обучить старших дошкольников правилам поведения в экстремальных ситуациях в быту.

Основные функции программы: ориентиры на перспективные формы взаимодействия с педагогами, родителями, детьми; владение способами регулирования поведения детей с целью обеспечения их безопасности; обеспечение прав ребенка на помощь в развитии.

Основные направления: подготовка педагогических работников к осуществлению инновационной деятельности по основам безопасности детей; обновление содержания взаимодействия с родителями по данному вопросу; выбор приоритетных направлений работы и методических приемов по пожарной безопасности; перевод работы по основам безопасности детей на программно-целевую основу.

Формы работы с детьми:

·  Тестирование детей, первичная диагностика;

·  Беседы и чтение художественной литературы;

·  Словесные игры, игры на развитие эмоциональной среды;

·  Моделирование ситуаций, связанных с пожарной тематикой: дым в квартире, зажги бенгальский огонь, наряди елку, сестра обожгла палец, найди дома огнеопасные предметы;

·  Заучивание стихов;

·  Литературный конкурс «Угадай автора»;

·  Конкурс «Что бы это значило?»;

·  Конкурс эрудитов;

·  Загадки на противопожарную тематику;

·  Составление творческих рассказов на противопожарную тематику;

·  Просмотр диафильмов «На пожаре» и «Кошкин дом»;

·  Беседы о труде пожарных;

·  Выступление пожарного инспектора;

·  Экскурсия в пожарную часть, музей пожарной охраны;

·  Спортивная игра «Мы пожарные»;

·  Спортивный досуг «Дети о пожарах и пожарных»;

·  Сюжетно-ролевая игра «Позвони 01»;

·  Обучение навыкам первой помощи при ожогах и травмах (проводит старшая медсестра);

·  Минутка безопасности «Осторожно, огонь!»;

·  Изготовление макетов по профилактике пожаров;

·  Элементарное экспериментирование «Опасная свеча»;

·  Сочинение стихов о пожарах и пожарных;

·  Конкурс рисунков «Огонь добрый, огонь злой»;

·  Экологический турнир «Если горит лес»;

·  Постановка кукольного театра «Кошкин дом» и «Береги дом от огня».

Формы работы с родителями:

·  Информационный стенд «Осторожно, огонь!»;

·  Консультационный стол, посвященный противопожарной тематике;

·  Родительские посиделки «Огонь-друг, огонь-враг»;

·  Консультации медсестры и пожарного инспектора по ожогам пламенем;

·  Консультация «Как правильно установить елку»;

·  Семейный проект «Огонь в руках детей».

Формы работы с педагогами:

·  Деловая игра «Основы безопасности и жизнедеятельности»;

·  Наглядная информация на противопожарную тематику;

·  Деловая игра «Мы украсим елку в праздничный наряд»;

·  Подготовка памятки и распространение ее в МДОУ и микрорайоне;

·  Педсовет с привлечением пожарного инспектора;

·  Практические занятия по оказанию первой помощи при ожогах;

·  Консультация по профилактике пожаров;

·  Распространение передового опыта по основам безопасности детей дошкольного возраста.

Дидактическая игра для воспитанников старшей группы

«Если возник пожар»

Автор: ,

МДОУ № 5 «Малыш», г. Касли

Цель: знакомить детей с правилами безопасного обращения с огнем; закрепить знание номера телефона пожарной службы.

Ход игры:

Дети становятся в круг, в центре – воспитатель с флажком в руке. Он произносит фразы и, не договаривая последнее слово, передает флажок одному из детей. Ребенок должен быстро закончить фразу и передать флажок другому. Если ребенок отвечает неправильно, он выбывает из игры, и флажок опять возвращается к воспитателю.

Воспитатель: Этот флаг в руках недаром.

Если раньше был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный флаг,

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Где взовьется в небо флаг,

Там всегда грозить нам будет

Злой, безжалостный… (передает флажок ребенку)

Ребенок: Пожар! (передает флажок другому)

Воспитатель: Раз-два-три-четыре.

У кого пожар…

Ребенок: В квартире (передает флаг)

Воспитатель: Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил…?

Ребенок: Утюг (передает флаг)

Воспитатель: Красный отблеск пробегает.

Кто со спичками…?

Ребенок: Играет (передает флаг)

Воспитатель: Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье…?

Ребенок: Над газом (передает флаг)

Воспитатель: Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег…?

Ребенок: Листву (передает флажок)

Воспитатель: Дым увидел – не зевай и пожарных…

Ребенок: Вызывай (передает флаг)

Воспитатель: Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер…

Ребенок: 01!

Раздел 2.

Уроки и мероприятия для младшего школьного возраста

Внеурочное мероприятие: «Осторожно, огонь!»

Автор: ,

МОУ Дом детского творчества «Алый парус»,

п. Красногорский, г. Еманжелинск

Цель: убедить детей в том, что огонь приносит человеку не только пользу, но и немало бед. Рассказать, от чего возникают пожары, закрепить порядок действий во время пожара.

Оборудование: плакаты: «Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек целый дом может сжечь»;

«Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер «01»;

костюмы для инсценировки стихотворения «Кошкин дом»: кошка, котята, курица, петух, собака;

реквизит для проведения комбинированной эстафеты:

- 2 больших ведра;

- 8 маленьких ведер;

- 2 телефона;

- 6 маленьких стульчиков;

- 2 куклы;

реквизит для проведения эстафеты «Пожарные на учении»:

- 8 кеглей;

- 2 мяча;

рисунки с изображением предметов: огнетушитель, лопата, песок, топор, выдвижная лестница, противогаз, рукавная линия, ведро, пожарная автомашина.

Оформление зала: детские рисунки на противопожарную тему, плакаты.

Сценарий:

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать:

Он друг ребят, но когда с ним шалят,

он становится врагом и сжигает все кругом (огонь)

Правильно, это огонь. Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Давайте вместе вспомним, где человек не может обойтись без огня? (При приготовлении обеда, при работе кузнецов, электросварщиков...)

Ребенок читает стихотворение:

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня,

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет.

Ведущий: Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга и уничтожает в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда. Ребята, а от чего может произойти пожар? (играли спичками, от электрических приборов, не затушили костер...) Вспомните, отчего возник пожар в стихотворении «Кошкин дом»? (выпал уголек из печки) Правильно. Есть даже такая пословица: (показывая на плакат) «Когда без присмотра оставлена печь, один уголек целый дом может сжечь». О чем говорится в этой пословице? (о том, что нельзя оставлять без присмотра печку, а также электрические приборы, включенные в сеть, зажженный газ и т. д.) Послушайте стихотворение Т. Волынского «Кошкин дом» и ответьте на вопрос: Как друзья помогали тушить пожар кошке?

Чтение по ролям сказки «Кошкин дом»

(автор – ведущий, герои – дети)

Ведущий: С каланчи Барбос глядит,

Видит: Кошкин дом горит.

Барбос: Гав-гав-гав! Скорей сюда.

К Мурке в дом пришла беда!

Ведущий: И сказала утка: Кря!

Я ведро несла не зря,

Я огонь залью водой,

Живо справлюсь я с бедой.

Ведущий: В страхе Кошка: дом в огне.

Кошка: Мяу-мяв... Что делать мне?

Где достать воды сейчас?

Далеко река от нас!

Ведущий: Мяу! Жалобно пищат

Двое братиков - котят.

До крылечка длинный путь,

Трудно им мешок тянуть.

Отовсюду пламя бьет,

Кошка - мама слезы льет.

Кошка: Кто спасет мой новый дом?

Кто же справится с огнем?

Ведущий: Слышит кошка: ко-ко-ко (кричит курица)

Я уже недалеко…

Ведущий: Это курочка бежит,

На пожар она спешит.

Мчится, мчится во весь дух

Мимо мельницы петух.

Петух: Ку-ка-ре-ку!.. Помогу!

На пожар с багром бегу.

Ведущий: Через поле, через двор

Тащит лестницу Трезор.

Ведь пожарным она

Обязательно нужна.

На трубу петух взлетел,

Воду лить скорей велел,

Все спасают Кошкин дом,

Смело борются с огнем.

Уступил огонь воде,

Даже дыма нет нигде.

Кошка ласково глядит,

Всех друзей благодарит.

Ведущий: Ответьте на 1-ый вопрос: Как друзья помогали тушить пожар кошке? (несли воду, багор, лестницу, заливали огонь водой) А что надо сделать, когда увидишь пожар? (нужно позвать на помощь взрослых, позвонить по телефону в пожарную охрану и уйти подальше от огня) А кто из вас знает, по какому телефонному номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарную команду? (01). Читают хором плакат: «Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер 01» Кто ответит на вопрос: Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? (во - первых, этот номер самый простой, его запомнит каждый. Во-вторых, этот номер короткий, а когда пожар, каждая секунда дорога. И, в-­третьих, этот номер легко набрать на диске телефона даже в темноте) Ребята, а кто знает, что именно необходимо сообщить диспетчеру по телефону? (нужно сообщить о пожаре, назвав точный адрес ) Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате? (нельзя, потому что в комнате есть электроприборы, от которых может произойти пожар: телевизор, холодильник, плитки, лампы и пр. Также на виду могут оказаться спички, а игра с ними всегда приводит к пожару) Чем еще опасен пожар, кроме огня? (иногда страшнее огня дым: в задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход; в горячем и ядовитом дыму невозможно дышать) А сейчас мы проведем эстафету, которая поможет вам запомнить, как нужно действовать во время пожара.

Комбинированная эстафета: выбираются две команды «Уголек» и «Искорка».

1 этап: «Кто быстрее сообщит о пожаре?» Нужно добежать до телефона, набрать нужный номер и сообщить о пожаре, называя адрес.

2 этап: «Спасательные работы». Проползти, спасаясь от дыма, под стульями до «места пожара», взять на руки куклу и вынести «из огня».

3 этап: «Кто быстрее потушит огонь?» С ведерком воды добежать до места пожара, вылить воду и вернуться. Таким образом, несколько человек наполняют большое ведро. Та команда, которая скорее его наполнит, объявляется победительницей.

Ведущий: Внимание, ребята, не зевайте,

Дружно хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья»

-Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

-Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»

-Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

-Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04?

-Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Ведущий: Очень большую опасность представляют костры, которые разводят в лесу. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, тогда развеваемые ветром искры разлетаются на большое расстояние, и пожар охватывает большие лесные площади, уничтожая не только лес, но и все живое. Помните: костер – не игрушка! Очень опасна шалость со спичками. Одна маленькая спичка может натворить немало бед.

Чтение детьми стихотворений:

·  Не играй, дружок, со спичкой.

Помни ты, она мала.

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

·  Младшим братьям и сестричкам

Все ребята говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят»!

·  Смастерил Сергей пугач,

Пострелял немного,

А теперь Сережу врач

Лечит от ожога.

От такого пугача

Путь обычный – до врача.

·  Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей,

Может быть беда большая

Для построек и людей.

·  Костер вы бросили в лесу,

И вот несчастье на носу.

Крепко помните друзья,

Что с огнем шалить нельзя.

Ведущий: Ребята, сейчас я вам покажу предметы, а вы должны ответить, человеку

какой профессии они могут принадлежать (рисунки огнетушителя, лопаты, песка, топора, выдвижной лестницы, противогаза, рукавной линии, ведра, пожарной автомашины)? (пожарному) Ответьте на вопрос: для чего нужны пожарному эти предметы? (объяснения детей) А какими качествами должен обладать человек, который работает пожарным? (должен быть сильным, ловким, смелым...)

А сейчас мы с вами проведем эстафету «Пожарные на учении». Участвуют две команды:

1 этап: пробежать между кеглями, вернуться назад, не сбив кегли.

2 этап: сбивание кегли мячом на расстоянии.

3 этап: преодолеть дистанцию прыжками.

4 этап: все разошлись врассыпную, и чья команда по сигналу свистка быстрее построится в шеренгу. Подведение итогов, объявление победителей.

Ведущий: Ребята, мы сегодня с вами говорили об огне, о том, что он может приносить не только пользу, но и вред. И сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили то, о чем мы с вами беседовали:

А ну, ребятки, не зевайте,

Дружно хором отвечайте:

·  Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его... (водой)

·  Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички... (отобрать)

·  Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из... (розетки)

·  Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть к пожарным позвонить

О пожаре... (сообщить)

·  Знает каждый гражданин

Пожарный номер

·  Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети помните о том,

Что нельзя шутить с... (огнем)

Занятие на тему: «Формирование навыков безопасной жизнедеятельности воспитанников группы-семьи»

Автор: ,

МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

детский дом № 2, г. Челябинск

Цель: убедить детей в том, что огонь приносит много бед человеку. Выявить признаки возникновения пожаров, закрепить правила предупреждения пожаров и правил поведения при пожаре.

Ход занятия:

На сцене появляются скоморохи.

Первый: Бим - бом! Тили - бом!

На дворе высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковер –

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Сходит кошка по утру.

Выйдет кошка на прогулку

Да пройдет по переулку.

Смотрят люди, не дыша:

До чего же хороша!

Второй: Слушайте, дети!

Жила - была кошка на свете,

Заморская, ангорская.

Жила она не так, как другие кошки. Была умна и бизнесом приличным давно занята. Была у нее фирма своя и много филиалов, свой автомобиль, много подчиненных - предпринимателей. А совсем недавно для офиса приобрели новое оборудование и по этому случаю собрались все ее приближенные.

Третий: Но где-то вышла неполадка, и загорелся один из компьютеров.

Пришли тут мастера

И кошка вслед за ними –

И вдруг заголосили:

- Пожар! Горим! Горим!

- Эй, пожарная бригада,

Поторапливаться надо!

Запрягайте десять пар.

Едем, едем на пожар.

Поскорей, без проволочки,

Наливайте воду в бочки.

Тили - тили - тили - бом!

Загорелся Кошкин дом!

Перед гостями появляется Гарри Потер в форме пожарного:

- Теперь не надо каланчи -

Звони по телефону

И о пожаре сообщи

Ближайшему району.

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер 01!

В районе есть бетонный дом –

В три этажа и выше:

С большим двором и гаражом

И с вышкою на крыше.

Сменяясь, в верхнем этаже

Пожарные сидят,

А их машины в гараже

Мотором в дверь глядят.

Чуть только – ночью или днем

Дадут сигнал тревоги,

Лихой отряд бойцов с огнем

Несется по дороге... (вызывает по телефону пожарную бригаду).

С беспокойными возгласами появляется команда телепузиков. Успокаивая всех окружающих, они говорят: «Пока вы ждете приезда пожарной бригады, вы можете помочь в тушении огня».

1-й телепузик:

·  Почувствовав запах дыма, срочно покидайте помещение. Если сможете, смочите водой любую тряпку и, прикрывая ею рот и нос и пригнувшись, покидайте помещение.

·  Не открывайте окна и двери, иначе доступ свежего воздуха и сквозняк усиливают пламя.

2-й телепузик:

·  Не спускайтесь в горящем здании на лифте: в любой момент его могут отключить, кабина застрянет в задымленной шахте, и тогда все могут погибнуть.

·  Если лестничная площадка в огне и дыму, стучитесь к ближайшим соседям.

·  Если огонь бушует в вашем коридоре, плотно закройте двери, заткните все щели мокрыми тряпками, занавесьте дверь одеялом, и громко зовите на помощь из окна или с балкона.

3-й телепузик:

·  Тушить огонь водой или засыпать его песком начинайте с краев, двигаясь к центру.

·  Если вы почувствовали от телевизора или компьютера запах горящей резины, немедленно выключите его из сети.

·  Если телевизор или компьютер уже не просто дымят, а загорелись, быстро накройте их мокрой плотной тканью, чтобы пламя погасло.

·  Ни в коем случае не следует поливать горящий телевизор или компьютер водой, поскольку может ударить током, если вы не успели его выключить.

4-й телепузик:

·  Если загорелась мебель, нужно быть особенно осторожным, поскольку современная мебель сделана из синтетических материалов и очень токсична при возгорании.

·  Не нужно выставлять горящую мебель на балкон, а то свежий воздух усугубит горение.

Гарри Потер:

·  А вот если на ком-либо загорелась одежда, немедленно уложите его на землю и облейте его водой или накройте покрывалом, курткой или пальто.

·  Если на пострадавшем нет открытых ран, можно засыпать его землей или песком. Вот как много полезных действий вы сможете предпринять, пока нет пожарных.

Тут прибывшая пожарная бригада тушит огонь.

Скоморохи: Тили - тили - тили - бом!

Не сгорел у Кошки дом!

Мы смогли его спасти,

От беды уберегли!

Вот как знания важны!

И, конечно же, помощь пожарных.

Познавательная игра «Великолепная семерка»

Автор: ,

МОУ ООШ № 12, г. Златоуст

В игре принимают участие 2 команды по 7 человек в каждой. Ведущий. приветствует всех, представляет членов жюри и объявляет правила игры: на обдумывание вопросов – 2 минуты, для оценивания – 5-балльная система.

Ход игры:

Конкурс «Визитка». Команды представляют себя и приветствуют соперников.

Конкурс «Разминка». Путем жеребьевки командам предоставляется право по очереди задать соперникам 3 вопроса, которые должны содержать информацию о пожарной безопасности.

Конкурс капитанов «Блиц-опрос». По очереди капитанам задаются вопросы:

·  Укротитель огня, кто это? (пожарный)

·  Как называется пожарный шланг из особой ткани? (рукав)

·  Как называется высокая пожарная башня? (каланча)

·  Что означает выражение: «лететь, как на пожар»? (очень торопиться)

·  Кто принимает сообщение о пожаре? (дежурный диспетчер на пульте 01)

·  За сколько секунд надевает боевое снаряжение отличный пожарный? (40 сек.)

·  Что защищает пожарного от ожогов? (одежда, сапоги, маска, рукавицы)

·  Чем занимаются пожарные, когда нет пожаров? (тренируются и соревнуются)

Конкурс «Медицина для вас». Участникам выдаются медицинские аптечки, содержащие: бинт, йод, лейкопластырь, перекись водорода, анальгин, марганец, ножницы. В команде 1 участник – это пострадавший от ожогов. Нужно продемонстрировать навык оказания первой медицинской помощи при ожоге: 1) руки, 2) ноги (или других частей тела).

Конкурс художников. С завязанными глазами фломастерами на бумаге или мелом на доске все члены команды по очереди рисуют пожарного (или пожарную машину). Чей рисунок лучше?

Конкурс «Знаете ли вы?». Ведущий по очереди загадывает загадки:

·  В избе изба, на избе труба,

Зашумело в избе, загудело в трубе.

Видит пламя народ, а тушить не идет (печка)

·  На улице столбом, в избе скатертью (дым)

·  Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова

Целый час, а может, два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь (огонь)

·  Прошла Меланья – зажглось пламя,

Прошел пахом – затрясся дом (молния и гром)

·  Сидит на крыше всех выше и дымом дышит (печная труба)

·  Это темный-темный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер может вспыхнуть,

Как костер (коробка спичек)

·  Шипит и злится,

Но воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (пламя)

Конкурс «Продолжи фразу»:

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер… (01)

Не включайте электроприборы, если… (взрослых нет дома)

Спички детям… (не игрушка)

Берегите лес! Помните, что его злейший враг – … (огонь)

С огнем не шути! Сгореть можно.

С огнем обращайся… (очень осторожно)

Нельзя бросать в огонь… (пустые баночки от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли)

Конкурс «Действуй быстро и умело». Нужно объяснить действия в ситуациях:

1) при запахе дыма в квартире;

2) при запахе газа.

Конкурс «Литературный аукцион». Вспомните несколько строчек из сказки или стихотворения, в котором упоминается пожар. Назовите его автора (сказка «Кошкин дом», «Красная машина» К. Оленева, «Пожар» и «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака и др.)

Конкурс «Домашнее задание». Заранее надо инсценировать одну из сказок. Например, 1 команда – «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела»; 2 команда – «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке».

Как непослушная Хрюшка едва не сгорела (Е. Холин)

Подарили нашей Хрюшке в день рождения игрушки:

Мясорубку, скалку, сечку, самовар, корыто, печку.

Говорит она: «Хрю-хрю! Я обед себе сварю.

Раз-два-три-четыре-пять. Побегу дрова искать!»

«Берегись, – заметил Еж, – ты свинарник подожжешь.

Видно, ты ослепла, Хрюшка, эта печка ведь игрушка».

Ну, а Хрюшке горя мало: в свой свинарник прибежала,

Разыскала где-то спички и присела на крылечке.

Искры вверх летят, как птички,

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6