Сценарий урока обществознания в 11 классе с использованием ИКТ.
Автор:
МОУ «Староювалинская СОШ» Кожевниковского района, с. Старая Ювала.
Предмет: обществознание.
Класс: 11
Тема: «Основы уголовного права в РФ. Особенности уголовного процесса. Причины преступности».
Учебно-методическое обеспечение: , Обществознание 11 класс «Русское слово»; и др. Обществознание 11 класс (БАЗ. УРОВЕНЬ) Просвещение.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.
Время реализации занятия: 45 минут.
Авторский медиапродукт:
1).операционная среда – Power Point, Word
2).целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала. Использование зрительных анализаторов с целью развития наглядно-образного мышления.
Цели:
1).усвоить основные понятия;
2).продолжать формировать основы правовой культуры;
3).постараться воспитать уважение к закону;
4).продолжать развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях.
Задачи:
Технический сценарий.
Медиапродукт выполнен в среде Power Point и состоит из 21 слайда. Урок обществознания иредусмотрен пособием , Обществознание 11 класс и др. Обществознание 11 класс. Урок вызывает большой интерес, так как поднимает большой пласт дискуссионных вопросов. Кроме этого в него внесены элементы информационно-коммуникационных технологий.
№ п/п | Части-блоки урока | Временная реализазия |
1. | Введение. Работа с цитатой. Работа в тетради. | 3 минуты |
2. | Беседа о теме урока. Целеполагания. | 3 минут |
3. | Что представляет собой уголовное право | 3 минуты |
4. | Учащиеся выстраивают ассоциативный ряд слов «преступление», «наказание». | 5 минут |
5. | Работаем с определением, что такое преступление (запись в тетради). | 4 минуты |
6. | Главный критерий преступления, особая общественная опасность (учащиеся приводят примеры из газет, журналов, СМИ). | 5 минут |
7. | Работа с видами преступления (комментарии учителя) | 5 минут |
8. | Работа с определением, с видами наказания, факторами, которые учитываются при установлении наказания. (Помимо слайдов дополнительная работа с определениями из учебника). | 6 минут |
9. | Работа с вопросами | 7 минут |
10. | Рефлексия | 2 минуты |
11. | Домашнее задание | 2 минуты |
Ход урока.
I. Введение.
Вступительное слово учителя.(1слайд)
Пусть свершится правосудие (справедливость) даже если погибнет мир!
Латинское изречение.
Вопросы:
1).Как вы понимаете латинское высказывание?
2).Все ли с ним согласны?
Цель нашего сегодняшнего урока.
(2 слайд)
- усвоить основные понятия;
- продолжать формировать основы правовой культуры;
- постараться воспитать уважение к закону;
- продолжать развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных жизненных ситуациях.
Учитель дает краткие сведения об уголовном праве
(3слайд)
Уголовное право:
- Представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний.
- Нормы уголовного права сосредоточены в Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ).
- Основные понятия уголовного права: «преступление» и «наказание».
Ребята, какие у вас возникают ассоциации при слове «преступление» и «наказание».
(4слайд)
- Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
(5слайд)
Уголовное право
- Преступление, согласно ст.14 УК РФ – это общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой применения уголовного наказания.
(6слайд)
Главный критерий преступления: особая общественная опасность.
- жизни;
- здоровью;
- свободе и достоинству человека;
- государственной и общественной собственности;
- основам конституционного строя и общественной безопасности и пр.
(7 слайд)
Виды преступлений:
1.Небольшая тяжесть (клевета, оскорбление и др.)
(8слайд)
2.Средняя тяжесть (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и др.)
(9 слайд)
Тяжкое (кража в крупном размере, злостное хулиганство, хищение предметов, имеющих особую научную, художественную или культурную ценность и др.)
(10слайд)
Особо тяжкие (умышленное убийство, организация преступного сообщества, государственная измена и др.)
(11 слайд)
Уголовное наказание
Это мера, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления.
(12 слайд)
- устанавливается только по обвинительному приговору суда;
- назначается от имени государства;
- порождает судимость.
(13 слайд)
Уголовному наказанию подлежат лица с 16 лет. За определенные преступления, перечисленные в УК РФ (например, убийство, хищение наркотиков, терроризм и др.) уголовной ответственности подлежат лица с 14-летнего возраста.
Виды уголовных наказаний различны – от штрафа, лишение прав занимать определенные должности до лишение свободы на длительный срок или пожизненно.
(14 слайд)
Факторы, которые учитываются при установлении наказания.
Смягчающие:
- добровольная явка с повинной;
- содействие раскрытию преступления и др.
Отягчающие:
- неоднократность преступлений;
- совершение преступлений в группе лиц, т. е. соучастников и др.
(15 слайд)
Цель уголовного наказания не в том, чтобы унизить человеческое достоинство, причинить физические страдания осужденному, а в том, чтобы исправить его, восстановить социальную справедливость.
(16 слайд)
Вопросы
- Как вы думаете, что толкает человека на преступление и действительно ли тюрьма всегда исправляет человека?
- В чем причины роста детской преступности, совершения детьми особо жестоких преступлений?
(17 слайд)
Причины роста преступности!!!
1.Критически высокий уровень употребления детьми алкогольных напитков, табачных изделий, наркотиков.
2.Кризис нравственных ценностей среди подростков и молодежи.
3.критически низкий уровень нравственности в межполовых отношениях.
4.Обострение проблемы социального сиротства.
5.Кризис семьи и семейных ценностей в России.
6.Детская игровая среда как угроза психическому здоровью и нравственному развитию детей.
7.Развитие индустрии, эксплуатирующей пороки.
8.Здоровье подрастающего поколения и т. д.
(18 слайд)
Вопросы
-Нужны ли наказания за преступление?
- И нужна ли нам смертная казнь?
(19 слайд)
Рефлексия
- Что нового вы узнали?
- Как эти знания могут помочь вам в жизни?
Выставление оценок
Примечание: урок проходит в форме беседы.
(20 слайд)
Домашнее задание.
Задача.
Иванов, находясь в нетрезвом состоянии, решил испробовать имевшееся у него ружье. На улице перед своим домом он сделал два выстрела в сторону приусадебного участка. Одним из выстрелов он смертельно ранил проходившего невдалеке соседского мальчика. Тот возвращался из школы не по центральной улице, а по тропинке, идущей сзади домов.
Вопрсы к задаче:
1).Какие нормативные акты регулируют уголовную ответственность?
2).За что следует привлечь Иванова к уголовной ответственности?
3).Какова мера наказания за данное преступление?
Обратиться к Уголовному кодексу РФ (от 01.01.2001г.)
Список использованной литературы: 1)., Обществознание 11 класс «Русское слово»; 2). и др. Обществознание 11 класс (БАЗ. УРОВЕНЬ) Просвещение; 3).Поурочные планы по учебнику , «Обществознание» 11 класс.


