Урок математики в 1 классе.

Тема: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц. Витамины.

Цель: закрепление умения решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, ознакомление с ролью витаминов для детского организма.

Задачи:

1)  повторить числовой ряд, закреплять знание понятий «больше», «меньше», вырабатывать умение составлять краткую запись и оформлять задачу на письме;

2)  развивать вычислительные навыки, математическую речь, мелкую моторику рук, умение работать в группе;

3)  воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный комплекс, электронная презентация, сигнальные карточки, цифры, карточки с примерами, бананы.

1.  Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Слайд 1.

Давайте вместе с солнышком улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на уроке. Ведь самое лучшее лекарство от всех болезней – смех, улыбки и хорошее настроение.

2.  Актуализация темы.

- Ребята, к нам на урок спешит гость. Давайте узнаем, кто это:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ….. (Айболит)

Слайд 2.

- Молодцы. Сегодня мы вместе с доктором Айболитом отправимся в путешествие. Во время путешествия будем решать задачи, примеры, будем сравнивать числа, но при этом мы не будем забывать о своем здоровье.

Слайд 3.

- Давайте вместе вспомним стихотворение из сказки о докторе Айболите.

3.  Устный счет

Слайд 4.

А) - Ребята, доктор Айболит получил телеграмму. Но пока птички ее несли, они рассыпали все буквы. Чтобы прочитать телеграмму, нам нужно восстановить ряд чисел от 1 до 10. Итак, за дело!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 5.

- А теперь посчитайте, сколько букв в слове «помогите»? (8)

- Назовите соседей числа 8.

- Назовите числа больше 8.

- Назовите числа меньше 8.

Слайд 6.

Б) - В Африке заболели звери. Доктор Айболит собирается в дорогу. Давайте поможем ему собрать вещи. Вам необходимо решить две задачи. А ответы в задачах помогут узнать, что нужно доктору Айболиту взять с собой.

·  На лужайке, на лужайке

Звери прыгали, как зайки.

7 прыжков на левой ножке,

На 2 меньше по дорожке.

Сколько прыжков сделали звери по дорожке? (5)

·  Важны для здоровья, друзья, витамины,

И яблоки ест мартышка Полина.

10 их в вазе лежало, смотри,

Потом их стало меньше на 3.

Сколько яблок осталось в вазе? (7)

Слайд 7.

- Спасибо. Друзья, отправляемся в путь к больным зверям!

4.  Минутка чистописания

Слайд 8.

- Пока Айболит плывет, давайте и мы с вами немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.

- Пальчиковая гимнастика-

- Отдохнули. А теперь давайте откроем тетради и красиво, аккуратно пропишем цифру 5.

5.  Закрепление пройденного.

Слайд 9.

А) - Но что это. Пока мы писали, началась буря. Чтобы нам не утонуть, надо скорее решить задачу. Давайте ее прочитаем: «Мартышка съела 7 бананов. А попугай на 2 банана меньше. Сколько бананов съел попугай?»

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать в задаче?

- Давайте сделаем к задаче рисунок. (1 ребенок работает у доски)

- Как узнать, сколько бананов съел попугай?

- Кто нам поможет записать решение задачи?

- Мы долго работали, давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

- Гимнастика для глаз –

Слайд 10.

Б) - Пока мы с вами отдыхали, буря утихла и доктор Айболит, наконец, добрался до Африки.

Слайд 11.

Но смотрите, кто догоняет наших друзей. Это же злой разбойник Бармалей. Скорее бежим….

Физкультминутка

·  дети бегут;

·  перед нами кочки – прыгаем через них;

·  мы устали – надо немного пройтись пешком;

·  перед нами высокая трава – потирают руки и шаркают ногами

Давайте спрячемся в нее. Тихонечко сели.

Слайд 12.

В) Смотрите, впереди река. Давайте поможем построить мост. Нужно сравнить числа, записанные на дощечках. (по 1 чел у доски, остальные записывают в тетради)

Слайд 13.

Г) - Наконец доктор Айболит добрался до больных зверей.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

- А давайте угадаем, чем доктор Айболит будет лечить зверей. Вы сейчас будете работать в группах. Командирами будут –

У вас на столах лежат карточки с примерами. Нужно решить пример и составить слово. 1ая буква в слове – это пример с ответом 9, 2ая – с ответом 7 и т. д. Будьте внимательны. А командиры будут руководить вашей работой.

- Итак, чем будет лечить доктор Айболит? (витаминами)

Слайд 14.

- А кто из вас знает, что такое витамины? (это вещества, необходимые для нормальной работы нашего организма)

- Какие витамины вы знаете?

Слайд 15.

Есть витамин А. Он защищает организм от инфекций, положительно влияет на зрение, важен при формировании зубов и костей. Его можно найти в морковке, красном сладком перце, петрушке, томатах красных, абрикосах.

Слайд 16.

Чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться и плакать по пустякам, нужен витамин В! Он помогает бороться с проблемами роста, повышает способность к обучению, необходим для нормальной работы мышц пищевода, желудка, а также сердечной мышцы. Его можно найти в картофеле, капусте, кукурузе, бананах, грушах, гранатах.

Слайд 17.

Витамин С нужен для восстановления и роста тканей, здоровья десен. Помогает нам защититься от воздействия загрязненной окружающей среды, от инфекций, предотвращает рак, укрепляет иммунную систему. Витамин С злейший враг всех болезней.

Слайд 18.

Витамин D необходим для роста и развития костей и зубов. Он имеется в масле, простокваше, молоке, твороге, яичном желтке, дрожжах, грибах, рыбе и рыбном жире.

Слайд 19.

Д) - Давайте угадаем, чем лечил Айболит бегемотика, если у него болели глазки? (морковь)

- Что доктор дал больному слоненку для укрепления костей? (молоко)

- А у мартышки болит животик. Что дал ей доктор? (бананы)

6. Итог урока

Слайд 20.

Слава, слава, Айболиту!

Слава добрым докторам!

- Все звери здоровы и наше путешествие то же подходит к концу.

Если вам понравилось путешествовать, если вам было комфортно, хорошо на уроке – поднимите зеленую карточку. А если у вас что-то не получилось на уроке – поднимите красную карточку.

- Ребята, а что вы узнали на уроке?

- Ребята, доктор Айболит благодарит вас за помощь и дарит вам витаминки, чтобы и вы были здоровы.

Слайд 21.

- В честь своего выздоровления, звери устроили для доктора Айболита настоящее представление.

Управление образования администрации г. Ленинска-Кузнецкого

Муниципальное образовательное учреждение

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК,

ИКТ И ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

Задачи на уменьшение числа на несколько единиц. Витамины

методическая разработка урока

Выполнила:

,

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия № 12»

Ленинск-Кузнецкий

2010