Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок обществознания в 10 классе
Тема: «Общество». Урок №1: «Общество как система»
Цель: создать условия для понимания обучающимися общества как целостной системы через развитие умения анализировать, синтезировать, преобразовывать информацию из текста в графическую модель и формирования умения взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы.
Оборудование: листы ватмана для каждой группы, фломастеры, карточки с информацией, графическая модель системы, правила написания синквейна, лист самооценки работы в группе (Приложение).
Форма работы: групповая
Технология: развитие критического мышления
Приемы: кластер, схема, синквейн, эвристическая беседа.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников | Ожидаемые результаты |
1.Вызов | Дает обучающимся задание разбиться на группы (критерий разбивки они должны определить сами) согласно полученным карточкам с информацией. Обращает внимание, что информация им уже знакома Эвристическая беседа Ответьте на вопросы - по каким критериям ученики образовали группы; - если группы это части, то что они вместе образуют? Записывает тему урока на доске. - какие ассоциации вызывает у вас термин «общество», изобразите их в виде кластера. - сравните получившиеся кластеры и выявите отличия. Напоминает, что существуют естественные науки, которые изучают природу, гуманитарные, изучающие человека и общественные, которые изучают общество. Какие науки изучают общество? Почему существует так много общественных наук? Какие еще системы вам знакомы? Запишите по 2-3 примера на свои листы. Докажите, что данный пример является системой. Существуют ли части каждой из этих систем сами по себе или они взаимосвязаны друг с другом (по ходу обсуждения изображает схему - модель универсальной системы - см. Приложение) Найдите 2 общие черты и 2 различия общества как системы от других систем. | Свободно перемещаясь по классу, определяют свое место в одной из 4-х групп: «Экономическая сфера», «Политическая сфера», «Социальная сфера», «Духовная сфера». Отвечают. Обсуждают задание в группах, создают кластер, вывешивают ватман на классную доску. Отвечают. Перечисляют общественные науки. Отвечают. Обсуждают в группах, записывают ответы, вывешивают ватман на классную доску. | Создание условий для формирования умения взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы. Осмысление универсальности понятий часть и целое Осознание того, что существует множество систем, одной из которых является общество Умение объяснять, комбинировать известные факты Умение сравнивать, анализировать, синтезировать по заданным критериям |
2. Осмысление | Изучите страницы учебника 8-10, документ на стр. 16. Представьте схематично общество как систему, на основании универсальной модели. Является ли общество частью другой более крупной системы? На основании полученных схем дайте определение - что же такое общество? | Читают, обсуждают в группах, записывают ответы, вывешивают схему на классную доску. Задают вопросы другим группам. Дополняют, исправляют свои схемы. Отвечают Отвечают | Развитие умений систематизировать информацию, преобразовывать текст в графическую информацию, применять заданный алгоритм деятельности, строить схему Заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы. Умение воспроизводить обобщенные характеристики общества, информацию о его элементах и их взаимосвязях |
3. Рефлексия | Напишите синквейн на тему «Общество» (на доске открывает правила написания синквейна – см. Приложение) Заполните лист самооценки работы в группе | Обсуждают в группах, пишут на ватмане, вывешивают. Заполняют, сдают | Понимание общества как целостной системы. Умение оценивать свою деятельность |
Домашнее задание | Предлагает на выбор несколько письменных заданий: - с помощью двух примеров проиллюстрируйте влияние общества на природу и природы на общество; - с помощью двух примеров проиллюстрируйте взаимосвязь политической и социальной сферы; - с помощью двух примеров проиллюстрируйте взаимосвязь экономической и духовной сферы; | Умение конкретизировать полученные знания. Умение оценивать явления социальной действительности |
Приложение
Раздаточный материал для деления обучающихся на группы (нарезается на отдельные карточки для жеребьевки)Экономическая сфера | Политическая сфера | Социальная сфера | Духовная сфера |
Производство | Государственное управление | Система здравоохранения | Религия |
Торговля | Выборы | Пенсионное обеспечение | Искусство |
Транспорт | Референдум | Уровень жизни | Наука |
Банковская деятельность | Государственное управление | Межнациональные отношения | Музей |
Создание материальных благ | Принятие законов | Общественное неравенство | театр |
Валютный рынок | Правоохранительные органы | Семья | Университет |
![]()
![]()
Целое
![]()
![]()
![]()
![]()
Элементы взаимодействия (связи) свойства системы
(отличительные
![]()
![]()
особенности)
1 строка - существительное (предмет темы)
2 строка – 2 прилагательных (причастия), описывающих предмет
3 строка – 3 глагола - действия предмета
4 строка – краткое предложение, описывающее отношение автора к предмету
5 строка - существительное, расширяющее смысл темы.
Лист самооценки обучающегосяЧто знал до урока | Что узнал, чему научился на уроке | Мой вклад в работу группы |


