Тема: Двоичная арифметика.

Сложение и вычитание в двоичной системе счисления.

ТИП УРОКА: лабораторная работа

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесные, наглядные, индивидуальные и практические, проблемно-поисковые, лабораторного контроля.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: общеклассная, индивидуальная.

ОБОРУДОВАНИЕ: кодоскоп, лабораторная работа, распечатанная на отдельных листах для каждого ученика.

ЦЕЛЬ УРОКА

Закрепить навыки перевода чисел из одной системы счисления в другую, научить применять полученные знания на практике в виде лабораторной работы.

ЗАДАЧИ УРОКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

·  Объяснить что такое код, кодирование, бит, байт, килобайт;

·  Научить измерять количество информации;

·  Закрепить полученные знания в виде самостоятельной работы;

·  Дальнейшее наполнение информационной структуры школьника и формирование в мышлении школьников баз знаний;

·  Научить применять полученные знания в любой предметной области.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

·  Воспитать к творчеству и самостоятельность;

·  Воспитать творческое общение, возможность яркого самовыражения;

·  Воспитание сознательной учебной дисциплины, организованности, ответственности.

РАЗВИВАЮЩИЕ

·  Развитие навыков учебно-познавательной деятельности;

·  Работать над формированием, умений сравнивать, обобщать, делать выводы на основе имеющихся и полученных знаний;

·  Сформировать элементы творческого мышления.

ХОД УРОКА

I.  Выделение целей и задач урока (1 минута)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.  Организация начала урока ( 1 минута)

III.  Выявление знаний и умений, подлежащих проверке. Письменный опрос (8 минут)

Вопросы классу:

- Что яляется кодом? (это набор условных обозначений для записи информации)

- В чем разница между кодированием и декодированием информации?

- Какие основные виды систем счисления вы знаете? Запишите определение каждой. В чем их отличие?

(позиционные и непозиционные. В позиционной системе счисления количественное значение каждой цифры зависит от ее места (позиции) в числе)

- что такое система счисления?

(Система счисления - это способ наименования и изображения чисел с помощью цифр, то есть символов, имеющих определенные количественные значения.)

-  назовите системы счисления и их алфавит

IV.  Закрепление изученного.

–решение задач двоичной арифметики

Пример: 1) Перевод двоичного числа в десятичное (с проверкой):

1011102=1*25+0*24+1*23+ 1*22+1*21+0*20=4710.

Пример 2) Перевод шестнадцатеричного числа в двоичное:

F17B16 = 1111.0001.0111.10112.

Пример 3) Перевод шестнадцатеричного числа в десятичное 15А16=1*162+5*161+10*160=256+80+10=34610

Пример 4) Перевод десятичного числа в двоичное: 6662=

666 2

-

0 -

1 -

1

1

0

1 -2 1

0

Таким образом, подсчитав полученную запись с конца получим:

Сложение и умножение производятся по правилам: 0+0=0, 0+1=1, 1+0=1, 1+1=10,

0*0=0, 0*1=0, 1*0=0, 1*1=1.

Решим на примере: 1111011+11011=

00100=1111011

+1001111=

101= 100010

Интерактивное задание в программе Delphi

Задание: программа задает число, вы должны будете перевести его из q-2 в q-10 и наоборот.

V. Самостоятельная работа.

1.  Произвести перевод чисел в двоичную g-2, g -8 систему счисления след. числа: 27; 385;

2710=11012 (при переводе из q-10 в q-2 мы производим деление)

38510=

2710=338; 38510=6018

2.  Число 16 перевести в g -8 систему счисления с проверкой 208=2*81+0*80 =16+0=1610

3.  15A16=1*162+5*161+10*160=1*256+1*5+10*0=26110

Число 1000112 в десятичную систему счисления с проверкой =1*25+0*24+0*23+0*22+1*21+1*20= 32+0+0+0+1+0=3310

VI. итог урока. Оценки. домашнее задание.

1.  Произвести перевод чисел в двоичную g -8 систему счисления след. числа: 115, 126.

2.  0101102 перевести в g-10

3.  Числа из 16й системы перевести в в десятичное число 2FA16, 1C416

4.  11110+1111;

1;

-  Оценки за урок.