Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
11. Запиши формулы для расчетов «Суммы в рублях», «Суммы в евро».
12. К столбцам «Цена», «Сумма в рублях» и «Сумма в евро» примени соответствующий денежный формат.
13. Подведи итог по столбцам «Количество», «Сумма в рублях», «Сумма в евро».
14. На листе «Столовая» оформи таблицу, в которую внесена раскладка продуктов на одну порцию, чтобы можно было, введя общее число порций, получить необходимое количество продуктов.
Мусс из яблок
Всего порций | ||
Продукт | Раскладка на 1 порцию (г) | Всего (г) |
Яблоки | 57 | |
Сахар | 20 | |
Желатин | 3 | |
Вода | 70 |
15. Сохрани файл со старым именем.
Домашнее задание.
Охотник Пулька всегда берет с собой на охоту собаку Бульку, которая загоняет для него зверя. Для того чтобы загнать зайца, Булька должна пробежать 8 км, чтобы загнать волка – 15 км, лису – 10 км. За декабрь месяц Пулька добыл 5 зайцев и одного волка, за январь – 8 зайцев, 2 волков и 2 лис, за февраль – лису, 6 зайцев и 2 волков, за март – 4 волков, 3 лис и 5 зайцев.
Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько зверей каждого вида добыл Пулька за сезон; сколько всего зверей он добыл за каждый месяц и сколько – за весь сезон; сколько километров пришлось Бульке пробежать на охоте за каждый месяц, сколько – за весь сезон и сколько – в погоне за зверями одного вида.
Итог урока.
Сегодня на уроке познакомились с новыми возможностями адресации в электронной таблице.
Урок 4 «Функции электронной таблицы»
Цели урока:
освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира;
осознание роли информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;
знакомство с мастером функций и категориями функций;
знакомство с правилами записи функций;
освоение практических приемов работы с мастером функций;
формирование у учащихся практических навыков использования функций электронной таблицы.
Задачи урока:
образовательная – получение знаний о новых возможностях электронных таблиц;
воспитательная – развитие познавательного интереса, внимания учащихся, повышение самооценки учащихся;
развивающая – повышение информационной культуры учащихся, развитие приемов познавательной деятельности, профессиональной ориентации, развитие умениий анализировать и делать выводы.
Программно-дидактическое обеспечение:
1. Таблица с исходными данными для упражнений на запись формул с урока 1 (Табл. 6).
2. Демонстрационная таблица 1 (сделать в электронном варианте).
3. Задание для практической работы «Функции в электронной таблице» (каждому ученику).
4. Домашнее задание (каждому ученику).
Ход урока:
Мобилизующее начало урока. 1минПовторение. 5мин
Практическая работа на оценку 38мин
Постановка цели урока. 1мин
Перемена. 15мин
Новый материал. 10мин
Практическая работа. 15мин
Гимнастика для глаз 2мин
Практическая работа 15мин
Подведение итогов, выставление оценок 1 мин
Домашнее задание. 1 мин
Итог урока 1 мин
Повторение:
Как формируется адрес ячейки?
Какие виды адресации вы знаете?
Что понимается под относительной адресацией?
Что понимается под абсолютной адресацией?
Как «заморозить» адрес?
Таблица 6
A | B | C | D | |
1 | 15 | 5 | 120 | |
2 | 3 | 21 | ||
3 | 2 | 4 | 6 | |
4 | =СУММ(А1:А3) | =СУММ(В1:В3) | 10 | |
5 | 23 | 9 | ||
6 | 16 | 3 | 2 |
Запишите формулу для столбца С, чтобы соответствующие ячейки столбца А умножались только на значение ячейки D1.
Исправьте формулу ячейки А4 так, чтобы при тиражировании этой формулы она не изменялась.
Как изменить внешний вид ячеек?
Какие виды форматирования вы знаете?
Практическая работа.
Сейчас вы сделаете практическую работу на оценку. Время ограничено: на «5» - 20 мин. При выставлении оценок будет учитываться оформление, удобство пользованием таблицей, правильность и рациональность записи формул.
Практическая работа
«Абсолютная и относительная адресация».
1 вариант.
Исходные данные: один стакан лимонада содержит 15 калорий, 1 кусок торта - 150 калорий, 1 драже «Тик-Так» - 2 калории. Во время праздничного обеда Буратино выпил 5 стаканов лимонада, съел 20 драже «Тик-Так» и 4 куска торта. Мальвина съела 2 драже «Тик-Так», 1 кусок торта и выпила 1 стакан лимонада. Пьеро выпил 2 стакана лимонада и съел 2 куска торта. Дуремар съел 3 куска торта и выпил 2 стакана лимонада.
Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего стаканов лимонада было выпито, кусков торта и драже «Тик-Так» съедено; сколько калорий употребил каждый участник праздничного обеда; сколько калорий содержалось во всем выпитом лимонаде, всех съеденных кусках торта и драже «Тик-Так».
Отформатируй таблицу, использовав максимум возможностей. Сохрани файл «Мои документы \ Фамилия – Праздник».
2 вариант.
Исходные данные: на складе компьютерной техники хранятся компьютеры по цене 100 монет, принтеры по цене 55 монет, сканеры по цене 78 монет. Мальвина, Буратино, Пьеро и лиса Алиса имеют магазины по продаже компьютерной технике. Мальвина продала 10 сканеров и 5 компьютеров. Буратино – 11 принтеров, 3 компьютера и 2 сканера. Пьеро – 7 компьютеров и 4 принтера. Лиса Алиса – 8 компьютеров, 1 сканер и 6 принтеров.
Построить электронную таблицу, из которой будет видно: сколько всего было продано каждого вида техники и на какую сумму; на какую сумму продано техники каждым владельцем магазина; сколько единиц техники было продано каждым владельцем магазина.
Отформатируй таблицу, использовав максимум возможностей. Сохрани файл «Мои документы \ Фамилия – Склад».
Система оценок:
Если нет ни одной формулы, только данные – оценка «2»;
«5» ставится, если есть все формулы и они записаны правильно и рационально, с использованием и абсолютной, и относительной адресации, красиво оформлена таблица;
«4» ставится, если есть 80% формул, которые записаны правильно, с использованием и абсолютной, и относительной адресации, либо все формулы записаны, но не рационально;
«3» ставится, если есть 50% формул, оформлена таблица.
Постановка цели урока:
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с электронной таблицей и познакомимся с мастером функций, правилами записи функций. Я покажу вам практические приемы работы с мастером функций.
Новый материал:
Стандартные функции.
При записи формул в ЭТ можно использовать стандартные (встроенные) функции. Функция в общем случае — это переменная величина, значение которой зависит от значений других величин (аргументов). Функция имеет имя (например, СУММА) и, как правило, аргументы, которые записываются в круглых скобках следом за именем функции. Скобки — обязательная принадлежность функции, даже если у нее нет аргументов. Если аргументов несколько, один аргумент отделяется от другого запятой. В качестве аргументов функции могут использоваться числа, адреса ячеек, диапазоны ячеек, арифметические выражения и функции. Смысл и порядок следования аргументов однозначно определен описанием функции, составленным ее автором. Например, если в ячейке А5 записана формула с функцией возведения в степень =СТЕПЕНЬ(A4;3), значением этой ячейки будет значение А4, возведенное в степень 3. Работая с функциями, помните:
1) функция, записанная в формуле, как правило, возвращает уникальное значение (арифметическое или логическое);
2) существуют функции, которые не возвращают значение, а выполняют некоторые операции (например, объединяют текстовые строки);
3) существуют функции без аргументов (например, функция РI() возвращает число π = 3.1416...).
Следует подчеркнуть, что правила записи функций точно такие же, как и в языках программирования.
В программе Excel можно использовать свыше 400 функций, которые разделены на категории (тематические группы): матема


тические, финансовые, статистические, текстовые, логические, даты и времени.
Для упрощения ввода функций в Excel предусмотрен специальный Мастер функций, который можно вызвать двумя способами:
1. нажатием кнопки fx на панели инструментов «Стандартная».
2. меню «Вставка» " «Функция …».
Не забудьте предварительно выделить ячейку.
Мастер функций имеет два окна — два шага (продемонстрировать на ПК).
В первом диалоговом окне Мастера функций вы можете выбрать категорию функций (например, «Математические»). Ниже высвечиваются имена всех функций, входящих в данную категорию.
Выбрав в списке функцию, вы нажимаете кнопку «ОК» и автоматически переходите во второе окно. В этом окне вы можете ввести аргумент (аргументы) функций. Аргументы можно ввести вручную, но удобнее воспользоваться кнопкой
, свернуть окно аргумента и выделить ячейку или диапазон ячеек. Чтобы развернуть окно аргумента, нужно воспользоваться кнопкой
.
К математическим функциям относятся такие известные из курса школьной математики функции, как SIN() — синус, COS() — косинус, TAN() — тангенс, LN() — натуральный логарифм, KOPEHЬ() — квадратный корень числа и т. д.
Наибольший интерес представляют функции, аргументом которых является не одна ячейка, а диапазон ячеек. Наиболее часто используемой в табличных вычислениях математической функцией является функция суммирования аргументов СУММА(). Аргументами этой функции являются либо диапазон ячеек, либо несколько диапазонов ячеек.
Одной из целей разработки табличных процессоров была автоматизация статистической обработки данных. Этим объясняется довольно многочисленная группа статистических функций. Наиболее часто используемыми статистическими функциями являются: CP3HAЧ() — вычисление среднего арифметического аргументов, МИН и МАКС – вычисление наименьшего и наибольшего из аргументов.
Для изучения мастера функций вы выполните практическую работу по методичке.
Практическая работа
«Функции в электронной таблице».
1. Открой свой файл с ведомость по зарплате.
2. Над ведомостью (над таблицей) за апрель вставь пустую строку. Используя функцию СЕГОДНЯ из категории «Дата и время», вставь сегодняшнюю дату.
3. Под ведомостью (под таблицей) за апрель вставь две строки. Назови эти строки «Наименьшее значение» и «Наибольшее значение», в которые внеси наибольшее (функция МАКС из категории «статистические») и наименьшее (функция МИН) значения по каждому столбцу.
4. Удали данные в строке «Средние показатели» и рассчитай их с использованием функции СРЗНАЧ - среднее значение из категории «статистические».
5. Ниже строки «Наибольшее значение» организуй строки «Больше прожиточного минимума» и «Меньше прожиточного минимума». С помощью функции СЧЕТЕСЛИ из категории «Статистические» найди количество человек, чье начисление превышает прожиточный минимум и не превышает. Прожиточный минимум - 3300 рублей.
6. На всех листах вставь пустую строку над таблицами. Проставь сегодняшнюю дату, используя функцию.
7. Вставь дополнительный лист в книгу, на нем построй таблицу значений функции y=x2 в интервале от -5 до 5 с шагом 1 с использованием функции СТЕПЕНЬ из категории «Математические». Таблицу расположи вертикально.
8. На этом же листе ниже построй таблицу значений функции y=Sin x на интервале [-3;3] с шагом 0,5. Достаточно трех знаков после запятой.
9. Ниже построй таблицу значений функции y=Cos x на интервале [-6,28;6,22] с шагом 0,5.
10. На этом же листе ниже построй таблицу значений функции y=tg x на интервале [-1,5;1,5] с шагом 0,1.
11. Введи соответствующие названия каждому листу.
Дополнительное задание повышенной сложности.
Вставь еще один лист. Скопируй фамилии из ведомости по зарплате. Проставь оценки за полугодие, например, по математике, литературе и информатике. С помощью функций запиши формулу для вычисления успеваемости (количество «3», «4», «5» к общему количеству уч-ся) и качественной успеваемости (количество «4» и «5» к общему количеству уч-ся) по каждому предмету в процентах.
Подведение итогов, выставление оценок.
За правильно сделанное дополнительное задание - «5». Отметить уч-ся с красивым оформлением таблиц, правильными формулами, высокой скоростью и качеством выполненного задания.
Домашнее задание.
Построить таблицу значений для математических функций
и
на интервале от -5 до 5 с шагом 1. Попытаться самостоятельно построить графики этих функций. Красиво оформить работу.
Итог урока.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжили знакомство с электронной таблицей и познакомились с мастером функций, правилами записи функций.
Урок 5 «Построение диаграмм».
Цели урока:
освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира;
осознание роли информационных процессов в обществе и технических системах;
знакомство с мастером построения диаграмм;
познакомить с правилами построения и форматирования диаграмм;
освоение практических приемов работы с мастером построения диаграмм;
формирование у учащихся практических навыков использования функций электронной таблицы.
Задачи урока:
образовательная – получение знаний о новых возможностях электронных таблиц;
воспитательная – развитие познавательного интереса, внимания учащихся, повышение самооценки;
развивающая – повышение информационной культуры учащихся, развитие приемов познавательной деятельности и умений анализировать и делать выводы.
Программно-дидактическое обеспечение:
1. Задание для практической работы «Функции в электронной таблице» (каждому ученику);
2. Исходные данные в электронном виде к практической работе на дискете или другом электронном носителе(каждому ученику);
3. Демонстрационная электронная таблица 1;
4. Задание для практической работы «Построение диаграмм» - (каждому ученику);
5. Домашнее задание - (каждому ученику);
6. Таблицы с примерами видов диаграмм - (в печатном варианте).
Ход урока:
Мобилизующее начало урока. 1минПовторение. 3 мин
Практическая проверочная работа. 20 мин
Постановка цели урока. 1 мин
Новый материал. 20 мин
Перемена. 15 мин
Практическая работа. 20 мин
Гимнастика для глаз. 3 мин
Практическая работа. 18 мин
Домашнее задание. 2 мин
Итог урока. 2 мин
Практическая работа на оценку.
Вариант 1
1. На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию:
2. Используя набор данных «Важнейшие проливы» (приложение), составить таблицу и выяснить минимальную и максимальную ширину проливов, минимальную и максимальную глубину проливов и среднюю длину проливов, суммарную длину проливов.
Вариант 2
1. На отрезке [2;3] с шагом 0,1 протабулировать функцию:
2. Используя набор данных «Крупнейшие водохранилища
России» (приложение), составить таблицу и выяснить
суммарную площадь водохранилищ, средний объем водохранилищ, максимальный и минимальный напор водохранилищ, максимальный и минимальный объем водохранилищ.
Приложение
Таблицы с исходными данными необходимо оформить заранее в электронном виде.
Важнейшие проливы
Длина пролива Босфор — 30 км. Наименьшая ширина Магелланова пролива — 2200 м. Наименьшая глубина судоходной части Ормузского пролива — 27 м. Гудзонов пролив находится в Северном Ледовитом океане. Наименьшая ширина Гибралтарского пролива — 14 км. Пролив Ла-Манш находится в Атлантическом океане. Наименьшая глубина судоходной части Баб-эль-Мандебского пролива — 31 м. Длина Ормузского пролива — 195 км. Пролив Дарданеллы находится в Атлантическом океане. Длина Гудзонова пролива — 806 км. Наименьшая глубина судоходной части Магелланова пролива — 29 м. Длина Берингова пролива — 96 км. Наименьшая ширина пролива Босфор — 700 м. Наименьшая глубина судоходной части пролива Дарданеллы — 29 м. Длина пролива Ла-Манш — 578 км. Баб-эль-Мандебский пролив находится в Индийском океане. Наименьшая глубина судоходной части Берингова пролива — 36 м. Длина Магелланова пролива — 575 км. Гибралтарский пролив находится в Атлантическом океане. Длина пролива Дарданеллы — 120 км. Наименьшая ширина Гудзонова пролива — 115 км. Наименьшая глубина судоходной части Гибралтарского пролива — 53 м. Наименьшая ширина Ормузского пролива — 54 км. Наименьшая глубина судоходной части пролива Ла-Манш — 23 м. Пролив Босфор находится в Атлантическом океане. Наименьшая ширина пролива Дарданеллы — 1300 м. Длина Баб-эль-Мандебского пролива — 109 км. Наименьшая глубина судоходной части Гудзонова пролива — 141 м. Берингов пролив находится в Тихом океане. Наименьшая ширина Баб-эль-Мандебского пролива — 26 км. Магелланов пролив находится в Тихом океане. Наименьшая ширина пролива Ла-Манш — 32 км. Наименьшая глубина судоходной части пролива Босфор — 20 м. Длина Гибралтарского пролива — 59 км. Ормузский пролив находится в Индийском океане. Наименьшая ширина Берингова пролива — 86 км
Крупные водохранилища России
Средняя глубина Камского водохранилища — 6,5 м. Площадь Горьковского водохранилища — 1400 кв. км. Объем Рыбинского водохранилища — 25 куб. км. Напор Цимлянского водохранилища — 26 м. Площадь Братского водохранилища
— 5300 кв. км. Средняя глубина Куйбышевского водохранилища — 10,4 м. Объем Цимлянского водохранилища — 24 куб. км. Площадь Рыбинского водохранилища — 4650 кв. км. Объем Братского водохранилища — 180 куб. км. Площадь Камского водохранилища — 1700 кв. км. Напор Куйбышевского водохранилища — 28 м. Средняя глубина Цимлянского водохранилища — 9,2 м. Напор Камского водохранилища
— 21 м. Площадь Куйбышевского водохранилища — 5000 кв. км. Напор Рыбинского водохранилища — 25 м. Средняя глубина Братского водохранилища — 34 м. Объем Куйбышевского водохранилища — 52 куб. км. Напор Горьковского водохранилища — 18 м. Средняя глубина Рыбинского водохранилища — 5,5 м. Объем Камского водохранилища — 11 куб. км. Напор Братского водохранилища — 104 м. Площадь Цимлянского водохранилища — 2600 кв. км.
Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомься еще с одной возможностью электронной таблицы – построением различных диаграмм. В тетради запишите дату и тему урока – «Построение диаграмм».
Новый материал.
Электронные таблицы позволяют визуализировать данные в виде диаграммы или графика. Диаграммы и графики наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.

Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы. Например, с помощью линейчатой диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран.
Для отображения величин частей от целого применяется круговая диаграмма. Круговая диаграмма позволяет, например, наглядно показать доли стоимости отдельных устройств компьютера в его цене.
Для отображения изменения величин в зависимости от времени и построения графиков функций используются диаграммы типа «график»


Диаграммы могут располагаться как на листе с данными (внедренные диаграммы), так и на отдельных листах. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и меняются при обновлении данных на рабочем листе.
Для создания диаграмм используется Мастер диаграмм. Мастер диаграмм можно запустить двумя способами:
1. Меню вставка " Диаграмма…
2. С помощью кнопки на панели инструментов
( в подсказке всплывает – мастер диаграмм)
Мастер диаграмм позволяет создавать диаграмму по шагам с помощью серии диалоговых окон. В качестве примера рассмотрим таблицу «Заработная плата» (построить линейчатую диаграмму, используя данные из столбцов «Фамилия» и «Начисление», показать возможности форматирования). Для построения графиков функций лучше использовать точечную диаграмму, т. к. только этот вид диаграммы позволяет построить графики функций во всех четырех четвертях декартовой системы координат (построить точечную диаграмму для функции y=x2 на интервале от -5 до 5, показать возможности ЭТ, изменив формулу на y=x3).
Практическая работа «Построение диаграмм».
![]() |
Построить объемный вариант обычной гистограммы для столбцов «Поставлено» и «Продано» на листе «Молочный отдел». Отформатировать по предложенному образцу.
![]() |
Построить линейную диаграмму размера заработной платы работников предприятия. Отформатировать по предложенному образцу. Построить графики функций y=x2. по предложенному образцу.
![]() |
Построить графики функций y=Sin x, y=Cos x, y=tg x. Отформатировать графики, используя максимум возможностей по своему усмотрению. Построить круговую диаграмму о крупных водохранилищах России, используя данные из практической работы, которая была в начале урока. Построить гистограмму о важнейших проливах, используя данные из практической работы, которая была в начале урока.
Домашнее задание
В одной системе координат построить графики следующих функций
,
,
на интервале от -4 до 4 с шагом 0,25. Оформить работу красиво, используя максимум возможностей по форматированию. Подписать каждый график. Первый график – красного цвета, второй – синего, третий – зеленого. Работу сдать на дискете.
Итог урока
Итак, сегодня на уроке мы изучили наглядный способ отображения числовой информации. Как вы думаете, в какой области вашей деятельности могут пригодиться эти знания?
Интегрированный урок информатики и математики «Графический способ решения уравнений с применением электронной таблицы Excel».
Цели урока:
применение, анализ, преобразование информационных моделей реальных объектов и процессов, с помощью информационных и коммуникационных технологий
использование информационных технологий в других школьных дисциплинах;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |





